Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу EOS 33 при использовании объективов через адаптеры дал огромную недодержку
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Юрий Щипакин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию EOS 33 при использовании объективов через адаптеры дал огромную недодержку - 26.01.2006, 09:24

Слышал раньше о такой проблеме у EOS 33, но лично сам столкнулся впервые. Ставил различные объективы М42 через адаптер Jolos, также Планар через адаптер C/Y-EOS и везде огромная недодержка. Короткие выдержки при съемки смущали меня немного и пару раз я ввел положительную экспоправку, но в общем конечно отнесся безответственно и сам виноват - в результате почти три пленки на смарку. Я посмотрел немногочисленные посты на эту тему и все советы сводятся к "опытному" определению того, какую поправку вводить, что очень ненадежно.

Могут ли мне уважаемые канонисты дать более точные советы, как бороться с этим багом? Эскпопоправка во сколько точно ступеней? Либо может быть сразу вручную ввести другое ИСО и не париться на протяжении всей пленки? Либо купить другую пленочную тушку ЕОС без этого бага? Он только у тридцить третьего?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 26.01.2006, 12:18

Известный баг старых партий EOS 30/33.

Экспопоправка определяется для каждой камеры индивидуально.

Лечат ли этот баг в сервисе? Не знаю. Позвоните, может лечат.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Юрий Щипакин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.01.2006, 13:06

если это общий баг для всех камер 30/33, то почему экспопоправку надо определять индивидуально для каждой камеры? мне кажется экспопоправка должна быть одинакова для всех камер - думаю что это +2 ступени.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 26.01.2006, 13:10

Ну, это какой-то глюк в программе. Теоретически сервис может программу перепрошить... По поводу величины поправки -- я, честно говоря, просто не помню. Может и +2.

У меня 33-й без глюка, тьфу-тьфу-тьфу. Так что не "все"


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Юрий Щипакин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.01.2006, 15:00

написал в сервисный центр Canon, интересно какой будет ответ камера-то на гарантии
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 26.01.2006, 19:47

EOS 33 без V -- на гарантии? Как Вам это удалось?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Юрий Щипакин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.01.2006, 09:39

купил летом на распродаже с 50% скидкой
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Rodriguez
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.01.2006, 10:44

где ?
очень интересно.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Юрий Щипакин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.01.2006, 10:54

в Центральном фотомагазине на Ленина 2 в Екатеринбурге
сейчас у них как - не знаю, давно не заходил, но всё лето и осень они избавлялись от пленочных залежей со скидками 50% и 20%. Правда на хорошие вещи типа EF 50mm/1.4 эти скидки не распространялись, в основном на китовые объективы и некоторые тушки.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Юрий Щипакин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.01.2006, 10:58

кстати вот что мне ответили из авторизованного сервисного центра в Екатеринбурге, орфографию сохраняю полностью:

"Добрый день.
Данная проблема не является неисправностью.
По причине того что информация не поступает из объектива в камеру, для исправлнения данной ситуации Вам надо перейти в режим M и установить выдиржку и деафрагму в нужных значниях."

:pray: придется устанавливать ВЫДИРЖКУ и ДЕАФРАГМУ вручную
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 27.01.2006, 11:14

Цитата:
Сообщение от Юрий Щипакин
написал в сервисный центр Canon, интересно какой будет ответ камера-то на гарантии
На мой взгляд, по гарантии, сервис Вам откажет устранять этот баг:gulp:
Проблема возникает с несовместимой (в понимании Canona) оптикой.
Были прецеденты в отказе решения проблемы с совместимой с Canon оптикой от Sigma:(
То, что проблема с 30-33 не постоянная - верно. У меня в 30-ке плюс оптика с М42 через переходник, экспозамер работал корректно.:gulp:

Опс, мой ответ запаздал.


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Юрий Щипакин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.01.2006, 11:28

Цитата:
Сообщение от Lyaxey
На мой взгляд, по гарантии, сервис Вам откажет устранять этот баг:gulp:
я согласен и за деньги устранить, либо продать тушку...

вот еще нашел:

"The Elan 7/30 does not support stop-down metering for manual lenses. Previous EOS cameras let you attach manual focus lenses through special lens mount adapters, but the Elan 7/30 does not meter correctly when a manual lens is installed - it apparently meters about 3 stops out. So you have to compensate for this yourself when shooting. Note that I say “apparently” since I’ve heard conflicting reports as to whether the camera metering error is linear or not. A non-linear error is obviously much more difficult to compensate for.
I have no idea whether this design flaw was due to obscure technical reasons (maybe entry angle of light in the metering system, affected by the presence of ECF or diopter adjustment?) or whether Canon marketing decided it’d be a good idea to lock camera buyers into using EF-compatible lenses only, but either way it’s frustrating for those of us who like to use manual lenses from time to time. I can understand a limitation like this being built into low-end consumer models, but come on! This camera is sold as the perfect advanced amateur camera. And advanced amateurs are the most likely crowd of people to want to use manual-focus lenses. Certainly more likely than either beginners or professionals."
http://photonotes.org/reviews/eos-elan-7/

то что ошибка нелинейная - это совсем как-то расстраивает :(
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 27.01.2006, 12:03

Цитата:
Сообщение от Юрий Щипакин
Слышал раньше о такой проблеме у EOS 33, но лично сам столкнулся впервые. Ставил различные объективы М42 через адаптер Jolos, также Планар через адаптер C/Y-EOS и везде огромная недодержка. Короткие выдержки при съемки смущали меня немного и пару раз я ввел положительную экспоправку, но в общем конечно отнесся безответственно и сам виноват - в результате почти три пленки на смарку. Я посмотрел немногочисленные посты на эту тему и все советы сводятся к "опытному" определению того, какую поправку вводить, что очень ненадежно.

Могут ли мне уважаемые канонисты дать более точные советы, как бороться с этим багом? Эскпопоправка во сколько точно ступеней? Либо может быть сразу вручную ввести другое ИСО и не париться на протяжении всей пленки? Либо купить другую пленочную тушку ЕОС без этого бага? Он только у тридцить третьего?
Я прошу прощения за, может быть, некорректный вопрос - а в каком режиме Вы фотографировали? :smoke:


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Юрий Щипакин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.01.2006, 12:10

приоритет диафрагмы с замером по выставленной диафрагме
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011