Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Nikon
Перезагрузить страницу Выбор техники для съемки свадеб
Фототехника и оптика Nikon Пленочная и цифровая техника Nikon, а также совместимая сторонних производителей (Sigma)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Serge_Star
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Выбор техники для съемки свадеб - 16.07.2006, 20:24

Прошу помочь с выбором. Просмотр обсуждений параметров и картинки объективов, к сожалению, почти ничего не прояснил. Задача такова: принято решение приобщиться к свадебной фотографии – город не большой, конкуренция, надеюсь, не сильная – нужна техника. Бюджет 1000 уе своих + 400 уе заемных. Понятно, что за такие деньги подходящего на цифре нет, но пленка не подходит. Обработка на компьютере – без проблем. Съемка в RAW или NEFF.
Есть Sigma APO 70-300/4-5.6 DG Macro II (2 мес.)
Нужно прикупить: карточка 1-2Gb ~50 уе, кофр ~70 уе, защитный фильтр ~20-25 на штатный объектив (для Sigma – позже) Итого -150 уе На покупку остается 1400-150=1250.

На первое время, наверное, что-то из этого
1. Nikon D50 body + Nikkor AF 28-105/3.5-4.5 D IF (или Nikon Nikkor AF-S 24-85/3.5-4.5 G, но на нем «бочка» на всем диапазоне ФР) + Metz 44 AF-4 Nikon (~1170 уе) (меньше отдавать)

2. Nikon D70s kit + Metz 44 AF-4 Nikon (чуть не хватает, но можно перехватить) (~1300 уе)

3. продать Sigma, купить Nikon D50 body + Tamron 28-70/2.8 + Metz 44 AF-4 Nikon (~1100), но продать нелегко (в Москве не долго бываю) + чем портреты делать – с Sigma вроде ничего, зато, доложив, можно купить SB-800.

4. Nikon D50 body + kit от D70s + 50/1.8 (но на цифре …) + Metz 44 AF-4 Nikon (~1340 уе)


Прошу прощения, что много написано.
Принимаются варианты б/у.
Планирую быть в Москве 19 июля – можем договориться.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Serge_Star
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.07.2006, 21:32

Сорри за опечатку в названии - случайно
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 17.07.2006, 09:32

Цитата:
Сообщение от Serge_Star
Сорри за опечатку в названии - случайно
Исправлено. Будьте внимательнее.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 17.07.2006, 10:14

Ну то, что придется брать Никон - это точно. В этом деле критичным является внушающий внешний вид техники.
Ну или смотрите в сторону 20-ки, они сейчас порядком подешевели (но в бюджет не войдете точно). :( Она предпочтительнее просто хотя бы потому, что быстрее, как по затвору, так и по работе (пробовал обе, знаю что говорю).
А дальше - Вам нужно фокусное, аля 28-100 (примерно) в 35мм. эквиваленте.
Если денег мало, берите что-то типа 18-125 Сигмы (на первое время), ну или нечто аналогичное.
Потом обязательно хоть полтос, хоть что, но что-то светосильное надо.
Бывают, знаете ли, разные ситуации...
70-300 вам практически не пригодится на кропе. Только за зря будете таскать (хотя если ради 5-10 кадров в день не в лом, то можно оставить).

Дальше память.
Я, конечно, не знаю подхода к качеству исходного материала у Вас (в смысле места жительства), но моё имхо, что снимать свадьбы нужно ТОЛЬКО В RAW !!! Особливо на бюджетных моделях камер.
Итого надо около 8-10Гигабайт. Этого хватит на самую бурную свадьбу (я думаю не нужно упоминать о том, что памяти, батареек и проч. расходников у Вас д.б. с приличным запасом на предмет ЧП и прочих поломок).

Пых - самый мощный, родной - никаких Метцев и Санпаков. Нужна и важна полная совместимость и макс. мощность.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
John Pollak John Pollak вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 14
Регистрация: 27.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 17.07.2006, 10:50

"Пых - самый мощный, родной - никаких Метцев и Санпаков. Нужна и важна полная совместимость и макс. мощность."

Высказывание Eku по поводу только родной вспышки ерунда. Metz выпускает очень качественную продукцию (надо уметь пользоваться).
Но Metz 44 AF-4 будет слабоват для свадьб. Подойдет Metz 54 MZ-4, но он подороже.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 17.07.2006, 10:55

Ну вот уж прямо ерунда....

И при этом вы тут же говорите о том, что "надо уметь пользоваться"....
В жестких условиях репортажа это далеко не всегда возможно.

Нестыковочка однако.... К слову о Ерунде.
Я не оспариваю кач-во Метцев (хотя Санпаки лучше), но не для этих целей и не для начинающего.
Думайте тоже о чем говорите.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
John Pollak John Pollak вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 14
Регистрация: 27.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 17.07.2006, 11:06

1. "Надо уметь пользоваться" тем кто считает что Метз не подходит (судя по вашим высказываниям Метзом в репортаже вы не пользовались).
2. С чего Вы, Eku, взяли что человек начинающий? Вы можете себе представить новичка работающего на свадьбе?????
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Serge_Star
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.07.2006, 11:14

Снимать собираюсь ТОЛЬКО в RAW. Вспышку сразу хотел SB-800, но в форумах многие пишут, что начинали с более простых вариантов. У SB-600 маловато мощности, да и качество у нее, судя по отзывам, не очень.
А почему с Sigma такие вопросы: то ее сильно хвалят, то ругают.
Я так понимаю, что вариант Nikon D50 + Sigma 18-125 + 50/1.8 + SB-800 подойдет на первое время.
В связи с этим вопросы:
1. как у Сигмы с "бочкой" на широком угле?
2. намного она резче по сравнению с кит от D50 (тот мазал сильно)?
3. не заменит ли Сигму штатник от D70s?
4. стоит ли брать б/у объективы?
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
John Pollak John Pollak вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 14
Регистрация: 27.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 17.07.2006, 11:27

SB-800 и SB-600, на мой взгляд, не лучший вариант для свадеб, т.к. мало мощности 38 и 30 ведущее число этих пыхов
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 17.07.2006, 15:31

Цитата:
Сообщение от John Pollak
2. С чего Вы, Eku, взяли что человек начинающий? Вы можете себе представить новичка работающего на свадьбе?????
Представить? Легко Сейчас в этот сегмент ломанулось тьма народу, думая, что можно срубить денег по лёгкому.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 17.07.2006, 16:43

Цитата:
Сообщение от Serge_Star
Снимать собираюсь ТОЛЬКО в RAW. Вспышку сразу хотел SB-800, но в форумах многие пишут, что начинали с более простых вариантов. У SB-600 маловато мощности, да и качество у нее, судя по отзывам, не очень.
А почему с Sigma такие вопросы: то ее сильно хвалят, то ругают.
Я так понимаю, что вариант Nikon D50 + Sigma 18-125 + 50/1.8 + SB-800 подойдет на первое время.
В связи с этим вопросы:
1. как у Сигмы с "бочкой" на широком угле?
2. намного она резче по сравнению с кит от D50 (тот мазал сильно)?
3. не заменит ли Сигму штатник от D70s?
4. стоит ли брать б/у объективы?
1. как у любого другого объектива за 300$. Не фонтан, но терпеть можно, да и софтом правится, если что.
2. Спросите у пользователей этого стекла (точнее поищите по форуму - тут было много тем на этот счет). Да и пользователей на форуме не мало в принципе. Вроде говорили, что резкая.
3. В теории заменит, но у него 70, против 105, что в портретных целях м.б. критично. Ну и еще вопрос какой из штатников рассматривать... Если 18-70, то надо смотреть, если копеечный, то однозначно Сигма.
4. Опять же, в принципе, а почему бы и нет. Главное смотреть всё своими глазами на своей тушке. Бывает продают стекла в просто отличном состоянии с приличной скидкой от нового (но это моё мнение). Дорогие (типа L-ек) я бы б/у не покупал... хотя многие сделали бы наоборот - дешевые-новые, а дорогие-б/у
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Serge_Star
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.07.2006, 17:48

Спорить не буду, но 30 и 38 - ведущее число при ISO100 и 35мм (у Canon такая же мощность). Обычно на Canon'е ставят max ISO и min мощность.
На Nikon'е шума больше, след-но вспышка должна быть более мощной.
Поэтому SB-800 или Metz54(44). Кто имеет опыт свадебных съемок, дайте дельный совет, пож-ста.
Осталось купить объектив и зеркалку.
Принципиально ли D50 или d70s (d70)? (хорошо видна ли ГРИП в видоискателе)
Какой объектив больше подойдет (хотелось бы какую-никакую резкость):
1. Nikon 28-105/3.5-4.5,
2. кит от d70,
3. Sigma 18-125 f3.5-5.6 DC?

О смысле жизни.
1. По поводу ломанулись: у нас берут фото за 200-400 уе и снимают (но недорого просят). Пару человек имеют Mark, но просят 250 уе за офиц. часть + прогулки-природа. Поставьте себя на место простых людей - либо дорого, либо ... лучше без фотографа.
2. Свадебные фотографы, по-видимому, проходят такой путь: родился, кружок фотографии в доме культуры, дальше у кого как, копят денег на аппаратуру и когда купили то, что хотели, учатся на
ней снимать и только после этого, с большим "опытом" предлагают услуги свадебного фотографа. Годам к 50 для этого созреют.
С моей точки зрения путь этот такой: почувствовал потребность творчества, почитал литературу, опробовав все указанное, выставил на обозрение, получил одобрение, после купил технику и начал зарабатывать, повышая мастерство. А чтобы не было обидно первым клиентам - ставить небольшую цену. Постепенно прикупая оптику, о которой и мечтать раньше не могли. А, учитывая, что есть основная работа с ненормированным рабочим днем, остается снимать свадьбы - не ради заработка, а для самоокупаемости техники и совершенствовать технику для творческой фотографии. Вспомните: то пленку не захватит, то вспышка накроется во время съемки.
На выставках нет фото с цифромыльниц, если это не альтернатив.

А срубить денег по-легкому - это купил и пошел, а там уже что вышло, то и отдал молодым. Это не путь.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 17.07.2006, 18:14

По последней фразе - полностью согласен.

Стекло - не забывайте про широкий угол !!! В условиях наших многоквартирных домов мне часто 12мм не хватает !!!
про 28 вобще молчу.
Пых - я всё взял бы родную. Не потому что плох Metz, а по причинам, которые описывал выше. Да и беспроводную систему их пары пыхов потом построить проще.. (хотя я не помню, может и у Метцев это легко делается, не буду утверждать).

Либо вообще, возьмите б/у 20-ку (ну или ч0рную 350-ю с ручкой + та же Сигма или чуть подороже родной кропнутый 17-85) + 420/430 пыха.
На первое время перебьетесь, а потом просто 580-ю еще докупите и будет вам Slavе для некоторых съеком и вполне рабочая система
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Serge_Star
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.07.2006, 18:28

Спасибо. Я три дня искал б/у d20 - ничего. К тому же объектив есть под Nikon Sigma APO 70-300 (хотя не стоит за него цепляться - уже сказали, что на кропе не нужен). Так что я бы рад, но пока нечего брать.
Склоняюсь к D50 + Sigma 18-125 f3.5-5.6 DC + SB-800 или кит d70s + SB-800.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
greben greben вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 58
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Берлин
По умолчанию 17.07.2006, 23:07

Цитата:
Сообщение от michael
Представить? Легко Сейчас в этот сегмент ломанулось тьма народу, думая, что можно срубить денег по лёгкому.
Подтверждаю!
В эту субботу в Архангельском от фотографов, снимающих свадьбы в глазах рябило. Никогда раньше столько не видел!
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 18.07.2006, 10:37

Эта толпа бы еще качество приемлемое давала....
А то понашлепают за 2 копейки ,а потом заказчики начинают канючить, что "А вот нашим друзьям условный Петр отснял за 1500р, да еще и фоток гору напечатал !!! Да не важно, что на мыльницу. Она у него прафисьёнальная была !!!"

ЗЫ
Если выбирать из этих двух вариантов, то я бы выбрал гибридный D70s + 18-125 + SB-800.
Поднапрягитесь чутка. В конце концов действительно телевик слейте...
Подумайте, часто ли при съемке свадеб Вам понадобятся фокусные 105-450 ??
Да еще и темные !!
И про флешки и доп. батарейки не забывайте.
Ну или вместо горы флешек накопитель возьмите.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 18.07.2006, 12:26

Занимаюсь свадьбами (350 кэнон -никон д50) - насчет стекол без широкого угла на выкупе делать просто нечего.Так что учтите что нужен ширик. ФР более 200 на свадьбе никчему(ИМХО). 50 никон работает отлично - но такие моменты когда выпускают голубей, кидают букет, бьют бокалы на счастье - 50-м снять проблема - так как сериная сьемка очень медленная. Насчет мощного пыха - для меня не критично- я могу снимать и со встроенной, хотя вспышка должна быть мощной. 50% сьемок на улице снимаю без вспышки, венчание в церкви - тоже без вспышки. Но это очень не просто.Вообщем я полностью поддержу EKU.
18-125, Д70С и хороший пых. А также 2-3- аккумулятора.
Удачи.


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Serge_Star
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.07.2006, 13:34

Благодарю всех откликнувшихся. Похоже, что выбор сделан: D70s + Sigma 18-125 + SB-800 + акк. + много памяти.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 18.07.2006, 13:37

Правильный выбор.
Удачи в начинаниях.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
And64
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.07.2006, 15:13

Комплект D50, sigma 18-125, sb600.
Фото это не основной зароботок.

D50 на свадьбы хватает, согласен с "Светотенью" немного не хватает скорости на голубей, летящий букет, а в остальном отлично. Одного комплекта батареи у меня хватает на 1000-1100 снимков. В вспышке использую самые дешевые алкалиновые батарейки по 10р. На свадьбу хватает 2 - 3 комплекта. Как показала практика они ничем не хуже, а порой и лучше разрекламированных дюраселов. Объекти впоне универсальный, только качества его уже не хватает, да и темноватый он. Для увеличения резкости приходится почти все время использовать диафрагму 6.3.

Если интересно and.infotecstt.ru снято таким комплетом
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011