Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Битые кадры на флешке
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию Битые кадры на флешке - 16.06.2008, 04:00

Купил себе 40D и к нему флешку.

На ней написано:

Pq1
Hi-Speed 120
8GB
CompactFlash

Некоторые кадры получаются как бы «битыми», вроде того, что тут представлен.

Испугался, не камера ли.

Форматировал на компе. Вроде «битых» стало поменьше, но всё равно бывают.

Потом взял у друга поснимать Kingston 512 MB CompactFlash

Пробил всю один раз – вроде бы кадров с артефактами нет

Добиваю второй раз – вроде тоже нет

Это что значит, флешка битая, что ли? Или слишком быстрая для камеры?
Миниатюры
Битый.jpg  
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Chuha Chuha вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 163
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Liverpool
По умолчанию 16.06.2008, 04:06

Сам пока еще не сталкивался с этим но слышал не редко что бывают проблемы со флешками 8гб.

Единственное что в голову приходит так это обновить фирм-варе но это мало вероятно так как аппарат новый ...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Тирпиц Тирпиц вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 67
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Мск
По умолчанию 16.06.2008, 07:09

Проверить софт на камере не лишнее, но уверен, что это флешка.
Просто глючит при записи.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
photo-lexx photo-lexx вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Москва-Кунцево
По умолчанию 16.06.2008, 12:21

Я бы, на вашем месте, карту обменял на получше. У меня 3 карточки Sandisk - 512, 512 и 4GB - проблем не было ни разу. Эта фирма не зря устанавливает несколько более высокие цены, они обусловлены надёжностью их продукции.


Подпись слишком короткая:(
Полный список техники вы можете увидеть в профиле.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 16.06.2008, 13:40

Значит, всё-таки флешка? Собственно я уже почти что к этой мысли и пришёл (у меня пятая прошивка, могу конечно и до восьмой обновить, но даст ли это что-нибуть? ТЕм более, если флешка битая, как бы обновление катастрофой не закончилось бы)

Цитата:
Сообщение от photo-lexx Посмотреть сообщение
Эта фирма не зря устанавливает несколько более высокие цены, они обусловлены надёжностью их продукции.

А ценя да, цена была приемлимой - 245 гривен.

НО я в сети читал, об этой фирме на англоязычных сайтах неплохо отзвыаются. Попробую поменять на другую сначала (благо год гарантии)
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 16.06.2008, 13:57

Та-же ситуация на 4-гиговом трансенде, правда масштаб иной, было всего 3 раза, пробег: 30000 кадров.


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Linio Linio вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 106
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 16.06.2008, 15:39

Такая же ситуация была месяц назад с флешкой Kingston 2Gb 133x Elite Pro. Когда снимал - просматривал снимки, удалял неудачные - все было нормально, а потом в кард-ридере флешка не прочиталась и в камере, соответственно, тоже. Из 160 снимков полностью восстановил 147 (программой RecoveryMyFiles v.3.98(5036)), а остальные 13 имели вид, как у автора, причем располагались не подряд. После форматирования флешка работает нормально.

Скорее всего сбоит 40D. Скорость флешки - не критична, у меня есть Transcend-ы на 2 и 4Гб 266х. Есть и PQI - работают давно и надежно.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 16.06.2008, 15:54

Люди, ну не покупайте память под брендом PQI...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 16.06.2008, 17:19

после 2-гиговой "Ультры" от Sundisk, мне не хочется смотреть на другие фирмы!


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 16.06.2008, 21:34

Цитата:
Сообщение от Linio Посмотреть сообщение

Скорее всего сбоит 40D. .
А откуда такое мнение? С другой флешкой он вроде работает без проблем?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 16.06.2008, 21:35

Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
Люди, ну не покупайте память под брендом PQI...
А что, у вас ней тоже были проблемы?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 16.06.2008, 22:41

Цитата:
Сообщение от WerySmart Посмотреть сообщение
А что, у вас ней тоже были проблемы?
Нет, просто по работе, через меня проходят документы по возврату электронных компонентов поставщику...

А у меня (сейчас будете смеяться) всего три флэшки на 2 камеры: Сандиск Екстрим 3 две штуки по 2 Гб и одна 1Гб, ну и естественно фотобанк HyperDrive. Вот думаю расширяться и прикупить еще Сандиск Екстрим 3 - 4Гб
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 16.06.2008, 23:37

WerySmart, попробуйте потестить флешку Card Wiper. Наверное, лучше будет сравнивать показания на форуме у подобных флешек (объём, срок службы).

Да, и обновление ПО (FW) может и принесёт какие-либо неудобства, но вцелом весчь полезная. Естественно, флешку с подозрениями для этой задачи применять категорически не стоит.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
photo-lexx photo-lexx вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Москва-Кунцево
По умолчанию 17.06.2008, 01:28

Цитата:
Сообщение от Dark_Nike Посмотреть сообщение
после 2-гиговой "Ультры" от Sundisk, мне не хочется смотреть на другие фирмы!
Поддерживаю!!! У меня тоже 2 ультры. Но и обычный красно-синий Sandisk очень хорошим и надёжным носителем информации себя показал. Моему, который на 512, уже около 4.5 лет, шутка ли?


Подпись слишком короткая:(
Полный список техники вы можете увидеть в профиле.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Linio Linio вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 106
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 17.06.2008, 10:09

WerySmart
А откуда такое мнение? С другой флешкой он вроде работает без проблем?

После форматирования моя "битая" флешка тоже работает нормально на 40D. У "битой" флешки в моем случае была утеряна ФАТ таблица, поэтому появлялось сообщение (и в камере и в кард-ридере) что надо отформатировать флешку. Испортится ФАТ таблица могла только при записи данных камерой на устройство (флешку) либо при извлечении устройства при включенном питании камеры.

У меня 2-ая камера 350D (уже почти 3 года) и таких проблем никогда не было, хотя использовал иногда совершенно "левые" флешки.

Близко по теме:
http://club.foto.ru/forum/11/341506

http://www.copiamos.ru/forum/viewtop...a3938cbba73e84
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 17.06.2008, 20:42

Я тут скачал и протестировал флешку программой PhotoRescue 3.x, в режиме запись-чтение. Она тестировала 4 часа, и не нашла ни одной проблемы. Это, правда, бесплатная демоверсия, может она только "демонстрирует" функцию тестирования но не делает её?

Если это камера, то почему она нормально работает с Кингстоном? Тот, правда 512 мегабай только. Может это играет роль?
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 20.06.2008, 01:30

Отснял ещё раз флешку Kingston 512 MB и опять никаких артефактов. Но ведь тестовая програ вроде битых чекторов на флешке не выявила?!

Может, это связано со скорость записи на флешку? У этой ноунейм скорость 120 а на Kingston на эту тему вообще ничего не напиано. Может в этом дело?
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Linio Linio вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 106
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 20.06.2008, 10:48

Мне кажется, что дело не во флешке и совсем не в фирме-производителе флешки, а в комбинации камера-флешка-редактирование флешки.

У меня были «битые» кадры, подобные кадрам WerySmart-а (ошибка дубль) и снимки, где часть кадра была черная (по вертикали или по горизонтали в зависимости от ориентации кадра), а на другой части было правильное отсеченное от полного кадра изображение без искажений и соответствующее параметрам съемки (ошибка черная часть).

Если рассуждать, как такие ошибки записи могут появиться, то по-моему здесь может быть 2 варианта.

Отформатировали флешку – получили в начальном секторе флешки таблицу ФАТ или ФАТ32 для флешек более 4Гб, в которой записаны адреса секторов и размеры этих секторов (512Кб и т.д.). Отсняли 3 кадра JPEG размером 4,3 Мб. Каждый из кадров запишется на 9 секторов (8х512 + остаток, последний сектор считается полностью заполненным). Потом удалили камерой 2-ой снимок (при этом само изображение не исчезло, а удалились из ФАТ таблицы ссылки на начало файла и его длину) и отсняли 1 снимок размером 6Мб - 4,5Мб информации из него запишется на место ранее удаленного, а остаток – после снимка 3. В ФАТ таблице появятся ссылки: начало кадра 4, длина, перенос, продолжение кадра 4, длина продолжения. А если снять 1000 кадров, удалить 500, перейти в RAW, снять 300, удалить 200, вернуться в JPEG и т.д., а на камере еще менять режимы 1 кадр – непрерывная съемка? Получается каша из нескольких тысяч ссылок.

1 вариант ошибки – дубль. Нарушается связь между началом кадра и его продолжением, записанным где-то далее и ссылка на продолжение становится ссылкой на начало. Просматривая кадр, видим нормальное начало кадра, а потом к нему подклеивается еще раз (несколько раз по количеству ссылок на продолжение) начало кадра.

2 вариант ошибки – черная часть кадра. При сбое (аппаратном, но где?) теряется ссылка на начало кадра, но сохраняется ссылка на продолжение – читается пустой сектор (1 или несколько) – черный, а далее остаток изображения.

Сбой скорее всего возникает при снятии флешки из камеры на включенной камере или определении ее компьютером в кард-ридере (вероятнее всего). У меня «битые» кадры появились (совершенно точно!) на компьютере в редакции – флешка не смогла определиться и появилось предложение от ХР ее отформатировать, а при съемке я просматривал кадры – все было нормально - и редактировал – удалял.

Поэтому PQI или Sandisk – все равно, ошибка не в фирме. Просто морально не хочется иметь дело с фирмой, оборудование которой лично у вас дало сбой. Я тоже свой «битый» 2Гб Kingston не буду больше ставить в камеру, хотя уверен – флешка 100% рабочая. На сайте Sandisk-а, кстати, лежит программа восстановления «sandisk_rescueprodeluxe», значит ошибки встречаются и у них.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 20.06.2008, 11:39

Linio, вы вроде как сами с собой раговариваете...
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 20.06.2008, 13:31

Цитата:
Сообщение от Linio Посмотреть сообщение
Мне кажется, что дело не во флешке и совсем не в фирме-производителе флешки, а в комбинации камера-флешка-редактирование флешки.
Как только я пургу заметил, я вообще перестал удалаять кадры с флешки в камере, и снимал "сплошняком" и только в высоком джипеге, а флешку форматировал исключительно через кардридер в компе
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011