Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Выслушаю критику и рекомендации.
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 02.03.2010, 23:23

Цитата:
Сообщение от ЭленаР Посмотреть сообщение
Про точечный замер поняла, а экспозиция как промеряется? "выстрелами"? или как-то иначе замеры фиксируются? И после замеров переводить в М? (В мануале настолько бестолково описано всё :()
Экспозиция промеряется просто:
нажимаете кнопку спуска наполовину, цетральная точка должна быть направлена на то место, где меряете, в видоискателе (не знаю где у Соньки, но в Кэноне - слева внизу), пишет значение выдержка\диафрагма. Запоминаем или записываем. Меряем другой участок, например, самый светлый. То же самое. Запоминаем или записываем. Меряем самый "средний" участок, снова запоминаем. Потом приводим к общему усредненному результату, и этот результат выставляем принудительно в режиме "М".
Делаем пробный "выстрел". Смотрим на гистограмму. Если все утраивает, так и оставляем, если нет - корректируем выдержку или диафрагму в ту или иную сторону.
В этих замерах очень помагает флешметр, который позволяет запомнить несколько разных экспозамеров и сам показывает уследненное значение. В общем, это не сложно, на самом деле, дело опыта.

Цитата:
Сообщение от ЭленаР Посмотреть сообщение
Justas1, да, Вы правы! Фотки совершенно не обработанны! В этот раз "повезло" - поставила штатив в центральном проходе, но всё же с крайнего места снимала. Нагло маячить перед жюри не решилась :D
На самом первом выступлении снимала штатником с трибуны, т.к. партер был занят ВИПами.
При съемке концерта из зала очень помогает монопод. Штатив, бывает, просто некуда приткнуть... А без штатива или монопода - совсем беда, очень много шевеленки.


Canon EOS 5D, Canon EOS 1v, EF24/1,4L; EF24-70/2,8L; EF50/1,2L; EF85/1,2LII; EF135/2L; EF70-200/2,8L IS; 580EX II; Leica M8.2
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011