Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Юстировка 300d
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Результаты опроса: Юстировка 300d - поделитесь результатами
Настроили все идеально 1 8.33%
Незначительные улучшения 0 0%
Осталось без изменений 5 41.67%
Стало хуже 1 8.33%
С одним (двумя, тремя) объективом стало лучше, а с остальными хуже. 0 0%
Разбили объектив, сломали камеру, отравили колодец, сожгли деревню, страшно хохотали на пепелище 5 41.67%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
green074
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.01.2005, 10:09

Насчет остальных точек - не знаю, не пользуюсь. Могут уйти только верхняя и нижняя, но ими я точно не пользовался никогда.
Эксцентрик видно, если поднять зеркало. он кругленький такой, на боковой стенке в глубине. Крутил его длинными узкогубцами (качественными, мощными) сильно сжимая (очень сильно, иначе он не провернется, по крайней мере в первый раз - очевидно законтрен). Крутить нужно совсем понемногу, предварительно определив - куда. Сразу может не получиться - законтрен он крепко.
Предупреждаю - РЯДОМ ЛАМЕЛИ ЗАТВОРА - БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО ОСТОРОЖНЫ!
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
spiritual antiseptic
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.01.2005, 13:48

Думал, в какую тему написать...

Тастал объектив 50/1.8 в ремонт (по гарантии) т.к. был смещен фокус. А выяснилось, что надо юстировать аппарат (300д). Со мной общался, чрезмерно напичканый заумными терминами, коренастый мужичок с крупной надписью "эксперт" на спине. Его борода, уверенность в голосе и скорость речи (как у футбольного коментатора) внушали доверие.
Потом выяснилось, что у меня переломаны шестеренки в объективе. Он услышал это ухом эксперта повернув кольцо фокусировки. Мол, я крутил колечко в режиме автофокуса, переломал шестерни и.... могу идти домой. Но т.к внешних повреждений не было, они взяли линзу на ремонт. За два выходных отнесли ее в "Сивму", протестировали на цифре и пленке и вернули мне с понтом: "объектив отлично работает!".
Когда я эксперту показал в чем проблема, он, "ругаясь" не известной для простого смертного терминологией, утверждал, что матрица цифры плоская, а пленка - нет и пленочные объективы на цифровом аппарате никогда не будут давать четкой картинки. А, если я хочу снимать с пленочным объективом, мне надо ехать в Кэнон сц и настраивать аппарат под этот девайс.


А, забыл, сначала они вообще глазам не поверили, что у меня гарантия их магазина, а не Кэнона. Пять раз переспросили: "точно гарантия НАША?" прежде чем посмотреть на нее и вообще разговаривать со мной. Видимо мне по ошибке их гарантию продавцы дали...
Могу назвать има организации.



Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Loki
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.01.2005, 17:44

Окончательное окончание истории:
обратился в другой СЦ с целью получить заключение о состоянии АФ на моем апарате. Ответ такой же как и в предыдущем случае: "мы ничего не видим, работет - зашибись!". Я естественно недоумеваю: как же "зашибись", если в прошлый раз говорили что мимо?! прошу взглянуть на их тестовые снимки, на что получаю ответ что эти снимки являются конфиденциальной информацией. Похоже что в прошлый раз они оказались у меня в руках просто по недосмотру персонала. Короче, ситуация просто анекдотическая: держишь все доказательства в руках, но выглядишь все равно идиотом, потому что против слова ( ! ) СЦ эти доказательства ничего не стоят. Умилила фраза СЦ (причем обоих, не сговариваясь): вы снимали мишень для тестирования Nikon D70! Мой вопрос "снимать мне моделей сертифицированных Кэноном или всех остальных можно тоже?", так и остался без ответа.
В общем, потеряв два месяца, истрепав кучу нервов себе и СЦ продавца, имею на руках три ( ! ) заключения о полной исправности техники которой я пользуюсь, имею эту технику и имею стабильный фронт фокус, который имеет меня. Но, как говориться, за одного битого, двух не битых дают. Впредь буду знать, что все спорные вопросы решать с СЦ, все равно что самизнаетечто против ветра - удовольствие среднее, а результат всегда одинаков.

Отдельно хочу поблагодарить менеджеров СЦ КЕЙ, которые все это время были на моей стороне, потакали всем моим капризам (думаю, так это должно было выглядеть для них со стороны), Были предельно вежливы и корректны. В очередной раз пожалел что их СЦ не ремонтирует фотоаппараты.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.01.2005, 18:05

Я не очень понимаю, а что, московский СЦ это абсолютно конечная инстанция?
Разве нельзя накатать на них жалобу вышестоящим заграничным начальникам? Изложив в корректной и понятной форме все препетии процесса и приложив тестовые снимки и подробное описание того, как эти снимки делались?
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Loki
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.01.2005, 18:21

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (photoCat @ 26 января 2005, 18:05)]Разве нельзя накатать на них жалобу вышестоящим заграничным начальникам?
Есть два небольших но:
1. аппарат "серый"
2. Кэнон сам для себя устанавливает стандарты. А так как эти стандарты являются "конфиденциальной информацией", то как ее трактует каждый СЦ (в том числе и европейский) в Японии могут запросто и не знать

Что меня больше всего удивило: почитав англо и русскоязычные форумы я выяснил любопытную закономерность: с подобной проблемой в Европе и Штатах лечат аппарат, а у нас - его владельца... Далеко нам еще до цивиллизации
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.01.2005, 18:47

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Loki @ 26 января 2005, 15:21)][почитав англо и русскоязычные форумы я выяснил любопытную закономерность: с подобной проблемой в Европе и Штатах лечат аппарат, а у нас - его владельца...
Вот потому-то я и рекомендую обращаться к западным начальникам.
А про то, что он "серый" в обращении можно не упоминать. К тому же если есть гарантийный талон, то Вас вообще не должна колыхать легальность его (талона) появления на свет. Вы купили фотоаппарат с гарантией, вот гарантийный талон. Все. С магазином, его продавшим, пусть разбираются сами.
Но это все, конечно, теория. Легко советовать издалека. Вам-то нужно дейтвовать по ситуации. Может быть, заплатить мастерам из СЦ - это самый простой выход.
Но и сбрасывать со счетов возможность написать в вышестоящие инстанции не стоит. Они вообще-то следят за репутацией.
А можно сперва заплатить, а потом наябедничать...
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 26.01.2005, 20:44

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (photoCat @ 26 января 2005, 18:05)]Я не очень понимаю, а что, московский СЦ это абсолютно конечная инстанция?
Разве нельзя накатать на них жалобу вышестоящим заграничным начальникам? Изложив в корректной и понятной форме все препетии процесса и приложив тестовые снимки и подробное описание того, как эти снимки делались?
У нас есть еще инспекция по защите прав потребителя, и я как-то обращался туда по поводу гарантийного обслуживания сканера, которое затянулось на полтора месяца, а потом выяснилось, что неисправность не была даже выявлена. В инспекции мне во-первых сказали, что я должен потребовать в магазине сканер на замену, пока идет ремонт (но не диагностика, то есть неисправность в сервисе нужно все-таки предъявить), а для этого мне надо взять заключение о неисправности аппарата в сервис-центре. В этой же инспекции мне сказали, что если у меня ничего не выйдет, чтобы я обязательно приезжал и они будут разбираться. Но замену мне выдали (я ее тут же сломал, но этого никто не заметил). То есть какая-то отечественная инстанция существует... Но в данной ситуации, по-моему, потребуется независимая экспертиза, которая в случае неоправданных надежд потребителя, должна оплачиваться из кармана потребителя...
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Loki
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.01.2005, 21:43

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Vovus @ 26 января 2005, 20:44)]У нас есть еще инспекция по защите прав потребителя
Как я понимаю, чтобы проводить независимую экспертизу, нужно знать какие результаты ты хочешь от нее получить. Ну предположим получу я заключение что имеется ошибка АФ 8мм с дистанции 0.5 метра. Это хорошо или плохо? Вот если бы какие нормативные документы на этот счет были... Один человек в московском СЦ сказал мне что они считают нормой ошибку в пределах 5мм, но у мастеров в других СЦ может быть другое мнение, и они будут правы. То есть единого указания на этот счет видимо все-таки нет. Так же, похоже, мастера не делают различий между понятиями "точка фокусировки совпадает с фокусом" и "точка фокусировки находится в зоне резкости", что очень огорчает: мы же не плоские мишени фотографируем, как они.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.01.2005, 14:12

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Loki @ 26 января 2005, 18:43)]Вот если бы какие нормативные документы на этот счет были...
Они обязательно есть. Вот только мастера из СЦ их тщательно скрывают. Угадайте почему?
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 27.01.2005, 15:38

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Loki @ 26 января 2005, 21:43)]Ну предположим получу я заключение что имеется ошибка АФ 8мм с дистанции 0.5 метра. Это хорошо или плохо?
Если продукция сертифицированная, то она должна какому-нибудь ГОСТу соответствовать...

Интересный вопрос!
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Loki
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.01.2005, 16:08

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Vovus @ 27 января 2005, 15:38)]Если продукция сертифицированная, то она должна какому-нибудь ГОСТу соответствовать...
Нашел названия госта:
ГОСТ 4.464-86 "Система показателей качества продукции. Фотоаппараты. Номенклатура показателей"
Не уверен что именно он, но тект в инете найти не так уж просто. Гост от 88 года, так что есть подозрение, что про системы фокусировки там ни слова не будет.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Loki
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.01.2005, 11:30

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Alex_VI @ 21 января 2005, 11:57)]эксцентрик находится справа, внизу, под зеркалом
Получил аппарат из сервиса, посмотрел - и действительно там! и как я раньше его не заметил... я все думал что их будет несколько, как у никона.
Надо бы заглянуть зеркальцем внутрь (эксцентрик полый), думаю, что регулируется он шестигранником... хотя, можно ожидать чего угодно. Кто-нибудь уже заглядывал в него?

И еще вопрос: почитал про юстировку: везде пишут что все регулировочные винты надо фиксировать - закернивать или краской. Какие будут мысли по этому поводу?



Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Alex_VI
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.01.2005, 16:39

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Loki @ 28 января 2005, 11:30)]Надо бы заглянуть зеркальцем внутрь (эксцентрик полый), думаю, что регулируется он шестигранником... хотя, можно ожидать чего угодно. Кто-нибудь уже заглядывал в него?
Как мне сказали на астрофоруме (там люди эти фотоаппараты потрошили на мелкие кусочки ), берешь гвоздик, затачиваешь его и суешь туда, по всей видимости что-то типа четырехгранника или шестигранника.
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Loki
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.01.2005, 16:44

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Alex_VI @ 28 января 2005, 16:39)]берешь гвоздик, затачиваешь его и суешь туда, по всей видимости что-то типа четырехгранника или шестигранника.
Ну гвоздик, как последний вариант, всегда будет рассматриваться, но если там шестигранник, то лучше будет купить набор ключей вот только узнать бы наверняка....
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Alec
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.09.2005, 19:18

Цитата:
Сообщение от mav
А я неспешно беседовал с любезным специалистом сервисцентра о "красивой" работе пары боди+L. Он с видом святого отца терпеливо отвечал на мои дурацкие вопросы про бэкфокусы и спецнастройки. Смысл его ответов таков. Кэнон не знает о бэкфокусах и нерезкостях. Любой объектив (кроме EF-S, разумеется) должен нормально сопрягаться с любой камерой. Никаких тайных циркуляров по вводу в нормальную эксплуатацию цифровых камер и L-объективов в природе не имеется. Давай, говорит, подмандю в меру сил. Но я не доверился и унес проблему с собой, чувствуя, как он осеняет крестом мою уходящую спину, а губы его шепчут - Господи! Помоги убогому.
Лучше уж не пятнать гарантийную историю, если лекарь и сам только учится.
Выходит если объектив EF-S то проблем с нерезкостями и быть не может на цифротушках EOS?
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 08.09.2005, 20:18

Нет, Вы неправильно поняли. Имелось в виду, что EF-S серия создана специально для цифровых камер, и на пленочные камеры его лучше не ставить. Остальные объективы EF серии должны вставать и нормально работать с любой камерой, хоть пленочной, хоть цифровой. По логике, если система АФ (принцип) и рабочий отрезок у всех EOS камер одинаковы, то какая разница, что располагается за объективом, пленка или матрица? Однако, дыма без огня не бывает, и проблема "фокусов" на цифровых зеркалках скорее всего существует, даже если петербургский сервискэнон об этом не знает. И если истинная причина кроется в камере, то может возникнуть и с объективом EF-S.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию 03.04.2006, 21:11

Цитата:
Сообщение от mav
EF-S серия создана специально для цифровых камер, и на пленочные камеры его лучше не ставить.
а оно туда и не встанет вообще-то)
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
Smile 06.04.2006, 17:23

Цитата:
Сообщение от edik
а оно туда и не встанет вообще-то)
Встает видил где-то здесь на форуме ссылочку на сайтик где четко и ясно написано что делать, они обрезают заднюю пласмасу сперва залив его каким-то раствором который затвердев стает пластмасой и обектив не задевает зеркало.
Да и проделывали они это с китовым 18-55...
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию 06.04.2006, 17:42

Цитата:
Сообщение от nWo_Kidman
Встает видил где-то здесь на форуме ссылочку на сайтик где четко и ясно написано что делать, они обрезают заднюю пласмасу сперва залив его каким-то раствором который затвердев стает пластмасой и обектив не задевает зеркало.
Да и проделывали они это с китовым 18-55...
в курсе, я имел ввиду в немодифицированном виде
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.01.2007, 09:48

Цитата:
проблема "фокусов" на цифровых зеркалках скорее всего существует
Существует. Эту проблему гениально сформулировал участник нашего форума Jester: "Никто никогда не предполагал, что снимок будут рассматривать с 400-кратным увеличением"

Цитата:
Встает
Не встает. Остается проблема с кругом изображения. Описанные выше "шаманские танцы" предпринимаются, чтобы поставить "кит" на D30/D60/10D, которые кропнутые, но EF-S-объективы не поддерживают.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011