Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу У кого какие впечатления от EF-S 17–85 f/4-5,6 IS USM
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Евгений QW Евгений QW вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 13
Регистрация: 30.03.2006
По умолчанию У кого какие впечатления от EF-S 17–85 на CANON EO-S 30D - 30.03.2006, 20:13

Какие особенности этого объектива и как можно компенсировать его недостатки.Заранее благодарен. Ваши замечания могут спасти ещё одного фотолюбителя.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
BookWarrior BookWarrior вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 77
Регистрация: 30.03.2006
По умолчанию 30.03.2006, 20:55

Я думаю, вас сейчас четвертуют за такой вопрос

А по существу: стеклом вроде довольны все за эту цену. У меня оно есть, из ярких наблюдений следующие:
- на коротком конце (где-то 17-20 мм) сильная бочка, начиная с 20 очень всё прилично в смысле бочки;
- линза относительно "медленная" (по дырко-выдержке!), поскольку даже дырку 4 использовать не удаётся (из-за бочки), приходится ставить 4.5 минимум;
- быстрая фокусировка, в режиме AI-Servo это очень помогает угнаться фокусом за норовистыми объектами;

В своём экземпляре не вижу дефектов, от которых плевался бы. По поводу искажений ничего не могу сказать - то ли незаметны, то ли я их не умею видеть.

Вообще эту линзу я использую в основном в диапазоне ~40-85 мм на на открытой дырке (порядка 5) на средних ISO - шумы 20D/30D вполне резонные.

Для спорта только на хорошем солнце. Чуть пойдут тучки - баскетболы, крикеты, теннисы - быстрые виды спорта - вычёркиваются (смазывается всё)... Либо ISO задирать, компенсируя маленькую дырку - тогда нормально опять).

Т. е. в результате это скорее линза 20-85/4.5-5.6. Мне её применимость видится в турпоездках, репортажах недёрганного типа (в смысле не спорт), со вспышкой, семья+солнышко, дача-огород, выгул-рыбалка и т. п. - короче, умеренные темпы при хорошем освещении.

Всё, больше ничё про неё не знаю
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
Cool 30.03.2006, 22:55

Цитата:
Сообщение от Евгений QW
Ваши замечания могут спасти ещё одного фотолюбителя.
А почему ''спасти''? Это что для Вас вопрос жизни и смерти?:eek:
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 30.03.2006, 22:59

http://www.viewfinder.ru/forum/showp...86&postcount=4


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
dmitryM dmitryM вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 31.03.2006, 02:50

Добавлю к отзыву BookWarrior'а:
- бочка на коротком конце легко правится, плагина PTLens для любительских целей вполне хватает;
- IS очень помогает в случаях когда нельзя использовать вспышку (например запрещена или человек/животное очень её не любят).
Загляните в раздел "тестирование" этого форума, там есть тесты этого объектива.

Если хотите обойтись именно одной линзой, то альтернатив с таким диапазоном нет.
Можете еще рассмотреть пару Тамронов 17-35/2.8+28-75/2.8 или новый 17-50/2.8. С учетом завышенной цены на 17-85 в нашей стране по деньгам получится примерно столько же.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Евгений QW Евгений QW вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 13
Регистрация: 30.03.2006
По умолчанию 31.03.2006, 09:19

Спасти от возможной потери времени и средств.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Дайвер Дайвер вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 100
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Архангельск
По умолчанию 31.03.2006, 21:04

Купил 2 месяца назад, снял примерно 400 снимков. Претензий нет, кроме бочки на 17 мм.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
BookWarrior BookWarrior вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 77
Регистрация: 30.03.2006
По умолчанию 01.04.2006, 01:50

есть ещё один эффект: значит поднимаясь от 17 мм вверх сначала имеем бочку, потом она ВЫПРЯМЛЯЕТСЯ примерно на 20 мм, а затем бочка выгибается, превращаясь в подушку (тип искажения "puncushion") и он заметен до тех пор, пока угол не сузится так, что уже и не видно искажения - это примерно до 50 мм. Дальше угол обзора уже очень узкий, поэтому даже дисторсии, заметные при широких углах, не видны, как если бы снять на 17 мм, а потом вырезать так, чтобы картинка стала содержимым равна снимку на 85 мм, скажем - попросту все кривые при ближайшем рассмотрении - прямые

В общем, понятно, что стояло на весах при разработке линзы: нужна была линза, покрывающая большой (ходовой) диапазон фокальных расстояний, а на другой чаше - максимальная дисторсия (подушка либо бочка). Выбрано так, что максимальная кривизна подушки сопоставима с максимальной кривизной бочки, может лишь немного больше широким уголом пожертвовали при оптимизации. То есть понятно с чем боролись и как. Очевидно, что если бы пошли на сужение диапазона, была бы линза что-нибудь 40-85 с неуловимыми геом. искажениями, а так покрыли больше, слегка насорив в картинку.

Вывод: без искажений можно снимать в диапазоне ~40-85 и селективно в точке ~20 мм (посколько в ней бочка переходит в подушку и обе дисторсии скомпенсированы).

Ещё есть виньетирования чуть-чуть...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Дайвер Дайвер вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 100
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Архангельск
По умолчанию 01.04.2006, 19:42

Интересное наблюдение. Надо проверить и учесть.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
BuHHu_noX BuHHu_noX вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 236
Регистрация: 08.03.2005
По умолчанию 01.04.2006, 19:48

виньетирования не видел, резкостью и цветом доволен
основным недостатком считаю малую светосилу, однако 580 пыха это исправляет -)
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
BookWarrior BookWarrior вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 77
Регистрация: 30.03.2006
По умолчанию 01.04.2006, 22:22

виньетирование проявляется особенно на коротких фокусах и большой дырке. Проявляется слабо, но это видно. Зависимость такая:
1) чем короче фокус - тем глубже в кадр без изменения градиента - то есть просто появляется темнота и двигается вглубь кадра по мере уменьшения фокусного расстояния этаким фронтом.
2) чем меньше дырка - тем глубже в кадр с уменьшением градиента, то есть темнота двигается не фронтом, а размазывается по кадру всё больше и больше, при этом виньетирование заметно глубже в кадр, но оно мягче, чем в п. 1 - там оно наоборот: лишь чуть в углах (кадр можно и позже чуть обрезать, чтобы его убрать) - но зато гуще, то есть переход от макс. затемнённого к незатемнённому очень короткий.

Всё укладывается в физическую сущность виньетирования.

Здесь о том же толкуют: "It (vignetting) is most noticeable at wide angle and maximum aperture".
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 04.04.2006, 01:01

Цитата:
Сообщение от BookWarrior
Вывод: без искажений можно снимать в диапазоне ~40-85 и селективно в точке ~20 мм (посколько в ней бочка переходит в подушку и обе дисторсии скомпенсированы). Ещё есть виньетирования чуть-чуть...
Абсолютно точно сказано, но я бы еще уменьшил верхнюю границу с 85 до 80.
Ох, сколько я им поснимал (на 300D, 20D)... Остались оч. приятные впечатления, как от универсального (по ФР) зума, даже немножко тоскую по нему, когда приходится в неподходящих условиях менять 24-105 на 17-40(10-22):confused:. Купил я его, как только он появился, видимо из первых партий, качественный... ХА на отрезке 17-20мм у него были меньше чем у всех попробованных мной 17-40L (купил себе 17-40L только недавно, с 5-й попытки).
Мое личное мнение - обьектив стОит своих денег.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Sergey Pl Sergey Pl вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Sergey Pl
 
Сообщений: 134
Регистрация: 08.09.2005
По умолчанию 05.04.2006, 00:27

А вот у меня както не сложилось с этим объективом. С 17 и до 30 очень сильно мылил. После 30 вполне прилично. Причем заметил одну особенность при широком угле - если до объекта съемки не так далеко (комната) резкость хоть и хуже чем у кита, но терпеть можно, а вот при съемке на бесконечности (пейзаж) мылит по черному. Думал попался бракованный, вкрутил другой - тоже самое. Проблема в тушке? Но 17-40, 24-70, 70-200 таких проблем не оказалось, поэтому в сервис не пошел а продал его. Да забыл сказать тушка 350Д
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Fobotropius Fobotropius вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 438
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Москва, Россия
По умолчанию 05.04.2006, 11:21

А вот мне с 17-85 наверное повезло! Может просто удачный экземпляр попался!
Объектив очень быстрый и резкий!
Купил после Сигм 18-125 и 18-200! Обе продал и купил 17-85...
День и ночь!
Это просто другое измерение!
Доволен как слон!


Canon's 40D, G9
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 05.04.2006, 18:54

Так это после Сигмы, даже самый захудалый Кэнон будет "День и ночь":D
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
heckfy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.04.2006, 20:10

Цитата:
Сообщение от dmitryM
Добавлю к отзыву BookWarrior'а:
- бочка на коротком конце легко правится, плагина PTLens для любительских целей вполне хватает;
.
Подскажи плииз где можно достать этот плагин!??? он мне очень нужен у меня как раз 17-85 и проблема с бочками и подушками! ))
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 06.04.2006, 21:24

http://www.epaperpress.com/ptlens/index.html


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
heckfy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.04.2006, 12:52

спасибо!!!!
а вот ключа то и нету...(((( типа сначала заплати а потом..
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 07.04.2006, 13:12

Зачем вам именно этот плагин?
В новом фотошопе есть Lens Correction тоже исправляет всякие бочки, подушки, хроматические аберрации и перспективу.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
BookWarrior BookWarrior вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 77
Регистрация: 30.03.2006
По умолчанию 18.04.2006, 19:51

Щас скажу именно о впечатлениях, то есть всё субъективно.

Фоткал непрерывно последние 3 дня во всём спектре ситуаций, кроме спорта: от широкого угла до теле, от портрета в движении до пейзажа, в плохом свете, в отличном свете. После этого пошёл в магаз, заценить свои потребности ещё разок. Прошёлся и понял - ничего мне больше не надо. Вот такие впечатления от линзы... Чтобы толкнуть меня на покупку любого другого объектива в добавок к моей линзе - нужны будут очень веские аргументы.

Короче, линза очень функциональная: хочется архитектуру - пожалуста, 20 мм и всё в кадре. Хочется object separation - пожалуста: ставим 85 мм и открываем дырку на 5.6 - отменная картинка, цветочки с жужалицами на ура.

Кстати, портрет на 85 на открытой дырке очень впечатляет.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011