Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Общение по 400D
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#321) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 06.09.2007, 17:54

Цитата:
Сообщение от Eraser
...Только в ветках все равно встречаются сообщения о частых промахах на светосильных объективах именно на 400D, в то время как те, кто перешел на d30, говорят о избавлении от этих проблем...
http://www.viewfinder.ru/forum/showp...7&postcount=26


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#322) Старый
Eraser Eraser вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Eraser
 
Сообщений: 163
Регистрация: 27.10.2005
Адрес: Рязань
По умолчанию 07.09.2007, 07:35

Цитата:
Сообщение от Michael_home
Ага, в частности эта ветка...
вот ссылка на всю ветку http://www.viewfinder.ru/forum/showt...767#post144767
для тех, кто не читал...


Canon EOS 400D
Canon EF-S 18-55 3.5-5.6 II
Sigma 18-200 3.5-6.3 OS
Ответить с цитированием
  (#323) Старый
vysota vysota вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 13.07.2007
По умолчанию 07.09.2007, 15:25

Уважаемые! Никто и не говорил, что сообщений "...о частых промахах на светосильных объективах..." мало. Светосильность объектива только улучшает условия для уверенной фокусировки. В понимании авторов таких сообщений - светосильность является причиной промахов автофокусировки, так вот это - нонсенс.
Ответить с цитированием
  (#324) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 07.09.2007, 15:39

Цитата:
Сообщение от vysota
Уважаемые! Никто и не говорил, что сообщений "...о частых промахах на светосильных объективах..." мало. Светосильность объектива только улучшает условия для уверенной фокусировки. В понимании авторов таких сообщений - светосильность является причиной промахов автофокусировки, так вот это - нонсенс.
Прошу прощения, а не могли бы Вы поподробней, насчет причин нонсенса? Т.е. - в чем Вы видите невозможность такой закономерности?


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#325) Старый
vysota vysota вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 13.07.2007
По умолчанию 07.09.2007, 16:28

Каждому положению фокусирующей группы линз объектива соответствует единственная плоскость, которая будет в фокусе. Фокусировка и есть определение (поймание) этой плоскости. Плоскость эта определяется (ловится) при помощи линз Френеля, клиньев Додена , электронной системой фокусировки и т.д. Для уверенного определения этой плоскости необходимо, чтобы на ней были хорошо освещенные контрастные детали. В зеркальных камерах освещенность и контраст этих деталей зависит от количества света прошедших через объектив и образовавших изображение этих деталей. А количество света зависит от светосилы объектива, т.е. через диафрагму 1,8 пройдет больше света, чем через 3,5.
Ответить с цитированием
  (#326) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 07.09.2007, 17:13

vysota, на dpreview недавно был анонс камеры Sony A700. http://www.dpreview.com/previews/SonyDSLRA700/
Там был наглядно изображен высокоточный датчик АФ. И текст:
New AF Sensor
The A700 features an 11 point focus system with a newly developed Center Double Cross AF sensor, claimed to offer 'the highest precision AD ever in a D-SLR'. The center focus point has two horizontal and two vertical sensors plus a new high precision (horizontal) sensor in the middle. This sensor has a baseline that is about twice as long as earlier AF sensors, enabling in theory, twice the focusing accuracy with lenses with a maximum aperture of F2.8 or larger.

Они увеличили его вдвое для большей точности фокусировки.

Теперь вопрос - а зачем? Мне кажется, ответ предельно прост - если у вас стоит светосильный объектив, то фокусироваться вы будете при открытой диафрагме, т.е. ГРИП будет минимальный. Теперь представьте во что превращаются объекты вне фокуса, особенно те что далеко вне фокуса. Они настолько размыты, что размер каждой элементарной точки проецирования превращается в большой круг. Очень похоже на то, что увеличенный сенсор должен перекрыть область размытия, иначе он не сможет определить контраст для выбранной зоны фокусировки.

Я ошибаюсь?

ЗЫ. Я помню, что определяется разность фаз, но для этого нужно найти именно контраст.
Ответить с цитированием
  (#327) Старый
vysota vysota вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 13.07.2007
По умолчанию 07.09.2007, 17:56

До сих пор речь шла о свойствах объектива и в частности о его светосиле и о влиянии этого свойства на фокусировку. Вы говорите о свойствах системы фокусировки. Конечно, она совершенствуется, увеличивается число датчиков и их размеры, улучшается качество и т.д., но конечная ее задача остается прежней - с наибольшей точностью определить плоскость фокуса. Все, что вне этой плоскости - вне фокуса, а будут ли они выглядеть резко или нет это вопрос диафрагмы (ГРИП).
Маленькое замечание по поводу вашего "...если у вас стоит светосильный объектив, то фокусироваться вы будете при открытой диафрагме..." Камера всегда фокусируется и определяет экспозицию при открытой диафрагме, это не зависит от объектива.
Ответить с цитированием
  (#328) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 07.09.2007, 19:43

Цитата:
Сообщение от vysota
...Каждому положению фокусирующей группы линз объектива соответствует единственная плоскость, которая будет в фокусе. Фокусировка и есть определение (поймание) этой плоскости.
...но конечная ее задача остается прежней - с наибольшей точностью определить плоскость фокуса. Все, что вне этой плоскости - вне фокуса, а будут ли они выглядеть резко или нет это вопрос диафрагмы (ГРИП)...
Цитата:
Когда камера определяет насколько далеко и в каком направлении должен сдвинуться объектив, чтобы уничтожить разность фаз, она делает это с учетом допуска "в пределах глубины резкости (фокуса)" для объективов темнее чем f2.8 (вплоть до f5.6) или "в пределах 1/3 глубины резкости" объективов с f2.8 и более светлых. Глубина резкости -- это зона в плоскости сенсора, внутри которой
изображение точки будет воспроизведено не резким (размытым)
меньше, чем определенное изготовителем значение "круга неопределенности" (circle of confusion, CoC). Круг неопределенности определенный Canon-ом равен 0.035mm для формата 24x36mm и 0.02mm для формата APS-C. Значение CoC основано на поддержании резкости при печати формата 6x9 дюйма и рассматривании результата с расстояния 10 дюймов (как указано на вэб-сайте Euro-Canon). Нет никакой гарантии, что изображения увеличенное больше чем указанный формат будет оставаться резким.
Это - цитата отсюда - http://www.viewfinder.ru/forum/showp...46&postcount=1


Кроме того, советую изучить замечательный документ, ссылочку на который дал здесь Сергей Ильин - http://www.viewfinder.ru/forum/showp...&postcount=107

Цитата:
Сообщение от vysota
...Камера всегда фокусируется и определяет экспозицию при открытой диафрагме, это не зависит от объектива...
Да, и когда не хватает освещенности (контраста) для датчика автофокуса камера включает красненькую подсветку вне зависимости от того, светлее 2,8 объектив или нет...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#329) Старый
vysota vysota вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 13.07.2007
По умолчанию 07.09.2007, 23:40

За совет спасибо, документ замечательный, будем изучать, кстати, таких документов море...
О цитате. А где я говорил,что это не так? Можно сколь угодно долго описывать, что и как делает камера, но "...но конечная ее задача остается прежней - с наибольшей точностью определить плоскость фокуса."

Michael_home, вот ты написал: "...когда не хватает освещенности (контраста) для датчика автофокуса камера включает красненькую подсветку...", неужели, ты думаешь, что этой красненькой подсветки достаточно для афтовокусировки?

Камера ЕОС 400Д не включает красненькую лампочку, она делает несколько коротких предвспыхов.
Ответить с цитированием
  (#330) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 08.09.2007, 00:48

Цитата:
Сообщение от vysota
За совет спасибо, документ замечательный, будем изучать, кстати, таких документов море...
О цитате. А где я говорил,что это не так? Можно сколь угодно долго описывать, что и как делает камера, но "...но конечная ее задача остается прежней - с наибольшей точностью определить плоскость фокуса."

Michael_home, вот ты написал: "...когда не хватает освещенности (контраста) для датчика автофокуса камера включает красненькую подсветку...", неужели, ты думаешь, что этой красненькой подсветки достаточно для афтовокусировки?

Камера ЕОС 400Д не включает красненькую лампочку, она делает несколько коротких предвспыхов.
Прежде всего, хочу отдельно отметить, что я не помню, чтобы мы с Вами пол-литра распивали...:confused:


По поводу моря документов. Я до этого не видел таких, да и после тоже... Может подскажете, где я еще смогу посчитать дельту сдвига объектива, да еще и видеть место установок этих перемычек?

Вы считали и сравнивали, во сколько раз уменьшится ГРИП на матрице и во сколько раз увеличиваетя точность автофокуса при установке 2,8 и светлее объективов? А ведь дельта наводки объектива (шаг мотора) при этом не изменяется...

Да и по поводу вспышки - извините, я и забыл уже, как это со встроенной выглядит...:pray: Конечно, мне надо было писать точнее насчет "красненького" - со внешней пыхой или трансмиттером..., а в автомате, конечно, когда не хватает освещенности датчикам автофокусировки поднимается встроенная и подсвечивает именно независимо от того, какой светосилы объектив установлен.:winkgrin:


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#331) Старый
vysota vysota вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 13.07.2007
По умолчанию 08.09.2007, 01:45

"Прежде всего, хочу отдельно отметить, что я не помню, чтобы мы с Вами пол-литра распивали..." - типичный ответ, вставшего в позу обиженного.
Типичный ответ "обидевшего" : "Приношу свои извинения за недопустимую фамильярность. Впредь этого не будет."

"Вы считали и сравнивали, во сколько раз уменьшится ГРИП на матрице и во сколько раз..."? Нет, не считал и не сравнивал. Оно мне надо?

"Может подскажете, где я еще смогу посчитать дельту сдвига объектива, да еще и видеть место установок этих перемычек?" Нет не подскажу. Оно Вам надо?
Существует понятие необходимого и достаточного.

"А ведь дельта наводки объектива (шаг мотора) при этом не изменяется..." да, что Вы говорите?

"Да и по поводу вспышки - извините, я и забыл уже, как это со встроенной выглядит..." это намек на марку камеры на которой Вы учитесь фотографировать?

А вообще пустое это - препирательство на форуме. Я пас!
Ответить с цитированием
  (#332) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 08.09.2007, 09:00

Офф:
Пас это значит промолчать, типичное замечание зрителя:chew:
Ответить с цитированием
  (#333) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 08.09.2007, 09:51

Цитата:
Сообщение от vysota
А вообще пустое это - препирательство на форуме. Я пас!
Если Вам нечего сказать (пас) - то и не надо тогда громких заявлений:
Цитата:
Сообщение от vysota
В понимании авторов таких сообщений - светосильность является причиной промахов автофокусировки, так вот это - нонсенс.
Вы, одной фразой, приравняли к "уровню плинтуса" понимание работы своих камер, практические эксперименты, просто опыт профессиональных фотографов - всех людей, кто писал такие сообщения, а вот как-то развить свое утверждение не смогли - одни эмоции.
Нехорошо, знаетете ли...


P.S. На форуме люди чему-то учатся. Если Вам лично ничего не надо
Цитата:
Оно мне надо?
, Если в Вашем понимании уже есть все необходимое и достаточное - то что Вы здесь вообще делаете?


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#334) Старый
vysota vysota вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 13.07.2007
По умолчанию 08.09.2007, 13:58

Michael_home, не надо меня провоцировать. Я же сказал:- " Я пас"
Считайте, что последнее слово осталось за Вами и успокойтесь.
Ответить с цитированием
  (#335) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 08.09.2007, 14:15

На сколько я понимаю, vysota, считает следующее.

Точность фокусировки при прочих равных зависит от освещенности объекта.
Исходя из этого чем светосильней объектив (большее количество света пропускает при открытой дырке по сравнению с с менее светосильным объективом в тех же условиях) тем лучше будет фокусировка при одних и тех же условиях.
Точность фокусировки в целом при установке светосильного объектива в целом не меняется за исключением того, что она будет удовлетворительной в более темных условиях.

Наличие дополнительного датчика дополнительно увеличивает точность фокусировки.

Таким образом фраза "ошибка автофокуса 400D на светосильных объективах больше чем на темных - неверна"


Соответсвует это действительности или нет - я утверждать не берусь, не в одном из приведенных источников, а так же тех, которые я нашел - это не указано. (зато указано, что шаг мотора в зависимости от светосилы объектива изменяется ).

Предпологаю, что большее количество света компенсируется меньшей ГРИП, и , шагом равным самой этой ГРИП, при котором при попадании на границу можно перескачить плоскость резкости (однак насколько я понимаю дополнительный датчик здесь не сильно поможет)

ИМХО, размеры, расположение конструктив системы автофокусировки и ее отдельных деталей (в том числе и датчиков) влияют на точность и эффективность этой системы в целом, и ссылатся на них смысла большого нет при сравнении фокусировки объективов 2,8 и нарпимер 4, за исключением того, что за минусом некторых моделей в этом случае включаются доплнительные системы, призванные дополнительно увеличить точность фоксировки за счет лучшей освещенности (большего количества света).

P.S.
В статье переведенной Benja есть следующая фраза
Глубина резкости увеличивается, когда апертура объектива
уменьшается (так же как глубина поля зрения в плоскости объекта),
но она не изменяется с изменением расстояния до сфокусированного
объекта так же как и с изменением фокусного расстоянием объектива

(согласно Canon-у, в отличии от глубины поля зрения).


не понятно, то что выделенно. Может кто-нибудь прокомментировать
Ответить с цитированием
  (#336) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 08.09.2007, 15:45

Цитата:
Сообщение от vysota
Michael_home, не надо меня провоцировать
:D:D:D
Не в обиду, правда, просто фильм вспомнился "Мама не горюй" - "...Не ну а чё он меня провацирует, не надо меня провацировать...."
:beer:
Ответить с цитированием
  (#337) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 08.09.2007, 16:07

Цитата:
Сообщение от Ikar
P.S.
В статье переведенной Benja есть следующая фраза
Глубина резкости увеличивается, когда апертура объектива
уменьшается (так же как глубина поля зрения в плоскости объекта),
но она не изменяется с изменением расстояния до сфокусированного
объекта так же как и с изменением фокусного расстоянием объектива

(согласно Canon-у, в отличии от глубины поля зрения).


не понятно, то что выделенно. Может кто-нибудь прокомментировать
Я тоже озадачен, раньше не замечал. Может ошибка в переводе - пошел перечитывать статью. Видимо, разница в понятиях "глубина поля зрения" и "глубина резкости" - для меня они оба какие-то незнакомые, т.е. "не рыба, не мясо".
Ответить с цитированием
  (#338) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 09.09.2007, 10:23

Цитата:
Сообщение от Ikar
На сколько я понимаю...
(Извините, не буду полностью цитировать.)

Понимаю о чем речь. Но работа датчика фокусировки сделана ради скорости работы - "пороговая", т.е. - он дает сигнал про наличие фокусировки как только определил разность фаз.
А само определение разности фаз в значительно бОльшей степени зависит именно от контрастности анализируемой датчиком поверхности, нежли от освещенности (о чем и писал andyb). В яркий, солнечный день датчик отказывется "зацепить" фокус, если наводишься на однородную поверхность без шороховатостей.

Да, я так же понимаю, что во многих сообщениях нужно учитывать возможную изначальную неточность работы системы автофокуса (бэк, фронт - а как это сделать? Я всегда стараюсь в этих случаях выяснить - как получался результат и во многих случаях автофокус или светосильный объектив оказывался вообще не при чем ) . Но многие тесты явно подтверждают неидеальность работы системы автофокуса цифрозеркалок (и не только на младших моделях) по сравнению с пленкой. Я писал, что вопрос считаю решенным, но, на самом деле, у меня вопросы все же остались (есть у меня кандидат на вскрытие - Sigma AF 24-135 , только я еще "не созрел" для такого действа http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=16159 )

На счет изменения шага мотора объектива - посмотрите стр. 40 указанного Сергеем Ильиным замечательного документа в части "AF Focus Point Limits" - отсюда явно видно, что для 50/1,8 плоскость фокусировки - не единственная абсолютно точная

P.S.Какой шаг у менее светосильных? Не знаю, так как этот документ - единственный и другого такого же, для других объективов я нигде не видел... Если рассуждать логически - то да, для фиксов он может быть и разный, а для зумов?


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#339) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 09.09.2007, 12:16

Уважаемый Михаил!

1. Контрастость зависит от освещенности. Если при хорошей освещенности она можт быть как высокая так и низкая, то при плохой - только низкая. В данном случае мы говорим совершенно не об этом.

2. Не надо уходить в сторону от темы. Речь шла об ухудшении работы AF на 400D при использовании светосильных объективов. Если Вы можете это объяснить - дайте источник, если "Вы так думайте" и у Вас "свое объяснение" - дальнейший разговор на эту тему считаю бессмысленным.


3.
Цитата:
Какой шаг у менее светосильных? Не знаю, так как этот документ - единственный и другого такого же, для других объективов я нигде не видел... Если рассуждать логически - то да, для фиксов он может быть и разный, а для зумов?
Вы даже не прочиали то, на что сами дали ссылки

Когда камера определяет насколько далеко и в каком направлении
должен сдвинуться объектив, чтобы уничтожить разность фаз, она
делает это с учетом допуска "в пределах глубины резкости (фокуса)"
для объективов темнее чем f2.8 (вплоть до f5.6) или "в пределах
1/3 глубины резкости" объективов с f2.8 и более светлых.

http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=10888


P.S. Извините, но рассудать домыслами на эту тему желания нет, поэтому готов продолжать разговор, только если будет источник раскрывающий тему
Ответить с цитированием
  (#340) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 09.09.2007, 14:39

Цитата:
Сообщение от Ikar
1. Контрастость зависит от освещенности. Если при хорошей освещенности она можт быть как высокая так и низкая, то при плохой - только низкая. В данном случае мы говорим совершенно не об этом.
Даже на Зените Вы наводились по границам (контурам) объекта вертикальным или горизонтальным (в зависимости какая модель Зенита была) вне зависимости от того, насколько хорошо был освещен объект и конструкция датчиков АФ - вертикальная и горизонтальная...

Цитата:
Сообщение от Ikar
2. Не надо уходить в сторону от темы. Речь шла об ухудшении работы AF на 400D при использовании светосильных объективов. Если Вы можете это объяснить - дайте источник, если "Вы так думайте" и у Вас "свое объяснение" - дальнейший разговор на эту тему считаю бессмысленным.
Я так же считаю бессмысленными рассуждения без доказательств, тем более, любые категоричные заявления и выводы...
Причиной ухудшения, лично, считаю уменьшение ГРИП, что при стечении обстоятельств "выявляет" существующее несовершенство АФ ЦФК да еще и на кроп-факторе. И это мое мнение. Сможете - оспорьте. С доказательствами, разумеется.

Цитата:
Сообщение от Ikar
3. Вы даже не прочиали то, на что сами дали ссылки
Это я Вам могу посоветовать читать не только мои отдельные фразы...
Цитата:
Сообщение от Michael_home
Вы считали и сравнивали, во сколько раз уменьшится ГРИП на матрице и во сколько раз увеличиваетя точность автофокуса при установке 2,8 и светлее объективов?
Цитата:
Сообщение от Ikar
P.S. Извините, но рассудать домыслами на эту тему желания нет, поэтому готов продолжать разговор, только если будет источник раскрывающий тему
Охотно и в точности взаимно, если у Вас есть желание сделать какое-то утверждение...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011