Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Как избавиться от двух бликов в глазах?
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию Как избавиться от двух бликов в глазах? - 21.12.2005, 18:22

Портрет, снятый с двумя софтбоксами или зонтиками выглядит хорошо, но как избавиться от второго блика в глазах, но при этом сохранить равномерное озвещение лица?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 21.12.2005, 18:30

Цитата:
Сообщение от Master
Портрет, снятый с двумя софтбоксами или зонтиками выглядит хорошо, но как избавиться от второго блика в глазах, но при этом сохранить равномерное озвещение лица?
-клон-штамп :confused:


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 21.12.2005, 19:25

Цитата:
Сообщение от michael
-клон-штамп :confused:
Это я знаю. Я спрашивал, как сделать так, чтобы блики не появлялись вообще. Как это делали в эпоху пленочных камер?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 21.12.2005, 20:28

В глазах отражается все, даже яркие предметы. (при фотографировании на природе я потом вижу себя в зрачках :D)
а чтоб не было второго блика, я думаю остается поменять схему освещения, чтоб второй софт или зонт не был перед глазами, а как я пока не представляю (опыт крошечный). может чертежик кините, а мы как нибудь обмазгуем, может (быть) и придумаем.
А если вторым рассеиватель использовать? или через него второй свет давать?


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 21.12.2005, 23:31

Мне удавалось добиваться такого освещения, чтобы второй блик не появлялся. Большой софтбокс ставится сбоку. Но такой схемы освещения я нигде не встречал в учебниках. Везде классическая схема – два софтбокса перед моделью, с двух сторон. Такая схема хорошо высвечивает, но дает стабильно 2 блика, один из которых приходится удалять в фотошопе.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 22.12.2005, 01:37

Открытая здесь тема и обсуждения навели меня на следующий вопрос: а есть ли такие учебники по освещению, где рассматриваются всевозможные (с многочисленными вариациями и иллюстрациями) примеры по технике освещения, включая такие вот "пикантные" моменты как избавление от лишних светящихся точек на зрачках, плотность и длина теней за головой и фигурой натурщицы (натурщика), и т.д. Особенно это касается тех, кто снимает на пленочную камеру, потому что с цифровых по любому приходится переносить на компьютер, а там уже и Фотошоп не проблема. Или предполагается что каждый из нас сам должен на практике, методом тыка и проб находить свои решения?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 22.12.2005, 04:58

Цитата:
Сообщение от Master
Мне удавалось добиваться такого освещения, чтобы второй блик не появлялся. Большой софтбокс ставится сбоку. Но такой схемы освещения я нигде не встречал в учебниках. Везде классическая схема – два софтбокса перед моделью, с двух сторон. Такая схема хорошо высвечивает, но дает стабильно 2 блика, один из которых приходится удалять в фотошопе.
утверждать не стану, но кажись где то мелкало типа один источник и куча отражателей (для передней подсветки)


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 22.12.2005, 11:04

Есть ещё такой способ :
Напротив модели ставится большой белый отражатель , в нём имеется отверстие для объектива, вспышки направляются в отражатель, получается практически безтеневое освещение. Просто вначале говорилось о двух софтбоксах, я и подумал, что двух бликов не должно быть именно с ними.
Есть ещё вариант снимают с кольцевой вспышкой.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 22.12.2005, 12:21

Цитата:
Сообщение от michael
Есть ещё такой способ :
Напротив модели ставится большой белый отражатель , в нём имеется отверстие для объектива, вспышки направляются в отражатель, получается практически безтеневое освещение. Просто вначале говорилось о двух софтбоксах, я и подумал, что двух бликов не должно быть именно с ними.
Есть ещё вариант снимают с кольцевой вспышкой.
С кольцевой вспышкой лучше насекомых снимать, потому что насекомое никогда не швырнет безобразие фотографу в лицо.
В фотосалонах через дырочку или кольцевой вспышкой людей не снимают. Софтбокс, если он квадратный, дает в глазах «чудесное» квадратное отражение. Если два софтбокса – имеем два квадрата и, соответственно, бешеный взгляд. Компросмисс – софтбокс сбоку, но к этому решению я пришел методом тыка, это единственное решение, которое работает. В схемах освещения, которые есть в книгах, ставится 1 софтбокс и 1 отражатель из пенопласта. Авторы уверены, что каждый знает, какого рамера должен быть отражатель, поэтому об этом не пишут ни слова. Но зачем мне искать отражатель, если у меня есть второй софтбокс с регулятором мощности? Но он дает второй блик.
Один софтбкс впереди даст плоское изображение, поэтому такая схема никогда не удовлетворит взыскательного клиента.

Ситуация; надо снять портрет женщины с распущенными волосами. Если поставить второй свет сбоку (чтобы в глазах не отражался), то волосы дадут некрасивую тень на лицо, если поставить впереди под 45 градусов – имеем второй блик. А если женщина еще и в очках – тогда хоть вешайся. Блики со стекол удалять – увольте.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 22.12.2005, 12:35

пробуйте вместо второго софта отражатели
а чтоб блики со стекл убрать, попробуйте полярик накрутить


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
naturegarden naturegarden вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 134
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 24.02.2006, 18:44

Может и поздновато, но попытаюсь вставить свои 10 копеек.
Классический портрет: рисующий ИС сбоку-сверху от модели, ориентируемся по рисунку на лице (много схем), заполняющий ИС - спереди-сверху, ориентир - убрать 2-й блик в глазах, т.е. двигаем вверх, пока блик не пропадет. Потом выставляем баланс светотени и жмем
"спуск". Все. :umnik:
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
naturegarden naturegarden вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 134
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 24.02.2006, 18:46

:pray: Ой, самое главное не спросил, а зачем равномерное освещение лица нужно, это что - на паспорт? Тогда - пардон.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 11.04.2006, 11:49

Портрет, снятый с двумя софтбоксами или зонтиками выглядит хорошо, но как избавиться от второго блика в глазах, но при этом сохранить равномерное озвещение лица?

пробуйте вместо второго софта отражатели
а чтоб блики со стекл убрать, попробуйте полярик накрутить...

Уважаемый Мастер, снимаю тоже на с импульсным Хензель, предлагаю вариант Олега Евгеньевича, но софтбокс второй не убирать, а уменьшаем мошность импульса, в 1,5 м ставим еще один софит и отражатель.ну т.е. было 2 софтбокса - ставим 3 но уменьшаем мошность и со стороны где стоял софтбокс, который давал блик ставим отражатель....Хотя фотошоп иногда проще.....Удачи!
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 13.04.2006, 23:41

Цитата:
Сообщение от Master
В фотосалонах через дырочку или кольцевой вспышкой людей не снимают.
Ну, это Вы зря! Еще как снимают:
http://forums.dpreview.com/forums/re...ssage=13249819
http://www.aaaarrrgggggg.com/article...50420211837735
http://www.pbase.com/image/51624863

На худой конец, так: http://forums.dpreview.com/forums/re...ssage=15724303
http://forums.dpreview.com/forums/re...ssage=13283621

Кстати, вот самоделки: http://forums.dpreview.com/forums/re...ssage=13779070
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011