Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ
Перезагрузить страницу Дерево и дом
Публикация и обсуждение работ Новый раздел для публикации и обсуждения работ. Ограничения: не более 1 работы в день от участника. Формат до 900x900 писк.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
ЛИСТИК
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Дерево и дом - 08.07.2008, 11:19

Не так давно, проходя по улице, я увидел огромное старое дерево около старого дома. Дерево мне очень понравилось. Я решил его сфоткать. Кадром остался не доволен. Это было около 17 часов. После я решил с утра сходить на это место, посмотреть, как свет падает. Рано придти не получилось, только к 9:30. Свет падал ужасно, но я сделал 3 кадра.
Второй снимок слеплен из двух горизонтальных кадров. Чудь добавил фильтр «Grain Surgery 2». Кадрировать не стал, что бы лучше видно было. Трудность заключается в том, что особо отойти некуда. Нужно умное решение. Есть у меня еще одна мысль, ну скажем так, свои мысли я бездарно высказал в этих снимках.
Хотелось бы выслушать мнения других. Если будет время и желание, попробую перефотографировать и показать
Vetlan, мне было бы приятно прочитать и Ваш совет
Миниатюры
01.jpg   02.jpg  
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 08.07.2008, 11:25

Первое фото напоминает кадр из советских фильмов. Вообще оба снимка навевают мысли оп рошлом. Единственный минус - улица уходит влево. Если вас не смущает искажение фактов, то можно попробовать отзеркалить. Изображение приобретет больше позитива, как мне каежтся, за счет восходящей диагонали.
На втором кадре нужно вертикальное кадрирование. Обрежте "грязный" низ с тенью и добавьте неба. Может просто добавьте неба. Если его нет или оно не выразительно (нет облаков), то можно сделать небольшой монтажик.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 08.07.2008, 11:46

первая как то не о дереве, которое вам так понравилось. вторая лучше, тень никому не мешает она композициооно вписалась и своим бытием расширяет снимок. А вообще Вы спрашиваете совета, как снять то что вам понравилось. Тогда расскажите что Вам понравилось в этом дереве. Мне кажется что снимают обычно что то конкретное, а не просто как констатация факта что там дерево стоит... ИМХО
PS я бы еще на втором снимке бы дождался прохожих какихнибудь, они бы оживили и дорисовали сюжет мне кажется.


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 08.07.2008, 12:15

Мне вообще показалось, что снимок о тихой улочке на городской окраине.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
ЛИСТИК
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.07.2008, 16:34

Первый снимок, это когда я первый раз обратил внимание на дерево. Оно даже с того места, на котором я его фотографировал, выглядело очень эффектно. Камера этого не смогла передать, ну, то есть я. Дерево очень высокое, а отрубленные снизу ветви, еще больше его удлиняют. Когда я проходил мимо дерева, туда, дальше к трамваю, я почувствовал, что дерево – гордость этого дома. Я много раз проходил мимо, и не разу на это не обращал внимание. А в этот раз заметил это, возможно из-за того, что солнышко светило хорошо. Это и хочется отобразить на снимке.
На втором снимке, если отойти чуть левее, будет хуже дерево видно, а правее, там дом стоит, да и трамвайный столб дерево загораживать будет. Хочется чего то необычного, красивого. Может, есть у кого какие-нибудь бредовые идеи, как лучше сфоткать дерево и дом?
Может попробовать с того же места, где я сфоткал второй снимок, но подождать, когда солнышко будет светить по другому? Второй снимок сделан в 9:45. Солнышко обходит дом с лева(на втором снимке) и садится где то вдоль трамвайных рельсов.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 08.07.2008, 16:54

по идее, глаз видит (точнее мозг видит) конкретный предмет, который вы разглядываете. вс есосредоточнеие на нем. Как это сделать объективом, я еще не придумал, когда придумаю - стану великим фотографом. Возможно в данном случае поможет свет кторый осветит дерево только. тоесть стены в тень, крона в свет. Но естьли такая возможность там... Хотя есть! Ночь - фонарь - штатив - 30сек выдержка и можно осветить хоть кусками!


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
ЛИСТИК
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.07.2008, 23:26

Благодарю Jenyaz, за мысли Ваши. Кроме карманного фонарика, я туда не смогу ничего притащить. ))). Может доведется там побывать при темноте. Stas, благодарю Вас.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 09.07.2008, 15:05

ну так фонарик и нужен... прада чуть побольше чем корманный


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Fot-Ark Fot-Ark вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 66
Регистрация: 09.05.2008
По умолчанию 09.07.2008, 19:15

Как я понял, дерево по задумке должно стать композиционным центром, на обоих снимках это не произошло. Дерево нужно правильно отделить от всего второстепенного. Но, думаю, это не возможно, дерево слишком плотно соединено со всем остальным, на передний план его не вынести, выделить резкостью то же не получится.
Недавно решал нечто подобное, кадрированием отсек лишнее, а главный объект перенес на передний план, вот конечный результат:
http://img-fotki.yandex.ru/get/53/ivlik.0/0_15_ff1d0d11_orig

Последний раз редактировалось Fot-Ark; 09.07.2008 в 20:17.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
ЛИСТИК
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.07.2008, 19:31

Jenyaz ))).
Вообще, если честно, я считаю ночную съемку полегче, чем дневную. Может я и ошибаюсь. Ошибаюсь из-за того, что не достаточно много фотографировал ночью, но те снимки, которые я делал, обычно все выходили хорошими. Главное, с выдержкой не ошибиться
Jenyaz, я вот думал над словами «стены в тень, крона в свет». Можно попробовать сфотографировать, когда солнце будет слева. Оно осветит одну сторону дома с балконом и крону дерева, а другая сторона будет в тени. Но не думаю, что это будет то, чего мне хочется.
Jenyaz, а Вы когда-нибудь пробовали фотографировать дом подойдя к нему близко? Ну например, сфоткать дом в три кадра, а потом склеить их?
Я уверен, что не бывает такого, что бы не было возможности сфотографировать дом и дерево красиво. Если существует не красота, значит и есть красота. Просто красивое труднее увидеть. Мы видим только очень очевидную красоту, а не очевидная спрятана от наших глаз. Ну, например. У меня были случаи, когда я делал кадры не ожидая, что они будут лучше тех, на которые я возлагал больше надежды. Если они получались лучше, значит, я не видел той красоты, которую фотографировал. И у этого дома есть место, с которого он будет выглядеть необычно красиво. Может нужно захватить в кадр какие-нибудь предметы, которые находятся рядом. Увы, я этого не знаю. У меня не достаточно опыта, и во мне мало «искусства»

Благодарю Fot-Ark за мысли
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 09.07.2008, 19:50

Честно говоря, я дома вообще нелюблю снимать. Это видимо из-за того что на работе сплошные дома

Филосовские разговоры получаются. не выдет Вам получить дельный совет. Едиственное что, можете обфотать со всех сторон и выбрать лучшее.


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011