Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Решил побаловаться плёнкой!!
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pastoR pastoR вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 152
Регистрация: 30.09.2005
По умолчанию Решил побаловаться плёнкой!! - 12.06.2007, 16:42

Решил побаловаться плёнкой!! Нашёл старую ч/б плёнку Свема ФН-64, но срок годности просрочен 10 лет назад Что теперь надо выставить ИСО в 2 раза меньшее т.е. 32 при съемке или как??? Может кто сталкивался с подобной проблемой подскажите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 12.06.2007, 18:04

Вуаль там будет просто дичайшая - попробовать можно и на iso 50, но с проявкой придется повозиться и на ФН результат никак не предсказуем. :(
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 12.06.2007, 19:26

Цитата:
Сообщение от pastoR
Решил побаловаться плёнкой!! Нашёл старую ч/б плёнку Свема ФН-64, но срок годности просрочен 10 лет назад Что теперь надо выставить ИСО в 2 раза меньшее т.е. 32 при съемке или как??? Может кто сталкивался с подобной проблемой подскажите пожалуйста.
Года 4 тому назад, нашел "заначку" в виде 10 катушек ч/б Свема -32 ед., пролежавшую более 6 лет без холодильника, но в металлической коробке. Не мучаясь отщелкал, как новую, при проявке добавлял по 1-2 минуте. Да, по сравнению со свежей, вуали по-больше (а может мне так показалось, т.к. последнее время работал с современными "про"), но не криминал.


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию 12.06.2007, 20:43

Цитата:
Может кто сталкивался с подобной проблемой подскажите пожалуйста
Сталкивался. Совет простой - выкинуть старую плёнку и купить новую.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Talking 13.06.2007, 10:21

Цитата:
Сообщение от Denis Novosibirsk
Сталкивался. Совет простой - выкинуть старую плёнку и купить новую.
Поддерживаю!
Но если очень хочется помучиться - обязательно что-нибудь да получится! На результат я бы не расчитывал, но сам процесс будет очень увлекательный.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
pastoR pastoR вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 152
Регистрация: 30.09.2005
По умолчанию 13.06.2007, 10:28

Цитата:
Сообщение от The Lex
Поддерживаю!
Но если очень хочется помучиться - обязательно что-нибудь да получится! На результат я бы не расчитывал, но сам процесс будет очень увлекательный.
Вот именно это меня больше всего и обрадовало-"если очень хочется помучиться ....процесс будет увлекательный"
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 14.06.2007, 09:32

Цитата:
Сообщение от pastoR
Решил побаловаться плёнкой!! Нашёл старую ч/б плёнку Свема ФН-64, но срок годности просрочен 10 лет назад
Одной пленки маловато. Разве что отснять несколько кадров, обрезать и проявить для теста. В свое время очень много снимал на просроченые Свемы, продававшиеся в комке за копейки. Но там были целые партии пленки - берешь одну на пробу, и если вуали большой нет - закупаешь сколько надо. А без проб можно на что угодно нарваться.
Хотя десять лет для ФН-64 - это не срок, если только не у батареи хранилась.

Вот широкие (формат 120) свемовские пленки за десять лет покрываются такой плесенью, что просто караул.


Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 14.06.2007, 10:08

Цитата:
Сообщение от Alex401
...Хотя десять лет для ФН-64 - это не срок, если только не у батареи хранилась...
:beer:
Мальчишкой, осваивая Смену и химический процесс обработки, долгое время вообще не покупал пленку - дед мне отдал пару металлических коробок с ч/б негативной 35-мм кинопленкой именно Свема-64. Если учесть за сколько лет мы напару с другом "пользовали" эти километры пленки, пока её всю не извели... При этом, дата изготовления на коробке была весьма близка к годам нашего с другом рождения


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 14.06.2007, 11:05

Пленка, если она не была экспонирована, в зависимости от времени не столь сильно наращивает вуаль. Вот если бы она была экспонирована и не проявлена, а хранилась у батареи лет 5 (да еще и в коробке под действием солнца), можно её смело выкинуть. Вроде, если верно помню, необходимо несколько увеличивать продолжительность проявки относительно "технологического регламента". Эксперимент - лучший ответ. А еще более лучший (правда, и не столь интересный) - купить новую.

Michael_home, а как при съемке на киноплёнку (как я понял профессиональную, 35 мм негатив) не наблюдалось вялости изображения негатива? По-идее, негативная киноплёнка по сравнению с фотопленкой должна обладать меньшей гаммой. Хотя, наверное, у вас тоже не обошлось без эксперимента.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 14.06.2007, 11:25

Цитата:
Сообщение от In-e
Michael_home, а как при съемке на киноплёнку (как я понял профессиональную, 35 мм негатив) не наблюдалось вялости изображения негатива? По-идее, негативная киноплёнка по сравнению с фотопленкой должна обладать меньшей гаммой. Хотя, наверное, у вас тоже не обошлось без эксперимента.
Хм... Учитывая мой фото "опыт" в то время, я никакой разницы между катушечной фотопленкой и бобинной кинопленкой не замечал, ни в количестве дырочек по краям, ни в "вялости", ни ... и т.д.
Разница была только в сложности "отмотки" на катушки от такого громадного куска...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Talking 14.06.2007, 13:11

Цитата:
Сообщение от In-e
Пленка, если она не была экспонирована, в зависимости от времени не столь сильно наращивает вуаль. Вот если бы она была экспонирована и не проявлена, а хранилась у батареи лет 5 (да еще и в коробке под действием солнца), можно её смело выкинуть. Вроде, если верно помню, необходимо несколько увеличивать продолжительность проявки относительно "технологического регламента". Эксперимент - лучший ответ. А еще более лучший (правда, и не столь интересный) - купить новую.
А насчет вуали Вы правы! Согласен - можно пробовать!

Цитата:
Сообщение от In-e
Michael_home, а как при съемке на киноплёнку (как я понял профессиональную, 35 мм негатив) не наблюдалось вялости изображения негатива? По-идее, негативная киноплёнка по сравнению с фотопленкой должна обладать меньшей гаммой. Хотя, наверное, у вас тоже не обошлось без эксперимента.
Свема ФН-64 для фотолюбителей - это и есть кинопленка, только порезаная кусочками формата 135 Она даже не в катушках продавалась, а так прямо рулончиками в черную бумагу запакованная - надо было еще в катушку вставлять - у меня советские были, пластмассовые такие... :bow: Эх - ностальгия! :fingal:
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 14.06.2007, 14:28

Про контраст выразился только полагаясь на теорию. Снимал когда-то на кинопленку, но это было лишь однажды, хотя, отметил некоторую вялость изображения (тогда оговаривалось, что снимаем на киноплёнку - "лабы" по фото в киновузе). Возможно, что при распространении её как ФН (а не КН), делаются поправки на продолжительность проявки (впрочем, естественно делаются).

Тоже помню рулончики пленки и загашники касет, и детское (моё) пыхтение в ванной в попытках попасть вырезанным "язычком" в щель катушки... Вы правы - ностальгия.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 14.06.2007, 22:22

Цитата:
Пленка, если она не была экспонирована, в зависимости от времени не столь сильно наращивает вуаль.
Это только при хороших условиях хранения. Ведь помимо температуры повышенная вуаль возникнет и по химическим причинам - советские пленки упаковывались далеко не герметично, поэтому им грозил и конденсат, и дым (табачный в частности), и прочее, чем бывает богат воздух.


Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011