Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Canon an 1 или eos 3000
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
valeryi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.01.2005, 17:33

Прошу всех помочь определиться с выбором: за 200 уе взять практически новый, нет только коробки, АТ 1 (со стрелкой), обьектив 1:1,4/50 FD или за те же деньги купить EOS 3000? АТ 1 - металическая фундаментальность, говорят очень надёжная камера, легендарная серия (кстати, в чём легенда-то?).EOS 3000 пластиковый, хлипкий, НО: в магазине, новый, гарантия и.т.д. и т.п. С другой стороны:- зум вы знаете какой, да и цены у нас в Кишинёвё процентов на 20 выше чем в Москве.
Так что же взять? Снимаю не часто, друзей и родственников по праздникам, лишние навороты мне ни к чему, до сих пор снимал практикой и нашими дальномерками. Нужна камера надёжная, позволяющая делать красивые снимки со штатным обьективом. Я склоняюсь к ат 1: красивая, железная - не должна подвести. Всем спасибо
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
McD McD вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 270
Регистрация: 07.12.2002
Адрес: Масква
По умолчанию 18.01.2005, 08:46

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (valeryi @ 17 января 2005, 17:33)]Прошу всех помочь определиться с выбором: за 200 уе взять практически новый, нет только коробки, АТ 1 (со стрелкой), обьектив 1:1,4/50 FD или за те же деньги купить EOS 3000? АТ 1 - металическая фундаментальность, говорят очень надёжная камера, легендарная серия (кстати, в чём легенда-то?).EOS 3000 пластиковый, хлипкий, НО: в магазине, новый, гарантия и.т.д. и т.п. С другой стороны:- зум вы знаете какой, да и цены у нас в Кишинёвё процентов на 20 выше чем в Москве.
*Так *что же взять? Снимаю не часто, друзей и родственников по праздникам, лишние навороты мне ни к чему, до сих пор снимал практикой и нашими дальномерками. Нужна камера надёжная, позволяющая делать красивые снимки со штатным обьективом. Я склоняюсь к ат 1: красивая, железная - не должна подвести. Всем спасибо
лично мне ат1 не понравился... я плохо понимаю камеры, у которых толькоприортет выдержки.... а вот объективчик - хороший... АТ1 точно проработает на порядок дольше, чем еос пластиковый.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Asar Asar вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 175
Регистрация: 30.09.2002
По умолчанию 18.01.2005, 10:12

Еос пластиковый проживет на порядок дольше, чем его владелец в случае, если последний не увлекается скалолазанием.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
McD McD вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 270
Регистрация: 07.12.2002
Адрес: Масква
По умолчанию 18.01.2005, 18:28

Я свой еос300 угробил за один год не очень интенсивных съемок....
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
A.S.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.01.2005, 19:59

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (valeryi @ 17 января 2005, 17:33)]Прошу всех помочь определиться с выбором: за 200 уе взять практически новый, нет только коробки, АТ 1 (со стрелкой), обьектив 1:1,4/50 FD или за те же деньги купить EOS 3000? АТ 1 - металическая фундаментальность, говорят очень надёжная камера, легендарная серия (кстати, в чём легенда-то?).EOS 3000 пластиковый, хлипкий, НО: в магазине, новый, гарантия и.т.д. и т.п. С другой стороны:- зум вы знаете какой, да и цены у нас в Кишинёвё процентов на 20 выше чем в Москве.
*Так *что же взять? Снимаю не часто, друзей и родственников по праздникам, лишние навороты мне ни к чему, до сих пор снимал практикой и нашими дальномерками. Нужна камера надёжная, позволяющая делать красивые снимки со штатным обьективом. Я склоняюсь к ат 1: красивая, железная - не должна подвести. Всем спасибо
бери оба. АТ1 тебе пригодиться когда научишся снимать
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 18.01.2005, 20:49

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (A.S. @ 18 января 2005, 19:59)]...когда научишся снимать
А вдруг уже умеет?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 18.01.2005, 22:43

Что-то вспоминается, что АТ1 вообще не имеет ни каких приоритетов, только ручное управление не смотря на электронный затвор. По затвору и внешнему виду это близнец камеры АЕ1 , которая и впрямь автомат диафрагмы. У моего приятеля есть АЕ1 1980 года выпуска, когда-то он ей нещадно фотографировал школы. Камера архаична (синхронизация 1/60, тряпочный затвор, стрелочный экспонометр) но из разряда убить невозможно а выкинуть жалко. Я ей неоднократно пользовался и отметил про себя характерный звук затвора с воющим послезвучием.
Жаль что нет сравнения FD 50/1,4 (200$ + камера в придачу) и EF 50/1,4 (330$ без камеры).

Легенда состоит в камере А1 из той же серии, в которой впервые была реализована автоматическая программа экспозиции. И вроде бы вся серия продержалась на рынке весьма долго.
Музей Кэнон





Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
McD McD вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 270
Регистрация: 07.12.2002
Адрес: Масква
По умолчанию 19.01.2005, 20:03

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mav @ 18 января 2005, 22:43)]Что-то вспоминается, что АТ1 вообще не имеет ни каких приоритетов, только ручное управление не смотря на электронный затвор. По затвору и внешнему виду это близнец камеры АЕ1 , которая и впрямь автомат диафрагмы. У моего приятеля есть АЕ1 1980 года выпуска, когда-то он ей нещадно фотографировал школы. Камера архаична (синхронизация 1/60, тряпочный затвор, стрелочный экспонометр) но из разряда убить невозможно а выкинуть жалко. Я ей неоднократно пользовался и отметил про себя характерный звук затвора с воющим послезвучием.
Жаль что нет сравнения FD 50/1,4 (200$ + камера в придачу) и EF 50/1,4 (330$ без камеры).

Легенда состоит в камере А1 из той же серии, в которой впервые была реализована автоматическая программа экспозиции. И вроде бы вся серия продержалась на рынке весьма долго.
Музей Кэнон
А-1 очень капризная как оказалось. Послезвучие затвора - его чистить надо, это извечная проблема камера серии А.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 19.01.2005, 20:20

Про А1 ничего сказать не могу, не снимал. А вот АЕ1, как ни долбали в течение 14 лет, сломать не смогли. Жива еще старушка. Один раз отдавали на чистку и профилактику, но на затвор это не повлияло. Он сам такой визжаще-жужжащий. Но, согласитесь, мягкий и не вызывает сейсмических последствий, как Зенит или та же Практика.
EOS 3000, как домашняя камера вполне хороша, но достанется она с бюджетным зумом и на адекватный 50/1,4 для получения таких же красивых фотографий придется разоряться. Ежели бы выбор стоял между Зенитом и АТ1, он был бы очевиден. А так... всегда существует опасность выхода из строя любой, даже самой надежной техники. Тогда понадобится мастер, ибо официального сервиса у АТ1 уже давно нет. Можно и современную камеру не успевать таскать в наш ненавязчивый сервис. Как повезет.
А вообще-то я уже запутался в туташних вкусах - кто не понимает, как можно снимать, имея лишь один приоритет выдержки (или тем более один ручной режим), кто к 300D прилаживает фокусировочный экран от этого же АТ1 и собирается полностью отказываться от автоматики.





Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 20.01.2005, 10:09

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mav @ 19 января 2005, 20:20)]А вообще-то я уже запутался в туташних вкусах - кто не понимает, как можно снимать, имея лишь один приоритет выдержки (или тем более один ручной режим), кто к 300D прилаживает фокусировочный экран от этого же АТ1 и собирается полностью отказываться от автоматики.
Так вкусы-то у всех разные


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 20.01.2005, 11:50

Уверен, что все достигают гармонии. Еще хорошо, что гребцы сидят в разных лодках. Одну бы разорвали. Вот McD, например, пребывает в оргазме от широчайшего диапазона автоматических режимов, и при этом как бог снимает без всяких там автофокусов и стабилизаторов.





Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
valeryi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.01.2005, 17:17

Я так понимаю что никто не против АТ 1, выбор очевиден. А как насчёт цены? 200 у.е. - разумно? Пишите, не стесняйтесь.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 20.01.2005, 17:30

Питерская комиссионка АТ1 нету, а АЕ1 есть и объектив FD 50/1,4 отдельно есть. Это не гарантия правильных цен, а просто ориентир. АТ1 должен быть подешевле, чем АЕ1 в силу того, что изначально считался классом ниже и был дешевле. Можно порыскать и поискать подобные сайты. В любом случае поторговаться полезно.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
valeryi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.01.2005, 18:02

А есть какие-нибудь тонкости и подводные камни на которые нужно обратить внимание при покупке? Да и инструкция не помешала бы, может есть у кого, поделитесь.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 20.01.2005, 20:46

Следы интенсивного использования камеры можно найти всегда. Они остаются в виде "полировки" в местах хвата камеры рукой, и наоборот в виде потертостей на диске выдержек и кольце диафрагм, в виде застарелой грязи и потускнелой краски на цифрах шкал и въевшейся пыли в углах окошка счетчика кадров, в виде царапин на башмаке вспышки от частой ее установки. Попытки домашней разборки камеры обязательно оставляют следы отвертки на шлицах винтиков. Обязательно откройте батарейный отсек (возле объектива) и осмотрите его на наличие следов вытекшего электролита, поломки крышечки и состояние контактов.
Проверьте работу диафрагмы объектива и привода диафрагмы на всех значениях с помощью репетира. Кнопка у объектива под левую руку. Откройте заднюю крышку и осмотрите фильмовый канал и затвор. Лучше всего если все там будет выглядеть как новое, ибо ни они на пленке не оставляют следов ни пленка на них. Тряпочка затвора должна быть натянута ровно и также ровно двигаться при взводе затвора. Пощелкайте затвором на всех выдержках. Взвод затвора у камеры короткий, быстрый, легкий и заканчивается раньше, чем того ожидаешь. Проверьте нет ли в нем чего либо "лишнего". Включите автоспуск, убедитесь что светодиод индикации исправен. Проверьте работу счетчика кадров. Не забудьте про экспонометр. Глядя в окуляр на фокусировочном экране не должно быть видно царапин пыли, волосинок. Неплохо было бы проверить срабатывание вспышки. Снимите объектив, осмотрите линзы, нет ли царапин и износа просветляющего покрытия, а внутри пыли. Маленькие пузырьки в линзах допускаются. Осмотрите святая святых - зеркало. Оно должно быть как новое. Если кто-то кустарно регулировал его положение, он оставил следы на регулировочных винтах. Выдержка В и осмотреть. Следы частой неаккуратной смены оптики также остаются на байонете. А следы многократного срабатывания затвора должны выразится в износе на рычажке привода диафрагмы. У камеры штатно должен быть наглазник, который в принципе съемный и может быть утерян. И самое маловероятное - проверьте, работает ли обратная перемотка и цела ли резьба под штатив. Вроде бы все. Удачи!





Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
A.S.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.01.2005, 21:02

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (valeryi @ 20 января 2005, 17:17)]Я так понимаю что никто не против АТ 1, выбор очевиден. А как насчёт цены? 200 у.е. - разумно? * *Пишите, не стесняйтесь.
хоть и лежит у меня душа больше к старушке 50\1.4 советую вам взять новую камеру. 50\1.4 это классика это ахринетельная линза. Но нужна она человеку опытному. Для начала лучше бирите современную камеру и зум. Если фото это баловство, то лучше снимать новой камерой в отпуске. Для серьезной работы и развитии системы опять таки лучше новая камера ЕОС. О том, что качество старушки с ее полтиником очень высокое вы поймете не скоро. Если есть возможность берите две камеры. С ними вы узнаете, что такое хорошо, а что такое плохо Одна будет молодой и современной, а втарая хоть дама и в летах, но покажет вам первый класс. Если деньги проблема, то берите ЕОС и не замарачивайтесь, удачной покупки!
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 20.01.2005, 23:50

Я не согласен с Вами, A.S. Как раз современная камера у неопытного человека, на халяву получившего правильную экспозицию, навсегда отбивает охоту знакомится с тем, что такое выдержка и диафрагма, и кто за что отвечает. Многие даже экспокоррекцию-то не используют. Выставить на EOS 3000 выдержку и диафрагму вручную одним колесом без инструкции никак. Вопрос, какая из этих камер другую переживет, ответа не имеет. Лучшая инструкция к его прежним камерам - это Гонт "Экспозиция в фотографии". Предыдущий опыт автора темы (кто его поставил под сомнение?), снимавшего Практикой и дальномерками, позволяет считать, что с азами (Гонтом) он точно знаком и что хоть одну технически правильную фотографию с их помощью он уже сделал, раз надеется и в дальнейшем получать красивые фотографии ручной, нет - полуавтоматической камерой. А экспонометрия АТ1, аналогична АЕ1 и не допускает ошибок в стандартных сюжетах, не смотря на простоту по нынешним меркам.
Впрочем, он уже определился. Нам осталось его только благословить.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011