Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Ну и что с этим делать?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
kazus73 kazus73 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 16
Регистрация: 11.07.2005
По умолчанию 02.09.2005, 22:33

Тут подробная инструкция http://www.sergesmart.com/photograph...r_cleaning.htm
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
Exclamation 03.09.2005, 07:09

Вот моя чистилка (низ губки у кисточки обрезан для придания плоского "основания"), убирает все на ура
Миниатюры
IMG_4997_s.jpg  


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Safar Safar вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 40
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 05.09.2005, 13:06

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
Вот моя чистилка (низ губки у кисточки обрезан для придания плоского "основания"), убирает все на ура
Хороший натюрморт

А если серьезно, то я бы побоялся тереть кисточкой по матрице (фильтру матрицы). Я тут пробовал сбросить пыль с CD кисточкой для чистки оптики - сидюк весь покрылся микроцарапинами. Я конечно понимаю, что такой "грубой" кисточкой никто чистить матрицу не посоветует, но все же проверьте на кисточку на том же сидюке. Тем более, что фильтр матрицы наверняка сделан не из поликарбоната, а из более твердого материала (из стекла? ИМХО).

Видел где-то следующий способ чистки: из специальной оптической безвосовой!!! салфетки вырезается кусок по ширине прибл. равный матрице, закрепляется в разрезе на специальном держателе из мягкого материала (из дерева, напр.) - получается своеобразная лопатка, нижний край салфетки смачивается очищенным изопропилововым спиртом (проверить - капнуть на чистое стекло - после испарения спирта не должно оставаться никаких следов). После этого протирается ОДИН раз вдоль матрицы одной стороной салфетки и ОДИН раз поперек матрицы другой стороной салфетки. Делается пробный снимок. Кстати лучше всего подходит расфокусированное голубое небо с максимально зажатой дыркой F/22 - в самый раз, затем - автолевел в фотошопе. При необходимости - повторить процедуру. Держателем не в коем случае не касаться матрицы. Процедура требует осторожности и концентрации внимания :bow: . Если руки дрожат, там с перепоя напр. - отложите мероприятие на следующий день

Сам еще не пробовал - но салфетки и спитр уже есть - грязи пока мало.

И вообще имхо лучше лишний раз туда не лазить, одна маленькая пылинка (не такая как у автора поста, конечно) еще не повод сразу доставать груши, кисти, "комет", "фейри" или "мистера-пропера" (случается, что приходится смотреть рекламу - в доме маленький ребенок - кто знает поймет )


Цитата:
Тут подробная инструкция http://www.sergesmart.com/photograp...or_cleaning.htm
О, пардон, не заметил вначале, имено нечто похожее я и видел, тока в англоязычном варианте
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011