Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Про вспышку.
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Elnur Elnur вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 148
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Israel
По умолчанию Про вспышку. - 31.01.2006, 17:00

Canon 580EX Speedlite - имеет ли она slave mode? Поджигается ли она другой вспышкой?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Tadjik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.01.2006, 17:07

Имеет. Поджигается.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 31.01.2006, 17:07

Конечно имеет.
Поджигается другой 580 и 550 или с помошью ST2
Или совместимой вспышкой стороннего производителя.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Elnur Elnur вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 148
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Israel
По умолчанию 31.01.2006, 17:10

ST2 нет и не предвидется. А я про оптический поджиг говорю: пыхнул мой метц на камере-а она, 580, подхватит?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 31.01.2006, 18:06

Я думаю, нет. В первый день, а до того у меня небыло подобных. Еще до чтения мануала, поставил ее в стороне, на слэйв, тупо пыхнул встроенной-безрезультатно. При прочтении упомянутого, ничего намекающего на подобную возможность я не просек, и позже не возвращался. Поджигаются родные, да и то наверно только 420ex. Во всяком случае другие, в мануале, не упоминаются. Ну и пардон, наверняка 550-й. А еще от себя, 580-я офигительная вещь. В ручном режиме, в помещении с потолками метров до четырех не думаешь ни о чем, и зажимаешь дырку пока у нее хватает "дури", причем пыхая в потолок. Без промахов.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 31.01.2006, 18:08

Слейв мода это больше чем оптический поджиг (передача экспонометрии, коррекции, баланса и т. п. через ИК) и это в ней есть. Оптического же поджтга, естественно нет (кенноновская защита от халявы )
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 31.01.2006, 18:20

Цитата:
Сообщение от Alex_T
Слейв мода это больше чем оптический поджиг (передача экспонометрии, коррекции, баланса и т. п. через ИК) и это в ней есть. Оптического же поджтга, естественно нет (кенноновская защита от халявы )
ВО-во! Сигнал видимо передается в инфракрасном диапазоне, или как?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Elnur Elnur вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 148
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Israel
По умолчанию 31.01.2006, 18:31

Значит, не то все это.. не то. Метц мой не имеет способности поварачиваться из стороны в сторону, это важно при вертикальном кадрировании, при этом вспышка не может быть повернута в потолок, возможно только в стену... Думал прикуплю 580 и буду (творчески) снимать.. а оптического пожига нет.. :(
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 31.01.2006, 18:35

Все написано тут
"...the master unit sends command signals to the slave units by using pulses of visible light or infrared..."
ST-E2 управляет по ИК, а вспышки - видимым светом.

А по поводу поджига - конечно, это подлянка со стороны Кенона, что встроенной вспышкой нельзя управлять внешними.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Elnur Elnur вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 148
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Israel
По умолчанию 31.01.2006, 23:14

Цитата:
Сообщение от vga50
Все написано тут
"...the master unit sends command signals to the slave units by using pulses of visible light or infrared..."
ST-E2 управляет по ИК, а вспышки - видимым светом.

А по поводу поджига - конечно, это подлянка со стороны Кенона, что встроенной вспышкой нельзя управлять внешними.
Т.е. Моим метцем в башмаке таки можно инициировать 580-ю? Она сработает по ручным установкам?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 01.02.2006, 00:33

Нет, не сработает.
Прочитайте по ссылке - между вспышками идет довольно интенсивный диалог, а Кенон не сделал протокол обмена открытым. Т.е. фирма, которая попробует его использовать рискует нарваться на иск. Думаю, поэтому никто и не связывается.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 01.02.2006, 10:24

Цитата:
Думаю, поэтому никто и не связывается.
Сигма связывается


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 01.02.2006, 16:52

Цитата:
Сообщение от michael
Сигма связывается
А что, пыхи Сигма с Кэноном в паре работают? Я имею в виду беспроводное соединение этих пыхов.


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Elnur Elnur вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 148
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Israel
По умолчанию 01.02.2006, 17:56

Есть ли какой-то вариант согласования этих вспышек? Метц не так "наворочена", как 580, но достаточна для практически всех вариантов соло-использования... нет деления мощности, поворота головы в стороны и slave mode. Но повторюсь, что я не испытывал с ней правтически никаких трудностей при съемке.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 01.02.2006, 18:51

Цитата:
Сообщение от Lyaxey
А что, пыхи Сигма с Кэноном в паре работают? Я имею в виду беспроводное соединение этих пыхов.
Сам не прбовал, но Сигма говорит, что работает.
А вот у Метцев свой протокол обмена и с родными Кэноновскими в паре они вроде не работают.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 01.02.2006, 21:23

Цитата:
Сообщение от michael
Сигма связывается
Кто их там знает? Может, они заключили соглашение с К.? А в принципе, если у К. протокол запатентован (я не проверял, но Canon одна из ведущих фирм по числу патентов), то Сигма ходит под топором. Reengineering и patent infringеment - любой суд выиграют.
Ну, а чисто практически - EOS flash и так настолько сложная штука, то я купил 550 не в последнюю очередь, чтобы навсегда исключить вопрос неправильной работы вспышки. Т.е. чтобы винил только себя, если что.

Насчет Metza - вот как раз об этом:
Eric Daras , oct 15, 2004; 03:29 a.m.
Good news about 44 AF4C and 20D. This is the response from Metz regarding the upgrade : ----Dear Mr. Daras, meanwhile we know definitely, that an software up-grade of your 44 AF-4C is enough to allow E-TTL MkII for a 20D. All the work is nearly finished and a possibility to up-grade your flash unit can be expect at November this year. ... ----
Bill Goldman Prolific Poster, oct 29, 2004; 10:14 a.m.
There should be no impact on the flash due to E-TTL II, since the camera controls the flash exposure based on its implementation of the camera's evaluative metering. That's why there is no impact on Canon EX Speedlites.

The reason that Metz flash units do not work with E-TTL II is because Metz uses their own "psuedo E-TTL" implementation, probably due to some potential patent infringement problem. If you want true E-TTL and/or E-TTL II implementation, stick with Canon Speedlites.

Кстати, вот: http://www.metz.de/en/photo_electron...gital.227.html
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Elnur Elnur вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 148
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Israel
По умолчанию 02.02.2006, 00:32

Значит все еще хуже, чем я предпологал. Надо наверное избавиться от метца..
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 02.02.2006, 08:30

Цитата:
Сообщение от vga50
Кто их там знает? Может, они заключили соглашение с К.? А в принципе, если у К. протокол запатентован (я не проверял, но Canon одна из ведущих фирм по числу патентов), то Сигма ходит под топором. Reengineering и patent infringеment - любой суд выиграют.
Сигма под топором не ходит и никаких патентов не нарушает. Она не пользуется Кэноновским протоколом. Она просто срабатывает на вспышку. Это совсем разные вещи.

Все кричат: "Кэнон пожадничал, Кэнон сделал подлянку!"
Я лично так не считаю.
Да, для работы Кэноновской системы требуется мастер 550, 580, St-E2 и слейвом 550, 580, 420, 430...
Зато получаем: полноценную работу ETTL/ETTL-II, FP, вторую шторку, фиксация экспозиции вспышки (FEL), компенсация экспозиции вспышки (FEC), брекетинг вспышки (FEB), стробоскоп, моделирующие вспышки, то есть все доступные режимы.
Кроме того: 4 канала управления (что позволяет вам пользоваться только своими вспышками и только вам, сосед ее не разрядит не вовремя), до 3-х групп ведомых вспышек с установкой соотношения мощностей вспыха между ними.
И все это богатство работает на абсолютно любой камере EOS, хоть пленочной, хоть цифровой (за исключением нескольких самых древних).

Для сравнения почитайте например про систему Никон.
Будете приятно удивлены Кэноновской системой: у Никона куча разных комбинаций, что будет работать, что не будет и зависит все это от типа вспышек, от типа камеры, от типа объектива, от включенного режима, системы замера. Иногда требуется дополнительный адаптер. И без бутылки во всем этом не разберешься.
В объеме Кэнона (i-TTL) все будет работать, только при SB-800 в качестве ведущей, SB-600, SB-800 в качестве ведомых, объективе с процессором и последних моделях цифровых тушек (на ВСЕХ пленочных не работает, на старых цифровых тоже).
Ряд других функций тоже ограничен аналогичным набором камер.

И причем здесь жадность?
Кэнон сразу реализовал полный набор функций и засунул все это во вспышку/трансмиттер обеспечив полную совместимость набора с любой камерой. Никону на это понадобилось энное количество лет и часть функций засунута в контроллер на камере. Именно поэтому встроенная вспышка Никона управлять умеет (но далеко не в полном объеме), а Кэноновская нет.
Мне Кэноновская позиция ближе:
1. Управление внешними вспышками от встроенной вспышки в кастрированном варианте весьма тонкое извращение. Подумайте о том какую картинку вы получите и ценой каких усилий. Если уж так хочется – купите Сигму (или светосинхронизаторы) и извращайтесь…
2. Использование нескольких вспышек, это как бы не совсем простейшая любительская съемка. Человек который этим занимается представляет, что и зачем он делает. Ему нужен нормальный способ управления всем этим хозяйством, да и простенькие дешевенькие вспышки для этого все равно слабо подходят. А купив нормальные он все равно получит сразу полный набор. И переплата в 200 баксов за одну топовую вспышку или трансмиттер не такая уж и высокая цена за предоставляемый набор удобств.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
First First вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 10.08.2005
По умолчанию 02.02.2006, 11:03

Цитата:
Сообщение от vga50
Все написано тут
"...the master unit sends command signals to the slave units by using pulses of visible light or infrared..."
ST-E2 управляет по ИК, а вспышки - видимым светом.

А по поводу поджига - конечно, это подлянка со стороны Кенона, что встроенной вспышкой нельзя управлять внешними.
У сигмы 500 dg super такая возможность есть, только она сработает от первой
вспышки, так что в случае использования е-ттл встроенной вспышкой и невозможности переключения оной в ручной режим проку от этого мало.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.02.2006, 16:31

Цитата:
Сообщение от Elnur
Значит все еще хуже, чем я предпологал. Надо наверное избавиться от метца..
если у тебя камера(ы) только кэнон, то избавляйся от метца.
если есть (или планируются другие. сф к примеру), то избавляйся от кэнона.
у кэнона (в отличие от никона и метц) нет режима простого (не ттл) автомата.
а также нет шансов (в отличие от метц) встать на другие камеры в режиме ттл.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011