Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Идеальный макрушник для фотоохоты.
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию Идеальный макрушник для фотоохоты. - 11.08.2006, 23:39

Цель, думаю, ясна. Запечатлеть насекомое максимально крупно и максимально резко.
Имею EF 100/2,8 macro USM. Сказать, что плохой объектив я не могу, но что я от него в полном восторге тоже уже не могу. Все время одна проблема - малая глубина резкости на всех снимках. Ясно, что почти ни одно насекомое, кроме паука или богомола, не станет ждать, пока вы установите штатив, наведете на резкость, поставите диафрагму 18 и сделаете блокировку заркала.
При уменьшении диафрагмы до 9, становится видня пыль на сенсоре, которая есть всегда. Но это пол беды, пыль можно выретушировать или чаще чистить сенсор. Основная техническая проблема при фотоохоте - это необходимость съемки с рук, когда во избежание размазни приходится увеличивать либо ISO, либо диафрагму. По моему опыту, даже в солнечный день при съемке насекомых с рук рабочая диафрагма 8. Но этого недостаточно, потому что тело насекомого выходит резко, а ножки и лист, на котором оно сидит - нерезко. Или же наоборот.
У макрообъективов с фокусным расстоянием 50-60мм с ГРИП, думаю, получше, но они вынуждают ближе подходить к насекомому для достижения определенного масштаба, что редко возможно. Даже при 100мм расстояние съемки критическое, а для мелких, но пугливых насекомых, вроде мотыльков, вовсе неприемлимое.
Необходим объектив, обладающий большей ГРИП и большим фокусным расстоянием.
У кого-нибудь есть опыт работы с Canon EF 180- 3,5 L macro USM?
Еще вариант - удлиннительные кольца. При помощи них, я думаю, можно увеличить масштаб изображения без приближения к объекту и без уменьшения ГРИП. Единственный минус - ухудшается разрешающая способность объектива. Но если обыектив имеет достаточный запас разрешения по отношению к сенсору, но это непременно даст увеличение качества.
Какое размер удлиннительного кольца оптимален для 100/2,8 macro USM?
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011