Уважаемые, подскажите пожалуйста, можно ли считать данный снимок резким(для данной диафрагмы). И вообще что в нем не так (что то не нравится, а что не пойму, имеется ввиду не художественное исполнение, а техническая часть)
Canon 400, снимал на полтинник, диафрагма 1.4, штатив, вспышка.
Опыта мало, поэтому и спрашиваю
Ну спасибо, хоть Вы меня обнадежили. А то я раньше больше мыльницами баловался, зеркалка только парумесяцев как, а полтинник и того меньше, так что своего мнения пока особо не имею. Показывал снимок моему знакомому, большому любителю разглядывать снимки на мониторе на 300% (фотолюбитель с большим стажем, в основном с зенитовским) так он меня обхаял по полной
...Показывал снимок моему знакомому, большому любителю разглядывать снимки на мониторе на 300% (фотолюбитель с большим стажем, в основном с зенитовским) так он меня обхаял по полной
Зря обхаял. Похоже, Вы просто резкость программно не поднимали. Вполне нормальная резкость.
ББ, хорошо уже не вытащить с ужатой фото, но может как то так примерно обработать?
Фон бы немного другой... Ну и со светом, конечно...
Да и ББ лучше настраивать по серому или белому листу еще при съемке,
когда смешанное освещение. Вспышка у Вас немного жестковата, она должна только заполнять, а не высвечивать лицо, оставляя тени.
Даже есть кошмарное подозрение, что она была направлена в лоб и даже в не заполняющем режиме! :fingal:
Чур, меня! ... Удачи.
Вспышка действительно в лоб, перед этим смастерил софтбокс, любопытно было поэксперементировать. Меня на тот момент интересовала только резкость объектива, по неопытности (фоттоаппарат совсем недавно) были сомнения относительно того, что является резким, а что нет.
Еще проблема, я как то не нашел как включить вспышку в заполняющий режим. Перед этим была мыльница, там достаточно лекго включался этот режим. А вот сейчас Canon 400 & 430 speedlite, не смог найти этот режим.
...Еще проблема, я как то не нашел как включить вспышку в заполняющий режим. Перед этим была мыльница, там достаточно лекго включался этот режим. А вот сейчас Canon 400 & 430 speedlite, не смог найти этот режим.
В любом из приоритетных режимов камеры (диафрагмы, выдержки), вспышка будет работать как заполняющая.
Я тоже пользуюсь внешней (580), на ней можно вручную убавить «лишнее» заполнение, ну и конечно направить в потолок и еще много чего можно (самое главное - доступна высокоскоростная синхронизация! пример: http://www.viewfinder.ru/foto/showph...6&ppuser=12002).
Также можно в М- режиме вручную подобрать мощность вспышки.
Не знаю, есть ли это на 430ой.
За что ж вы так с мальчиком? Зубы и глаза просто пугают.
:D
Сейчас глянул на другом мониторе. Похоже, да. Переборщил немного.
Но, во первых я написал: ”но может как то так примерно обработать?”… т.е. не настаиваю.
Во-вторых, понятно, что резкость нужно повышать не на ужатом для web фото.
Все как как на фото.ру. Приводятся примеры по теме, а в ответ типа сам дурак. Пару лет назад здесь было по другому. Дальше обсуждать не интересно.
Увы :( Отчасти поэтому я редко на форуме появляюсь. Комплект 5D и 24-105/4 использовал. Пробовал и на 1Ds. Боюсь, это стекло Вас резкостью не порадует. Как-то интереса ради сравнил его с древним такумаром на 50 мм, долго смеялся. Но все же стекло неплохой зум для продвинутого любителя – легкий и быстрый, стаб опять же
Вообще картинка с Кеноном в последнее время грустная. Выбирать надо все, вплоть до 85/1.2 L. Раньше такого не было, хотя может это у меня с памятью что-то