Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Как поставить дату на фотку?
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
AlexB
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.08.2004, 08:47

Вопрос тревиальный. На каком этапе подготовки фотографии с А80 можно поставить дату снимка в уголке? Т.е. можно ли это сделать самостоятельно в какой-нибудь проге или надо об этм попросить приёмщика в минилабе?
Я пользуюсь Cam2PC и больше ничего не юзал, так как камеру купил неделю назад и опыта вооще никакого.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
ignel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.11.2004, 13:29

Попробуй Photo WaterMark. Сильная программка. Служит для нанесения всяческих надписей на фотографии. Может работать в пакетном режиме.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Вопль Вопль вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 139
Регистрация: 28.01.2004
По умолчанию 10.11.2004, 13:55

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (AlexB @ 04 Августа 2004, 08:47)]Вопрос тревиальный. На каком этапе подготовки фотографии с А80 можно поставить дату снимка в уголке? Т.е. можно ли это сделать самостоятельно в какой-нибудь проге или надо об этм попросить приёмщика в минилабе?
Я пользуюсь Cam2PC и больше ничего не юзал, так как камеру купил неделю назад и опыта вооще никакого.
а мне кажется, что более эффектно вырезать ножичком на готовой фотографии

Блин, ну никак не пойму... зачем уродовать фотографию цифрами....
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
MagicpixeL MagicpixeL вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 104
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Черноголовка, МО
По умолчанию 10.11.2004, 14:06

И правда, зачем? Ну если только в целях какого-то оформления? А так, всегда же можно посмотреть в EXIF. Если боитесь позабыть дату или неохота постоянно смотреть EXIF, используйте программы-фотоальбомы, они автоматом разбивают по датам, ориентируясь по дате в EXIF. Да и вообще без них никак нельзя!
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
ignel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.11.2004, 14:41

По поводу даты на фотографиях я полностью согласен с предыдущими ораторами

Я пользуюсь EXIF Reader-ом. Меня вполне устраивает. Но, раз человек спросил, я ему ответил.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Robin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.03.2005, 13:26

есть еще BetterJPEG не плохая прога, сразу берет дату из файла, но работает только с JPG, может кто нить знает прогу которая с RAW так же работает?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Asar Asar вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 175
Регистрация: 30.09.2002
По умолчанию 15.03.2005, 14:51

Насколько я понял, человеку нужны даты на отпечатках, а не на жпегах в мониторе.
Впрочем, согласен, что в большинстве случаев уродовать этой самой датой фото не стоит - обычно достаточно по старинке надписать дату на обороте либо, если фоты складываются в альбом, в специально оставленном для этого месте альбома...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Robin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.03.2005, 09:05

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Asar @ 15 марта 2005, 14:51)]Насколько я понял, человеку нужны даты на отпечатках, а не на жпегах в мониторе.
Впрочем, согласен, что в большинстве случаев уродовать этой самой датой фото не стоит - обычно достаточно по старинке надписать дату на обороте либо, если фоты складываются в альбом, в специально оставленном для этого месте альбома...
жепег спокойно печатается в лаборатории. так же в этой проге можно писать что угодно, к тому же там куча установок облегчающих эту работу....
а вот что я не могу понять, то почему все высказывают своё мнение, кроме того что спрашивает человек, я при съёмках портретов, природы так же против дат, но есть дружеские гулянки, дни рождения, юбилеи да масса, чего ещё, в конце концов не все ведут фото альбомы с подписью дат, или фотки могут от туда выпасть, или их вытащит ребёнок.... *а на обратной стороне просто не удобно, согласитесь..... да и печатаются они в основном для кого-то и они могут попросить проставить дату ...

Вопрос: Есть ли программа которая проставляет даты в РАВ автоматом.



Ответить с цитированием
  (#9) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 18.03.2005, 10:38

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Asar @ 15 марта 2005, 14:51)]Насколько я понял, человеку нужны даты на отпечатках, а не на жпегах в мониторе.
Впрочем, согласен, что в большинстве случаев уродовать этой самой датой фото не стоит - обычно достаточно по старинке надписать дату на обороте либо, если фоты складываются в альбом, в специально оставленном для этого месте альбома...
В старину, пляжные фотографы любили подписывать фотки чертежным пером, макнув его в фиксаж. Перед экспонированием кадра, или после, но перед проявлением.
Получались белые буквы, типа:
"Массандра, июль 1956 года"
или
"В память о незабываемом вечере, 16 августа, Сочи"


Если будете "затачивать" фото "под старину" - можете попробовать такой вариант: с белыми буквами на темном фоне.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011