Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Светосила !?!
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Гоша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.10.2004, 16:56

Насколько я понял, чем больше "дырку" можно растянуть , тем светосильнее объектив. Это круче, он стоит намного дороже и т.д. Тогда - вопрос. Если я снимаю в основном на маленьких "дырках" (8-22), что полезного для меня несет фактор светосильности?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
novenkij
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.10.2004, 17:09

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Гоша @ 08 Октября 2004, 16:56)]Насколько я понял, чем больше "дырку" можно растянуть , тем светосильнее объектив. Это круче, он стоит намного дороже и т.д. Тогда - вопрос. Если я снимаю в основном на маленьких "дырках" (8-22), что полезного для меня несет фактор светосильности?
Может, это даст картинку светлее а резкоть четче?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Vad
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.10.2004, 17:19

А это зависит от того, что вам надо. Большая "дырка" даст возможность снимать в более темных условиях, выдержку можно делать, соответственно, короче при большой дыре - а, значит, меньше риск шевеления фотоаппарата и размазывания. Если портреты будете снимать (или не обязательно портреты - вообще объекты съемки выделять захотите какие-то из фона), то большая дырка поможет размазать задний фон (бокэ, если хотите) (хотя тут и ФР надо учитывать). Вот, в общих словах некоторые преимущества.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Гоша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.10.2004, 17:29

Т.е. я понял так: (отвлечемся от макс. размера дырки) Чем светосильнее объектив, тем меньше выдержку я могу поставить при одинаковом значении диафрагмы для получения картинки одинаковой яркости. Т.е., например 8/125 на более светосильном это как бы 8/90 на менее светосильном. Если так, то какова СТЕПЕНЬ влияния светосильности на выдержку (может и неправильно сформулировал), но смысл в том, насколько меньше я могу поставить выдержку на объективе со светосилой 3.5, чем на 4.5 ? Или эти факторы не изучались, статистики и закономерности нет? Если выигрыш небольшой (мне чем в 2 раза), то тогда мне, как снимающему на средних и малых дырках гоняться за более светосильным (дорогим) объективом ни к чему. Правильно понял?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 08.10.2004, 17:37

Уважаемый Гоша!
Понятие "светосильный объектив" подразумевает наличие у него тех самых "больших" дырок.
Есть 2 или 2.8 -- значит светосильный, нету -- значит несветосильный. Все. Никакой хиромантии.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
koenig koenig вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 131
Регистрация: 22.10.2003
По умолчанию 08.10.2004, 17:37

Я фигею, дорогая редакция.. Чего уже успели понаписать, уж лучше бы отсылали к "истокам"
Чем светосильнее объектив, тем меньше выдержку я могу поставить при одинаковом значении диафрагмы для получения картинки одинаковой яркости.
Это неверно.
Может, это даст картинку светлее а резкоть четче?
Нет слов.. Где мои слова??..

На исходный вопрос - если вы снимаете на дырках 8-22, то максимальная дырка объектива вам ничего не даст, кроме лишнего веса, цены, более надежной работы автофокуса (а возможно и экспозамера) в "темноте".
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Vad
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.10.2004, 17:44

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Гоша @ 08 Октября 2004, 17:29)]Т.е. я понял так: (отвлечемся от макс. размера дырки) Чем светосильнее объектив, тем меньше выдержку я могу поставить при одинаковом значении диафрагмы для получения картинки одинаковой яркости. Т.е., например 8/125 на более светосильном это как бы 8/90 на менее светосильном. Если так, то какова СТЕПЕНЬ влияния светосильности на выдержку (может и неправильно сформулировал), но смысл в том, насколько меньше я могу поставить выдержку на объективе со светосилой 3.5, чем на 4.5 ? Или эти факторы не изучались, статистики и закономерности нет? Если выигрыш небольшой (мне чем в 2 раза), то тогда мне, как снимающему на средних и малых дырках гоняться за более светосильным (дорогим) объективом ни к чему. Правильно понял?
Да нет, не совсем так. Вернее, совсем не так
Дырка 8 - она и в Африке 8! То есть при одинаковых условиях освещения на любом объективе вам фотоаппарат поставит одинаковую выдержку на этой (одинаковой)диафрагме (чтобы экспозиция была правильной). Смысл в том, что если у вас, скажем, есть объектив 28-80 с максимальной дырой на фокусном расстоянии 70мм 5.6, то выдержку вам аппарат поставит, предположим в темных условиях 1с. С рук ни о какой четкости в таких условиях говорить нельзя - размыто будет. А вот если у вас объектив 28-70 с дырой максимальной 2.8 на 70мм, то выдержку вам поставит аппарат уже, предположим, не 1с, а 1/60 (очень условно пишу, можно посчитать лучше). Света в обоих случаях экспозиции попадет одинаково (что при первом варианте, что при втором), но выдержка будет короче. То есть получить более четкий снимок шансов больше. А на несветосильном объективе вы такую диафрагму просто не поставите. Это бывает полезно в ряде случаев.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Гоша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.10.2004, 18:14

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (koenig @ 08 Октября 2004, 17:37)]Я фигею, дорогая редакция.. Чего уже успели понаписать, уж лучше бы отсылали к "истокам"
Чем светосильнее объектив, тем меньше выдержку я могу поставить при одинаковом значении диафрагмы для получения картинки одинаковой яркости.
Это неверно.
Может, это даст картинку светлее а резкоть четче?
Нет слов.. Где мои слова??..

На исходный вопрос - если вы снимаете на дырках 8-22, то максимальная дырка объектива вам ничего не даст, кроме лишнего веса, цены, более надежной работы автофокуса (а возможно и экспозамера) в "темноте".
Ничего офигительного в ВОПРОСЕ я не вижу, вот если бы это был ОТВЕТ.
Вы вполне доходчиво объяснили.

А Vad в последнем посте вообще все разжевал!
Спасибо.
Т.е. если я не фанат открытых диафрагм, то мне погоня за светосильным объективом не нужна. Это и все, что требовалось доказать.

З.ы. А дополнительный вопрос можно? (хотя это уже в форум по фотосъемке...) Никто не офигеет? .

У меня на простой оптике с дырой 4 при попытке снять портрет уже уши из зоны резкости вылазят, то что будет при 2.8, например? Только нос и глаза? (фокус от 35-до 50)



Ответить с цитированием
  (#9) Старый
koenig koenig вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 131
Регистрация: 22.10.2003
По умолчанию 08.10.2004, 18:33

Ничего офигительного в ВОПРОСЕ я не вижу
Я тоже. Вопрос вполне нормальный Это я высказался как раз насчет ответов, прошу прощения за неразбериху

с дырой 4 .. уши из зоны резкости вылазят, .. что будет при 2.8 .. ?
Очевидно, уши из зоны резкости вылезут еще сильнее. На сколько именно: http://www.dof.pcraft.com/dof-frames.cgi . А лучше поиском А еще лучше... хоть какую-нибудь книжку прочитать, прежде чем вопросы спрашивать. Ну хоть маленькую какую-нибудь.. Ну это я так, ворчу..



Ответить с цитированием
  (#10) Старый
qwert936 qwert936 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 143
Регистрация: 22.12.2003
По умолчанию 08.10.2004, 20:46

Чем больше "дырка" - тем ярче изображение в видоискателе, и тем проще навести на резкость - хоть вручную, хоть автофокусу...
Что интересно... Светосильные объективы не только дороже, но у них и конструктив получше (сравни EF50/1.8 и EF50/1.4)... и (моё личное мнение) в большинстве случаев поинтереснее картинка...
Большими диафрагмами можно не пользоваться... но лучше, когда они есть. Пригодятся.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Vad
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.10.2004, 14:16

В вашем выборе, Гоша, я бы посоветовался с самим собой. Если вам надо снимать в темных условиях (сумерки, помещение) или нужна маленькая глубина резкости - вам нужен светосильный объектив. Если все это не нужно - то и не нужен он (пока, скорее всего ) А qwert936 прав, в общем, - объективы с большой максимальной дырой обычно делаются получше и стоят, соответственно, подороже. Обычно они относятся к категории L-оптики (для Кэнона). Хотя есть и исключения - те же фискы, особенно стандартные (50 1.4 и 1.8). Если денежка есть в наличии - лучше сразу купить светосильный и хороший (если планируете и дальше увлекаться фотографией) - все равно в итоге придете к ним, скорее всего. Вот такие мысли. Удачи.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 11.10.2004, 00:22

А еще есть такой фокус, что все объективы набирают максимальную разрешающую способность на диафрагмах прикрытых на 2-3 ступени. То-есть если вы хотите максимальное разрешений на объективе с максимальной диафрагмой 5,6, то вам желательно прикрыть объетив до 11 или 16. Выдержка будет очень короткая, для съемки с рук нужна высоко чувствительная, а там какая может быть разрешающая способность пленки. А присветосиле в 2 диафрагма будет 4-5,6, согласитесь, это разные весовые категории. Даже на 100 единиц пленки можно снимать с рук в большинстве случаев. Это только одна сторона. Глубина резкости варьируется в больших пределах. У объетивов с большей светосилой более правильная геометрия. Как говориться стоимость обязывает.



Ответить с цитированием
  (#13) Старый
clone
Guest
 
Сообщений: n/a
Red face 03.02.2005, 15:45

вы явно никогда не снимали в помещении или в сумерках. Но ничего, скоро столкнетесь и поймете в чем преимущество светосильного объектива и что в принципе в некоторых ситуациях он нужен как воздух.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 03.02.2005, 16:25

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (clone @ 03 февраля 2005, 15:45)]вы явно никогда не снимали в помещении или в сумерках. Но ничего, скоро столкнетесь и поймете в чем преимущество светосильного объектива и что в принципе в некоторых ситуациях он нужен как воздух.
Э... "мы" все имелись в виду?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
koenig koenig вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 131
Регистрация: 22.10.2003
По умолчанию 03.02.2005, 16:49

вы явно никогда не снимали в помещении или в сумерках
Да, вероятно это относится ко всем обитателям canon-клуба..
Товарищи! Пора начинать снимать в помещении и в сумерках!
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 04.02.2005, 01:24

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (koenig @ 03 февраля 2005, 16:49)]вы явно никогда не снимали в помещении или в сумерках
Да, вероятно это относится ко всем обитателям canon-клуба..
Товарищи! Пора начинать снимать в помещении и в сумерках!
О! Я уже бегу просто таки лечу!...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 04.02.2005, 08:58

Уважаемый Lexander, один, коротко и ясно ответил.
Светосила - максимальная дырка - и ВСЕ. Остальные рассуждения от лукавого. Они совершенно верны, но уже сползают в теорию, а не в конкретный ответ на конкретный вопрос.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011