Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Canon eos 300v vs nikon f-65
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Dimdim77
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.09.2004, 16:38

Уважаемые фотолюбители!
Замучался выбирать между этими двумя моделями. По техническим характеристикам вроде одно и тоже, НО:
1. У Canon дизайн больше нравится
2. У Canon на первый взгляд системы фокусировки и экспозамера более навороченные.
3. У Nikon лучше оптика, по крайней мере комплектная и по некоторому субъективному (не моему) впечатлению объективы этой фирмы делают более резкие снимки
4. Nikon дешевле.
5. У Canon диоптрийная коррекция от -2,5 , а у Nikon от -1,5 (у меня зрение где-то -2). А может этот момент и несущественен, ведь смотреть по словам коллег приходится с близкого расстояния (в видоискатель)?

Вот и думай после всего этого!

Помогите пожалуйста определиться, отбросив все пристрастия и оставив только объективное! Заранее спасибо!



Ответить с цитированием
  (#2) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.09.2004, 17:19

Недавно сравнивал свой 300v (ныне покойный) с F50 (или 55, не помню) у знакомой.
Вот какие соображения.
1. Дизайн больше понравился у Кэнона, хотя у Никона выключатель удобней.
2. Система фокусировки у Кэнона лучше и удобней, хотя у Никона есть очень приятная возможность выбирать точку фокусировки в программынх режимах. У Кэнона - нет.
3. Комплектная (китовая) оптика одинакова у всей "большой четверки" - это мнение специалистов, которое мне не раз приходилось слышать. Д и я сам особой разницы не увидел.
4. Кэнон дешевле. Этот факт мне бросился в глаза еще когда я выбирал свой Кэнон в магазине.
5. Диоптрийная коррекция имеет значение только если очки не носите.
6. Насколько я знаю, у Кэнона любая оптика ЕОС серии совместима с любой ЕОС тушкой. У Никона вроде бы у оптики старшего класса есть какие-то проблемы с совместимостью с младшими тушками.
7. ЕОS 300v - это уже вчерашний день. Будущее за 300х!
8. И вообще, Вы что, всерьез ожидаете, что в клубе любителей Кэнона Вам посоветуют брать Никон?



Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Quercus Quercus вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 07.10.2003
По умолчанию 09.09.2004, 18:17

Скажу как любитель кенона и никона, ничего не имеющий против олимпуса, минолты, пентакса и особенно контакса :
Я держал Ф65 в руках и он мне решительно не понравился. Пласмаска с видоискателем напоминающим замочную скважину (После Ф70 и FE2). Про канон ничего сказать не могу, так в руках никогда не держал. Держал и немного снимал ЕОС620 (или 630 - не помню уже) - вот это вещь...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
AvLee
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.09.2004, 18:20

Никон дешевле. Между Canon EOS 300V 28-90 DC и Nikon F65 Black Kit 28-100/3.5-5.6 G разница в цене ~20$ а объективчик-то у никона в ките все же покруче чуть-чуть

В свое время, правда, выбирал между обычным EOS300 и вышеназванным Никоном -- выбрал Кенон.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
qwert936 qwert936 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 143
Регистрация: 22.12.2003
По умолчанию 09.09.2004, 19:22

Пока дело до драки не дошло - надо закрывать тему... Модераторы, АУ!
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 09.09.2004, 19:25

Как грится, каждый кулик свое болото нахваливает... * Я тоже за Кенон!



Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 09.09.2004, 19:43

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (qwert936 @ 09 Сентября 2004, 19:22)]Пока дело до драки не дошло - надо закрывать тему... Модераторы, АУ!
драки не будет
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 10.09.2004, 13:26

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 09 Сентября 2004, 18:43)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (qwert936 @ 09 Сентября 2004, 19:22)]Пока дело до драки не дошло - надо закрывать тему... Модераторы, АУ!
драки не будет
На Canon можно поставить не только оптику сторонних производителей под EOS, но и М42, и т.д. через переходники, и камера остается автоматическай с приорететом диафрагмы, а Nikon требует внешнего экспонометра, так, как встроенный не работает. И только в мануальном режиме. Дешевле купить Киев-19.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
ВолковД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.11.2004, 09:11

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Dimdim77 @ 09 Сентября 2004, 16:38)]Уважаемые фотолюбители!
Замучался выбирать между этими двумя моделями. По техническим характеристикам вроде одно и тоже, НО:
1. У Canon дизайн больше нравится
2. У Canon на первый взгляд системы фокусировки и экспозамера более навороченные.
3. У Nikon лучше оптика, по крайней мере комплектная и по некоторому субъективному (не моему) впечатлению объективы этой фирмы делают более резкие снимки
4. Nikon дешевле.
5. У Canon диоптрийная коррекция от -2,5 , а у Nikon от -1,5 (у меня зрение где-то -2). А может этот момент и несущественен, ведь смотреть по словам коллег приходится с близкого расстояния (в видоискатель)?

Вот и думай после всего этого!

Помогите пожалуйста определиться, отбросив все пристрастия и оставив только объективное! Заранее спасибо!
Конечно хочется узнать, что же вы все-таки предпочли, ну и отчасти, почему?
Стою перед выбором ФА. За эту неделю надо купить. Идеальное для себя решение нашел бы в 300Х, но их нет. Да и ладно...
Вчера смотрел на Никон 65. Вечером почитал инструкцию. Очень понравилось то, что у него есть синхронизация по второй шторке, т.н. медленная вспышка. Такой наворот для любителя очень интересен. Используется 3Д замер при эспозиции. Вот только выбора нет в режиме экспозиции или жестко 3Д или ЦВ, в зависимости от режима работы. Нет экспопамяти, нет ручной установки чувст. пленки. Тоже интересный момент для любителя. Цена меньше чем у 300В. Инетерсен у Никона режим подсветки красной лампой. Но есть еще один непрятный момент. Встроенная впышка. Из-за отсутствия выбора режима экспозиции она выскакивает практически всегда (смысл 3Д замера требует - это понятно) при преднажатии кнопки спуска, даже если не сработает. Что бы ее убрать нужно рукой перед непосредственным нажатием на спуск ее убрать и тогда она больше в этом режиме выскивать не будет, но это пока не вкл-выкл камеру. Потом опять. Мне кажется это заморочным, но при этом регулируется мощность вспышки экпоавтоматикой. Кэнон 300В более спокоен в этом плане. Убрал вспышку и впред, есть экпопамять. Самое слабое место, как для любителя, у Кэнона отсутствие медленной вспышки. Иногда хочется получить кадры - тянучки. Этим Никон интереснее. У Кэнона нравится режим А-ДЭП. Понятно, что ручными подгонками можно решить проблему, но быстро иногда приятно этим воспользоваться. Еще у Кэнона нравится , что точки фокусировки занимают большую площадь. У Пентакса, Минолты и Никона они в кучке, в центре. Кэноном удобнее работать не привлекая к себе внимания. Минолта подсвистывает при включении, Никон вкл прожектор, Пентакс поджуживает. Сравниваю Минолту 5 и 60, Пентакс 6 и ист, Никон 65 или 75. Самая новая Минолта 60 , но у нас она дороже 300В. Характеристики по мин. выдержке и со вспышкой одинаковые. У 5 лучше, но нужны ли они при китовом объктиеве у 5ки 28-80. Объектив не собираюсь менять ни у одного выбранного аппарата. Беру для дома , для семьи и даже не заморачиваюсь по этому поводу. У Мин-ты 60 объектив 28-105, но она на15% дороже чем 300В , хотя новинка по сравнению с 300В. Никон, с сожалением по экпокоррекции встроенной вспышки и медленной вспышке, отпадает. Пентакс просто дороже. Ист красивый, но неудобный, хоть и маленький. Пентаксы отпали из-за дизайна (да и не найти на них ни тросики, ни ДУ у нас и объективы от Зенита меня не интересуют), также как Минолта 5 после того как увидел 60. Вот такой вот выбор... Пока склоняюсь к 300В. У него из дизайна не нравится непрорезиненная ручка-держатель, какая есть у 3000Вв или той же заоблачной 300Х.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 11.11.2004, 10:30

Если так хочется 300Х, может быть стоит посмотреть на 33v? Это почти то же самое, только лучше

По поводу ваших сомнений.
1. Синхронизация по второй шторке есть с Сигмовскими вспышками серии Super. Если Вам без нее жизнь не мила -- просто купите вспышку от Сигмы.

2. Медленная синхронизация по первой шторке в 300v все-таки есть

3. Режим A-DEP в большой степени рекламный. Не думайте, что он очень хорошо работает. В отличие от просто DEP в 30/33.

4. Объективы от Зенита, по-моему, лучше встают на Кэнон, чем на Пентакс. Такие дела...

5. Выбирайте не камеру, выбирайте систему!


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
ВолковД
Guest
 
Сообщений: n/a
Question 11.11.2004, 14:31

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 11 Ноября 2004, 10:30)]Если так хочется 300Х, может быть стоит посмотреть на 33v? Это почти то же самое, только лучше

По поводу ваших сомнений.
1. Синхронизация по второй шторке есть с Сигмовскими вспышками серии Super. Если Вам без нее жизнь не мила -- просто купите вспышку от Сигмы.

2. Медленная синхронизация по первой шторке в 300v все-таки есть

3. *Режим A-DEP в большой степени рекламный. Не думайте, что он очень хорошо работает. В отличие от просто DEP в 30/33.

4. Объективы от Зенита, по-моему, лучше встают на Кэнон, чем на Пентакс. Такие дела...

5. Выбирайте не камеру, выбирайте систему!
Спасибо за совет! 33В без булды согласен со всем, но его у нас просто нет. Был в одном магазине и все... Не любят почему то у нас Кэнон. Очень мало его продукции. Выбрал из того что есть. Купил 300В. Может с Сигмой что-то решу. Но это не теперь. 30В и 33В еще недостаток, что они все-таки дороже 300 серии. Все логично. Да, про Зенит и Кэнон - правда. Согласен. Просто Пентакс клуб всегда ратует за то что "...взяли ПЕНТ БОДИ и вперед с оптикой от Зенита...". Пентакс для меня отпал вот и вопрос решился. Для Кэнона к Зенитовской оптике надо кажется переходник и экспоавтоматика также отработает (ТТЛ конечно)? Может ошибаюсь, но мне это не важно. А-ДЭП просто понравился по описанию. Часто люди в куче так располагаются (компании, маленькие комнаты, на лавочке,...), что он надеюсь поможет. Мне это ближе и понятно, чем ловить летящий в ночи Харлей (это про Никон - вторя шторка). Кому что ближе...
Жизнь настолько прекрасная вещь, что от нее и умереть не жалко. Заморачиваться по второй шторке не буду.
Систему, конечно субъективно, я выбрал. Мне нравится!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011