Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Макролинза не только для макро?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию Макролинза не только для макро? - 19.09.2009, 01:52

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
был у меня и 50мм 2.5 (для макро 1:1 нужен спец адаптер)
Кстати! - интересуюсь макро-полтинником на ФФ, для предметки и для студии.
О кэноновском f2,5 встречал отзывов мало, и отчего-то не лучшие, - в то время как куда, как понимаю, более по картинке интересный 60мм, увы, только для кропа...
Грешным делом, на сигмовский макро-полтинник поглядывал, хоть и зарекался иметь более с сигмою дело.

Не расскажете поподробнее об этом кэноновском?


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 20.09.2009 в 14:06.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 19.09.2009, 07:22

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
Отзывы уже есть?
отзывов особо нет, кроме рекламных, из знакомого народа, ни кто в руках пока не вертел вдумчиво... поживем увидим

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Кстати! - интересуюсь макро-полтинником на ФФ, для предметки и для студии.
О кэноновском f2,5 встречал отзывов мало, и отчего-то не лучшие, - в то время как куда, как понимаю, более по картинке интересный 60мм, увы, только кропа... Грешным делом, на сигмовский макро-полтинник поглядывал, хоть и зарекался иметь более с сигмою дело.

Не расскажете поподробнее об этом кэноновском?
если коротко то полтос не впечатлил меня, сам по себе он даёт
увеличение ток 1:2, для 1:1 нужен адаптер, который почти стоимостью с объектив. наводится достаточно быстро, но не USM. короткое фокусное и хобот для жучков-паучков только проблемки создают, а для предметки ет все равно,
а так компактный легкий объективчик с 60кропом не сравнивал по картинке так что здесь ничего не скажу.
А сигмо-тамроны, кто хвалит а у меня общее недоверие...


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 19.09.2009, 07:25

Ярослав,
я дико извиняюсь, но при своем скудном опыте в макро - 50-ник, на еще на ФФ, то это не правильно.
Минимум с 85-ки отсчет надо вести и то сомнения, тем более для студии(свет заслонять будете).
На своем D300(кроп - 1,5) - 105(для студии- маловато будет)
Думается что 135-200 самое то... На ФФ я имею ввиду. Других вариантов для этого нет. Извращаться можно, но это другое дело.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 19.09.2009, 07:37

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
полтос не впечатлил меня, сам по себе он даёт
увеличение ток 1:2, для 1:1 нужен адаптер, который почти стоимостью с объектив.
Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
при своем скудном опыте в макро - 50-ник, на еще на ФФ, то это неправильно.
Минимум с 85-ки отсчет надо вести и то сомнения, тем более для студии(свет заслонять будете).
Ну, вообще говоря, в данном случае мне не особо нужно собственно макро (сотка, как видно из подписи, давно и счастливо мною применяется). То бишь, возможность при нужде фокусироваться на ближних дистанциях и снимать мелкие объекты крупно и с заметно большей ГРИП, нежели у макросотки - это, конешно же, плюс... но не главный.

Меня в данном случае интересует нормальный (~50мм) АФ-объектив для ФФ без дисторсий, с жестким, резким и контрастным рисунком и повышенной детализацией. Чем, собственно, макрики и знамениты...

Да, - вероятно, если этот макро 50/2,5 на средних-дальних дистанциях и закрытых диафрагмах станет очевидно проигрывать общеизвестному 50/1,4... придется ограничиваться последним. Но хотелось чего-то поприличнее.

При том, 50/1,2L прошу не предлагать

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
А сигмо-тамроны, кто хвалит а у меня общее недоверие...
Макро-Тамрон 90мм мне известен. Задумчив в АФ (бо совсем не USM), но картинкою вполне хорош.
Однако, кэноновская сотка мне определенно милее. Да и макрополтинника у них - нет.

Что же до Сигмы... ну, теплится еще слабая надежда: мож хоть фиксы-то, в отличие от зуммов, в своей топовой серии они делать все-таки умеют?! :D


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 19.09.2009 в 07:59.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 19.09.2009, 08:24

а Лантарчик 125/2.5 ? Фохтляндеровский?
если не гнатся за Канонвским баёнетом то можно даже очень не плохо его взять, оно конечно диафрагму ручками закрывать но не отвалятся ...
кстати знакомец клянется и божится что Canon 90/2.8 TS с кольцами просто чудо для предметки...


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
s1001 s1001 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 326
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Беэр-Шева
По умолчанию 19.09.2009, 09:10

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
...
Что же до Сигмы... ну, теплится еще слабая надежда: мож хоть фиксы-то, в отличие от зуммов, в своей топовой серии они делать все-таки умеют?! :D
На днях исполняется год как я купил макрополтинник Сигма. Тоже в свое время начитался нелестных отзывов о продукции этой фирмы и очень боялся разочароваться. Полтинничек, однако, для предметной съемки оказался просто замечательным объективом. Почти не снимаю его с камеры.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
olaf-01 olaf-01 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для olaf-01
 
Сообщений: 461
Регистрация: 26.09.2008
По умолчанию 19.09.2009, 19:42

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
...интересуюсь макро-полтинником на ФФ, для предметки и для студии
Не совсем макро (разве что с кольцами), но вполне для предметки подходит TS-E 90/2.8.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 19.09.2009, 22:07

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
а Лантарчик 125/2.5 ? Фохтляндеровский?
если не гнатся за Канонвским баёнетом то можно даже очень не плохо его взять, оно конечно диафрагму ручками закрывать но не отвалятся ...
И фокусное совсем далеко от мною рассматриваемого, и отсутствие АФ с управляемой диафрагмой - делают известную линзу пригодной в осн. для любительской неспешной съемки предметов.
Для динамичной работы в студии с живыми моделями - как минимум, быстрый и точный АФ необходим совершенно. Да и для проф. предметки - крайне желателен... :D

Цитата:
Сообщение от olaf-01 Посмотреть сообщение
Не совсем макро (разве что с кольцами), но вполне для предметки подходит TS-E 90/2.8.
В этом диапазоне фокусных лучшего, чем макросотка, искать как-то и не приходится

Как-то уже упоминал: когда подбирал полтинник для конторы, с теми же примерно целями, по картинке сильное впечатление произвел TS 45мм.
Но - недешев, лишен АФ, а его дорогостоящие тилт-шифтовые возможности востребованы не были бы.
В результате тушку выбрали кропнутую, - и, соответственно, к ней отлично подошел крайне симпатичный кропнутый макрик EF-S 60мм.
Для ФФ чего-то подобного по цене/качеству у Кэнона, увы, не наблюдается. Отчего и мои теперешние раздумья.

Цитата:
Сообщение от s1001 Посмотреть сообщение
На днях исполняется год как я купил макрополтинник Сигма. Тоже в свое время начитался нелестных отзывов о продукции этой фирмы и очень боялся разочароваться.
Мне-таки посчастливилось поиметь дело с их топовыми зуммами; с тех пор Сигмы заслуженно опасаюсь.

Цитата:
Полтинничек, однако, для предметной съемки оказался просто замечательным объективом. Почти не снимаю его с камеры.
Ну так и покажите же полноразмеров (с диафрагмами) где-нибудь?
Вот, конешно, совсем хорошо бы - увидеть парный его тест с тем же EF50/1,4...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 20.09.2009, 19:50

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
...отсутствие АФ с управляемой диафрагмой - делают известную линзу пригодной в осн. для любительской неспешной съемки предметов.
Для динамичной работы в студии с живыми моделями - как минимум, быстрый и точный АФ необходим совершенно. Да и для проф. предметки - крайне желателен... :D
Про съемку людей - не спорю, а про предметку - показалось странным утверждение. Я любитель, но имею не мало знакомых профи.
Убежден, что для 90% макросъемки применение АФ только мешает. Может только на лету насекомое поймать поможет.

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
...
Мне-таки посчастливилось поиметь дело с их топовыми зуммами; с тех пор Сигмы заслуженно опасаюсь.
С их зумами дела не имел, а после знакомства со 150-кой всякие предубеждения против Сигмы прошли... Далеко не первый мой макрообъектив, но один из двух самых ходовых (наряду c MP-E65).
Прекрасен на кольцах.
З.Ы. Волнует меня исключительно макроприменение.
Цитата:
Сообщение от olef-01
...Если нужен макро 1:1, то макрообъектив удобней. Однако на мой взгляд возможность управлять ГРИП с помощью тилта вы недооцениваете. Вот TS-E 90/2.8, f/2.8.
Хороший пример! Для предметки (и не только) тильт - это весчь! Но на увеличениях около 1х влияние слабовато...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
s1001 s1001 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 326
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Беэр-Шева
По умолчанию 21.09.2009, 00:57

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
...Ну так и покажите же полноразмеров (с диафрагмами) где-нибудь?...
Хотел отправить, но
Цитата:
YarM превысил(а) максимальный объём сохранённых личных сообщений и не может получать новые сообщения, пока не удалит часть старых.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 21.09.2009, 05:14

Цитата:
Сообщение от s1001 Посмотреть сообщение
Хотел отправить, но
С личкой у меня здесь вечно проблемы: ящичек-то маловат... :D

Но - отчего же приватом? не один же я, полагаю, этой линзой способен поинтересоваться; вывешивайте ссылки для всех. На то и тех.форум.

Цитата:
Сообщение от limar Посмотреть сообщение
Убежден, что для 90% макросъемки применение АФ только мешает.
Да я-то, собственно, не столько про макросъемку, сколь про макро-линзы:

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Меня в данном случае интересует нормальный (~50мм) АФ-объектив для ФФ без дисторсий, с жестким, резким и контрастным рисунком и повышенной детализацией. Чем, собственно, макрики и знамениты...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 21.09.2009, 07:37

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение

Да я-то, собственно, не столько про макросъемку, сколь про макро-линзы:
Тогда это оффтоп... Но, думаю, ветка все-таки о макроприменении макриков.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 21.09.2009, 10:31

Цитата:
Сообщение от limar Посмотреть сообщение
Тогда это оффтоп...
Ну это как еще поглядеть... формально - тема-то про кэноновскую макролинзу "вообще"

И, собственно, заинтересовался ею - только после упоминания конкретной любопытной мне линзы, вполне в контексте.

Но, может, и впрямь полезнее будет выделить вопросы использования макрооптики не в макро-диапазоне в отдельную тему?


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 21.09.2009, 11:33

YarM
Это было-бы безусловно полезно на "чиста профессиональном макрушном" форуме...


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 21.09.2009, 12:11

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Но, может, и впрямь полезнее будет выделить вопросы использования макрооптики не в макро-диапазоне в отдельную тему?
Даже не знаю... Вообще-то раньше макрики для портрета использовали из-за присущей им "софтверности" в неоптимальном для них немакродиапазоне, а ныне этого свойства нет... Так, по-моему, приставка "макро" в немакродиапазоне просто ни на что не влияет... Ну, разве что все эти объективы относительно слабосветосильные.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 22.09.2009, 08:17

Цитата:
Сообщение от limar Посмотреть сообщение
Вообще-то раньше макрики для портрета использовали из-за присущей им "софтверности" в неоптимальном для них немакродиапазоне, а ныне этого свойства нет...
Это вы, миль пардон, о чем?

Цитата:
Так, по-моему, приставка "макро" в немакродиапазоне просто ни на что не влияет...
Собственно, с этого-то я и начинал:

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
интересует нормальный (~50мм) АФ-объектив для ФФ без дисторсий, с жестким, резким и контрастным рисунком и повышенной детализацией. Чем, собственно, макрики и знамениты...
Цитата:
Ну, разве что все эти объективы относительно слабосветосильные.
Решительно пофиг, - ибо пресловутой повышенной точности АФ на линзах светосильных на практике я так и не заметил, - а на диафрагмах открытых не снимаю.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 22.09.2009, 08:21

Перенесено отсюда.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 22.09.2009, 09:14

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от limar
Вообще-то раньше макрики для портрета использовали из-за присущей им "софтверности" в неоптимальном для них немакродиапазоне, а ныне этого свойства нет...
Это вы, миль пардон, о чем?
O "мягкости", которую ищут для портретников, да не находят в современных макриках.
А привычка отожествлять портретные свойства с макрообъективом живет и ныне.
З.Ы. Я понимаю, конечно, что портреты разные бывают, но понятие "портретник" закрепилось за мягкорисующими объективами задолго до нашего появления на свет...
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 22.09.2009, 10:03

Цитата:
Сообщение от limar Посмотреть сообщение
O "мягкости", которую ищут для портретников, да не находят в современных макриках.
А привычка отожествлять портретные свойства с макрообъективом живет и ныне.
Я-то всяческий сторонник "жесткой", детализированной картинки. Считается, что ответственен за это прежде всего микроконтраст линзы.
И аккурат в макрополтиннике надеялся отыскать именно его

Цитата:
Я понимаю, конечно, что портреты разные бывают, но понятие "портретник" закрепилось за мягкорисующими объективами задолго до нашего появления на свет...
Есть такое дело: для гламурчика, и впрямь, потребно нечто смягчающее: "дерматология", что выходит на крупных планах с современной оптикой при студийным свете на закрытых диафрагмах, не всем и не всегда придется по ндраву...

24-105L @ f11, 90мм, камерный джипег, полноразмерный фрагмент вертикального крупного плана:



Кропотливый фотошоп, в товарных количествах, - утомителен.
Все подумываю про легкий софт-фильтр для подобного.
Но при съемке в рост - напротив, детальности/жесткости мне не хватает.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 22.09.2009 в 10:43.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 22.09.2009, 12:38

И что тут от макро остается? Обыкновенные объективы, средне- и умеренно длиннофокусные. Темноватые для праймов...
Не увлекался бы макрухой - на них и не посмотрел бы...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011