Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Экспозамер пленочных и цифровых зеркалок
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
goodrone
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.10.2004, 07:19

Добрый день!
подскажите пожалуйста, прав ли я в том, что при одинаковом замере в режиме, допустим, AV, одного и того же сюжета двумя камерами (например 300 и 300D), при одинаковой чувствительности, цифрозеркалка покажет выдержку короче чем пленочная?
Или не прав?
Просто анализируя параметры экспозиций фото, выставленных в соотвествующем разделе, пришла такая мысль...
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 20.10.2004, 09:14

Из собственного опыта общения с EOS 300, EOS 30V и EOS 300D, могу сказать, что в одинаковых режимах и одинаковом принципе замера, разница в экспозиции может быть 1/3-1/2 ступени. Но это уже погрешности измерения. Чтобы правильно сравнить пленку и цифру, необходимо учесть кроп-фактор, чтоб поле замера экспозиции было одинаковым.

P.S. Вы бы сами взяли и покрутили пленочные и цифровые аппараты в руках, тогда бы все сразу стало ясно.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
goodrone
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.10.2004, 09:20

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Yoda @ 20 Октября 2004, 09:14)]Чтобы правильно сравнить пленку и цифру, необходимо учесть кроп-фактор, чтоб поле замера экспозиции было одинаковым.

P.S. Вы бы сами взяли и покрутили пленочные и цифровые аппараты в руках, тогда бы все сразу стало ясно. *
Влияние кроп-фактора я не учел...А вот возможности покрутить 300D, пока нет - нет ее ни у кого из моих знакомых. А у меня пока 300.
Я пока еще учусь, а говорят, что учиться лучше на пленке, да и на мой взгляд фотографирование на пленочную технику - более творческий подход. ИМХО.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
stranger stranger вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 300
Регистрация: 09.07.2004
По умолчанию 20.10.2004, 09:25

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (goodrone @ 20 Октября 2004, 07:19)]
если и будет разница, то не принципиальная.
я сравнивал как то раз показания Т90, 300D и экспонометра редкой марки Свердловск4.
первые два в режиме частичного замера.
так вот, все три показали одно и то же значение.

если не секрет, отчего такой вопрос возник?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
stranger stranger вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 300
Регистрация: 09.07.2004
По умолчанию 20.10.2004, 09:28

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (goodrone @ 20 Октября 2004, 09:20)]Я пока еще учусь, а говорят, что учиться лучше на пленке, да и на мой взгляд фотографирование на пленочную технику - более творческий подход. ИМХО.
учиться лучше не просто на пленке, а на полностью ручной камере. однако намного проще и быстрее учиться на цифре.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
goodrone
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.10.2004, 09:29

Просто рассматривая фотографии в форуме, сделанные с помощью 300D при ISO 100, в глаза бросились очень маленькие значения выдержек, хотя мой бы 300 при таких сюжетах думаю показал бы длиннее.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
stranger stranger вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 300
Регистрация: 09.07.2004
По умолчанию 20.10.2004, 09:35

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (goodrone @ 20 Октября 2004, 09:29)]Просто рассматривая фотографии в форуме, сделанные с помощью 300D при ISO 100, в глаза бросились очень маленькие значения выдержек, хотя мой бы 300 при таких сюжетах думаю показал бы длиннее.
так сложно судить.
нужно точно знать как снимали и обрабатывали кадр.
например при съемке в RAW экспозиция была одна, а при обработке она была изменена более чем на 2 ступени.
указывается же обычно информация из exif файла, то есть та, которая была при съемке.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 20.10.2004, 09:52

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (goodrone @ 20 Октября 2004, 09:29)]Просто рассматривая фотографии в форуме, сделанные с помощью 300D при ISO 100, в глаза бросились очень маленькие значения выдержек, хотя мой бы 300 при таких сюжетах думаю показал бы длиннее.
Это вы по фотографии Г-рома так решили? Врядли показания 300-ки чем-то отличались бы от 300D. Единственное, у 300-ки шаг в пол ступени. Кстати, принцип замера какой - оценочный, частичный? При разных замерах и экспозиция разная будет.



Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.10.2004, 11:40

Честно говоря, уважаемые, вы сравниваете две разные камеры. Как уже упаминалось выше шаг у 300 1/2 ступени у 300Д 1/3 (разница в возрасте моделий). И потом какая разница какую выдержку покажет та или иная камера, в тот момент у вас будет в руках только одна, так что с ней и работайте. Один мой хороший знакомый снимает на плёнку (300v, 30v) так когда он у меня берёт цифру (300D) он просто "плюётся", говорит что не может работать с ним.... вот чемто не нравится ему.... кнопки чтоли не так располдожены



Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
Question 21.10.2004, 12:17

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Один мой хороший знакомый снимает на плёнку (300, 30v)

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]когда он у меня берёт цифру (300D) он просто "плюётся", говорит что не может работать с ним.... вот чем-то не нравится ему.... кнопки чтоли не так расположены
Это, видимо тоже про меня... *
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.10.2004, 12:28

Я не хотел расскрывать тебя.... сам уж захотел... но каждому нравиться своё! Jedem das Sein



Ответить с цитированием
  (#12) Старый
stranger stranger вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 300
Регистрация: 09.07.2004
По умолчанию 21.10.2004, 13:05

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Василий @ 21 Октября 2004, 11:40)]Один мой хороший знакомый снимает на плёнку (300v, 30v) так когда он у меня берёт цифру (300D) он просто "плюётся", говорит что не может работать с ним.... вот чемто не нравится ему.... кнопки чтоли не так располдожены
лучше не копировать принцип экспонометрии с пленки на цифру.
если интересно, расскажу.
(правда касается это только режима эквивалентного съемке на пленку, то есть RAW)
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 21.10.2004, 13:28

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (stranger @ 21 Октября 2004, 13:05)]если интересно, расскажу.
Слушаем внимательно
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.10.2004, 14:16

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (stranger @ 21 Октября 2004, 13:05)]лучше не копировать принцип экспонометрии с пленки на цифру.
если интересно, расскажу.
(правда касается это только режима эквивалентного съемке на пленку, то есть RAW)
Там сверху именно это и написано! И потом некто не копирует замер экспозиции. И потом какая разница в какой формат вы пишите, мне кажеться от этого замер экспозиции не меняется. Да спорить не буду потом экспозициию можно подправить на компе, но речь в форуме идёт о самих камерах!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011