| 
    
    
    
     
        
            
   
        
            
             
                Тема: Tamron SP 28-75/2,8 Di XR vs Sigma EX 24-70/2,8 DG - 
            
          
        
        
                
        
                18.07.2005, 15:11
            
            
            
          
        
    
                
                
        
        
:beer:       Привет всем!  Уважаемые коллеги!  
Прошу прощения за открытие тривиальной темы по поводу чем об. А лучше об. Б, но поскитавшись здесь по разным темам и  не найдя ответов на свои вопросы, решил немного злоупотребить Вашим вниманием. 
 Да простят мне этот грех наши модераторы. :pray:  
    Вкратце суть проблемы:  
 Надеюсь в этом году приобрести  фотик 33V  и штатный зум для него.  Как и у большинства новичков сразу встал вопрос о выборе конкретного стекла.    :confused:  
  Проблема начинает вырисовываться когда хочется качественной картинки (хотя бы 20*30) и при этом желательно светосильное, удобное, и не очень дорого. Ибо L оптика – увы удел немногих. 
  Итак выбор ограничился: 
1.	Tamron SP 28-75/2,8 Di XR – в силу очень хвалебных отзывов о качестве картинки 
2.	Sigma EX 24-70/2,8 DG – в силу большей доступности 
3.	Canon EF 24-85/3,5-4,5 USM – в силу удобства пользования USM оптики 
 Последнее стекло вроде проигрывает первым двум по оптическим характеристикам и не рассматривается в данной теме.  Хотя буду всегда рад услышать аргументированные мнения в его защиту. 
 Первые два, в отличие от третьего (как я выяснил из частной переписки) не прописывают в EXIF файл данные о дистанции фокусировки. Хотя есть мнение, что данные в камеру могут все же передаваться. Это важно для реализации вспышечного E-TTL II режима.  
 
  :umnik:   Открывая эту тему, преследую идею корректного сравнения этих стекол для выяснение всех  их особенностей.  Ибо PR первого вносит сумятицу в наши неокрепшие умы и подвигает многих на его приобретение. Противоречивые отзывы о «2» еще больше усложняют ситуацию. Хотелось бы трезво разобраться  и оценить стоит ли  переплачивать в полтора раза реальной цены за «1»  и как он в сравнении с «2», при прочих равных.  Причем оценивать надо не только оптическое качество, но и конструктив, надежность, сервис наконец.  
 
  Приглашаю два лагеря владельцев этих стекол: 
с одной стороны - pnikolsky, casus, MonSir, Kat, Ньюби и т.д. (Tamron SP 28-75/2,8 Di XR); 
с другой стороны - kick-ass , Dmitrylo, Shotokan, AlexVK, Tandra, bda  и т.д. (Sigma EX 24-70/2,8 DG) 
 к сотрудничеству, высказать свои мнения и оказать помощь в проведении сравнения.  
 Надеюсь кровопролития не будет. :abuse:  
 
   Думаю этот вопрос будет интересен не только мне, ибо в теме «Тамрон» уж очень много страждущих ентого самурайского чуда.  Надеюсь с  вашей помощью определиться с выбором до момента нормальных поставок Тамронов (но это уже к AvLee) или хотя бы к НГ. 
 
    Убедительная просьба к модераторам иметь снисхождение и ежели эта тема поднималась где либо ранее не переносить ее. 
 
. 
    Выражаю огромную благодарность всем ответившим на мои вопросы.  
Особо хочу поблагодарить Shotokan за терпение и толковое объяснение работы кольца фокусировки  Sigma EX 24-70/2,8 DG, а также выразить одобрение  pnikolsky  за грамотный подход в сравнении объективов 70-200. 
   
К pnikolsky: Уважаемый, не могли бы Вы в данной теме выложить сканы  с Тамрона для всех фокусных расстояний на диафр. – 2,8; 4; 5,6; 8; 11; 16. 
Возможно кто либо предоставит аналогичные сканы Сигмы для сравнения. 
 
К casus: Извините но так и не узнал чем кончилась Ваша эпопея с ремонтом Тамрона. 
 
 
Огромная просьба ко всем – подробно разъяснять по-русски используемые термины, ибо увы далековат я от компьютерно-цыфровых технологий, да и без PROMTа по английски не бум-бум.
 
        
    
        
        
                
        
        
        
    
     |