Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Люфт крепления объектива - ?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
apel apel вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию Люфт крепления объектива - ? - 27.03.2008, 21:45

В феврале прикупил 40D. В прошлые выходные выезжал на дачу - прицепил 100-400, пошел по лесу побродить. Чувствую, что-то "постукивает" - присмотрелся - объектив "ходит" в тушке (0.5мм?, меньшее?) - на глаз практически не видно, но при попытке "провернуть" объектив слышится характерное "пощелкивание".
При покупке (тушки) такого не заметил хотя и не могу с уверенностью сказать, что этого не было - просто не обращал внимания - на другое смотрел.
Аналогично ведут себя все мои объективы...

Вопросы к тем, кто знает:
1. Страшно ли это?
2. Является ли это поводом для замены тушки?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
lapin lapin вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 10
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 27.03.2008, 22:13

У меня тоже так
Думаю, это не люфт а конструктивный допуск
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
apel apel вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.03.2008, 22:14

Цитата:
Сообщение от lapin Посмотреть сообщение
У меня тоже так
Думаю, это не люфт а конструктивный допуск
И тоже 40-ка?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 27.03.2008, 22:26

и у меня чуть ходит по окружности, полмиллиметра не боле правда ничего не постукивает. А заметно стало скорее всего из-за 100-400 объективчик то не махонький...


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 27.03.2008, 22:43

Было уже обсуждение энтого чуда не так давно http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=20047 ... снимайте не беспокойтесь, допуски все это


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
apel apel вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.03.2008, 22:55

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
Было уже обсуждение энтого чуда не так давно http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=20047 ... снимайте не беспокойтесь, допуски все это
Спасибо! Успокоили.
Хотя явление, конечно, мягко говоря, не солидное... Знакомая какая-то "культура" производства - похоже, 40-ку на ВАЗе начали собирать...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 27.03.2008, 23:15

Цитата:
Сообщение от apel Посмотреть сообщение
похоже, 40-ку на ВАЗе начали собирать...
В ссылке которую я кинул обсуждали мол, всего 1 шток крепления отсюда и люфт не большой, у меня пятерка и 100-400 тоже люфтит малость так что эт не только у 40D такая фича


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
apel apel вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 28.03.2008, 00:24

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
В ссылке которую я кинул обсуждали мол, всего 1 шток крепления отсюда и люфт не большой, у меня пятерка и 100-400 тоже люфтит малость так что эт не только у 40D такая фича
У меня до этой была 350d - никаких люфтов... На "более старших" моделях такого просто не ожидал...

В принципе, наверное, нам надо бы менять такие камеры - учить производителя
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Sigl Sigl вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 28.03.2008, 00:37

Воможно ситуация тоже стандартная для многих, но тем не менее: купил на днях бленду для Canon EF-S 60mm, принес домой, надел, а она болтается как д... в проруби. Был бы это какой нибудь портретник, ничего страшного, но все же макрушник, много я пугливых букашек с тарахтящей блендой наснимаю. Нашел выход, в зазор между объективом и блендой поставил уплотнитель из купюрной резинки, как там и была. Есть и положительный момент - теперь у меня объектив с красной полоской :D
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 28.03.2008, 01:12

Впервые обнаружил люфт на пятерке с 300/2.8. Прежде чем начать волноваться, проверил все объективы на 5D и 30D, обнаружил наличие люфта во всех комбинациях, волноваться не стал. Однако, получив 1DsIII, вспомнил, решил проверить. Так вот, люфтов нет! Ну, может с большим 300/2.8 чуть-чуть и есть, а с меньшими линзами - не обнаруживается. Волноваться по-прежнему не намерен.


Опыт научил меня не доверять даже опыту
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 28.03.2008, 10:30

не знаю, что имел ввиду автор ветки... у меня люфт это только то, что объектив не приклеен на мертво, а совсем чуть шевелится... можно взглянуть на крепление, во-первых: один махонький штифт, который уходит в овальное совсем не глубокое углубление, было бы 3 штифта люфта не было бы. Во-вторых: 3 пружинки можно их наверное чуть отогнуть. Вообще как бы придирки, объектив с таким креплением вроде и не должен сидеть мёртво. ИМХО.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Prograph Prograph вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Prograph
 
Сообщений: 45
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 28.03.2008, 14:28

Цитата:
Сообщение от apel Посмотреть сообщение
В феврале прикупил 40D. В прошлые выходные выезжал на дачу - прицепил 100-400, пошел по лесу побродить. Чувствую, что-то "постукивает" - присмотрелся - объектив "ходит" в тушке (0.5мм?, меньшее?) - на глаз практически не видно, но при попытке "провернуть" объектив слышится характерное "пощелкивание".
При покупке (тушки) такого не заметил хотя и не могу с уверенностью сказать, что этого не было - просто не обращал внимания - на другое смотрел.
Аналогично ведут себя все мои объективы...

Вопросы к тем, кто знает:
1. Страшно ли это?
2. Является ли это поводом для замены тушки?
Все объективы из моего списка немного люфтят по оси вращения. Если объектив качать "на излом", то ничего нет. Туже всего сидит 50/1.4 и 24-105/4L ( но он пока новый ).


EOS 5D II, EF 35/1.4L USM, EF 50/1.2L USM, EF 135/2L USM, EF 24-105/4L IS USM, EF 70-200/2.8L IS II USM, Speedlite 580EX II.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 28.03.2008, 16:44

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
не знаю, что имел ввиду автор ветки... у меня люфт это только то, что объектив не приклеен на мертво, а совсем чуть шевелится...
Именно так и у меня, слабенькая шевеленка присутсвует, на больших тяжелых объективах более заметно, тот же 100-400 или 70-200, 24-105 или 17-40 шевеления практически нет.
не счиитаю причиной для беспокойства....


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 28.03.2008, 16:59

Люфт относительно оси вращения присутствует практически у всех объективов в большей или меньшей степени. И не может влиять на работоспособность системы камера-объектив до тех пор пока не нарушится электрический контакт, т.е. больше 0.5 мм в сторону.
При существующей системе фиксации объектива, люфт будет существовать всегда. Он складывается из зазора между стержнем фиксатора и стенками отверстия в байонете, необходимым для его свободного перемещения и эти-же стержнем и стенками отверстия в объективе. В отдельных случаях происходит "сложение допусков" В результате мы получаем почти идеальную фиксацию (при максимально допустимом диаметре стержня и минимальном диаметре отверстий) и "сильный люфт" в противном случае. Если производитель минимизирует зазоры, то фиксация объектива станет проблемотичной.
Заметил интересную закономерность: чем больше объектив тем противней субъективное ощущение от люфта. У всех моих объективов присутствует практически одинаковый осевой люфт, но на 70-200 он кажется значительно более сильным, чем на 17-40. На ките он вообще воспринимается как должное, а пластик гасит звук.
Если-же объектив "болтается" в камере не относительно оси вращения, а из-за плохого прилегания байонетов, то это надо исправлять либо в сервисе, либо у хорошего слесаря. Я не советовал-бы человеку не имеющему соответствующих навыков самостоятельно поджимать пружины. Они скорее всего калёные- сломаются на раз.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
apel apel вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 28.03.2008, 18:25

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
не знаю, что имел ввиду автор ветки... у меня люфт это только то, что объектив не приклеен на мертво, а совсем чуть шевелится... можно взглянуть на крепление, во-первых: один махонький штифт, который уходит в овальное совсем не глубокое углубление, было бы 3 штифта люфта не было бы. Во-вторых: 3 пружинки можно их наверное чуть отогнуть. Вообще как бы придирки, объектив с таким креплением вроде и не должен сидеть мёртво. ИМХО.
Автор имел в виду именно то, что написал.
Если бы перед этим не пользовался камерой более низкого класса и БЕЗ ЛЮФТОВ, то темы бы не было.
У меня штатником 100-400.
Когда идншь и ощущаешь, как объектив "елозит", удовольствие ниже среднего.
Объектив ДОЛЖЕН сидеть мертво с любым креплением. Любой люфт "расшатывает" систему и не должен в ней присутствовать. Если производитель считает наличие таких люфтов "нормальным", это должно быть оговорено в документации.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
apel apel вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 28.03.2008, 18:28

Цитата:
Сообщение от Budmaster Посмотреть сообщение
Впервые обнаружил люфт на пятерке с 300/2.8. Прежде чем начать волноваться, проверил все объективы на 5D и 30D, обнаружил наличие люфта во всех комбинациях, волноваться не стал. Однако, получив 1DsIII, вспомнил, решил проверить. Так вот, люфтов нет! Ну, может с большим 300/2.8 чуть-чуть и есть, а с меньшими линзами - не обнаруживается. Волноваться по-прежнему не намерен.
Так когда у меня люфтов не было, я тоже не волновался!
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 28.03.2008, 18:41

Цитата:
Сообщение от apel Посмотреть сообщение
Когда идншь и ощущаешь, как объектив "елозит", удовольствие ниже среднего.
ну раз так всё плохо, то надо наверное в гарантийку показаться...
Цитата:
Сообщение от apel Посмотреть сообщение
Объектив ДОЛЖЕН сидеть мертво с любым креплением. Любой люфт "расшатывает" систему и не должен в ней присутствовать.
нет, не должен, если бы было резьбовое крепление, то не люфтил бы, а на одном махоньком штырьке люфтить всё равно будет, но в разной степени.
Цитата:
Сообщение от apel Посмотреть сообщение
Если производитель считает наличие таких люфтов "нормальным", это должно быть оговорено в документации.
в инструкции пользователя? :D Интересно поглядеть, где такое оговаривается...


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
apel apel вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 29.03.2008, 03:11

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
ну раз так всё плохо, то надо наверное в гарантийку показаться...
нет, не должен, если бы было резьбовое крепление, то не люфтил бы, а на одном махоньком штырьке люфтить всё равно будет, но в разной степени.
в инструкции пользователя? :D Интересно поглядеть, где такое оговаривается...
Если по делу сказать нечего, то лучше не писать
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 29.03.2008, 05:37

Цитата:
Сообщение от apel Посмотреть сообщение
Объектив ДОЛЖЕН сидеть мертво с любым креплением.
Вроде обьяснили нормально почему есть шевеление объектива по оси, и чем больше объектив тем больше оно заметно. Попробуем зайти с другой стороны...где сказанно у Canon-а что объектив ДОЛЖЕН сидеть мертво? ну а на нет и суда тоже нет... снимать это не мешает, на результатх не сказывается, практически уверен что на 350D есть шевеление, просто не обращали внимание, если Oооооочень хотите можно ведь и проверить и на 350D и на чем заблагороссудится, объектив есть, тушки в каждом магазине пруд пруди, приходи тестируй чего захочешь.
Еще раз - не беспокойтесь творению ваших шедевров это не помешает


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 29.03.2008, 07:43

На Единице оптика сидит мертво...на 400 тяжелые линзы болтаются...


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011