Показать сообщение отдельно
  (#34) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 05.02.2008, 01:37

Цитата:
Сообщение от photo-lexx Посмотреть сообщение
А я слышал ровно обратное, что сильно мешает и отвлекает. Слышал от знакомой, которая как раз танцует. Они вроде даже просят перед началом программы нек только выключать телефоны, но и снимать без вспышки. Везде свои правила, поди в них разберись...
Осветить возможно. Зависит от расположения вспышек и их мощности. Если пары двигаются по площадке, а не танцуют на одном пятачке, то вообще хорошо: пристрелять идеально 2-3 места, где выгодный ракурс, и снимать пары, которые в этих зонах находятся. А если надо всю площадку, то это нелегко, но можно. Но вообще, хорошо бы договариваться об этом с организаторами или танцорами (и тем, и другим нужны фотографии, особенно танцорам). Самый улёт - повесить 1 моноблок под крышу, тогда он будет мягко заполнять задний план и предотвратит разбаланс, красиво осветит волосы людей, прибьёт тени. Другие пыхи (у меня их 3) я бы поставил по сторонам и чуть сзади от себя, подняв на 2.5-3 метра от пола, чтобы головы не мешали. Мощность настроить так, чтобы они создавали некий световой рисунок, но в то же время светили бы достаточно равномерно. В даном случае проблемой становится сохранность моноблоков (падают со своими штативчиками они хорошо, если не крепить), возможность того, что их кто-то загородит, а также скорость перезарядки. Синхронизация, разумеется, по радио. Но все эти проблемы оправдаются результатом: мощность у них такая, что волноваться не стоит. Я думаю, если снимать, скажем, на iso 200 и диафрагме 2.8-4, то осветить несколькими вспышками в 500ДЖ можно хоть футбольное поле (только неравномерно будет).
С вашим оборудованием, конечно можно всё осветить. У меня такого нет, ибо не профи я. Да и на тех соревнованиях, что я видел, такого не делали, а снимали просто с пыхами. Один меня посмешил даже, снимая с пыхой, направленной в потолок с белой визиткой. А потолки там метров 6-8 высотой и ни разу не белые и не ровные.
Но это ещё ерунда! Я видел фотографов с пыхами на соревнованиях по каратэ! Мало того, меня самого так снимали по моей же просьбе, но в ката. Там можно, т.к. кара - вещь в себе и спортсмен там сосредоточин на себе и ничего не замечает, а вот если ослепить спорсмена во время спарринга, то это может привести к проигрышу. Думаю, он этому фотографу потом спасибо не скажет


Canon EOS 7D,Canon 28-70/2.8L,Canon 100/2.8L macro, Canon 80-200/2.8L, Canon 580E II, Sigma 50/1.4
Ответить с цитированием