Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Менять ли 40D на 50D?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 03.08.2009, 20:06

Цитата:
Сообщение от Hitman Посмотреть сообщение
В том то и дело, что для суперрезкой птички: "камерный джипег, без всяких шумодавов"...
Пусть нам Mad_Dog прокомментирует. Вроде как его авторство.
Hitman, я не торгую фотоаппаратами, ни Canon EOS 50D, ни Canon EOS 40D. Изначально не ставил перед собой задачи впарить ту или иную тушку, а образцы выложил для примера, что умеет полтос, как в хорошем, так и в плохом. На больших ISO 50D шумит, и шумит не слабо, но те, кто говорят, что 50D шумнее 40D, мягко говоря заблуждаются. Ирокез на ISO:800 сфотографирован на вскидку чуть ли не в первый день тестового выхода в лес, без всяких там изощрений и хитростей. Синицы, тем и хороши, что они долго могут позировать и не улетать, чтобы можно крутить настройки камеры и делать тестовые снимки. Фотография, с ISO:1000 сделано уже не как тестовая, потому и качество совсем другое, но раз такое качество доступно на 50D, значит не так уж эта тушка и безнадёжна, как это хотят преподнести адепты-владельцы сороковок.

Лично мне, во всей этой войне 50D vs 40D, стали очевидны два простых момента:

1) одни не хотят расставаться с сороковкой и огульно начинают хаять полтинник и выдумывать всякую, откровенную чушь, которая является для них солидным оправданием, почему они не хотят впустую выкидывать лишние деньги;
2) вторые находятся в перманентном состоянии обновлении девайсов ради самих девайсов, а не ради фотографии, поэтому находят массу оправданий почему они готовы переплачивать за якобы СУПЕР ПУПЕР фотоаппарат.

Полтос не идеален, но и не так уж плох, чтобы поливать его грязью. Лично мне эти 15 Мп не нужны, было бы достаточно и матрицы сороковки, но полтос я покупал как вторую кроп-тушку в дополнение к пятаку, который как раз и взял вместо сороковки. Выбирал полтос так же между 40D и 50D, но взял полтос и не жалею, потому как остались тестовые фото и от сороковки:





P.S. Смотреть нужно не на качество фокусировки, а на зерно фона и шумы матрицы на фоне.

Кто-то попытается мне доказать, что шумы на 40D, ISO:1000 меньше, чем шумы на 50D, ISO:1600, при том, что задний план полтоса гораздо ярче и шумы на нём полюбому заметнее, чем на более тёмном заднем плане сороковки?
Цитата:
Сообщение от rumbman Посмотреть сообщение
Все дело в обработке еще. Выборочный шумодав и т.д. Я видел фотки напрямую с Марка и потом обработанную. Кажется, что абсолютно разными аппаратами снимали.
Та синица на ISO:1000 вообще не обработана, если так принципиально, то могу кинуть оригинал.


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
apel apel вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 03.08.2009, 21:59

Цитата:
Сообщение от rumbman Посмотреть сообщение
...а птички тут.. SPECIES GALLERY 2009, с 50Д не так много, да и судить по таким размерам сложно.
Автор этих фотографий также рекомендует 50D - "...For birdphotography 50D is better
50D has 50% more megapixels so you have better quality to the crop
the AF looks faster ant the LCD is much much better
if the money is not a big problem choose 50D"

Попросил его и о шумах высказаться. Если будет ответ - вывешу
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 04.08.2009, 08:12

Цитата:
Сообщение от Hitman Посмотреть сообщение
Ничего не понимаю!!!

Это ж небо и земля!!!

Объясните мне, как такая разница вобще возможна! Стекло, штоль, виновато? Но шумы то!
Вариантов много.
Стекло далеко не айс. Мылит. Скорее всего гасит контраст. Освещение тоже не айс, что не способствует резкости (что усугубляет косяки стекла).
Возможно есть шевеленка.
Еще и бэк фокус практически на всех снимках...

Приведенный вами снимок эталоном резкости тоже не является - он просто пошарплен сильно, хотя и получше этих.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
xboxOnline xboxOnline вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 17.04.2008
По умолчанию 04.08.2009, 13:38

Я думаю здесь все просто.
Нешумная фотография была уменьшена в размерах (downsized). То, что мы видим на фото - это совсем не оригиналбное разрешение.
А вот шумные фотографии выложены в маштабе 1:1. Вот здесь все шумы и погрешности вылезают.
Если взять очень шумную фотографию от любого фотоаппарата и уменьшить ее до маленького размера, то шумов Вы скорее всего не найдете.
Вывод простой. 50D шумит и прилично, но если размер фото уменьшать до размеров 40D, то возможно шумы будут одинаковые. Но вряд ли они будут меньше.
На мой взгляд, многопиксельные фото от 50D требуют постобработки (хотя бы по уменьшению размера в пикселях). После уменьшения размера, чтобы не пропала резкость нужно еще шарпинг дополнительный делать. В большинстве случаев это только лишний геморой. Эти 15мп нужны в единичных случаях, если не печатать огромные плакаты.
Мне и 8Мп на 30D хватало. (фото 30*20см с разрешением 300dpi) Сейчас купил 5DMark II - пытаюсь привыкнуть к мегапикселям.
Если выбирать 40D и 50D - я однозначно сороковку бы взял. 50D для меня не фотоаппарат из-за такого количества пикселей. Кэнон выпустил эту камеру, только для того, чтобы неразборчивые любители не покупали минифотоаппараты типа самсунга и т.п. только потому что в них больше пикселей...


Цитата:
Сообщение от Hitman Посмотреть сообщение
Ничего не понимаю!!!

Это ж небо и земля!!!

Объясните мне, как такая разница вобще возможна! Стекло, штоль, виновато? Но шумы то!
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 04.08.2009, 15:46

Цитата:
Сообщение от xboxOnline Посмотреть сообщение
Вывод простой. 50D шумит и прилично, но если размер фото уменьшать до размеров 40D, то возможно шумы будут одинаковые. Но вряд ли они будут меньше.
Золотые слова -
"...возможно шумы будут одинаковые. Но вряд ли они будут меньше..."
Тогда зачем гнать на полтос, если у него шумы не меньше сороковки, а возможно одинаковые?
Это совершенно другой вывод, отличный от того, что якобы полтос полное дерьмо, потому что он шумнее сороковки.



Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
xboxOnline xboxOnline вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 17.04.2008
По умолчанию 05.08.2009, 13:48

Обратите внимание, что шумов точно меньше не станет после постобработки. Не забывайте, что Вы сравниваете новую камеру со старой. Должен быть шаг вперед, а не в бок и не назад.
Кроме шумов есть еще другие параметры. Например большая часть оптики, которую обычно прикручивают на полтос имеет средние характеристики. Оптика имеет меньшую разрешающую способность, чем матрица. Кроме того из-за маленького размера пикселя лучам разной длины волны (красный, синий, зеленый) гораздо сложнее попасть в маленький пиксель. В результате увеличиваются хроматические аберации (полоски разного цвета на контрасных объектах). Это видно и на фотографиях с птицами. Видны контуры разного цвета на границах у веток и у птиц.

Наверное, неправильно говорить, что полтос полное *****. Вероятно это неплохая камера, которой можно делать неплохие снимки, особенно имея какой-то опыт..
Но главная мысль в другом. Кэнон вместо того, чтобы выпустить камеру с прорывом в качестве (новые технологии это позволяют) выпустил что-то возможно не уступающее при дополнительной постобработке старой камере.

Давайте исходить из того, что Кэнон смог уменьшить размер между микролинзами в матрице и улучшить другие показатели. Почему бы не сделать новую матрицу с теми же 8-10Мп что и раньше но с новым техпроцесом? Цены бы ей не было. Увеличилась бы чувствительность, снизились бы шумы, снизились бы требования к объективам, уменьшилась бы стоимость камеры.

А пока Вы переплачиваете деньги за лишние мегапиксели, не получая ровным счетом улучшения в качестве. При разрешении 1:1 качество слабенькое очень. Даже если бы качество было достойным мало кому действительно нужно такое разрешение.
Зато в цену включен дополнительный геморой с постобработкой. Также увеличиваются требования к компьютеру. Требуется более мощный процессор и дисковая система. Вам прийдется хранить файлы больших размеров. По хорошему Оригинал в RAW храниться. Затем Вы его переводите в Tiff недетского размера. После этого уменьшаете физический размер и делаете шарпинг и сохраняте в новом файле. Возможно часть этих операций какой-то RAW converter Вам облегчит. Но далеко не каждый. Например шарпинг большинство конвертеров делает на оригинальном изображении, а затем изображение можно сохранить с меньшим разрешением. А при уменьшении размера шарпинг конвертером не делается, а как раз здесь резкость падает и этот шарпинг нужен.

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
Золотые слова -
"...возможно шумы будут одинаковые. Но вряд ли они будут меньше..."
Тогда зачем гнать на полтос, если у него шумы не меньше сороковки, а возможно одинаковые?
Это совершенно другой вывод, отличный от того, что якобы полтос полное дерьмо, потому что он шумнее сороковки.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 05.08.2009, 14:04

2xboxOnline По поводу "бюджетной" оптики не надо слепо повторять чужие мысли и теоретические выкладки. Попробуйте сами, сравните, а потом уже в качестве эксперта будете отстаивать свою позицию. Со своей стороны скажу, что мало кто найдет объектив бюджетней старой сигмы 18-125 без стаба, так вот она на полтосе ведет себя не хуже чем на старой 350-ке, аналогично и сигма 70-300. Т.ч. вопрос про острую необходимость использования дорогущей оптики на 50-ке я для себя закрыл. Снимаю разными линзами и не нахожу потери в качестве. И что самое интересное, даже видимая дифракция у полтоса проявляется практически с тех-же дырок что и у 350-ки.

По поводу "прорыва" в матрецестроении вы совершенно правы. Пока его нет. Причем нет ни у одного производителя матриц. Что будет дальше, поживем - увидим.

И также абсолютно правы по поводу размера РАВов. Да мой 4-хлетний ноут их обрабатывает со скрипами, но я не жалуюсь. Представляю, какой мне потребовался-бы комп для обработки РАВов от новопятака

А полтинник - вполне приличная камера за свои деньги. Причем на уровне всей линейки XXD камер, что-бы кто не говорил.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Hitman Hitman вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Hitman
 
Сообщений: 203
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 05.08.2009, 14:22

Цитата:
Оптика имеет меньшую разрешающую способность, чем матрица
А какую разрешающую способность имеет пленочный кадр? Ведь в основном для него затачивалась оптика... а не для цифры.

А вот и ответ

Цитата:
Для фотопленки Fuji Provia 100 (старого типа), имеющей гранулярность G=10, размер видимого макрозерна составит 10мкм, тогда ее разрешение

R = 36мм / 10мкм x 24мм / 10мкм x 3 слоя = 3600x2400x3 = 26 Мп (или полноцветных 9 Мп),

что также хорошо согласуется с оценкой разработчиков (около 30 миллионов эффективных элементов изображения).



Для новой и очень удачной фотопленки Provia 100F, имеющей гранулярность G=8, видимый размер макрозерна окажется около 8мкм. Ее разрешение при этом

R = 36мм / 8мкм x 24мм / 8мкм x 3 слоя = 4500x3000x3 = 40.5 Мп (или полноцветных 13.5Мп).
Источник ТУТ


Canon EOS 60D, Canon 15-85+Canon Speedlite 430 EX

Последний раз редактировалось Hitman; 05.08.2009 в 14:35.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 05.08.2009, 18:28

Цитата:
Сообщение от Dmitry68 Посмотреть сообщение
А полтинник - вполне приличная камера за свои деньги. Причем на уровне всей линейки XXD камер, что-бы кто не говорил.
Dmitry68, +1!


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 06.08.2009, 09:17

Цитата:
Сообщение от xboxOnline Посмотреть сообщение
Обратите внимание, что шумов точно меньше не станет после постобработки. Не забывайте, что Вы сравниваете новую камеру со старой. Должен быть шаг вперед, а не в бок и не назад.
А шаг вперед есть... хоть может и не такой как хотелось бы мне...

Цитата:
Сообщение от xboxOnline Посмотреть сообщение
Кроме шумов есть еще другие параметры. Например большая часть оптики, которую обычно прикручивают на полтос имеет средние характеристики. Оптика имеет меньшую разрешающую способность, чем матрица.
Каждый прикручивает что считает нужным. Оптика способная выдать такое разрешение есть. И это не только дорогущие Эльки, но и вполне бюджетные фиксы...

Цитата:
Сообщение от xboxOnline Посмотреть сообщение
Кроме того из-за маленького размера пикселя лучам разной длины волны (красный, синий, зеленый) гораздо сложнее попасть в маленький пиксель. В результате увеличиваются хроматические аберации (полоски разного цвета на контрасных объектах). Это видно и на фотографиях с птицами. Видны контуры разного цвета на границах у веток и у птиц.
Продольная хроматика не увеличивается. Она остается той же. Только при 100% ее лучше видно ввиду увеличения разрешения.

Цитата:
Сообщение от xboxOnline Посмотреть сообщение
Наверное, неправильно говорить, что полтос полное *****. Вероятно это неплохая камера, которой можно делать неплохие снимки, особенно имея какой-то опыт..
Но главная мысль в другом. Кэнон вместо того, чтобы выпустить камеру с прорывом в качестве (новые технологии это позволяют) выпустил что-то возможно не уступающее при дополнительной постобработке старой камере.

Давайте исходить из того, что Кэнон смог уменьшить размер между микролинзами в матрице и улучшить другие показатели. Почему бы не сделать новую матрицу с теми же 8-10Мп что и раньше но с новым техпроцесом? Цены бы ей не было. Увеличилась бы чувствительность, снизились бы шумы, снизились бы требования к объективам, уменьшилась бы стоимость камеры.
Потому что продавать мегапиксели проще, чем увеличившийся динамический диапазон и снижение шумов на сверхвысоких ИСО.
Я бы тоже хотел, чтобы второй пятак был на новой матрице с теми же 13-15МП...

Цитата:
Сообщение от xboxOnline Посмотреть сообщение
А пока Вы переплачиваете деньги за лишние мегапиксели, не получая ровным счетом улучшения в качестве. При разрешении 1:1 качество слабенькое очень. Даже если бы качество было достойным мало кому действительно нужно такое разрешение.
Зато в цену включен дополнительный геморой с постобработкой. Также увеличиваются требования к компьютеру. Требуется более мощный процессор и дисковая система. Вам прийдется хранить файлы больших размеров. По хорошему Оригинал в RAW храниться. Затем Вы его переводите в Tiff недетского размера. После этого уменьшаете физический размер и делаете шарпинг и сохраняте в новом файле. Возможно часть этих операций какой-то RAW converter Вам облегчит. Но далеко не каждый. Например шарпинг большинство конвертеров делает на оригинальном изображении, а затем изображение можно сохранить с меньшим разрешением. А при уменьшении размера шарпинг конвертером не делается, а как раз здесь резкость падает и этот шарпинг нужен.
Ну там кроме мегапикселей еще кое-что есть. По мелочи поправлено довольно много (в основном то, что по хорошему надо было сделать еще в 40-ке).
Да и мегапиксели бывают не лишними.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 06.08.2009, 11:25

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
По мелочи поправлено довольно много (в основном то, что по хорошему надо было сделать еще в 40-ке).
Да и мегапиксели бывают не лишними.
+100
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 09.08.2009, 01:55

Сам не пробовал, но думаю, что большее разрешение имеет большое значение. Например если 15мп обработать (а я обрабатываю по любому все кадры, которые "получились". Не обработанные лучше вообще никому не показывать. Разве только на форуме для примера. ) и потом уменьшить до 10мп и также выборочно пришарпить. То такая фотка ИМХО будет лучше смотреться, чем просто обработанная с 40Д. Но Это скорее теория. Повторюсь, сам не пробовал.

Также выборочный шумодав. Первым делом можно по всему кадру уменьшить цветной шум, а затем почти полностью убрать зерно только с заднего фона. И по желанию частично с птички. Птички итак, настолько рябые, что на них шум не очень заметен.

У 50Д также есть много других фич, например экран. По такому экрану уже точно можно понять, глаза резкие или не очень. На 450Д (На 40Д вроде такой же экран) было тяжко с этим - смотришь, вроде попал, на компе потом смотришь - нет, не попал...

Автоподстройка! Да! У меня 85/1.8 фикс на расстоянии дальше 5 метров мажет - фокус пролетает. Поставил -8 и отлично. Малость парит все время менять (занимает пара секунд) в зависимости от расстояния до объекта, но зато не надо париться с юстировкой.

Разрешающей способности объективов мне, как не профи, хватает с лихвой. Даже, например, Китовый 17-85 вполне устраивает. Ну да, мыльноват на углах и на широком конце не очень, но в центре детализация весьма радует. А со своими фиксами 50/1.4; 85/1.8; 100/2.8 Макро про разрешающую способность вообще не парюсь. А с Л-ками 50Д выдает потрясный результат.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
apel apel вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 09.08.2009, 13:42

Цитата:
Сообщение от rumbman Посмотреть сообщение
Птички итак, настолько рябые, что на них шум не очень заметен.
Попробуйте их поснимать, тогда поймете значение шумов

Цитата:
Сообщение от rumbman Посмотреть сообщение
У 50Д также есть много других фич, например экран. По такому экрану уже точно можно понять, глаза резкие или не очень. На 450Д (На 40Д вроде такой же экран) было тяжко с этим - смотришь, вроде попал, на компе потом смотришь - нет, не попал...
Беда в том, что почти все эти "фичи" мне без надобности... Если фотографируя птичку смотреть после каждого "выстрела" что получилось, то второго "выстрела" птичка вряд ли дождется (даже если фотографируешь не летящую)

Цитата:
Сообщение от rumbman Посмотреть сообщение
Автоподстройка! Да! У меня 85/1.8 фикс на расстоянии дальше 5 метров мажет - фокус пролетает. Поставил -8 и отлично. Малость парит все время менять (занимает пара секунд) в зависимости от расстояния до объекта, но зато не надо париться с юстировкой.
У меня не мажут... Хотя именно эта "фича" мне бы пригодилась... возможно, когда-нибудь...
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Pegas Pegas вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 69
Регистрация: 10.11.2007
По умолчанию 11.08.2009, 22:19

Цитата:
Сообщение от Dmitry68 Посмотреть сообщение
А полтинник - вполне приличная камера за свои деньги. Причем на уровне всей линейки XXD камер, что-бы кто не говорил.
А никто и не говорит что 50д плохая камера. Но если сравнить его с конкурентами... Впервую очередь напрашивается Никон д300 за те же деньги, но дабы не прослыть разжигателем межнациональной розни, давайте сравним с Пентаксом к20д и Сони 700. Что есть в полтосе, чего нет в камерах, выпущенных намного ранее? Ничего, разве что юстировка стекол. Автофокус того же уровня, серия чуть быстрее (если не считать 20 кадров в секунду при сниженном разрешении у Пентакса), корпус попроще, ну еще визирование по экрану как у мыльницы. Зато у оппонентов есть волшебная штучка, именуемая стабилизатором на сдвиге матрицы, к тому же и стоят они меньше. Вот и получается, что поклонники ждали прорыва, а вышла 40д с увеличенным разрешением матрицы. Меня как не фотографа, а увлеченного любителя, вполне бы устроила матрица от старого пятака, автофокус от 40-ки плюс новые возможности обработки картинки, и все это в пыле влаго корпусе. Но ничего этого нет, вместо этого получите 15 Мп и радуйтесь. А камера неплохая, но не выдающаяся.


Canon 400D kit, Зенит-ЕТ
Tokina 12-24/4, Canon EF 28-135/3.5-5.6 IS USM
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 12.08.2009, 07:28

Цитата:
Сообщение от Pegas Посмотреть сообщение
А никто и не говорит что 50д плохая камера. Но если сравнить его с конкурентами... Впервую очередь напрашивается Никон д300 за те же деньги, но дабы не прослыть разжигателем межнациональной розни, давайте сравним с Пентаксом к20д и Сони 700. Что есть в полтосе, чего нет в камерах, выпущенных намного ранее? Ничего, разве что юстировка стекол. Автофокус того же уровня, серия чуть быстрее (если не считать 20 кадров в секунду при сниженном разрешении у Пентакса), корпус попроще, ну еще визирование по экрану как у мыльницы. Зато у оппонентов есть волшебная штучка, именуемая стабилизатором на сдвиге матрицы, к тому же и стоят они меньше. Вот и получается, что поклонники ждали прорыва, а вышла 40д с увеличенным разрешением матрицы. Меня как не фотографа, а увлеченного любителя, вполне бы устроила матрица от старого пятака, автофокус от 40-ки плюс новые возможности обработки картинки, и все это в пыле влаго корпусе. Но ничего этого нет, вместо этого получите 15 Мп и радуйтесь. А камера неплохая, но не выдающаяся.
То есть другими словами под маркировкой 50D вам нужен 1Ds? Ну или 3D если таковой появится...
А цена вам нужна именно такая как сейчас? И кому тогда Кэнон должен продавать пятаки и единички? Вы же хотите 5D MkII с доработанным автофокусом и повышенной скорострельностью...
Позиционирование не позволяет сделать такую камеру.
50D должна быть достаточно быстрой, на кастрированной, но кропнутой. такую и сделали. И это было ожидаемо. Не знаю откуда у вас такие несбыточные мечты были...

Стаба на матрице в ближайшие несколько лет не будет. Кэнон не собирается его делать - у него есть стабы в оптике и он развивает именно это направление.

Про сравнениями с конкурентами даже комментировать не хочу. С каким сферическим конем в вакууме сравниваете? Хоть бы модели указывали...
Чем вам кажется простым корпус из магниевого сплава я не понял. Он и у единичек из того же сделан. И где вы нашли дешевые Никоны тоже. Да и таких хвалебных од в адрес автофокуса Пентакса я тоже раньше не встречал...
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Alfred2 Alfred2 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 14
Регистрация: 02.03.2008
По умолчанию 12.08.2009, 19:09

Подолью масла в огонь священной войны и я!
Плюсы Nikon D300:
1. Модуль автофокуса от старшей камеры (D3) с 51-точечным датчиком, который лучше того, что ставит Кэнон на 50д (9 точек)
2. Пылевлагозащищеннй корпус, а не только отсека карты памяти и блок батареи (как у 50д).
3. Меньшие шумы на высоких ИСО.
4. Экспокоррекция на 5 EV (бывает нужно редко, но бывает) - у 50д 2 EV
5. 100% охват кадра в видоискателе (против 95%).
Не все одинаково значимо, но это те отличия, которые лично для меня делают лучше D300 против 50д. Замечу - за сравнимые деньги.

P.S. У самого Кэнон
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Pegas Pegas вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 69
Регистрация: 10.11.2007
По умолчанию 12.08.2009, 21:12

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
не знаю откуда у вас такие несбыточные мечты были...
никаких мечтаний у меня не было

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Про сравнениями с конкурентами даже комментировать не хочу. С каким сферическим конем в вакууме сравниваете? Хоть бы модели указывали...
вы невнимательно читали - модели я указал Пентакс К20д и Сони альфа 700

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Чем вам кажется простым корпус из магниевого сплава я не понял. Он и у единичек из того же сделан.
отсутствием пылевлагозащиты, которая есть у названных выше моделей

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
И где вы нашли дешевые Никоны тоже.
на Савеле, тушка Никон д300 - 49 тыс руб. Полагаю что разница в 3-5 тыс. по сравнению с 50д несущественна при покупке камеры подобного класса

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Да и таких хвалебных од в адрес автофокуса Пентакса я тоже раньше не встречал...
А вы его в руках то хоть держали? Автофокус с 11 точками, из которых 9 крестовых. И по ощущениям очень шустрый, со стеклом с ультразвуковым мотором конечно.

Я не собираюсь спорить о достоинствах Д50 или обсуждать маркетинговую политику Кэнона. Просто по моим представлениям новая камера должна быть чем то лучше выпускаемых, а эта ничем особым не выделяется, только и всего.


Canon 400D kit, Зенит-ЕТ
Tokina 12-24/4, Canon EF 28-135/3.5-5.6 IS USM
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 12.08.2009, 22:19

Цитата:
Сообщение от Pegas Посмотреть сообщение
на Савеле, тушка Никон д300 - 49 тыс руб. Полагаю что разница в 3-5 тыс. по сравнению с 50д несущественна при покупке камеры подобного класса
Замечательно сравнение! Ради интереса пересчитал стоимость своих четырёх стёкл Canon и аналогичные ему Nikon, результат сильно порадовал! :D
В аналогичной комплектации Canon, против Nikon, по сумме можно еще докупить один Canon EOS 50D, или Canon EF 24 f/1.4 L, или Canon EF 70-200 f/2.8L USM правда без стаба, или Canon EF 24-105 f/4L IS USM! Так что я сильно ещё сэкономил! :D


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Pegas Pegas вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 69
Регистрация: 10.11.2007
По умолчанию 12.08.2009, 23:03

Не поспоришь, стекла никоновские стоят несколько нескромно :D


Canon 400D kit, Зенит-ЕТ
Tokina 12-24/4, Canon EF 28-135/3.5-5.6 IS USM
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 13.08.2009, 10:03

Цитата:
Сообщение от Alfred2 Посмотреть сообщение
Плюсы Nikon D300:
1. Модуль автофокуса от старшей камеры (D3) с 51-точечным датчиком, который лучше того, что ставит Кэнон на 50д (9 точек)
2. Пылевлагозащищеннй корпус, а не только отсека карты памяти и блок батареи (как у 50д).
3. Меньшие шумы на высоких ИСО.
4. Экспокоррекция на 5 EV (бывает нужно редко, но бывает) - у 50д 2 EV
5. 100% охват кадра в видоискателе (против 95%).
1. АФ да получше будет (по числу точек), но т.к. именно в 300-ке появилась возможность коррекции ФФ/БФ то думаю по точности он не сильно то и превосходит кеноновский. А 51 точка при невозможности наводиться "по зрачку", не думаю что сильно помогает, или хоть как-то положительно влияет на оперативность, т.к. при нынешней светосильной оптике фокусировка (имхо) должна идти по конкретной точке, иначе рискуешь промахом.Ведь ГРИП крайне мал. Но это все мое ИМХО, т.к. я не знаком детально с системой АФ никона, и кроме числа точек плюсов над кеноном не вижу.
2. А что еще кроме крышек отсеков надо защищать??? Ведь в остальном корпус-то литой.
3. Согласно дпревью http://www.dpreview.com/reviews/canoneos50d/page17.asp шумов на полтиннике не больше чем на 300-ке, а с учетом бОльшего числа пикселей то и меньше, при пересчете на пиксель.
4. Согласен. Иногда 2EV не хватает, но ИМХО 5EV это несколько перебор
5. Не думаю, что -5% охвата так уж критично на практике.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011