Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 40d. Общение.
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#321) Старый
LLL++ LLL++ вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 8
Регистрация: 13.03.2008
По умолчанию 16.04.2008, 01:09

При изменении хотя бы одной из дифолтных настроек c.fn, появляется постоянная надпись c.fn на ч.б жк диспелее, это так и должно быть?
А выдержка 1/8000 отрабатывается механическим затвором?
Ответить с цитированием
  (#322) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 16.04.2008, 08:46

конечно механическим, там 2 шторки чем короче выдержка тем быстрее вторая начинает движение за первой.фактически экспонирование на коротких выдержках осуществляется через щель между шторками


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
  (#323) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 16.04.2008, 09:23

да, c.fn горит на экране.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#324) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 16.04.2008, 09:25

подскажите пожалуйста, какое из средств для жидкой очистки матрицы лучше? и можно ли этим средством протирать призму под фокусировочным экраном? Я тут хотел пылинку сдуть грушей, а надул ещё больше, видимо там так наэлектризовано, что пыль как магнитом натягивает и уже сдуть анреально, лучше бы не лазил :(


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#325) Старый
avalon avalon вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 95
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 16.04.2008, 11:27

http://www.bhphotovideo.com/c/produc...ing_Fluid.html

http://www.2filter.com/prices/produc...sor_Swabs.html

http://www.cleaningdigitalcameras.com/methods.html

Eclipse - самое популярное средство для чистки. У них же и великолепные шваброчки. Средствами для чистки матриц очень не рекомендуется чистить оптику, зеркала и.т.д. Для этого есть свои средства.


Hasselblad H3DII-39, Canon: 5D MarkII, 40D, 5D, 17-40 4L, 16-35 2.8L, 50 1.2L, 85 1.8, 85 1.2L, 70-200 2.8L, 28-135, 580EX II
Ответить с цитированием
  (#326) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 16.04.2008, 12:28

avalon, спасибо, так чем тогда лучше призму и зеркало протереть?


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#327) Старый
avalon avalon вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 95
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 16.04.2008, 13:55

Лучше всего средством для чистки фильтров и оптики.


Hasselblad H3DII-39, Canon: 5D MarkII, 40D, 5D, 17-40 4L, 16-35 2.8L, 50 1.2L, 85 1.8, 85 1.2L, 70-200 2.8L, 28-135, 580EX II
Ответить с цитированием
  (#328) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 16.04.2008, 14:16

avalon, ясно, спасибо!


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#329) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 16.04.2008, 16:24

Если получится, поделитесь опытом, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  (#330) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 16.04.2008, 16:47

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Если получится, поделитесь опытом, пожалуйста!
это мне? каким именно? матрицу я тереть пока не собираюсь, пыль есть, но мало и она не мешает, а вот зеркало и призму протереть придется, пробовал пыль кисточкой мягкой согнать, бесполезно...


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#331) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 16.04.2008, 17:58

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
это мне? каким именно? матрицу я тереть пока не собираюсь, пыль есть, но мало и она не мешает, а вот зеркало и призму протереть придется, пробовал пыль кисточкой мягкой согнать, бесполезно...
Ага... У меня просто тоже однажды между зеркалом и призмой забилась пылинка, правда потом так же исчезла, видать нахлопал зеркалом и отвалилась... Хуже наверно если грязь забьется между фокусировочным экраном и призмой...
Ответить с цитированием
  (#332) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 16.04.2008, 22:50

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Ага... У меня просто тоже однажды между зеркалом и призмой забилась пылинка, правда потом так же исчезла, видать нахлопал зеркалом и отвалилась... Хуже наверно если грязь забьется между фокусировочным экраном и призмой...
да, так и получилось, пылинка попала между ними, долго думал где она засела, потом дошло, жить конечно не мешала, но немного раздражала, ну вот и полез с дуру, экран то вытащил, а видимо там такое статическое электричество, что вся пыль и поналипла... и сдуть не получается, только больше становится. А на самом зеркале пыль всё время сидит, но на матрице, я думаю, как раз стоит этот фильтр, который снимает статику и стряхивает пыль (так во всяком случае описывалась его работа).


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#333) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 16.04.2008, 23:19

Не знаю на сколько это эффективно, я для профилактики пару раз в неделю брызгал в кофр антистатиком. После нескольких смен объективов за день, вечером продувал грушей нутро (матрицу и чуть по сторонам). И конечно элементарные меры безопасности при смене объективов нужно соблюдать. За год использования (350D) пыль которую было видно на мониторе видел один раз. Сдул. Пыль можно удалять тонкой колонковой кисточкой чуть дыхнув на неё.
Ответить с цитированием
  (#334) Старый
Nordman Nordman вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 48
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Сибирь
Wink 18.04.2008, 10:11

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Ага... У меня просто тоже однажды между зеркалом и призмой забилась пылинка, правда потом так же исчезла, видать нахлопал зеркалом и отвалилась... Хуже наверно если грязь забьется между фокусировочным экраном и призмой...
Вот таким макаром я и похоронил Samsung GX10. Пылинка забилась именно между экраном и призмой. Дунул хорошенько, полагая, что пылинка с внешней стороны экрана, потом ещё раз дунул... В итоге фокусировочный экран обволосатился до безобразия. Пришлось сдать в сервис с диагнозом "почистить экран". Наши "умельцы", видимо при разборке, угробили вдобавок вспышку :mad: и пришлось делать возврат денег . Благо сервис выписал справку в момент. А поскольку у 40-ки экран сменный, мне думается, что его можно снять и почистить без проблем.
Ответить с цитированием
  (#335) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 18.04.2008, 12:32

Цитата:
Сообщение от Nordman Посмотреть сообщение
Вот таким макаром я и похоронил Samsung GX10. Пылинка забилась именно между экраном и призмой. Дунул хорошенько, полагая, что пылинка с внешней стороны экрана, потом ещё раз дунул... В итоге фокусировочный экран обволосатился до безобразия. Пришлось сдать в сервис с диагнозом "почистить экран". Наши "умельцы", видимо при разборке, угробили вдобавок вспышку :mad: и пришлось делать возврат денег . Благо сервис выписал справку в момент. А поскольку у 40-ки экран сменный, мне думается, что его можно снять и почистить без проблем.
молодцы мастера :D если они после каждой прочистки аппараты будут ломать...
Снять экран и почистить не проблема, проблема протереть чем-то (чем пока не решил) саму призму, т.к. примагничивает пыль из воздуха, а та что примагнитилась просто так не отлипает.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#336) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 18.04.2008, 13:02

раз уж зашла тема про фокусировочные экраны... хотел узнать
какая разница в них, что они дают?
какие ещё бывают экраны (сторонние фирмы)?
они стандартные или под каждую модель свои?


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#337) Старый
XBOCT XBOCT вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для XBOCT
 
Сообщений: 106
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Москва
Exclamation Свободный человек - 20.04.2008, 02:00

Прелюдия – Пятница (не тринадцатое).

Ну вот, меня и рассчитали, теперь я безработный, за восемь лет работы я успел оставить след своей деятельности не только в пределах матушки России, но и за ее необъятными границами.
Хоть я предложил расстаться директору друзьями, он назвал меня «сволочью».
И это после того, как по закону вместо двух положенных недель я отработал ПЯТЬ, чтобы сдать дела и найти себе преемника (не нашел), и довести проект до одного из промежуточных финишей, и даже предложил техническую поддержку объекта до комплексного опробования…
Но, несмотря на то, что я «сволочь», работа мне нравилась. Интересно создавать что-то новое и идти по непротоптанным дорожкам.

Завязка

И вот, осознав, что я безработный, хотя нет, я не безработный, у меня есть ХАЛТУРА, -стоп, не халтура, а РАБОТА – теперь это работа, - осознав это, я почему-то оказался напротив фотомагазина. Выбор между пройти мимо или зайти был сделан не мною, а небесной канцелярией в виде дождя.

Так, зачем нам нужны магазины? Правильно, чтобы совершать покупки. Я поднял правую руку и с возгласом «да пошло оно всё», пошел в разнос…
Пятак есть, нету. Сороковник есть, да, беру. Вспышка 580 есть, да, беру. Фильтры: софт, полярик, ультра, градиентный, есть, беру… и далее по списку…

Развязка – суббота или уже воскресенье.

Камера легла в руку как литая, управление джойстиком и колесом прокрутки понравилось, намного удобнее, чем в 350. Не понравилось расположение рычага включения и место положения колеса выбора режима съемки. Выхватывая 350 из кофра, я одним движение включал камеру и ставил колесо в положение «М» или «Av». Теперь приходится пользоваться двумя руками. Так же неудобным показалось расположение кнопок меню снизу камеры, большой палец не до всех дотягивается, приходится перекладывать руку. Хотя экран большой – приятно.

Меню понравилось, удобное, к навигации привык быстро. Удивило довольно большое количество персональных настроек – зачем они нужны, не понял. Всю жизнь снимал в RAW, а потом обрабатывал на компьютере, в меню менял только чувствительность матрицы и, наверное, все. Прошил камеру сразу на 1.0.8. так, что сказать о различиях и глюках между 1.0.5 и 1.0.8 не могу. Кстати, карточки на 16 гиг видит, форматирует их без проблем. (Надо будет карточку на 16гиг в 350тую запихнуть, ради интереса).

Пришлось прибегнуть к инструкции, чтобы найти, как поставить серийную съемку.

Встроенная вспышка – это не вспышка, а только одно недоразумение. Хотя надо признать, что управление встроенной или внешней вспышкой из меню фотоаппарата мне очень понравилось. Управлять 580 пыхой с фотика намного удобнее, чем с самой пыхи. При использовании 430 меня всегда напрягала необходимость помнить названия настроек «Fn» - что значит номер восемь или два, иногда без инструкции дело не обходилось. Теперь о всех настройках вспышки можно узнать из подсказок в меню – просто класс!

На полудохлых аккумуляторах 430 долго и пронзительно пищала, прежде чем зарядиться – 580 мгновенно отрапортовала о готовности к съемке. Серийную съемку на почти севших аккумуляторах на 430 вести было нельзя, первый кадр – есть вспышка – далее темнота. 580 из севших аккумуляторов выжала все и тестовые серии шли без «черных» кадров. Потом просто сказала: хватит, баста. (Размеры вспышки удивили – больше чем 430)

Съемка. АФ просто молодец – долго искал, где можно его заставить елозить и не попасть в цель. Нашел - на потолке. Серийная съемка – это просто пулемет. Всегда снимаю серией – на 350 успевал сделать два кадра и убрать палец, на сороковке пока не всегда получается снять два кадра, либо два либо больше…
Что за зверь приоритет цветов, пока не разобрался, но его включил. Жизнь покажет, прав я или нет… Потерю выбора ИСО100 я переживу, на 350том на 100 вообще не снимал.

Режим съемки по экрану – просто ВЕЩЬ, для макросъемки просто незаменима. Увеличение в пять или десять раз дает свои преимущества для более точного наведения на фокус, но без установки камеры на штатив бесполезно. Думал, сниму макро, модель, свет, подъем зеркала, увеличение в 10раз и … пошел за штативом, руки как у алкоголика ходуном ходят. Главное, отлично видно результат, если прикрыть диафрагму.
Тоже самое макро, но через видоискатель с ручной фокусировку тоже отлично получилось, но время на съемку затратил чуть больше и с меньшей степенью свободы.
Интересно, есть ли девайс (кроме ноута), позволяющий наводиться на резкость с приподнятым зеркалом, не прикасаясь к фотоаппарату? (Съемка бабочек на лоне природы: фотоаппарат, вспышка, штатив, ноут – ловим бабочку, убиваем, сажаем на цветок и получаем шедевр).

А если на макрик, прикрутить софт фильтр – то портретник ничего получается.

И последнее, что меня больше всего расстроило – фотоаппарат, вспышка, и все мои объективы в кофр больше не лезут… Нет, ну если из него вытащить вставки, и положить друг на дружку объективы и фотик, и немножко попрыгать на сумке, то без проблем все туда влезет и даже закроется, вот только прыгать мне совсем не хочется.

З.Ы. Согласен, очень сумбурно, зато я свободный человек!


Ноги, крылья, главное ХВОСТ!
Ответить с цитированием
  (#338) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 20.04.2008, 14:12

Цитата:
Сообщение от XBOCT Посмотреть сообщение
...
Ну вот, меня и рассчитали, теперь я безработный
...
Я поднял правую руку и с возгласом «да пошло оно всё», пошел в разнос…
Пятак есть, нету. Сороковник есть, да, беру. Вспышка 580 есть, да, беру. Фильтры: софт, полярик, ультра, градиентный, есть, беру

З.Ы. Согласен, очень сумбурно, зато я свободный человек!
Уфф, я думал я один такой, читал как о себе, поздравляю с покупками!
Зато сейчас может появиться больше возможности для творчества, а с 40-кой его разделять одно удовольствие! Нарадоваться не могу точности фокуса и удобству.
Только одно каждый раз озадачивает - почему производитель не привязал диафрагму и выдержку к своему колесу на всех режимах. По мне бы так было гораздо удобнее, та же путаница и на 5д...
Ответить с цитированием
  (#339) Старый
Jagger Jagger вне форума
участник
Студент
 
Аватар для Jagger
 
Сообщений: 2
Регистрация: 17.03.2008
По умолчанию 20.04.2008, 15:01

Привет всем!
Хотел спросить у владельцев 40D , не будет ли такая карта памяти (4Gb Compact Flash 133X Transcend) "тормозом" для снимков в серии при высокой скорости (6.5 кадра/с)?
Ответить с цитированием
  (#340) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 20.04.2008, 15:32

40д с Трансенд 120х отрабатывает 6 равов подряд при скоростной съемке, и думаю с любой картой выдаст, потому, что уже и 400д с любой обычной (видимо не больше 80х) десять равов выдает спокойно.
Все дело во внутреннем буфере видать, которому не важно, что за карта стоит...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011