Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Dc vs micro-usm vs usm
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 19.06.2004, 12:29

Не так давно стал обладателем EOS 300 и 28-105/4-5,6 USM
Первое что расстроило - скорость фокусировки. Когда в помещении средненько светло камера что-то двигает фокусом и светит фонариком. (комната 4х4 - две лампочик по 60 и 100 Вт). Чувствую в данном случае дело не в USM и не в моём случае micro-USM я думаю. А в том, что оптика темнова-та и чувствительность автофокуса кончается на 2 EV. Тут же вспомнил про Никон - у него она кончается в районе -1EV - всё таки три ступени запаса.... При этом как я заметил у Никона объективы AF-S встречаются чуть реже. И разница в цене чуть заметнее. У Кэнона это что - получается маркетинговый ход? USM есть.... а направление куда крутить он выбирает долго ((((( Ладно - есть USM и хорошо. Кто-нибудь сравнивал DC и micro-USM? По словам рекламы на фото ру USM безшумный и быстрый. Не помню честно говоря шума у Минолты и Никона на фотофоруме. Хотя в Минолте однозначно были привода в камере. В случае моего тусклого освещеня в комнате привод на объективе мог бы быть и DC - разницу бы точно не заметил. На ярком солнце объектив фокусируется быстро - пожаловаться не могу. Хотя автофокус Пентакса S до сих вспоминаю )))))
Интересен мне больше всего 75-300. По отзывам на фото ру его USM (micro похоже) на порядок задумчивее чем у 100-300. Никто не опишет ощущений от работы DC привода? А была бы вообще сказка если от 75-300 DC и USM.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 19.06.2004, 16:42

Неужели никто не использовал длиннофокусные объективы Canon без USM? Во как фирма забаловла нас......


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 20.06.2004, 18:06

Скажем так, минимальная чувствительность не всегда реально отражает способность фокусироваться при недостаточном освещении (у топовой EOS 1v диапазон 0-18). Этим грешат все любительские тушки. 300D и даже EOS3 с такой оптикой в темной комнате тоже наводятся не слишком быстро.
USM позволяет фокусироваться быстро (при достаточном освещении) и тих (всегда).
Я использовал например древний 100-300/5.6 (не L). Ну громок, все равно на улице вокруг шума больше. Ну медленный. Все равно утка взлетает быстрее, чем сработает автофокус На самом деле снимать вполне можно, хотя USM приятная штука.
PS. Речь в данном постинге только о бюджетных телевиках.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
nightfall nightfall вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 121
Регистрация: 07.06.2004
По умолчанию 24.06.2004, 22:37

За телевик, пожалуй, не скажу, а вот 24/2.8, который не USM, лично у меня ни малейших неудобство не вызвал. Ну, жужжит (так по сравнению в Пентаксами и Минолтами это у него даже как-то тихо выходит ), ну, положим, не столь быстр, каковым может быть 24/1.4L USM... но вот цена... Лично я стараяюсь при любой имеющейся возможности переходить на ручной фокус, а потому доплачивать 30-50$ за совершенно бесполезный в данном случае USM кажется откровенно глупым. В кромешной же темноте, как лично я полагаю, лимитирующимми факторами будет не столько USM, сколько тушка, и выдающая красную подсветку вспышка (уж не говоря о "кошмарном" способе собственной подсветки младших EOS`ов...)
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Vlasov_S
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.08.2004, 21:27

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Fer @ 19 Июня 2004, 14:29)]Не так давно стал обладателем EOS 300 и 28-105/4-5,6 USM
Первое что расстроило - скорость фокусировки. Когда в помещении средненько светло камера что-то двигает фокусом и светит фонариком. (комната 4х4 - две лампочик по 60 и 100 Вт). Чувствую в данном случае дело не в USM и не в моём случае micro-USM я думаю. А в том, что оптика темнова-та и чувствительность автофокуса кончается на 2 EV. Тут же вспомнил про Никон - у него она кончается в районе -1EV - всё таки три ступени запаса.... При этом как я заметил у Никона объективы AF-S встречаются чуть реже. И разница в цене чуть заметнее. У Кэнона это что - получается маркетинговый ход? USM есть.... а направление куда крутить он выбирает долго ((((( Ладно - есть USM и хорошо. Кто-нибудь сравнивал DC и micro-USM? По словам рекламы на фото ру USM безшумный и быстрый. Не помню честно говоря шума у Минолты и Никона на фотофоруме. Хотя в Минолте однозначно были привода в камере. В случае моего тусклого освещеня в комнате привод на объективе мог бы быть и DC - разницу бы точно не заметил. На ярком солнце объектив фокусируется быстро - пожаловаться не могу. Хотя автофокус Пентакса S до сих вспоминаю )))))
Интересен мне больше всего 75-300. По отзывам на фото ру его USM (micro похоже) на порядок задумчивее чем у 100-300. Никто не опишет ощущений от работы DC привода? А была бы вообще сказка если от 75-300 DC и USM.
Комната, освещение порядка 120 Вт, EOS 33 и EF 28-105/3,5-4,5 USM II - наводится как миленький. EF 75-300 IS USM - уже заметно медленнее, но не так, чтобы слышком раздражать...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011