Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Подскажите, а пользуется ли кто-нибудь подводными боксами?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
vpf vpf вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 125
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Владивосток
Question Подскажите, а пользуется ли кто-нибудь подводными боксами? - 07.08.2006, 14:27

А вопрос такой, не страшно ли использовать пластиковый чехол "Ewa Marine SLR-AF-photo-housing U-AX чехол подводный" c хорошим аппаратом. И что порекомендуете использовать для начала (по минимальной цене)?

P.S. Муж давно ныряет с аквалангом и хочет снимать под водой.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 07.08.2006, 16:43

Разве что, если очень не глубоко ныряет, чтобы попа на поверхности была. Тогда можно. Чехлы указанной Вами фирмы более всего подходят для защиты от любого ненастья, ну, для сноркинга , нежели для погружений.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Groke Groke вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 36
Регистрация: 11.03.2005
Адрес: Жуковский
По умолчанию 07.08.2006, 17:15

Кстати, хорошая тема...
Как раз собираюсь в сентябре в Египет, может кто нибудь подкинет идею на счет аквабокса (более менее приемлевого по цене) для 20D...
Пока, что я нашел в дебрях интернета, либо стоит как фотокамера (1500$), либо вообще непонятно что...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 07.08.2006, 19:19

Да я тоже озадачивался данной темой, но как посмотрел цены перестал, только прокат, либо маленькую дешевую мыльницу и под него маленький дешевый бокс, других приемлемых вариантов для съемки раз в году не видел
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 08.08.2006, 01:58

Самые недорогие варианты, это что-нибудь из SEA&SEA.
Вот, например
Это дешевле, чем мыльница и бокс к ней. На бокс к зеркалке можно быстро заработать только на большой дороге с кистенем. А нужен еще специальный красный светофильтр, иначе все будет моносинее.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
vpf vpf вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 125
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 08.08.2006, 04:59

А кто-нибудь пользовался или хотя бы держал в руках эти пластиковые чехлы в руках? А то я даже представить себе не могу : в маске заглядывать через чехол в видоискатель зеркалки на глубине 10 метров и при этом что я увижу и что наснимаю?

Вот описание чехла про который я спрашивала
Ewa Marine SLR-AF-photo-housing U-AX чехол подводн ( EW-111 )
Компактный прозрачный пластиковый чехол для зеркальных цифровых и пленочных фотокамер с зум-объективом и приставленной внешней фотовспышкой Имеет рукав с круглым стеклом (и автофокусным адаптером) на конце для обьектива Герметичная струбцина с клипсами на открытой стороне чехла. Ремешок.Предназначен для экстремальных условий работы и погружения под воду до глубины 20м. Размеры Длина 12-17 см , Ширина 17 см Высота 24 см Окошко под видоискатель 75 мм Диаметр круглого стекла 72 мм Вес 420 гр. Годиться для цифровых камер Canon EOS 300D, EOS 10D,EOS 20D, EOS 350D, EOS 5D, 1D mark2N, EOS D30,D60 , Nikon D70, Nikon D70S, Nikon D200, Pentax Ist Ds, Olympus E300, Fuji FinePix S2 Pro, Fuji FinePix S3 Pro и др
Миниатюры
Чехол.jpg  
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 08.08.2006, 06:59

Цитата:
Сообщение от mav
Самые недорогие варианты, это что-нибудь из SEA&SEA.
Вот, например
Ну, то же мыло только подешевле но конечно выгодней чем покупать отдельно мыльницу и бокс к ней
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Groke Groke вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 36
Регистрация: 11.03.2005
Адрес: Жуковский
По умолчанию 08.08.2006, 11:10

гм...
Вобщем, бюджетный вариант аквабокса: берём целофановый пакетик, запаиваем паяльником молимся и ныряем, а там кривая выведет...

Грустно всё....
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 08.08.2006, 11:28

Цитата:
Сообщение от Groke
гм...
Вобщем, бюджетный вариант аквабокса: берём целофановый пакетик, запаиваем паяльником молимся и ныряем, а там кривая выведет...

Грустно всё....
Забыли добавить - Берем камеру у врага....... :winkgrin:
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
marooned
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.08.2006, 11:34

Цитата:
Сообщение от odem
Ну, то же мыло только подешевле
А под воду или мыло, или уж что то полупрофессиональное или полностью проф..
При мне в египте один киевский любитель подводной жизни с олимпусом за 700 и боксом за почти столько залил все это хозяйство.
перед очередным погружением проверял, проверял все, протирал и в итоге под пркладку попала какая то часть то ли лямки, то ли еще какая веревочка. вобщем воду он набрал за считанные секунды.
Красиво спалавал :yawn:
Мыльницу в итоге не жалко, а проф бокс (точнее проф камера для подводных съемок) вызовет больше внимания при подготовке снаряги..

В Москве пытался найти бокс к canon S50 - месяц искал (апрель) нигде нет.. Инет магазины заявляют что есть, но... Их вообще производят еще?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
vpf vpf вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 125
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 08.08.2006, 13:09

Цитата:
При мне в египте один киевский любитель подводной жизни с олимпусом за 700 и боксом за почти столько залил все это хозяйство
Вот и мне жалко 5Д в этом "целофанчике" под воду опускать....
А от мыльницы под водой как мне кажется толку не будет, или всетаки ориентироваться на покупку мыльницы с боксом
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 08.08.2006, 13:57

Давно-давно сварганили из резиновой перчатки "бокс" для Вилии, фотоаппарат такой, плёночный, его не жалко было . Опустился под воду, на глубине около 5-6 метров невозможно было взвести затвор! Потом понял почему - давление воды ТАК сжимало этот пакет, что курок взвода не двигался! После выхода на сушу весь фотик был мокрый, думал протекло, ан нет! это конденсат! Хоть и пресная вода, но приятного мало. В дальнейшем, для Canon A60, использовал "аквапак" - спец. пакет для подводных съемок (руб. 800 примерно). Снимки, прямо скажем, "не фонтан" получились: без вспышки нельзя-темновато, а со вспышкой - пакет "светится" и прямо в объектив, пакет перед объективом нужно натягивать, что бы строго паралельным объективу был, в противном случае изображение искажается. И конденсат!!! Что бы его не было, пакет с камерой нужно доводить до температуры воды, но на разной глубине она, температура, разная! и чем глубже, тем холоднее ... Так что, пришел я к такому выводу, для приличной съемки под водой необходимо нормальное оборудование: бокс приличный, свет и т.д. А это всё стоит очень дорого.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Demethrios
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.08.2006, 14:22

Для таких дел лучше взять специальный фотик, например Pentax W20. Вот про него: http://www.i-on.ru/?id=70,2670&ref=15
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
marooned
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.08.2006, 13:23

Цитата:
Сообщение от Demethrios
Для таких дел лучше взять специальный фотик, например Pentax W20. Вот про него: http://www.i-on.ru/?id=70,2670&ref=15
C описания: "30 минут на глубине полтора метра"...
кому он такой "брызгозащитный" пригодится.. нужен какой то как минимум бокс, а лучше целиковая камера навроде Sea & Sea продуктов.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Demethrios
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.08.2006, 14:01

Уважаемый marooned!
Полутораметровая глубина частенько является критической отметкой для доступа света, потому ее вполне достаточно для того, чтобы пофоткать подводную жизнь...
А насчет профессионального оборудования типа Sea & Sea -- это правильно.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
marooned
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.08.2006, 15:37

Цитата:
Сообщение от Demethrios
Уважаемый marooned!
Полутораметровая глубина частенько является критической отметкой для доступа света, потому ее вполне достаточно для того, чтобы пофоткать подводную жизнь...
Ну какая же она критичная. И на 20 метрах все видно.. Темнее да, но отчего она "критичная" - не пойму, какая физика?
Народ плавал со мной рядом, фоткал все подряд, свет был предпоследним фактором, мешающим получать приличные кадры..
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 16.08.2006, 01:26

Варианта собственно три:

1. Нормальный бокс для своей любимой зеркалки - поверьте - 1500 - это довольно дешево. + дом порты и прочее - в общем я так понимаю что посетителям данной ветки это не очень подходит. Хотя если место в сумке есть и ездить часто...

2. Мыло типа Canon А620 (290) + родной 40 метровый бокс для него (230) = 620. В целом довольно серьезная штуковина, только без широкоугольного адаптера. хотя для Египта с его прозрачными водами - 35 мм самое оно, даже зумом можно поиграть еще.
Тоже недешево, но вариант, если у вас или жены/подруги уже есть подобная мыльница.

В эту же категорию попадает и Sea Sea (для нее есть подводный ширик, но матрица меньше 620ко например)

3. (Коронный). Одноразовое подводное мыло. Если нормально отнестись в выбору оного и снимать в пониманием, то фотки получатся очень даже. А 10 баксов - просто копейки по сравнению с любым другим вариантом.


Полиэтиленовый бокс даст качество не сильно выше нормального одноразового обмылка. А риск очень велик - элементарно ластой соседа получить по боксу даже если вас на рифе только двое.

Позавчера вернулся из Шарма. Возил 350 + 24-105 + 580 и там купил одноразовый кодак с 27 кадрами ULTRA SPORT ISO 800. Фотки на удивление получились хороши. Я даже передумал брать бокс под мыло.

А вообще - там рыб можно и с понтона снимать вполне - когда море спокойное ))


В пользу одноразового мыла говорит еще и то, что его просто сполоснул в раковине и забыл. А любой бокс я бы сидел и отмывал с жуткой аккуратностью после каждого захода. Видел итальянца с Sea'n'Sea и шириком привинченным - страшно смотреть на капли застывшей соли на этом рыбъем гладе. Хотя фотки, наверное, были хороши... Надо было стрельнуть..
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 16.08.2006, 03:46

Я держал в рулах бокс от Ikelite. Ну, пластик, толстый пласик, прозрачный. И к тому же , дорого, как всегда.
Но видел и гораздо более удивительную конструкци - самодельный подводный бокс. Он представляет собой прочную пластиковую трубу, сантиметрив 20 диамтером. Труба с одной стороны имеет толстое стекло, наглухо приделанное; а с другой просто пластину с резиновой прокладкой, открывающуюся при помощи защелок. Камера , снабженная резиновой блендой, задвигается по рельсу до самого стекла и закрепляется там. На камеру или рядом с ней можно водрузить вспышку. Блики не будут портить изображение, потому что резиновая бленда не дает свету вспышки проникнуть через блики в объектив.
Вот и вся система. Да, забыл... затвор управляется пультом. Пульт тоже закреплен внутри, но нажимается через специальный резиновый стык. Он, пожалуй, самый сложный узел в этой системе.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
inca
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.08.2006, 16:24

я считаю надо брать одноразовое пленочное мыло с чувствительной пленкой и не париться...если хотите снимать профессионально спец камеру с подводной вспышкой. а боксы это неоправданно дорогои ненадежно!
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Groke Groke вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 36
Регистрация: 11.03.2005
Адрес: Жуковский
Unhappy 16.08.2006, 19:22

Вобщем, подведя итог, можно сказать, что альтернатив нет... :(
Брать третий фотоаппарат с аквабоксом (для моей цифромыльницы Casio, к сожалению боксов нет), т.е. выкладывать еще примерно 700 баксов не хочется... :(
Грустно
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011