Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Rekam Digital MiniLight Kit 2
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Jakina Jakina вне форума
участник
Студент
 
Аватар для Jakina
 
Сообщений: 8
Регистрация: 26.01.2008
По умолчанию Rekam Digital MiniLight Kit 2 - 26.01.2008, 20:43

Уважаемые фотографы! Подскажите пожалуйста, у кого /есть опыт работы с импульсным светом. Приобели- вышеуказанный свет. Камера Canon 400D, Tamron 28-75/2.8, вспышка Сигма 500. Снимали на режиме приоритета выдержки ф2,8, 1/100, ISO 400. В результате, такое впечатление, что дополнительных осветительных приборов нет вообще, хотя они срабатывали, вот такой результат:
Миниатюры
20080125_2025.jpg  
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 26.01.2008, 23:04

сигму нужно поставить в ручной режим, чтобы она поджигала студийные вспышки (они кстати срабатывали от импульса ? ) камеру то же, руками выставив выдержку и диафрагму.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Jakina Jakina вне форума
участник
Студент
 
Аватар для Jakina
 
Сообщений: 8
Регистрация: 26.01.2008
По умолчанию 27.01.2008, 00:12

Вспышки срабатывали. Камера -приоритет выдержки. Я не понимаю, какая разница на каком режиме я экспопару выставлю на мануале или на приоритете.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 27.01.2008, 03:34

Для начала, читайте про Минилайты здесь.

Подозреваю, что в вашем случае блицы-Рекамы попросту поджигались по предвспышке, до собственно экпозиции, раньше момента открытия затвора, - отчего в кадре их света и не видно.
В вашем случае, просто переставьте их переключатели в позицию "синхронизация по второй вспышке".

Но режим съемки выставить советую все-таки ручной, - зачем же при съемке с блицами длинная выдержка, выставленная автоматом камеры без какого-либо учета блицов?..
Если, конешно, нет задачи проработать какую-то часть кадра, освещенную светом постоянным, не-импульсным...
Ну и накамерный блиц, в мануальном режиме, имхо лучше-таки отвернуть в потолок: прямой плоский свет-от-камеры очень уж некрасив... синхронизация Минилайтов тогда - по первой вспышке.

Словом, поэкспериментируйте: в конце концов, все должно работать, - все получится


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Jakina Jakina вне форума
участник
Студент
 
Аватар для Jakina
 
Сообщений: 8
Регистрация: 26.01.2008
По умолчанию 27.01.2008, 11:23

При синхронизации по второй шторке заливается все белым светом. Детали практически нечитаемы.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 27.01.2008, 13:56

Цитата:
Сообщение от Jakina Посмотреть сообщение
При синхронизации по второй шторке заливается все белым светом. Детали практически нечитаемы.
Ну, еще бы!
Но это и хорошо: значит, Минилайты как минимум таки срабатывают.

Цитата:
Сообщение от Jakina Посмотреть сообщение
вышеуказанный свет. Камера Canon 400D, Tamron 28-75/2.8, вспышка Сигма 500. Снимали на режиме приоритета выдержки ф2,8, 1/100, ISO 400.
...Так кто ж вас, бедных, неволит - задирать чувствительность до 400, да еще и при открытой настежь диафрагме, - и это в небольшом, как понимаю, помещении, с близкого расстояния, да при трех блицах?!

Поставьте на камере М, iso100, диафрагму для начала 8-16, - от этого и танцуйте...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 28.01.2008 в 09:30.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Linio Linio вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 106
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 27.01.2008, 17:24

Поищите в Интернете статьи или выдержки из книги "Съемка портрета с использованием фотовспышек и зонтов", "Виды освещения и его организация" или что-нибудь подобное

Также для такой съемки не помешал бы флешметр

Можно поискать здесь
http://www.zastavkin.com/forum/viewf...19aa688c2870b8
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 27.01.2008, 21:33

Цитата:
Сообщение от Linio Посмотреть сообщение
Также для такой съемки не помешал бы флешметр
Давно, в аналоговые времена, мне весьма сильно хотелось такого девайса; однако, съемки с импульсным светом были нечасты, - вполне справлялись и без, наощупь, делая дубли со ступенчатой экспощицией.

А на цифре, где всегда есть бесценная возможность контролировать результат немедленно, не отходя от кассы... флэшметр - имхо, уже некоторое излишество


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 27.01.2008, 22:23

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
А на цифре, где всегда есть бесценная возможность контролировать результат немедленно, не отходя от кассы... флэшметр - имхо, уже некоторое излишество
позвольте с Вами не согласиться
это не излишество, а удобство особенно если снимать с несколькими источниками.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Jakina Jakina вне форума
участник
Студент
 
Аватар для Jakina
 
Сообщений: 8
Регистрация: 26.01.2008
По умолчанию 27.01.2008, 23:38

Никак не пойму синхронизация по второй шторке, по второй вспышке и по второму импульсу - это одно и тоже или нет? ...Извиняюсь за возможно глупый вопрос...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 27.01.2008, 23:56

Цитата:
Сообщение от Jakina Посмотреть сообщение
Никак не пойму синхронизация по второй шторке, по второй вспышке и по второму импульсу - это одно и тоже или нет? ...Извиняюсь за возможно глупый вопрос...
по шторке и по импульсу, это разные вещи.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 27.01.2008, 23:57

Цитата:
Сообщение от Jakina Посмотреть сообщение
Никак не пойму синхронизация по второй шторке, по второй вспышке и по второму импульсу - это одно и тоже или нет? ...
по второй вспышке и по второму импульсу - это одно и тоже
по второй шторке – из другой оперы.


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
Unhappy 28.01.2008, 00:36

Имхо, за деньги, что стоит этот нерегулируемый кит- комплект, можно было неплохой фальконайзовский комплект с пилотным светом и возможностью плавных регулировок собрать.
Рекам, конечно, фирма хорошая, но в данном случае за относительную надежность (от фирмы) Вы переплачиваете и недополучаете многие функции...
Вот Рекамы профессионального уровня славятся мощными пилотниками (можно спокойно снимать видео, используя пилотники вместо горячего света) и неплохой надежностью.
Фальконайзы – это самые ненадежные, конечно, но для дома, для семьи и мелких халтурщиков (типа, садистов, например) – пока это лучшее отношение цена/качество.


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Jakina Jakina вне форума
участник
Студент
 
Аватар для Jakina
 
Сообщений: 8
Регистрация: 26.01.2008
По умолчанию 28.01.2008, 07:07

"Фальконайзы – это самые ненадежные, конечно, но для дома, для семьи и мелких халтурщиков (типа, садистов, например) – пока это лучшее отношение цена/качество."

В Калининграде и кроме Рекама ничего нет, и его то по заказу возят.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию Синхронизация - по второй шторке и по второй вспышке - 28.01.2008, 08:37

Цитата:
Сообщение от Jakina Посмотреть сообщение
Никак не пойму синхронизация по второй шторке, по второй вспышке и по второму импульсу - это одно и тоже или нет? ...
Внешний (к примеру, студийный) блиц может светосинхронизироваться (поджигаться) по первой замеченной им вспышке (не встречал таких, чтоб этого не умели).
Либо по второй вспышке (второму импульсу), - или, что ровно то же, пропуская оценочную предвспышку.
Такое делается в моделях более современных, заточенных под работу с цифрой; Минилайты аккурат из их числа.

А до работы затвора камеры внешнему блицу никакого дела и нет; он лишь ловит своим светосинхронизатором импульс (первый или второй, в зависимости от своих мозгов и настроек), и немедля вспыхивает в ответ; такая уж у него работа.

А синхронизация по второй шторке - целиком внутри камеры; это режим взаимодействия затвора и блица встроенного или накамерного.

Дело в том, что обыкновенно вспышка происходит в момент полного открытия затвора, в самом начале времени экспозиции, - когда "первая шторка", открываясь, полностью ушла из кадра и подставила потоку света, идущего через объектив, отрезок пленки или сенсор; ну а вторая шторка "догоняет" ее, закрываясь с некоторой задержкой, - величина которой и есть выдержка: 1/30с, 1/125с итд...

Так вот: иногда, дабы проработать не освещаемый камерной вспышкой задний план или передать движение итд, при недостатке света используют блиц + довольно длинную выдержку.
Однако, представим себе движение в кадре: "замороженный" моментальной вспышкой блица в самом начале экспозиции объект - и тут же его призрак, этакий шлейф: более слабое и размытое изображение двигающегося объекта, полученное за оставшееся время длинной выдержки...

Оно все бы ничего, и при правильно подобранных экспозициях этот весьма выразительный прием вроде бы уже и получился - да вот только шлейф этот непременно окажется направлен против оригинального движения. Надеюсь, понятно, отчего?
(В начале движения - замороженный блицом объект, а уже затем - то, куда он сдвинулся за время длинной выдержки...)

Вот именно эту проблему и решает синхронизация по второй шторке: то бишь, это такой режим поджига блица на камере, когда вспышка происходит перед началом движения второй шторки, то бишь в самом конце выдержки. Тем самым, отпечатывая на светочувствительной поверхности сперва следы его движения, и только затем - фиксируя вспышкой его финальное положение.
Что в результирующем кадре выглядит куда логичнее...

Итак: внешнему блицу (тому же Минилайту) совершенно по барабану, что там за синхронизация стоит в камере.

И, в частности, если камере сказано пыхать по второй шторке, - то и внешние блицы (если им правильно указан режим поджига, по первой вспышке или по второй) сработают синхронно с блицом на камере, в конце экспозиции, - если вам нужен именно такой эффект при съемке с несколькими источниками...

Это все существенно при выдержках сравнительно длинных: 1/30, 1/15... Для кадров же статичных и/или выдержек коротких (1/125, 1/250) никакой разницы - по первой шторке производится вспышка или по второй, - не будет.

...Надеюсь, я был более-менее внятен: поутру, уж простите, формулировки мои могут оказаться несколько тяжеловесны.... :D


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 28.01.2008 в 10:00.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 28.01.2008, 08:49

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
позвольте с Вами не согласиться
это не излишество, а удобство особенно если снимать с несколькими источниками.
Да бога же ради, и не соглашайтесь: в конце концов, у каждого свой опыт, свое видение...

На пленке - о да, удобство заметное. Хотя и тут, ничего кроме общей, примерной, экспозиции - он не покажет.

В частности, в давние времена в аналоговой студии приходилось пользоваться, помимо флэшметра, еще и поляроид-задником к СФ-камере: дабы хотя бы на этом убогом, но почти-мгновенно проявляющемся отпечатке оценить картинку: как же именно выставленный свет лег...

На цифре же, о счастье, весь этот высоко-профессиональный геморрой не нужен: результат пристрелочного кадра сходу виден на экранчике, да с гистограммою...

...А если свет знаком, и глаз к нему более-менее пристрелян - примерно общую-то экспозицию, плюс-минус пару ступеней, видишь уже сразу, без флэшметров...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 28.01.2008, 09:28

Цитата:
Сообщение от Justas1
Имхо, за деньги, что стоит этот нерегулируемый кит- комплект, можно было неплохой фальконайзовский комплект с пилотным светом и возможностью плавных регулировок собрать.
По сравнению с Минилайтами, преимущество младших ведомых блицов FalconEye (скажем, крайне бюджетных 110Дж и 150Дж) - заметно большая и регулируемая мощность. Пилотный свет там, скажем, довольно условен: не регулирующиеся пропорционально мощности импульса лампочки накаливания 60Вт, от которых толку-то совсем немного...

Но главное отличие - светосинхронизатор.
У Минилайтов таки есть пресловутый режим поджига по второй вспышке, - а вот у Соколиного Глаза, как и у множества других, такого режима вовсе нет; и к нему, при желании поджига по вспышке камерного блица, придется докупать недешевый светосинхронизатор с возможностью пропуска предсвспышки, а то и не один...

(Конешно, для снимающих камерами уровня ххD, где есть специальный синхроконтакт для внешних блицов, все это неактуально: можно пользоваться классическим синхропроводом...)

К тому ж, всяко добавьте стойки-зонты, которые придется покупать отдельно, - и вот уже стоимость (действительно, более мощного и гибкого) комплекта от FalconEye становится заметно выше.

Вот если/когда они даже младшие модели оснастят более современными светоловушками и пропорциональными пилотом, за те же примерно деньги... этакое решение для бюждетной студии будет уже безальтернативным.

Цитата:
Рекам, конечно, фирма хорошая
Вообще-то, производство - все в том же Китае


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Jakina Jakina вне форума
участник
Студент
 
Аватар для Jakina
 
Сообщений: 8
Регистрация: 26.01.2008
По умолчанию 28.01.2008, 10:34

YarM, не знаю как вас зовут, большое спасибо все так понятно разжевали. Сегодня ночью инструкции все перечитывала ничего понятного не нашла, больше спросить не у кого. Да, есть на минмлайтах переключатели на патронах, надо их попереключать. А еще такой вопрос, что-то я не пойму какой режим на Сигме нужно поставить ETTL или какой-то другой. Еще на ней есть настройка несколько дополнительных вспышек - это к минилайтам не относится? или это имеется ввиду, что дополнительными будут именно вспышки?
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 28.01.2008, 11:53

Цитата:
Сообщение от Justas1 Посмотреть сообщение
Фальконайзы – это самые ненадежные, конечно...
простите, Вы по собственному опыту это говорите? Потому как у меня прямо противоположная информация
Не знаю откуда Вы взяли информацию про легендарную надёжность рекамов.
Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Да бога же ради, и не соглашайтесь: в конце концов, у каждого свой опыт, свое видение...

На пленке - о да, удобство заметное. Хотя и тут, ничего кроме общей, примерной, экспозиции - он не покажет.

...
ну флэшметр не только для общей, примерной экспозиции используется
Цитата:
А еще такой вопрос, что-то я не пойму какой режим на Сигме нужно поставить ETTL или какой-то другой.
нужно поставить ручной режим и если есть делитель мощности, то 1/16-1/32 мощности будет достаточно для поджига студийных вспышек, синхронизацию на них тогда нужно установить по первому импульсу.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 28.01.2008, 20:47

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Не знаю откуда Вы взяли информацию про легендарную надёжность рекамов.
Ну, скажем, есть у меня есть пара потрепанных головок Rekam Classic... покамест вполне себе работают, - но это, конешно, далеко не Элинхром

Цитата:
флэшметр не только для общей, примерной экспозиции используется
Флэшметр с матовым стеклом именно что общую импульсную освещенность сцены вам и померяет.

Крутиться же с ним, вымеряя свет от каждого источника... ну, развлечение отдельное.

Впрчем, коли вумная железка уже таки имеется - отчего ж и не пошаманить, производя дополнительное впечатление высокого профессионализма на заказчика?


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 31.01.2008 в 22:54.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011