Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Как пользоваться "*"?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
kitensk
Guest
 
Сообщений: n/a
Unhappy 25.01.2003, 05:59

Не могу разобраться как правильно пользоваться &quot;<span style='font-size:10pt;line-height:100%'>*</span>&quot; экспопамятью. В инструкции написано написано как то непонятно.
Когда нажали спуск наполовину, нужно ли дальше держать его всё время, когда нажимаешь несколько раз &quot;<span style='font-size:10pt;line-height:100%'>*</span>&quot;? Или каждый раз отпускать?
Сколько можно сделать экспозамеров? Есть ли какие-либо ограничения?
Как узнать какая текущая средневзвешенная экспозиция? У меня, похоже, только последнее значение высвечивается.
Хотелось бы описание всего алгоритма работы с экспопамятью и частичным замером почитать.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 25.01.2003, 13:18

Привет&#33;

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Не могу разобраться как правильно пользоваться &quot;*&quot; экспопамятью. В инструкции написано написано как то непонятно.
Когда нажали спуск наполовину, нужно ли дальше держать его всё время, когда нажимаешь несколько раз &quot;*&quot;? Или каждый раз отпускать?
Сколько можно сделать экспозамеров? Есть ли какие-либо ограничения?
Как узнать какая текущая средневзвешенная экспозиция? У меня, похоже, только последнее значение высвечивается.
Насколько я знаю, все просто, как коровье мычание. Вы нажали *, оно померяло частичным замером и запомнило цифру. Если вы не будете отпускать * или кнопку спуска, оно будет помнить экспопару. Если отпустите все кнопки, через 5-10 сек (см. инструкцию) забудет и погасит дисплей. Если вы нажмете * еще раз, камера перемеряет еще раз. Результат предыдущего замера выбрасывается, поэтому можно нажимать сколько угодно раз.

У меня есть смутное подозрение, что Вы вдобавок читали и описание точечного замера в EOS 1V. Так вот -- ничего общего у них нет


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Infection
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.01.2003, 18:30

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (kitensk @ 25 Января 2003, 08:59)]Не могу разобраться как правильно пользоваться &quot;<span style='font-size:10pt;line-height:100%'>*</span>&quot; экспопамятью. В инструкции написано написано как то непонятно.
Когда нажали спуск наполовину, нужно ли дальше держать его всё время, когда нажимаешь несколько раз &quot;<span style='font-size:10pt;line-height:100%'>*</span>&quot;? Или каждый раз отпускать?
Сколько можно сделать экспозамеров? Есть ли какие-либо ограничения?
Как узнать какая текущая средневзвешенная экспозиция? У меня, похоже, только последнее значение высвечивается.
Хотелось бы описание всего алгоритма работы с экспопамятью и частичным замером почитать.
Эта самая кнопка - есть частичный замер.
К примеру вы снимаете лицо на фоне голубого неба. Какие показания даст экспонометр? Скорее всего такие, что при фотографировании или лицо будет недоэкспонированным или же небо будет выбелено. Для этого и делается частичный замер с помощью функции экспопамяти &#39;*&#39;. То есть вы знаете, к примеру, что вам надо правильно проэкспонироваь лицо. Если зум длинный, то максимально наводите на лицо и нажимаете кнопку экспопамяти. Показания для проработки лица запомнятся в фотоаппарате. Переводите объектив в нужное фокусное расстояние. Далее, исходя из условий освещения, делаете экспокоррекцию, если это не оьходимо. Другими словами, частичный замер существует для того, чтобы точно определить экспозицию для сюжетно-важного объекта съемки. Он полезен, когда предметы в кадре сильно контрастируют и нужна экспозиция именно для определенного объекта.



Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011