Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу А не даст ли кто посмотреть именно TIFFы, снятые 350D или 20D?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Юрий Щипакин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А не даст ли кто посмотреть именно TIFFы, снятые 350D или 20D? - 03.03.2006, 13:43

Последние раздумья перед покупкой цифровой зеркалки Прочитано и просмотрено много всего, в том числе и здесь. В том числе и в поиске на тему TIFF. Мне не нравится джпеговский характер изображения большинства изображений приводимых в качестве примеров снятых камерами, например здесь: http://www.dpreview.com/gallery/canoneos350d_samples1/

- пурпурные переливы на границе самых ярких мест, мыльность. Не даст ли кто ссылку на несжатые ТИФФы снятые этими камерами. Именно TIFFы, а не джпеги высшего качества! Интернет позволяет принять большие объемы файлов.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
gass gass вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 25
Регистрация: 10.06.2005
По умолчанию 03.03.2006, 13:52

2 Юрий Щипакин:
отличную тему начали! сам ищу файлы с 20-ки...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Kouzmich Kouzmich вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 182
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 03.03.2006, 14:01

Может тогда уж сразу RAW? Всё равно программу конвертации потом придётся ставить
Какого рода вы хотите увидеть кадры?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 03.03.2006, 14:13

Цитата:
Сообщение от Юрий Щипакин
... Мне не нравится джпеговский характер изображения большинства изображений ...
- пурпурные переливы на границе самых ярких мест, мыльность. Не даст ли кто ссылку на несжатые ТИФФы снятые этими камерами. Именно TIFFы, а не джпеги высшего качества! Интернет позволяет принять большие объемы файлов.
Так ведь 350-ый TIFF и не "делает", там только JPG и RAW. Да и от объектива очень много зависит ..., от условий съемки опять же ... . Да и судить об аппарате по чужим снимкам, на мой взгляд, не правильно. Если есть возможность, нужно самому взять камеру в руки да пощёлкать. Тогда, более-менее, станет ясно, что ты сам сможешь от неё получить. И, к стати, собственно о формате TIFF, очень многие, и не без основательно, считают этот формат, мягко говоря, не нужным. Для высококачественной обработки материала есть RAW, а при печати с TIFF и с JPG не видно совершенно никакой разницы.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 03.03.2006, 14:31

Пурпурные переливы - это хроматические абберации объектива. И мыльность тоже от объектива зависит. TIFF вам ничего нового не покажет, потому что в отношении к цифровой фотографии он как и JPG является форматом с потерей данных!!!
Советую почитать занимательную статью http://www.afanas.ru/video/photo.htm#raw
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
luft
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Никто не дас - 05.03.2006, 12:01

Юрий Щипакин, никто не даст Вам файлов TIFF, потому что камеры, которые вы назвали, каиеры не делают. RAW и JPG - вот и все с чем можно работать. TIFF можно получить самому из програм конверторов из RAW файлов (если кто то пришлет их вам) А переливы и мыльность... это вопрос денег (оптики) . На бумаге печатаю 20х30 и иногда 30х40 картинки с объектива Sigma 18-125 и не страдаю от нехватки качества.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Юрий Щипакин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.03.2006, 09:05

что самое интересное - я знаю что зеркальные цифровые камеры делают RAW и JPG, поэтому и прошу показать мне TIFF как формат наиболее прилиженный к оригинальному RAW и лишенный всех джпеговских артефактов. Мне всё-таки кажется, что разница между тифом и джпегом пусть и наивысшего качества есть. Что вы несете в печать, когда хотите получить качественный результат? Джпег? Сомневаюсь! Вы несете в печать тиф, а говорите что разницы нет
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Юрий Щипакин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.03.2006, 09:21

меня смутило вот это место в примерах фотографий
- Вложение 696 Вложение 697
с этого снимка: http://www.dpreview.com/gallery/phot...mples1&photo=9
Миниатюры
crop_2.jpg   crop_1.jpg  
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 06.03.2006, 09:27

А вы знаете что такое Хроматические аберрации?


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Юрий Щипакин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.03.2006, 09:31

аббирации-то? слыхал, да но мало, про аберрации больше слышал, но всё равно расскажите
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 06.03.2006, 09:41

А вы на фотографию выше посмотрите, это ОНО.
Вы и шпиль внимательно расмотрите.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 06.03.2006, 09:50

Добавлю: То, что вы приводите - яркий пример ХА. Жпег тут не при чем. На тиффах, сделанных из Равов по умолчанию, вы увидете ровно то же самое.
Вообще, между Large Jpeg и тифф(по дефолту из родного конвертера) вы вряд ли сможете на глаз заметить разницу.

Многие конвертеры позволяют очень и очень эффективно править ХА.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Юрий Щипакин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.03.2006, 09:55

понятно, спасибо.
то есть это #####енький зум.
на пленке мне кажется эта гадость как-то иначе проявляется, не так по-телевизионному что-ли
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 06.03.2006, 10:07

А зачем Вам тифы? если хотите посмотреть какое изображение даёт камера, берёте скачиваете рав и крутите в разных конвертерах. Влияние конвертера на то, как будет выглядеть картинка, довольно велико. Какой смысл смотреть тиф от дяди Васи который неизвестно в каком конвертере и с какими параметрами конвертировал? То что на Вашем фото это ХА, по крайней мере пурпурные точно. Кстати на печати врядли отличите джипег с минимальным сжатием и тиф.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 06.03.2006, 10:13

Не знаю как кто, но я разницу м-ду jpeg и Tiff вижу на 100% увеличении всегда !!! Структура отличается порядком. Жпеги идут квадратами, в Тифф - более-менее равномерная картинка.

с печатью - та же история. До 15х21 - терпимо, хотя я всё равно в Тифф печатаю... Привычка...
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 06.03.2006, 10:14

Цитата:
Сообщение от Юрий Щипакин
понятно, спасибо.
то есть это #####енький зум.
на пленке мне кажется эта гадость как-то иначе проявляется, не так по-телевизионному что-ли
А с плёнки Вы печатаете 60х90 ? Если хотите проверить как будет выглядеть картинка, скачайте несколько равов , с той камеры и того объектива, который собираетесь взять, конвертните , увеличте до максимального размера которым Вы собираетесь печатать (можно с запасом раза в полтора) , нарежте кропов и сходите в лабу или напечатайте на принтере. Перед переходом с плёнки на цифру я например так делал.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Юрий Щипакин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.03.2006, 10:22

Цитата:
Сообщение от michael
Перед переходом с плёнки на цифру я например так делал.
и какой вывод сделали, если не секрет?
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 06.03.2006, 10:50

А вы фотоальбом будете в каком формате хранить? Просто обычно его в том же джипеге хранят (у меня он даже в джипеге стал слишком много занимать места :( )
После рав конвертора и доводки в фотошопе и сохранении со степенью сжатия 11 (по версии фотошопа) все выглядит ОК.
Сам когда-то работал дизайнером и джипег ненавидел из-за артефактов, пользовался png. Но пришлось перейти на jpg из-за объемов и потом имея весь архив "негативов" RAW всегда могу перейти на другой формат. Но пока и качества джипегов хватает.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Юрий Щипакин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.03.2006, 11:03

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
А вы фотоальбом будете в каком формате хранить? Просто обычно его в том же джипеге хранят (у меня он даже в джипеге стал слишком много занимать места :( ) Но пришлось перейти на jpg из-за объемов и потом имея весь архив "негативов" RAW всегда могу перейти на другой формат. Но пока и качества джипегов хватает.
не совсем понял - вы храните архивы в RAW и JPG одновременно? это действительно огромные размеры, почему не в одном RAW или том же TIFF.

И еще вопрос исходя из вашей подписи к сообщениям: очень интересно - часто ли пользуетесь Юпитером или какими-то другими резьбовыми объективами на 350D и какие при этом ощущения помимо всеми ругаемого маленького и темного видоискателя?
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 06.03.2006, 11:16

Я храню Raw + обработанный Tiff 8bit пожатый ZIP методой.
Под 20х30 занимает не больше 10-11Мб.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011