Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ
Перезагрузить страницу Стив и Скай. Старые пленки и зерно.
Публикация и обсуждение работ Новый раздел для публикации и обсуждения работ. Ограничения: не более 1 работы в день от участника. Формат до 900x900 писк.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию Стив и Скай. Старые пленки и зерно. - 28.10.2013, 09:40

Бодались давеча с куратором очередной выставки.
Некая монументальная экспозиция должна быть отпечатана форматом А2; его смущали мои зернистые кадры с 35-мм пленок 80х годов. Он призывал картинки всячески замылить...

Я же пытался разъяснить уже наконец ламеру: дескать, зерно высокочувствительного ч/б негатива - вещь не то что совершенно естественная, но еще и красивая...
Даром, что ли, на современные цифровые кадры многие норовят наложить искусственно сгенеренное "пленочное" зерно: типа, настоящая аналоговая эстетика, - привкус некой классической подлинности, теплый ламповый итд итп.

Я-то знаю, что даже скрупулезно (в смысле наибуквальнейшем, то бишь до последнего зернышка в резкости) мною сосканированные да еще и кадрированные старые 35 мм при тупом увеличении размера печати до А2 по длинной стороне расплывутся самым непристойнейшим образом; и вот на помощь был призван хитрый фрактальный алгоритм Perfect resize.

Отпечатали пробный кадр на А2, - воля ваша, отпечаток вышел отличный. При разглядывании с расстояния хотя бы вытянутой руки - никаких проблем; а на самом-то деле такой формат, висящий на стене, смотрят с заметно большего расстояния...
Никаких видимых потерь детализации; просто выразительное и красивое пленочное зерно, - зернышко к зернышку.


На пробу была дана вот эта картинка:



Стив и Скай. 1988г


У этого кадра есть своя история; что ж, коли пошла такая пьянка, приведу здесь некогда уже рассказанное, почти целиком и с минимально уместной правкой.

---------------------------------------------------------------------------------
"Тут есть некое неуловимое очарование, — пусть все и не так ярко и плакатно, как в более известных репортажных моих хитах тех времен... но до чего же цепляет этот сделанный некогда навскидку немудрящий, казалось бы, кадр.

...Я встретил Скай где-то в середине 80х в палаточном хипповом лагере, что всякое лето вырастал в ту пору среди зарослей камыша на берегу под Коктеёблем, неподалеку от скалы Юнга.
В те времена носил я в длинном боковом кармане классического брезентового, на дюралевой раме, "Ермака" компактный примус известной в народе системы "Смерть туриста", — дабы не зависеть от наличия или отсутствия топлива для костра, что временами в скитаниях моих бывало крайне актуально.
Аккурат над туго входящей в вертикальный карман рюкзака коробочкой примуса влезала литровая квадратная емкость для фотореактивов черного инертного пластика, закручивающаяся вполне герметично; в ней жил запас бензина, который мне удавалось время от времени пополнять у встреченных автомобилистов.
И как-то раз, когда я возился с примусом, Скай подошла и попросила намочить ей тряпку бензином; после чего села, прижав ее к лицу и начала через нее усиленно дышать. Затем со слабым криком выронила тряпку, откинулась назад и застыла на затоптанной траве.
Черная пранаяма; ингаляционный наркоз подручными средствами, о да...
Через некоторое время зашевелилась, пришла в сознание. Я полюбопытствовал, — мол, и что ж там было; она стала рассказывать, как с высоты птичьего полета видела какие-то сияющие города... это запомнилось.

Потом периодически мы виделись на тусовках, и даже в гостеприимной дворницкой приснопамятного Паши-диссидента, что была в сретенских переулках, — вполне по пути традиционного променада по бульварам, с Гоголей и Арбата через Пушку и Петровку к Джангу на Чистых.
И вот, как-то вечером нечаянно я встретил ее вместе с тогдашним приятелем Стивом, типа-художником, по дороге на Пушкинской. Недавно обритую (что тогда отнюдь не было модным, — как правило, столь радикально решались проблемы со вшами; обыкновенно — принудительно в спецприемнике, куда менты отправляли отловленных бродяг, но иногда и вполне добровольно) и сильно беременную, — что, время от времени, с некоторыми девицами случалось несколько чаще.
Сделал кадр навскидку, подошел поздороваться...
Помнится, в те времена у меня была "Praktica L", — голая резьбовая механика с отличным полтинником от восточногерманского Цейсса.
В отсутствие экспозамера в камере экспозиция, понятное дело, выставлялась наобум, из неких общих соображений (едва ли у меня в тот момент было время достать замечательный экспонометр "Свердловск-4" и, крутя измерительное колесико туда-сюда дабы отловить точный момент погасания светодиода, замерить освещенность), — и, как выяснилось позже при проявке и попытках печати, кадр оказался заметно недодержан. В сущности, технический брак; но что-то эдакое в картинке — было. Я пробовал печатать его и так и этак; получалось не очень. Плюнул и смирился.
И вот, много лет спустя, встретивши наконец веский повод заняться массированным сканированием хотя бы части сохранившихся пленок тех лет, обнаружил: дивный минольтовский фильм-сканер нежданно взял да и вытянул среди прочих тона и этого кадра. Чему я порадовался несказанно.
...Потом как-то перестал их встречать; со временем в народе стали поговаривать, дескать, их обоих давно уже нет в живых.
Что, как ни печально, с людьми этого круга случается нередко; что делать, маргинальная богема — вечная группа риска в дикой стране...

И вот на днях вывесил эту подборку для гг. фотохудожников, — каковая была встречена с большим энтузиазмом. И, всячески наслаждаясь вернувшимся практически из небытия кадром, собирался показать его в ленте своих Записок, рассказав попутно его историю.

И тут происходит чудо: двадцать три года спустя, и аккурат в те дни, когда я об этой картинке думаю, — вне всякой связи в Сети случайно отыскивается изменившаяся едва ли не до неузнаваемости, совсем взрослая и вполне себе живая Скай.

Меня-то она как раз по нынешним аватаркам и признала. Мол, — да вы не тот ли самый Яр-фотограф?! надо же, совсем не изменился...
Теперь она при интернете, сидит где-то в Бутово, и зовет себя старой волчицей; и на немедля высланное ей фото реагирует бурным восторгом: мол, пусть дети на отца хоть поглядят, — больше-то ничего ж от него и не осталось...

Божья рифма, — говорю я себе, цитируя некий давний глубокомысленный разговор с небезызвестной К., что обретается ныне в Эквадоре и, вследствие многолетнего тесного общения со мною, считает себя теперь тоже-фотографом; признаться, особого художественного таланта я там так и не сыскал, - с другой же стороны, публикации в National Geographiс чего-то да стоят... и с которой нам тоже довелось некогда встретиться нечаянно среди тех самых камышей... но той невероятной истории я рассказывать, увы, не стану. Тут надобно уметь писать безоглядно и наотмашь, как Генри Миллер...

Юнговская синхроничность, причудливый завиток квантового мироздания, — некий символ, знак судьбы; но гадать о его значении вряд ли осмысленно.
Дивным и совершенно непредсказуемым образом какая-то, видимо, существенная цепь событий как-бы замкнулась...
Возможно, со временем станет яснее, к чему это было и о чем; пока же этой нежданной рифмой можно просто любоваться, как любуюсь теперь я."
---------------------------------------------------------------------------------

...Впрочем, технически-фотографический форум - не вполне подходящее место для подобной высокой лирики...

Так вот, возвращаясь к нашим баранам: при 100% на экране хитрое это фрактальное увеличение выглядит и впрямь несколько устрашающе... но на бумаге при 300dpi - все заметно иначе.



Так что всячески надеюсь: даже и техническая безграмотность понтового но пробивного куратора не помешает мне снова повисеть в Манеже, - ну где же еще-то... Впрочем, если он всерьез полагает, что зерно - это брак сканирования, и что переделка на Имаконе что-то существенно изменит - я вовсе не против


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 28.10.2013, 10:26

прочитав пост, подумал что, а у меня то ни к одной фотографии ничего такого и нет... Я иемею ввиду что мои фото все без историй. Просто картинки... А если и есть, то они (истории) очень короткие (пара предложений) и таковых всего парочка.Да и не интересные вовсе ибо не про то что я снимал, а про то как я снимал ) И т.к. я и близко ничего подобного выдать не могу, для меня этот пост - супер!


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 28.10.2013, 10:56

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
для меня этот пост - супер!
На добром слове спасибо; признаться, вовсе не был уверен, что долгая эта чукотская песня моя кого-то, помимо меня самого, позабавит...

Скорее уж, ожидал отзыва "многобуков" и флейма на тему теплого аналогового зерна.

Увы, - я тоже далеко не про все свои стоящие картинки могу рассказать что-либо интересное.
Чай, не Довлатов - и даже не увековеченный им алкоголик-фотограф...

Но вот про некоторые - таки да, еще как могу.
В частности, про вывешенного намедни "Менестреля", - но правилами форума все подобное накрепко запрещено...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 28.10.2013, 13:57

Ну Вы же дали текст к этой фотографии )))

По моему такие истории (когда они есть) это неотъемлемая часть самой фотки.


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
ЭленаР ЭленаР вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для ЭленаР
 
Сообщений: 787
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Москва
По умолчанию 28.10.2013, 23:16

Полностью согласна с Женей!!!!


Sony DSLR-A230L 18-250 F3.5-6.3; DT 1.8/50
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 29.10.2013, 01:23

Хочу про "Менестреля"!
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 29.10.2013, 01:52

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
Ну Вы же дали текст к этой фотографии[
Захотелось. Извините

Цитата:
По моему такие истории (когда они есть) это неотъемлемая часть самой фотки.
Ну, на самом деле я-то как раз вечно отстаивал (и далее буду отстаивать) полную самодостаточность и независимость картинки от каких-либо слов.
Помните же: звуковой фотографии - не существует...

Все, что хотелось автору сказать и показать - должно быть сказано и показано самим изображением. И более ничем.

Другое дело, что некоторые картинки - имеют к тому ж еще и свою занятную историю, да...

Цитата:
Сообщение от котякотякотя Посмотреть сообщение
Хочу про "Менестреля"!
Ну разве только если приватно. Есть к тому основания.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011