Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ (выкл.)
Перезагрузить страницу Шаманский натюрморт =)
Публикация и обсуждение работ (выкл.) Публикация и обсуждение работ на форуме. Раздел открыт для всех желающих, но просьба к публикации подходить ответственно. Ограничения: 900x900 пикс, 290Kb.

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию Шаманский натюрморт =) - 11.10.2006, 13:22

Пробовал поиграть со "световым пером", то есть с фонариком и чёрнокартонной блендой.
Получилось такое вот слишком ровное освещение и довольно плоская картинка. Что и как здесь можно было бы исправить? (при пересъёмке)

З.Ы. Сюжет, конечно, надуманный =)
Миниатюры
CRW_1981-1.jpg  
  (#2) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 12.10.2006, 11:37

всё так плохо или слишком хорошо?
  (#3) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 12.10.2006, 12:02

Все так не знаешь чего и сказать... Фонарик... Бленда... И что можно так еще сделать...
  (#4) Старый
vpf vpf вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 125
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 12.10.2006, 12:27

Скорее хорошо, художественно, под живопись сделано, у меня так не получается
  (#5) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 12.10.2006, 12:30

ну есть же наверняка какие-то хитрости - куда и как светить надо, а куда не надо. Вот пока "на глазок" пробую
Миниатюры
CRW_1986-e.jpg   CRW_1991x.jpg  
  (#6) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 13.10.2006, 05:57

Что ж, целенаправленное освещение - это еще один способ акцентировать взгляд зрителя на том или ином элементе композиции. В данном случае можно и дырку прикрыть, что Вы в принципе и сделали. На первом снимке я бы не назвал освещение слишком ровным, ибо наибольшая доля света приходится на каменном подобии деформированной пирамиды (или что там такое?). Может, именно на этом Вы и хотели сделать акцент?

На втором снимке с книгами высохшая желтая роза как-то не вписывается в смысловой контекст, и непонятно, почему она тоже выделена светом. Словарь русского языка за бокалом вина? Оригинальненько! Это что, намек на развязку языка после рюмки выпитой или подтверждение фразы in vino veritas? Впрочем, это уже другая тема.

На третьем же снимке превалируют лапти, не понятно каким боком имеющие отношение к яйцам, скалке и просеивателю муки. Тем более что композиционно они приходятся на самую сильную точку кадра. Но коли вопрос об освещении, световой баланс мне понравился именно на последнем снимке, спокойная равномерная освещенность, хотя и второй кадр мне понравился. Да и первый тоже, как ни странно. .

:beer:
  (#7) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 13.10.2006, 09:26

Спасибо, Muhsin =)
На первом снимке действительно выделен камень. Он вроде как и в сечении находится.

на последних двух с композицией проблемы, это я сразу понял. К сожалению, "мы академиев не кончали" и поймать кадр в готовом сюжете ещё как-то удаётся, а создать композицию самому пока сложно =)

На втором снимке роза просто заполняет пустоту (ничего под рукой подходящего не нашлось =)). И пересветил я его зря. Есть ещё один кадр, где роза в тени, но моя ненаглядная настояла на то, что этот лучше.
А в бокале насаммделе бальзам =)))

В общем, основной задачей в эксперименте был поиск освещения.
Над композицией будем ещё работать =)
  (#8) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 13.10.2006, 13:18

Мне лично 3 кадр показался вполне симпатичным.
  (#9) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.10.2006, 13:56

А я ничего в таких натюрмортах не понимаю, потому молчу. ИМХО, по первому сюжету - в нём нет никакого сюжета. Оттачивание техники, не более. О чём собственно автор и написал. Ну и в остальных так же. Красивая бессмысленная картинка. Но техника постановки света хорошая... Но зачем?
  (#10) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 13.10.2006, 14:24

Цитата:
Сообщение от McFris
А я ничего в таких натюрмортах не понимаю, потому молчу. ИМХО, по первому сюжету - в нём нет никакого сюжета. Оттачивание техники, не более. О чём собственно автор и написал. Ну и в остальных так же. Красивая бессмысленная картинка. Но техника постановки света хорошая... Но зачем?
Затем, чтобы потом правильно реализовать задуманный сюжет.
  (#11) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.10.2006, 14:49

Я просто отзываюсь на вопрос, почему нет комментариев. Потому что свет сам по себе в отрыве от фото комментировать тяжело.
  (#12) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 15.10.2006, 17:36

Цитата:
Сообщение от McFris
...свет сам по себе в отрыве от фото комментировать тяжело.
Да, Вы правы. Скажу больше - в последнее время я даже на фотографиях, что мне показывают друзья или родственники (чисто для ''семейного альбома'', без каких-либо претензий на художественность или мастерство) пытаюсь найти композиционно-световое-смысловое решение. Просто не могу уже иначе смотреть. :o
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011