Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ
Перезагрузить страницу Нужны Ваши советы, и замечания.
Публикация и обсуждение работ Новый раздел для публикации и обсуждения работ. Ограничения: не более 1 работы в день от участника. Формат до 900x900 писк.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Помидор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.12.2009, 10:28

Все лечится.
Композиция – это один из самых простых вариантов, что бы снимок сделать привлекательным, и одна из самых грубейших ошибок фотографа, который пренебрегает этим.
Свет- это один из самых сложных вариантов, что бы снимок сделать привлекательным.
Ошибки композиции бывает видно на снимке, но разве можно про свет такое написать «Ошибка света»? Он светит, как ему угодно, где светлее, где темнее за счет искривления объекта, где то преломляется, где то его загораживают другие предметы. Можно просто написать, слева, справа, сверху … Разве Вам это что то даст? Нужно на объекте смотреть, как этот свет будет отражаться на нем.
По поводу композиционный или нет. Я слышал про фотографов, которые приходили на одно и тоже место не один раз, ожидая, когда солнышко осветит правильно объект съемки. Че уж писать про композицию.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 26.12.2009, 14:24

интересная тема получилась...
трудно цветы снимать. Во-первых, их снимают все - и с весьма похожим результатом. Почему?
Снимки цветов помещают на пакетах, открытках, сувенирной продукции, баннерах, календарях. Наш мозг поневоле засорен ежедневным их мельтешением - и воспринимает очередной фотоснимок цветка: "фу, опять".

Припоминаю я, как год назад уважаемый пользователь Chepuhan разместил в галерее пейзаж с пальмами, который был весьма похож на распространенные в Сети экранные обои - и вызвал раздраженную реакцию зрителей и целую дискуссию о банальности, - а снимок всего лишь наступил на уже натертую мозоль в массовом восприятии, вот народ и возмутился...

Так и в этом случае - тепличная голландская или израильская роза, стандартизованная, выращенная на ускорителях роста (кстати, у YarM на мастерски выполненном снимке лепестка это свойство роз из киосков очень четко видно и внушает лично мне нешуточную грусть), снятая в стандартной городской квартире - ребятки, я могу не касаться личных свойств фотографа вообще, понимаете меня?..

Снимку просто надо отлежаться лет полста, и я вот возьму его дряхлыми руками и скажу - Господи, мне именно такие цветы на 30 лет подарили. А сегодня - нормальная реакция на нормальный снимок розы...

На даче еще можно самому цветики вырастить, снять на заре в натуральной росе. Там и лепестки потоньше...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 26.12.2009, 17:55

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
интересная тема получилась...
трудно цветы снимать. Во-первых, их снимают все - и с весьма похожим результатом. Почему?
Снимки цветов помещают на пакетах, открытках, сувенирной продукции, баннерах, календарях. Наш мозг поневоле засорен ежедневным их мельтешением - и воспринимает очередной фотоснимок цветка: "фу, опять".

Припоминаю я, как год назад уважаемый пользователь Chepuhan разместил в галерее пейзаж с пальмами, который был весьма похож на распространенные в Сети экранные обои - и вызвал раздраженную реакцию зрителей и целую дискуссию о банальности, - а снимок всего лишь наступил на уже натертую мозоль в массовом восприятии, вот народ и возмутился...

Так и в этом случае - тепличная голландская или израильская роза, стандартизованная, выращенная на ускорителях роста (кстати, у YarM на мастерски выполненном снимке лепестка это свойство роз из киосков очень четко видно и внушает лично мне нешуточную грусть), снятая в стандартной городской квартире - ребятки, я могу не касаться личных свойств фотографа вообще, понимаете меня?..

Снимку просто надо отлежаться лет полста, и я вот возьму его дряхлыми руками и скажу - Господи, мне именно такие цветы на 30 лет подарили. А сегодня - нормальная реакция на нормальный снимок розы...

На даче еще можно самому цветики вырастить, снять на заре в натуральной росе. Там и лепестки потоньше...
Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
Smile 26.12.2009, 18:31

Цитата:
Сообщение от Помидор Посмотреть сообщение
Все лечится.
Композиция – это один из самых простых вариантов, что бы снимок сделать привлекательным, и одна из самых грубейших ошибок фотографа, который пренебрегает этим.
Свет- это один из самых сложных вариантов, что бы снимок сделать привлекательным.
Ошибки композиции бывает видно на снимке, но разве можно про свет такое написать «Ошибка света»? Он светит, как ему угодно, где светлее, где темнее за счет искривления объекта, где то преломляется, где то его загораживают другие предметы. Можно просто написать, слева, справа, сверху … Разве Вам это что то даст? Нужно на объекте смотреть, как этот свет будет отражаться на нем.
По поводу композиционный или нет. Я слышал про фотографов, которые приходили на одно и тоже место не один раз, ожидая, когда солнышко осветит правильно объект съемки. Че уж писать про композицию.
Да, все. Но некоторые болезни лечит только могила. По поводу остального... Еслиб я мог выбирать себе учителей, одним из них, непременно, были бы Вы...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 26.12.2009, 20:31

По большому счету, учителя нужны только для технической стороны, а вот вкус к прекрасному нужно самому в себе воспитывать... Хороший способ осознования, что хорошо, что плохо - это копирование чего то такого хорошего. Причем скопировать абсолютно так же все равно врятли получится и выдет все равно что то свое. А со временем уже и не нужно будет ни на кого смотреть, просто будешь делать и получать от этого удовольствие. А узнать когда это случилось, ну думаю окружающие не дадут пропустить этот момент


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 26.12.2009, 21:21

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
По большому счету, учителя нужны только для технической стороны, а вот вкус к прекрасному нужно самому в себе воспитывать... Хороший способ осознования, что хорошо, что плохо - это копирование чего то такого хорошего. Причем скопировать абсолютно так же все равно врятли получится и выдет все равно что то свое. А со временем уже и не нужно будет ни на кого смотреть, просто будешь делать и получать от этого удовольствие. А узнать когда это случилось, ну думаю окружающие не дадут пропустить этот момент
Вы правы. 100% правы. Не банкноты же мы учимся рисовать.:D А вообще, когда начинают слишком давить канонами, я вспоминаю Родена, ту бурю негодования и наприятия, что он вызвал у канонистов, своими работами... Весьма поучительная история...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Помидор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.12.2009, 23:11

sergiyS, это всего лишь теория. Меня, иногда, просто распирает от болтовни, хотя по жизни, я молчун. Я где то слышал о недостатке человека, который на форуме оказывается не таким, как в жизни. Поэтому, если бы мы с Вами решились сфотографировать один и тот же предмет и после сравнили, не факт, что мой снимок оказался бы лучше.:rolleyes:
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 27.12.2009, 09:40

Цитата:
Сообщение от Помидор Посмотреть сообщение
sergiyS, это всего лишь теория. Меня, иногда, просто распирает от болтовни, хотя по жизни, я молчун. Я где то слышал о недостатке человека, который на форуме оказывается не таким, как в жизни. Поэтому, если бы мы с Вами решились сфотографировать один и тот же предмет и после сравнили, не факт, что мой снимок оказался бы лучше.:rolleyes:
Скрмничаете, однако!
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Помидор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.12.2009, 22:41

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
Скрмничаете, однако!
Можно попробовать. Посмеемся от души друг над другом на Новый год.
Может кто еще присоединиться
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 27.12.2009, 23:49

Цитата:
Сообщение от Помидор Посмотреть сообщение
Можно попробовать. Посмеемся от души друг над другом на Новый год.
Может кто еще присоединиться
Боюсь:(. Боюсь друг над другом врядли получится...:(
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Помидор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.12.2009, 15:36

Oliva,а мне нравиться, когда с помощью каких то предметов, можно передать мысль, не связанную напрямую с этими предметами.
Думаю, это выражение мыслей не делает художника плохим. Пожалуй, любая работа, ну например, писателя, это частичное отражение его внутреннего мира.
Я вот смотрю на снимок, и мне немного жутковато. Какойто он страшненький получился. Ужастник, завернутый на эротике, мягко говоря
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 31.12.2009, 21:54

Что обмываем? В принципе какая разница. Присоединяюсь. Дистанционно... Вискариком. Всех с наступающим Новым Годом! Всем здоровья крепкого, жизни долгой и счастливой! Ну и шедевров в новом году, и побольше!
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 05.01.2010, 11:25

Вот!



Пожалуйста,Ваши замечания и советы, Мастера.
Источник света, Солнце. Остальное вот
"File Name 025.CR2 Camera Model Canon EOS 5D Mark II Firmware Firmware Version 1.1.0 Shooting Date/Time 05.01.2010 10:10:22 Owner's Name Shooting Mode Manual Exposure Tv( Shutter Speed ) 1/100 Av( Aperture Value ) 16.0 Metering Mode Spot Metering ISO Speed 1250 Auto ISO Speed OFF Lens EF100mm f/2.8L Macro IS USM Focal Length 100.0mm Image Size 5616x3744 Image Quality RAW Flash Off FE lock OFF White Balance Mode Auto AF Mode One-Shot AF Picture Style Standard Sharpness 3 Contrast 0 Saturation 0 Color tone 0 Color Space sRGB Long exposure noise reduction 0:Off High ISO speed noise reduction 0:Standard Highlight tone priority 0:Disable Auto Lighting Optimizer 3:Disable Peripheral illumination correction Disable File Size 22588KB Dust Delete Data No Drive Mode Continuous shooting Live View Shooting OFF Date/Time(UTC) Latitude Longitude Altitude Geographic coordinate system Camera Body No. 0230114859"]File Name 025.CR2 Camera Model Canon EOS 5D Mark II Firmware Firmware Version 1.1.0 Shooting Date/Time 05.01.2010 10:10:22 Owner's Name Shooting Mode Manual Exposure Tv( Shutter Speed ) 1/100 Av( Aperture Value ) 16.0 Metering Mode Spot Metering ISO Speed 1250 Auto ISO Speed OFF Lens EF100mm f/2.8L Macro IS USM Focal Length 100.0mm Image Size 5616x3744 Image Quality RAW Flash Off FE lock OFF White Balance Mode Auto AF Mode One-Shot AF Picture Style Standard Sharpness 3 Contrast 0 Saturation 0 Color tone 0 Color Space sRGB Long exposure noise reduction 0:Off High ISO speed noise reduction 0:Standard Highlight tone priority 0:Disable Auto Lighting Optimizer 3:Disable Peripheral illumination correction Disable File Size 22588KB Dust Delete Data No Drive Mode Continuous shooting Live View Shooting OFF Date/Time(UTC) Latitude Longitude Altitude Geographic coordinate system Camera Body No. 0230114859
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 05.01.2010, 22:23

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение

Пожалуйста,Ваши замечания и советы, Мастера.
гораздо лучше уже


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 05.01.2010, 22:40

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
гораздо лучше уже
Ага, двигаюсь все таки поступательно!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо!!!!!!! Это обнадеживает. Есть замечания по настройкам? Или чему-нибудь еще? Буду признателен. Очень ценю Ваши советы!
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 05.01.2010, 12:42

Жесткий свет не для цветов.

Вот, примерно, к чему надо стремиться:
http://www.vispoint.com/album/P%20Pa...s/_MG_6992.jpg

http://www.vispoint.com/album/Mt%20V...s/IMG_0946.jpg
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 05.01.2010, 13:01

Млиин!!!!!!!!!!!!! А смайлики откуда взялись в инфе?!:eek: Я их там не ставил!!!!:confused:
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 05.01.2010, 13:03

Цитата:
Сообщение от rumbman Посмотреть сообщение
Жесткий свет не для цветов.

Вот, примерно, к чему надо стремиться:
http://www.vispoint.com/album/P%20Pa...s/_MG_6992.jpg

http://www.vispoint.com/album/Mt%20V...s/IMG_0946.jpg
Спасибо! Хотелось бы еще мнений и советов.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 05.01.2010, 18:12

Попробуйте в следующий раз использовать диафрагму больше, ИСО меньше, например Ф4, ИСО 100 и дневной свет надо смягчить. Можно попросить кого нибудь стать так, чтобы цветок был в тени. Или продаются отражатели 5 в 1. Там есть полупрозрачная diffusion panel.

Еще, если Вас интересует съемка цветов, прикольно сделать гнущийся держатель для цветов и прикрепить к штативу.

ЗЫ Вот еще: http://www.flickr.com/photos/tazinto...78399/sizes/o/
Shooting data: Canon EOS 5D Mark II + Canon EF 180mm f/3.5L Macro USM | 1/5 | f/3.5 | 180 mm | ISO 100 | 0 EV | Flash: off | Tripod

I've deliberately used a very thin depth of field (f3.5) to effectively enhance the outline of each leaf. I've made a test with a low aperture (high f); the result was way different, way less graphic and pleasant — at least for me —.


ЗЫЫ И не надо писать всюю екзиф инфу, достаточно выдержку, диафрагму, ИСО, и камеру с объективом. См. выше.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 05.01.2010, 22:36

Да, 180-й шикарно фон размывает, это у него не отнять...
А вот это снято EF100-400, на длинном конце, в мягком свете пасмурного дня...



Огромное спаибо Вам за подсказку по настройкам!!!!!!!!!! Для меня это особенно важно.
Мягкий свет, мягкие, размытые контуры, пастельные тона... Все это красиво конечно... Но, природа создала цветы яркими, контрастными..., перефразируя слова из песни, ...что бы чаще их пчел замечал... Все это можно подчеркнуть жестким светом... Да и потом, представленная здесь работа YarMа, сделана в жестком свете... А она восхитительна! Мне кажется, все же не стоит жесткий свет сбрасывать со счетов... Надо работать с обоими.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011