Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фотопринадлежности (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Импульсный свет для фотостудий (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=21160)

Cay 12.10.2008 23:26

Импульсный свет для фотостудий
 
Интересно было бы узнать, с каким именно импульсным светом вы работаете в студиях. Реклам много, как и предложений купить, но мне как начинающему владельцу студии не хотелось бы делать опрометчивых решений по покупки одной линейки и с горем переходить на другую (это значительно бьет по карману).

YarM 15.10.2008 14:24

Все зависит от задач, условий, бюджета...

Домашние эконом-варианты рассматривались, к примеру, здесь.

Ну и так далее, поиском по запросу "студийный"...
http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=20803
http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19864
http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=17947

Mad_Dog 05.11.2008 15:50

Светотехника
 
Доброго дня, коллеги.

Не нашел специального раздела, где бы можно было задать вопрос по светотехнике. Интересует переносной комплект для мини студии в домашних условиях, который можно легко перемещать в метро и на машине.

Нужны: два источника + отражатель.
Возможны как портретная так и интерьерная съёмки.

Думаю, что для начала, мне необходимо определиться какими должны быть источники - с импульсным светом или с постоянным. Посоветуйте плиз на основе своих примеров из практики.

YarM 05.11.2008 16:33

http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=21160

Mad_Dog 05.11.2008 21:57

Цитата:

Сообщение от YarM (Сообщение 199315)

Спасибо, значит все же импульсный?

I_V_Y 05.11.2008 22:31

Зажаритесь на постоянном, или модель зажарите :)

Chuha 05.11.2008 23:35

Bowens espirit gemini 4x500w

YarM 06.11.2008 02:09

Цитата:

Сообщение от I_V_Y (Сообщение 199360)
Зажаритесь на постоянном, или модель зажарите

А как на старой проводке, куда галогены киловатта хотя бы на три воткнуты, вылетают пробки и оплывает изоляция, - не видели? ;)

I_V_Y 06.11.2008 04:02

а вот про это я забыл честно говоря.... спасибо что всколыхнули во мне интересные воспоминания.....

Mad_Dog 06.11.2008 10:00

Цитата:

Сообщение от YarM (Сообщение 199365)
А как на старой проводке, куда галогены киловатта хотя бы на три воткнуты, вылетают пробки и оплывает изоляция, - не видели? :)

Для бывшего КИПовца с допуском 6-й категории более убедительного и образного аргумента не привести! :D :D :D

Спасибо!

Mark 28.11.2011 22:09

Всем привет!!!
На улице погода мерзкая. Не разгуляешься. Все больше времени проводится дома. А скоро НГ и вообще… Стал присматриваться к наборам студийных вспышек. Изучил вкратце предложения по мобильным комплектам вспышек. К сожалению картина удручающая.
Из более-менее приличных игроков на этом рынке есть только MULTIBLITZ, BOWENS, PROFOTO. Но цены на их комплекты дюже кусачие, а комплектация, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
Ну есть пока еще Rekam и широкий ассортимент RAYLAB.
Теперь поподробнее:
Rekam – предлагает только один комплект из трех импульсных вспышек - Opus Digi 300M Kit-2 с простенькой комплектацией.
Вообще складывается впечатление, что лучшие годы Rekam уже давно позади, если таковые и были. По крайней мере на сайте представлен скудный выбор вспышек - Opus 200, Partner 300, Master 800 и ни в чем себе не отказывайте… Зато на эти модели представлены технические характеристики.
А вот с RAYLAB ситуация хуже. Модели на сайте представлены достаточно полно, но нет никаких технических данных. И чем они друг от друга отличаются одному FOTO.RU известно. А там продают модели, которые отсутствуют на официальном сайте- например серия GRANT. Зато выбор комплектов приличный.
Из приглянувшихся:
1. RAYLAB SPRINT RTD-400 SSU CREATIVE KIT(Моноблок 400Дж Sprint RTD-400 - 3 шт, Софтбокс жаропрочный с масками 90х120 см. RSGR-90120 - 1 шт., Софтбокс жаропрочный 60х60 см. RSHR-6060 - 1 шт., Зонт серебрянный 110 см. RUSB-110 - 1 шт)

2. GRANT RA-600 OSB CREATIVE KIT(GRANT RA-600 моноблок – 3шт., RSGR-35160 софтбокс жаропрочный с масками 60х90 см – 1шт., RO-120 октобокс 95см– 1шт.)
3.RAYLAB GRANT RA-600 OSB CREATIVE KIT М1(от предыдущего отличаеся только добавкой Рефлектор REKAM Широкоугольный рефлектор 440мм ( RF-5011 ) )
Первый комплект самый оснащенный, но мин. Импульс больше чем у комплекта №2 зато цена в полтора раза меньше.
В целом эти RAYLAB_ы по характеристикам выглядят убого. Так по сравнению с rekam длительность импульса сушественно больше (1/800 против 1/2000). Но для нечастого домашнего пользования и редко выездных съемок вполне подходят.
Если есть тут пользователи этих RAYLAB_ов, то буду признателен за отзывы. Хотя возможно кто то предложит другие варианты....

Mark 28.11.2011 22:38

Цитата:

Сообщение от Mad_Dog (Сообщение 199379)
Для бывшего КИПовца с допуском 6-й категории

:-)Прикольнуло.
Ну ладно там, что "бывших КИПовцев" не бывает, а вот "КИПовца с допуском 6-й категории ":scare3: эта как?

YarM 29.11.2011 14:45

Цитата:

Сообщение от Mark (Сообщение 234374)
Rekam – предлагает только один комплект из трех импульсных вспышек - Opus Digi 300M Kit-2 с простенькой комплектацией.

Вы про насадки? - так нужные всегда можно заказать отдельно.

Признаться, не сталкивался на деле с Raylab.
А вот потрепанный уже простенький комплектец от Рекама - таки все работает и работает...

Цитата:

GRANT RA-600 OSB CREATIVE KIT(GRANT RA-600 моноблок – 3шт.

по сравнению с rekam длительность импульса сушественно больше (1/800 против 1/2000)
А что примерно вы собираетесь с этим светом снимать? - для дома-то (читай, для небольших помещений) мощность явно избыточна. Тут можно и заметно сэкономить.
Еще длительностью импульса интересуетесь, - любопытно, для чего бы это.

S_Daniel 29.11.2011 17:01

Есть дома Raylab уже не помню какой - два источника с софтбоксами 60Х60 см. В принципе для домашнего баловства подходит. В связи с частыми переездами больше года уже не видел их (у родителей схоронены) :)

Mark 30.11.2011 20:15

Цитата:

Сообщение от YarM (Сообщение 234377)
Вы про насадки? - так нужные всегда можно заказать отдельно.

В том то и дело, что дополнительно заказывать это одни проблемы. а размышляю о комплекте также с утилитарной точки зрения - все в чемодане, мобильно, попользовался-свернул и в кладовку. Для жилого дома это немаловажно.


Цитата:

А что примерно вы собираетесь с этим светом снимать? - для дома-то (читай, для небольших помещений) мощность явно избыточна. Тут можно и заметно сэкономить.
Согласен. Посему и рассматриваю пристальней вариант RAYLAB SPRINT RTD-400 SSU CREATIVE KIT. Еще вроде есть такой же с 300ми. Но вот по мощности я некомпетентен.
Где то видел, что 200 Дж на студийном блице оценивается как 48 в.ч.-
соизмеримо с накамерными пыхами по мощности. С учетом использования софтов хочется иметь запас по мощности. Т.е. 300 либо 400 Дж.

Цитата:

Еще длительностью импульса интересуетесь, - любопытно, для чего бы это
Применительно к фотикам это конечно глупость. Хотя еще жива Москва (Центральный затвор).
А вот как показатель качества схемотехники и комплектующих - это, по моему,существенно.

Mark 30.11.2011 20:17

Цитата:

Сообщение от S_Daniel (Сообщение 234378)
Есть дома Raylab .... В принципе для домашнего баловства подходит. :)

А вот здесь нельзя ли поподробней. Качество изготовления, особенности работы и пр...

S_Daniel 30.11.2011 21:48

Качество вполне приличное - в руках ничего не разваливается, треноги не гнутся под весом. По словам жены (она последний раз пользовалась) начал шалить поджиг - одна из ламп периодически не срабатывает, причем не видит ни инфракрасный пускатель ни свет от сработавшей вспышки (там и светоловушка есть) ни синхроконтакт. В общем полтергейст ))
Плюс в небольшом помещении сложно отрегулировать мощность - или мало или много, но тут, скорее, особенности квартиры.

Mark 01.12.2011 17:37

Цитата:

Сообщение от S_Daniel (Сообщение 234391)
Плюс в небольшом помещении сложно отрегулировать мощность - или мало или много, но тут, скорее, особенности квартиры.


Что Вы имели в виду?
Что шаг регулировки мощности 1/5 или 1/6 не обеспечивает точность регулировки импульса? Или дело в неточной сработке вспышечной автоматики?

Собственно затевается все это для съемки погрудных(реже более) портретов домочадцев. Плюс групповые портреты и макросъемка-предметка.

По мощности вспышек я так понимаю что 200-300 Дж вполне достаточно для обычной комнаты?

YarM 01.12.2011 17:55

Цитата:

Сообщение от Mark (Сообщение 234392)
По мощности вспышек я так понимаю что 200-300 Дж вполне достаточно для обычной комнаты?

Более чем.
Люди вон Минилайтами по 60дж с зонтами - вполне себе успешно работают :)

Да вы у себя в городе поищите, - нешто ж нет хоть какой фотостудии со светом в почасовую аренду?
Пощупали бы железо, поглядели бы работу блицов с насадками... многое стало бы яснее.

S_Daniel 01.12.2011 22:44

Цитата:

Сообщение от Mark (Сообщение 234392)
Что Вы имели в виду?
Что шаг регулировки мощности 1/5 или 1/6 не обеспечивает точность регулировки импульса? Или дело в неточной сработке вспышечной автоматики?

Я сейчас точно не вспомню проблему, помню что были трудности. Вообще диапазон там достаточно широко регулируется там, так что, скорее, это у меня усердия не хватило:)

Mark 02.12.2011 23:20

И студии есть и вспышки всякие, времени нет категорически. У приятеля в студи был набор рекамов, так променял на галоген.

Mark 06.01.2012 14:52

Как я понял у студийных поджиг может осуществляться по синхрокабелю/ИК и световой ловушке.
Лузерский вопрос - как лучше организовать поджиг?
Исходные данные: 1н фотоаппарат, 1а системная вспышка, гипотетический набор из трех студийных блицев.
Варианты:
1й - накамерная пыха запускает все остальные световым(ИК) импульсом
2й - через синхрокабель, но как?
3й - покупать некий радиосинхронизатор типаphottix?
другие варианты?

S_Daniel 06.01.2012 16:26

Если у студийных есть ловушка, вариант 1 мне кажется наиболее логичным. Главное чтобы свет от вспышки не мешал вашей постановке света - для маленьких помещений/слабых студийных ламп может быть актуально.

Mark 06.01.2012 17:45

Настройками, кажется, можно импульс отключать, оставляя только ИК. Но могу ошибаться, т.к. ни разу не пробовал.

YarM 07.01.2012 09:52

Цитата:

Сообщение от Mark (Сообщение 234444)
как лучше организовать поджиг?

Студийные блицы в обязательном порядке оснащены синхроразъемом и светосинхронизатором. Срабатывающим от первой вспышки, - но у некоторых современных есть режим поджига и по второй.
В последнем случае их можно поджигать даже и встроенным блицом тушки, дающим неотключаемую предвспышку... что удобно, - но может давать в кадре ненужный блик.

Если в камере есть синхроконтакт (есть далеко не у всех тушек; по-аглицки зовется PC-sync и оттого иногда в русских инструкциях безграмотными переводчиками толкуется довольно нелепым образом), - можно использовать синхропровод.
Провод обычно придается в комплекте к головкам, и тянется от камеры к ближайшему блицу, - остальные поджигаются светоловушками уже по его вспышке. Простейший, классический вариант.

Однако, провод коварен, - то некстати выпадает из хлипкого разъема, то мешается под ногами, так что есть шанс запутаться, случайно дернуть и свалить стойку с ценным блицом и насадкой...
Кроме того, на известных мне цифротушках разъем его размещен крайне неудобно: мешает держать камеру.

Импульс накамерной вспышки, отвернутой в потолок и работающий в ручном режиме на, скажем, 1/32 мощности - как правило, вполне успешно ловится хотя бы одним из внешних блицов, и тем самым поджигает все.

Но - смысл, гонять дорогую интеллектуальную вспышку в наипростейшем режиме?
Разумнее всего взять спецом дешевый ИК-трансмиттер, - т.е. всего лишь тупенький слабенький блиц, закрытый темно-красным фильтром, - и долбить им прямо в кадр в режиме прямого излучения: паразитной подсветки не будет.

Радиосинхронизация - вариант куда более сложный. Оправданный разве что при съемке на открытом воздухе, где не от чего отражаться сигналу световому, и/или весьма издалека.
По мне, в большинстве случаев, - некая необязательная экзотика.

Цитата:

Сообщение от Mark (Сообщение 234446)
Настройками, кажется, можно импульс отключать, оставляя только ИК.

Это - про кэноновские системные накамерные вспышки? Признаться, впервые слышу.

Mark 07.01.2012 23:53

Цитата:

Это - про кэноновские системные накамерные вспышки? Признаться, впервые слышу.
Да перепутал с подсветкой АФ.

Цитата:

Разумнее всего взять спецом дешевый ИК-трансмиттер,...
Из вот этого что можете посоветовать? Правда эти Phottix_сы больше предназначены для накамерных вспышек. Или какие другие варианты?

Лично мне кажется неразумным докупать пару накамерных вспышек(например юнгнуо 565 по 8600) и кучу всяких мелочей и приспособ (держатели дя вспышек и зонтов, стойки, рассеиватели и пр), если за сопоставимые деньги можно взять готовый набор студийных вспышек.

YarM 08.01.2012 05:36

Цитата:

Сообщение от Mark (Сообщение 234451)
Правда эти Phottix_сы больше предназначены для накамерных вспышек.

Вот именно.

Существует некая разновидность фотографов, кто жаждет хоть как-то работать со светом, используя компактные накамерные блицы.
И даже в далекие пленочно-репортерские времена, где-нибудь на выезде ставя на карманный штативчик или прикручивая струбциной к чему придется махонькую двухбатареечную "Электронику" в качестве подсветки боковой или контровой, прилаживая к ней кубик самопального светосинхронизатора, - дабы хоть как-то облагородить ненавистный мне плоский свет накамерного блица, - я и сам играл в нечто подобное.
Теперь для этого есть и масса приспособлений, и даже англоязычное название: strobism.

Да, это тоже попытка управлять освещением, - с ее плюсами портативности и более-менее работающей автоматической экспонометрией.
Плюсы довольно относительны; в отсутствие помощников штативы для установки блицов на пальчиково-аккумуляторной тяге всяко имеют и вес, и размер... при полном отсутствии пилотного света, крайне невеликом арсенале насадок... да к тому ж и немалой цене компактных вспышек, умеющих общаться между собою по ИК или иному каналу.

Надобно сказать, не так давно в этой примерно технике снова был сделан мною по заказу некоего глянца крайне сложный технически репортаж, - в темноте, на улице.
Возможно, ведущая кэноновская 580 в качестве мастер-вспышки с парой изначально под то заточенных слейвовых 430х на штативах существенно облегчили бы задачу отцу русской демократии... но у меня тогда под руками случились лишь Сигмы, - опять же, умевшие чуять друг друга. Этак раза через два на третий...

И главное, о чем я сокрушался, - так это отсутствие контроля, т.е. полная непредсказуемость результата... и отсутствие возможности вместо всей этой переносной фигни протянуть этак метров сто провода хотя бы от аккумулятора машины, и получить на выходе 220в, - чтобы хоть как-то запитать нормальные, с ручным управлением, пилотным светом и крупными софтбоксами, студийные стоечные блицы.

Совсем же недавно снова возникла идея поснимать по-человечески, со светом не хуже чем в студии (а для чего бы соглашаться на нечто меньшее?), людей постановочно на улице; и, наконец-то подключивши старенькие неприхотливые стоечные "рекамы классик" к купленному спецом инвертору 12В, запитанному от принесенного из багажника запасного автомобильного аккумулятора, я выяснил: это - таки вполне себе работает.
Возможности же - ну совершенно другие.

Есть нынче, правда, и еще один сравнительно портативный вариант... воля ваша, но я - не в восторге от соотношения цена/возможности.

Словом, если только не планируется съемка с контролируемым искусственным освещением в дальних пеших походах, где каждый литр и килограмм на счету... то, как ни крути, стробистские ухищрения не выглядят оправданными.

А ссылка ваша ведет аккурат на хитрые приспособы для стробизма, - т.е. использования системных переносных вспышек... это ли вам нужно?

Цитата:

Или какие другие варианты?
Ну таки да.
Студийные стоечные головы, хоть бы и наибюджетнейшие, лишь бы с пропорциональным пилотным светом... и были бы для них нужные вам насадки.
И к ним, скажем, простейший ИК-пускатель.

Цитата:

Лично мне кажется неразумным докупать пару накамерных вспышек(например юнгнуо 565 по 8600) и кучу всяких мелочей и приспособ (держатели дя вспышек и зонтов, стойки, рассеиватели и пр), если за сопоставимые деньги можно взять готовый набор студийных вспышек.
Да как бы с очевидностью так.
И что это вас вдруг в стробизм понесло? :pardon:

Mark 08.01.2012 12:30

Цитата:

И что это вас вдруг в стробизм понесло?
Не... просто обдумывал разные варианты...

Задача простая - сделать более интересными фотографии своих домоцадцев пока это еще интересно им. Т.е. сфера применения ограничивается квартирой. И гипотетически - выездные съемки детишек.

Цитата:

И даже в далекие пленочно-репортерские времена, где-нибудь на выезде ставя на карманный штативчик или прикручивая струбциной к чему придется махонькую двухбатареечную "Электронику" в качестве подсветки боковой или контровой, прилаживая к ней кубик самопального светосинхронизатора, - дабы хоть как-то облагородить ненавистный мне плоский свет накамерного блица, - я и сам играл в нечто подобное.
Эх... знакомо мне все это до боли... Если покопаться по коробкам с барахлом, то найдется несколько вспышек Луч-1М, ФИЛ-106. куча всяких накамерных сетевых вспышек, штативчиков и струбцин самопальных для крепления всего этого, а также оптических синхронизаторов, и даже самодельный разветвитель синхроконтакта на несколько вспышек.

И ведь все это работало... Ну не всегда так как хотелось..., но всеже выбить фон в малогабаритной квартире - вполне...
Правда муторное занятие собирать все это вновь, при далеко не 100% результате проще сейчас купить комплект вспышек в одном чемодане с возможностью при необходимости докупать нужные насадки.

Да ... еще для полного экстрима где то есть несколько комплектов КГ-1000. Вот это жара полная...


Цитата:

Студийные стоечные головы, хоть бы и наибюджетнейшие, лишь бы с пропорциональным пилотным светом... и были бы для них нужные вам насадки...
И к ним, скажем, простейший ИК-пускатель.
Вот к этому все и идет. Спасибо за подсказочку - RAYLAB ИК-синхронизатор с поворотной головкой ( RRT-IR3 )

YarM 09.01.2012 08:37

Цитата:

Сообщение от Mark (Сообщение 234454)
Спасибо за подсказочку - RAYLAB ИК-синхронизатор с поворотной головкой

Да было бы за что, - самодешевый из первых попавшихся.
Просто для понимания вопроса.

Цитата:

найдется несколько вспышек Луч-1М
для полного экстрима где то есть несколько комплектов КГ-1000.
Смеяться станете, - но я-то как раз эти источники частенько разыскиваю на барахолках и скупаю.
Блицы для тех, кому решения серьезные студийные не по карману, - но мощная и дешевая молотковая лампа-вспышка совецких времен, оснащенная зонтиком и светосинхронизатором, сразу же дает новые возможности...
Ну и крайне бюджетные галогены, оттуда же родом - для снимающих кино.

Mark 09.01.2012 19:33

Ну ежли все пойдет как задумано, то расстанусь легко с непосильно нажитым...., лишь бы сыскать все среди моего бедлама. :)

котякотякотя 10.01.2012 13:16

:hi:Господа, простите заранее, в том числе YarM. Не в том дело, что я ленюсь читать, но принимать решение без вашей помощи, на мой взгляд, нецелесообразно. Я помню как покупал свой первый комп, в начале 98 года, накануне перечитав все выпуски журнала "Домашний компьютер", и ни разу не держав в руке пластмассовую мышь. Жалкое зрелище. Так вот сейчас я хотя бы могу сформулировать вопрос. Нужен свет для моего 2-го пятака для портретной съемки в малогабаритной квартире, с возможностью не напряжной транспортировки куда либо еще, компактный в хранении, с претензией на осмысленное использование. И вот еще важно, что бы имеющаяся 580я была при том-же деле. Заранее благодарен за понимание и оперативность, а то днюк скоро- успеть бы одариться.:dash2: Да, интересуют и другие необходимые для съемки качественного портрета в домашних условиях вещи- фон, отражатели и то, о чем я еще не знаю. Еще забыл, хотя цена вопроса не особо критична, не хотелось бы приобретать "Союз", чтоб долететь до Саратова.

YarM 10.01.2012 17:23

Цитата:

Сообщение от котякотякотя (Сообщение 234457)
Нужен свет для моего 2-го пятака для портретной съемки в малогабаритной квартире, с возможностью не напряжной транспортировки куда либо еще, компактный в хранении, с претензией на осмысленное использование.

Начнем с того, что импульсные фотоосветители бывают двух основных видов: с пилотным светом и без оного.
Причем в качестве имеющего смысл я бы рассматривал только пилотное освещение, меняющееся пропорционально выставленной величине импульса.
Есть и варианты из недорогих, где накал пилотных ламп не регулируется, - но тогда становится не вполне понятно, для чего же он там вообще. Разве что для фокусировки.

Если говорить о пропорциональном пилотном свете, - дающем возможность видеть характер светового рисунка и строить картинку из нескольких источников с насадками с высокой точностью, - то мы сразу попадаем в не самую бюджетную категорию студийных блицов.
Однако, на цифре, где характер получившегося света можно немедля увидеть на экранчике, сделав пару пробных кадров - это уже не так принципиально, как на пленке.

Более же спартанские варианты без пилотного освещения - по сути, мало чем отличаются от описанного:

Цитата:

Сообщение от YarM (Сообщение 234455)
Блицы для тех, кому решения серьезные студийные не по карману, - но мощная и дешевая молотковая лампа-вспышка совецких времен, оснащенная зонтиком и светосинхронизатором, сразу же дает новые возможности...

И, к примеру, крайне компактный комплект Минилайтов (или аналоги его) - вполне удачно заменяет эти полусамопальные конструкции прежних времен.
Когда они только появились на рынке - ничего им подобного не было...

Двойной комплект Минилайтов с причиндалами и сумкой попался, в частности, здесь.
Что удивило, - заметно более продвинутый комплект света от Raylab (помощнее, с регулируемым импульсом и даже совместимым байонетом под насадки, - и пилотной подсветкой, явно нерегулируемой) обойдется даже дешевле. Правда, без кофра.
Но есть и с кофром для хранения-переноски... и даже трехголовый комплект.

Единственное, в чем этот Raylab проигрывает Минилайтам - так это возможность поджига от встроенного блица, с пропуском предвспышки.
Но в вашем случае это - и не существенно.

Цитата:

Сообщение от котякотякотя (Сообщение 234457)
И вот еще важно, что бы имеющаяся 580я была при том-же деле.

Ну, системной вспышкой вы, как минимум, сможете их поджигать... а то и свет ее использовать в качестве заполняющего, - особенно, если разоритесь на провод, позволяющий отнести ее хотя бы сколько-то в сторону от оптической оси объектива, и/или нацепить на нее хотя бы микроскопический софтбоксик.
Это все ищется в оборудовании для стробистов.

Mark 10.01.2012 22:12

Цитата:

Сообщение от котякотякотя (Сообщение 234457)
:hi: Нужен свет для моего 2-го пятака для портретной съемки в малогабаритной квартире, с возможностью не напряжной транспортировки куда либо еще, компактный в хранении, с претензией на осмысленное использование. ......: Да, интересуют и другие необходимые для съемки качественного портрета в домашних условиях вещи- фон, отражатели и то, о чем я еще не знаю. ...

Вот-вот. именнос этих позиций я и пришел к мысли, что нужен комлект пых. Из рассматриваемых лично мне приглянулся Рейлаб. компактно, функционально и есть возможность модернезировать систему.


По поводу фонов - без них никак. Какие выбрать бумажные или текстильные это больше зависит от аккуратности в использовании. Первые недолговечные, но дешевле и проще прицепить на стену и т.п.
Отражатель, даже из листа ватмана может здорово улучшить картинку.

По схемам освещения лучше подскажет YarM.

котякотякотя 11.01.2012 05:55

http://www.foto.ru/raylab_axio_rx-10...udovaniya.html

Спасибо большое YarM, Mark, склоняюсь к этому трехголовому (чисто из соображения, что три лучше чем два), но не уверен в том, на сколько это оправдано (необходимо) (какова разница) для решения обозначенных мною выше задач? И если можно, еще пару слов о фонах и отражателях, каков на ваш взгляд минимально необходимый набор для тех же целей из Вашего опыта? ОЧЕНЬ жду. Заранее благодарен! Кстати,YarM, на всякий случай, я не жлоблю и если бы жил поближе обязательно посетил бы Ваш мастер-класс.

YarM 12.01.2012 01:33

Цитата:

Сообщение от Mark (Сообщение 234478)
Из рассматриваемых лично мне приглянулся Рейлаб.

Увы: совершенно не готов сказать ничего о том, как оно на деле работает.
Дешевизна этой китайщины подкупает - но и слегка настораживает; сам же с их продукцией не сталкивался.
Опять же, не забываем про пилотные лампы, - присутствующие здесь наверняка чисто символически.

Цитата:

Сообщение от котякотякотя (Сообщение 234479)
склоняюсь к этому трехголовому (чисто из соображения, что три лучше чем два), но не уверен в том, на сколько это оправдано (необходимо) (какова разница) для решения обозначенных мною выше задач?

Техническое воплощение зависит от замысла.
На занятиях я показывал, какова светотеневая картинка с жестким светом одного источника, со смягченным, с подсветкой отражателем; какова - светотональная, с двумя и с тремя мягкими... а уж что именно выбрать и какой свет в данном случае строить - зависит только от ваших изобразительных идей.

Но, в принципе, понятно: больше источников - больше возможностей ими манипулировать :)

Цитата:

пару слов о фонах и отражателях, каков на ваш взгляд минимально необходимый набор для тех же целей из Вашего опыта?
Фон, для начала, советовал бы синтетический серый, как долговечный и наиболее универсальный.
Для поясного портрета достаточно и небольшого... к примеру, такого.
Сам же, с моей склонностью к работе в низком ключе, частенько предпочитаю черный. Хотя съемки коммерческие куда чаще делаются на засвеченном в ноль белом.
В студиях обычно используют многометровое и широкое бумажное полотно, намотанное на картонные трубы, - но при съемках в рост и иже, когда изрядная часть ложится на пол, недешевая бумага эта становится расходным материалом: мнется, пачкается и рвется.

Отражатели мы тут неподалеку уже обсуждали. Пример ув. Марка показывает: чем площадь отражателя больше, тем лучше.

Цитата:

если бы жил поближе обязательно посетил бы Ваш мастер-класс.
Ну, о чем вы. Понятное же дело: что из Аргентины или Эквадора, что из Приморья - сюда этак запросто на семинар не соберешься... :pardon:

YarM 17.01.2012 02:06

Цитата:

Сообщение от Mark (Сообщение 234478)
Из рассматриваемых лично мне приглянулся Рейлаб.

Цитата:

Сообщение от котякотякотя (Сообщение 234479)
склоняюсь к этому трехголовому

Дайте знать плз, - на чем же в итоге сердце-то успокоилось... и каковы результаты.

котякотякотя 17.01.2012 03:59

Обязательно отпишусь, это будет где-то через месяц. Пока соберусь и заказать хочу все в одном месте, с фонами определиться... Еще сомнения меня гложат, хватит ли места в квартире и насколько это будет удобно. Не хотелось бы, чтоб это все валялось в гараже. Еще раз спасибо.

Mark 17.01.2012 21:46

Цитата:

Сообщение от YarM (Сообщение 234502)
Дайте знать плз, - на чем же в итоге сердце-то успокоилось... и каковы результаты.

У меня скорей всего скоро это не произойдет. Что то ближе к концу марта.
Сейчас намечается командировка в столицу на пару дней. Если дела позволят, то хотел бы побродить по магазинам посмотреть все это вживую.

Если есть знакомые адреса-точки именно по свету (Рейлаб, Рекам), то буду весьма благодарен.

YarM 18.01.2012 02:19

Цитата:

Сообщение от котякотякотя (Сообщение 234504)
Обязательно отпишусь, это будет где-то через месяц.

Цитата:

Сообщение от Mark (Сообщение 234509)
Что то ближе к концу марта.

Если время на раздумья еще есть... воля ваша, - но советовал бы приглядеться к более продвинутым моноблокам - и, что любопытно, в общем-то за сопоставимые деньги.
Мощность в полтора раза выше, проблем со светосинхронизацией - никаких... И, если только у них предусмотрен пропорциональный режим пилотных ламп... выбор был бы очевиден.
Это тоже, разумеется, производство китайское; однако производителю этому некоторые основания доверять - имею.

Сам-то головы эти встречал в продаже, и даже спрашивал о них - но продавцы, как водится, ничерта в торгуемом железе не понимают.
В фирменном описании, к сожалению, про управляемость пилотного света не сказано. Может, и нету там такой возможности... было бы обидно.
А затребовать образец с витрины, подключить да самому покрутить - увы, времени тогда у меня не случилось.

Встречу вдруг снова их живьем - непременно затребую в руки и проверю тамошний пилот.
Обещать же, что случится такое прямо-таки вскорости - никак не могу.

Цитата:

Сейчас намечается командировка в столицу на пару дней. Если дела позволят, то хотел бы побродить по магазинам посмотреть все это вживую.
В известной вам уже сети Фото.ру, где я их и встречал, - увы, сегодня они отсутствуют.
Плеер.ру (и даже проникшая в ваши края возрожденная славная Ультра) - все-таки именно онлайн-магазины, и никто еще не купленный девайс (просто чтобы подержать в руках) допрежь оплаты вам со склада не вынесет.

Однако, Фото.плюс - тоже является в т.ч. и сетью наземных магазинчиков... и там, думаю, пощупать их живьем (при наличии) - вполне себе удастся. Советую поинтересоваться.

Цитата:

Если есть знакомые адреса-точки именно по свету (Рейлаб, Рекам), то буду весьма благодарен.
Тройной комплект вышеописанного Raylab - вроде бы есть нынче в филиале Фото.ру на Ярославке.

Mark 18.01.2012 20:36

Спасибо за ссылочки.
В моем случае выбор несколько иной:
1.RAYLAB SPRINT RTD-400 SSU CREATIVE KIT. характеристики скромно здесь. Правда непонятно какая лампа моделирующая (подразумевается галоген) и какой патрон.
2.RAYLAB SPRINT RTD-300 NSU CREATIVE KIT, характеристики пыха здесь. Пилотный свет 100 Вт / E27. Возможно у 400 го то же самое.
3.RAYLAB GRANT RA-300 OSB CREATIVE KIT, характеристики нашел только на 600 блок. Пилотный свет 300 Вт / GX6.35.
4. RAYLAB GRANT RA-600 OSB CREATIVE KIT.
Из рекамов:
5.Rekam Opus Digi 300M Kit
6.REKAM MASTER Navigator KIT. характеристики. Пилот мощноват для квартиры, да и два блока, а не три.
7.REKAM Promo 500M Standart Kit. Характеристики.

Варианты выстроены в порядке привлекательности по комплектации и цене. Замечу только, что ассортимент у Рейлабов на порядок выше, комплектация лучше, а цены ниже по сравнению рекамом. Уж про серьезные фирмы вообще молчу.
Какие будут мнения?

YarM 18.01.2012 23:54

Цитата:

Сообщение от Mark (Сообщение 234520)
В моем случае выбор несколько иной

Ну это уже заявка на вполне серьезный уровень. Отчего - вы уже знаете.
Цитируя описание:
Цитата:

Мощность пилотного света может изменяться пропорционально мощности импульса
И, если другая ценовая категория при несколько имхо излишних для квартирных съемок джоулях - вас не смущает... то, разумеется, берите.

Цитата:

ассортимент у Рейлабов на порядок выше, комплектация лучше, а цены ниже по сравнению рекамом.
Так потому ж и дешевле, что - ноунейм.
А как на самом деле оно внутри сделано, и как в результате работает... ну вот попробуете и нам расскажете :)

Mark 19.01.2012 23:57

сегодня побывал в фото.ру, потиранил продавцов вопросами...:dash2:
дабы по новой не тыкать кнопки процитирую себя любимого.

Цитата:

1.RAYLAB SPRINT RTD-400 SSU CREATIVE KIT. характеристики скромно здесь. Правда непонятно какая лампа моделирующая (подразумевается галоген) и какой патрон.
Лампа галоген 150 Вт, патрон Е27. Корпус пластик. Управление кнопочное, удобное. Регулировка мощности от 2 до 6 условных единиц с шагом 0,1 по цифровому индикатору.
Защитой ламп является пластиковый колпак приличного размера.
Комплектация: софт 90*120, 60*60 и серебристый зонт.
Проверил срабатывание: пых сопровождается легким хлопком, как на совковых сетевых вспышках.
Продавец раскололся, что процент брака серии sprint составляет порядка 2%. Первый год сервис через местный фото.ру, далее самому в москву.


Увы 300го блока не нашлось, были только 600е. Но комплектация 300 гораздо скромнее.

Пилотный свет 300 Вт / GX6.35. Есть в комплекте защитный стеклянный колпак. Корпус металл, ручка крепления более ухватистая, узел крепления смещается по направляющим.
уравление так же кнопочное, цифровой индикатор, управление мощностью поворотным регулятором от 1 до 7 единиц.
Комплектация: октобокс 120, стрип 35*160.
Срабатывание тихое. такого хлопка как на спринтах нет. По уверениям того же продавца серия grant более качественная, но в нашей деревне их продаж пока не случалось.
У обоих серий одинаково - на верху у задней части выступает пупочка Ик синхронизатора, на задней панели оптический и разъем синхрокабеля.

Серия AXIO совсем бюджетная. Регулировка мощности и пилота одной ручкой. Индикации нет. Но компактные. Соответственно транспортировочный кофр высопой около метра, а у спринтов и грантов что то около 1,4 м.

Что предпочесть по комплектации для обычной квартиры?
RAYLAB GRANT RA-300 OSB CREATIVE KIT: октобокс 95, софт 60*90.(вспышки этого комплекта более подходящи по мощности и качеству)
RAYLAB GRANT RA-600 OSB CREATIVE KIT: октобокс 120, стрип 35*160.(как использовать стрип не представляю. большая часть применения подразумевает поясные портреты и т.п.)
RAYLAB SPRINT RTD-400 SSU CREATIVE KIT: софт 90*120, 60*60 и серебристый зонт 110 см.(самая привлекательная комплектация, особенно большой софт)

докупить к Грантам зонтик не проблема, а вот что из наборов больше мне походит не знаю, т.к. опыта работы с подобной техникой нет.

Да, еще... что лучше в качестве пилота лампа 150 Вт, но с патроном Е27 или 300 Вт, но с патроном GX6.35?

YarM 20.01.2012 04:28

Цитата:

Сообщение от Mark (Сообщение 234533)
Регулировка мощности и пилота одной ручкой.

В этом проблемы нет: кроме режима пропорционального, предполагаю, вам другого и не потребуется.
Более того: рулить импульс и пилотный свет двумя независимыми ручками считаю еще и неудобным.

Цитата:

Что предпочесть по комплектации для обычной квартиры?

RAYLAB GRANT RA-300 OSB CREATIVE KIT: октобокс 95, софт 60*90.(вспышки этого комплекта более подходящи по мощности и качеству).
Да я все-таки советовал бы источников пусть и послабее, но числом поболее... полные-то 300Дж на расстояниях в метр-полтора - думаю, так и не пригодятся.

Такой октобокс - в сущности, работает практически как просветный зонт.
Вовсе не уверен, что там стоит двойной рассеивающий элемент, как в приличном софтбоксе.
Софтбокс же - чем крупнее, тем лучше. Тем шире, ровнее и мягче световой поток для освещения, к примеру, заполняющего.

Но насадок необходимых - у более-менее пристойного производителя всегда можно докупить... или совместимых по байонету, в конце-то концов.

Цитата:

как использовать стрип не представляю.
Стрип незаменим при съемках в рост. Крайне полезен при съемках некоторой предметки.
В остальное же время, особенно с сотами, - вполне способен работать узким и мягким направленным рисующим потоком, хоть при лицевом портрете.

Цитата:

что лучше в качестве пилота лампа 150 Вт, но с патроном Е27 или 300 Вт, но с патроном GX6.35?
Разумеется, при прочих равных берите галоген послабее, но со стандартным цоколем. В любом случае, 300вт - это горячо и не нужно...
Зато при необходимости - да хоть обычные лампы накаливания туда вкрутите. Лишь бы одинаковые :)

Однако, к слову напомню: если так и планируете оставаться на пленке... потребуется еще и флэшметр.

Mark 20.01.2012 20:57

Цитата:

Однако, к слову напомню: если так и планируете оставаться на пленке... потребуется еще и флэшметр.
а вот тут поподробнее пожалуйста..... пока не совершил непоправимых ошибок.

Собственно понимания как снимать с таким светом пока нет. т.е с совковыми пыхами понятно от метража выставляешь диафрагму для конкретного пыха. С совместимой накамерной поставил М режим и автоматика камеры отработает экспозицию. в случае стробизма тоже понятно - если не ставить ведомые пыхи в м режим, то ТТЛ автоматика в помощь.
А как со студийными пыхами быть, есль мощность регулируется в условных числах да еще рассеиватели разные по характеристикам? выход только во флешметре?

Mark 20.01.2012 21:17

Я так понимаю, что выбор сводится теперь к двум претендентам:
RAYLAB GRANT RA-300 OSB CREATIVE KIT: октобокс 95, софт 60*90.
или
RAYLAB SPRINT RTD-400 SSU CREATIVE KIT: софт 90*120, 60*60 и серебристый зонт 110 см.

Победят синие или красные?
Имеет ли принципиальное значение шумность срабатывания пыха в техническом аспекте(качество схемотехники, надежность)? Как с этим у рекамов?


Цитата:

Такой октобокс - в сущности, работает практически как просветный зонт.
Вовсе не уверен, что там стоит двойной рассеивающий элемент, как в приличном софтбоксе.
Двойного рассеивающего элемента не увидел. Есть белый рассеиватель на липе поверх которого крепится черная решётка.

Цитата:

Разумеется, при прочих равных берите галоген послабее, но со стандартным цоколем. В любом случае, 300вт - это горячо и не нужно...
еще один довод в пользу красных, но в синих привлекает меньший минимальный импульс (1/64 от 300 против 1/32 от 400) и более высокое качество самого блока. Да и не зря для 400х спринтов подобрана хорошая комплектация - маркетинг... Посто когда взглянешь на цены дополнительных насадок, то понимаешь, что данное ценовое предложение просто демпинг... Вот только с чего бы...

Mark 20.01.2012 21:53

Кстати как Вам такой RAYLAB Специальный студийный моноблок FREEZ ( RS-500RC ) пых? Правда не успев попасть на полки он уже угодил в архив на фото.ру. Как мне пояснили сейчас торгуют то что раньше закупили, а вот при новых поставках возможны новые варианты блоков и комплектаций наборов.
По крайней мере анонсированы на 2012 год:Raylab FreeZ 2 RS-500 RC(регулировка мощности от 1/128) и новая серия Raylab Sprint II RTD-200|300|400|500. Чисто внешне Sprint II поменял корпус на более цилиндричный и ребристый, похоже на металлический. Кнопки управления и внешний вид органов управления стали индентичны серии Grant.
Еще в анонсе указывается - "Моноблоки поддерживают радиоуправление по 7 каналам, причем для каждой группы вспышек фотограф, не сходя сместа съемки, может настраивать мощность как основного, так и пилотного света". Но что все это значит пока не осмыслил. Значит ли, что в них уже встроен радиосинхронизатор и для управления потребуется накамерный радиосинхронизатор...?
Так что ждемс обновлений...

YarM 21.01.2012 06:23

Цитата:

Сообщение от Mark (Сообщение 234538)
А как со студийными пыхами быть, есль мощность регулируется в условных числах да еще рассеиватели разные по характеристикам? выход только во флешметре?

Если бы не цифра с ее возможностью моментально по картинке и гистограмме на экранчике оценить верность выбранной экспозиции по нескольким пристрелочным кадрам... то выход - только флэшметр.

Более того: как-то уже упоминал.
В былые времена, снимая в студии на широкую пленку, - мы бурно радовались обретению редкого и ценного девайса: задника-адптера под поляроид...
Еще бы: выставил свет, померял флэшметром среднюю диафрагму, сделал пробный кадр, - через минуту поляроидная карточка проявилась; смотришь, что же примерно на деле-то выходит. Вносишь коррективы. Дивно полезная, невиданная дотоле возможность.

Впрочем, - теперь можете в этом качестве попробовать какую-нить приличную цифромыльницу, коли есть под руками... лишь бы iso не слишком врала.

Цитата:

Сообщение от Mark (Сообщение 234540)
Имеет ли принципиальное значение шумность срабатывания пыха в техническом аспекте(качество схемотехники, надежность)? Как с этим у рекамов?

Признаться, - работая с разными студийными блицами, никогда не обращал на такое внимания.
От чего именно зависит этот "боп", который они произносят при срабатывании громче или тише - это, наверное, у электронщиков надо поспрашивать. Возможно, разные характеристики примененных рабочих ламп. Что лучше - без понятия.

Моя пара подручных Рекамов - говорит довольно отчетливо. Пара более мощных Прографов, используемых реже - точно так же.
Насчет чаще встречающихся в коммерческих студиях Hensel/Bowens итд - просто не помню. Обычно - бывает как-то не до того... ;)

Цитата:

Двойного рассеивающего элемента не увидел. Есть белый рассеиватель на липе поверх которого крепится черная решётка.
Внутри мало-мальски приличного софтбокса - обычно бывает еще один, предварительный, полупрозрачный экран-рассеиватель.

Цитата:

привлекает меньший минимальный импульс (1/64 от 300 против 1/32 от 400)
Не думаю, что столь тонкая регулировка мощности вам реально для чего-то потребуется.
Вообще, с аналоговым управлением как-то проще: этот выставить на полную, этот на половину, тот - где-то на треть... а вон тому 1/8, похоже, маловато, - ну так щас крутнем, чуть прибавим.
Примерно так оно и происходит.

Цитата:

Сообщение от Mark (Сообщение 234542)
Кстати как Вам такой RAYLAB Специальный студийный моноблок FREEZ ( RS-500RC ) пых?

Ну, читаем в описании:
Цитата:

специальный режим FP, при котором длина импульса достигает 1/9600 секунды, что позволяет делать четкие снимки быстродвижущихся предметов.
А что же именно, столь быстропротекающее, вы с такими специальными "выдержками" собираетесь снимать? :-0
Не иначе, хотите повторить известный кадр с пулей, пробивающей апельсин? - но там придется весьма мудрить с моментом поджига...

Цитата:

"Моноблоки поддерживают радиоуправление по 7 каналам, причем для каждой группы вспышек фотограф, не сходя сместа съемки, может настраивать мощность как основного, так и пилотного света".

Значит ли, что в них уже встроен радиосинхронизатор и для управления потребуется накамерный радиосинхронизатор...?
Похоже на то.
Но особой необходимости в этих наворотах - даже и для серьезной работы как-то не вижу.
В условиях типичных - простейшего ИК-пускателя вполне хватает.


...Одним словом, как бывалоча приговаривал некий средневековый цирюльник, востря свою бритву и косясь плотоядно на клиента: не вводите в рассмотрение сущностей сверх необходимого... :cool1:

котякотякотя 21.01.2012 13:25

Странные вы люди, фотографы. Порою я ни х-ра не понимаю.:flag_of_truce:

Mark 21.01.2012 20:50

Цитата:

А что же именно, столь быстропротекающее, вы с такими специальными "выдержками" собираетесь снимать?
Не иначе, хотите повторить известный кадр с пулей, пробивающей апельсин? - но там придется весьма мудрить с моментом поджига...
Да нет... мне все это абсолютно по....гу, кстати кадр чумовой видел лет тцать назад, но до сих пор стои перед глазами...

Цитата:

Не думаю, что столь тонкая регулировка мощности вам реально для чего-то потребуется.
Дело не в тонкой регулировке, а втом что при 1/64 импульса у 600 го блока Грант минимальный импульс будет почти такой же, как 1/32 импульса у 400 го Спринта. Поправте если не прав. Т.е по мощности они будут одинаковы в условиях малогабаритной квартиры. Соответственно 300й блок грант позволит получить минимальный импульс в два раза меньше. чем 400й Спринт. Мне кажется, что для расстояний в 1,5-2,5 м это существенно.
А вот заявленная 1/128 мощности импульса у Raylab FreeZ 2 RS-500 RC свидетельствует о более высоком качестве схемотехники.

Цитата:

Если бы не цифра с ее возможностью моментально по картинке и гистограмме на экранчике оценить верность выбранной экспозиции по нескольким пристрелочным кадрам... то выход - только флэшметр.
Да уж... леких путей мы не ищем.:)


Искать лучшее от хорошего это болезнь перфекционизма. увы она неизлечима...
Ведь по большому счету для комнаты 15-20 м2 комплектов AXIO будет более чем достаточно. Но маркетинг делает свое черное дело... Хочется большего, даже понимая что не все будет востребовано.
Теоретически есть у меня возможность использовать помещение порядка 150 м2 с потолками 3,6 м, но нет ни финансовой возможности на обустройство, ни коммерчески обоснованых вариантов использования.

YarM 22.01.2012 08:21

Цитата:

Сообщение от Mark (Сообщение 234549)
Искать лучшее от хорошего это болезнь перфекционизма. увы она неизлечима...

Тогда - и плюньте же на всю эту китайщину, возьмите себе хоть простейший комплект от Элинхрома...
Зато сможете быть уверены: лучшего - просто не существует :-0


Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011