Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Canon EF-S 17-55 -победа над пыллью своими руками?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Mikola D
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Canon EF-S 17-55 -победа над пыллью своими руками? - 11.09.2007, 16:49

Уважаемые коллеги!
Вычитал на форуме у Фреда Миранды (http://www.fredmiranda.com/forum/topic/563503) метод борьбы с пылью в указанном объективе. Сам объектива пока не имею и проверить информацию не могу. В другой ссылке (http://www.pbase.com/rcicala/1755_is_surgery) приводится руководство по очистке объектива от пыли на семи фотографиях без текста.
Намек на пояснения в подписях к фото. Все понятно и так. Комментарии в первой ссылке. Главное - работа под силу любому в домашних условиях.

Ну и еще по теме (http://www.fredmiranda.com/forum/topic/570046).

Может кому пригодится! Многие страдают от пыли в 17-55. Это его главный недостаток, по моему мнению.

Николай
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Ай, спасибо... - 11.09.2007, 17:08

Цитата:
Сообщение от Mikola D
...Может кому пригодится! Многие страдают от пыли в 17-55. Это его главный недостаток, по моему мнению.
Николай
Николай, спасибо! Не знал я что так просто он разбирается, то что нужно...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Mikola D
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Если можно - дополните! - 12.09.2007, 20:12

Уважаемый Владимир!
Рад, что Вам пригодилась информация. Если Вы почистите предложенным способом объектив, то прошу поделиться тонкостями процедуры.

Николай
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию ОК - 12.09.2007, 20:57

Цитата:
Сообщение от Mikola D
...Если Вы почистите предложенным способом объектив, то прошу поделиться тонкостями процедуры.
Николай, думаю обязательно воспользоваться информацией, только не знаю когда. Ради эксперимента пока не хочется, т.к. гарантия там и все такое, но главное, что я придумал небольшой для пыли барьер (из обычной изоленты), который пока неплохо работает, по моим прогнозам раньше чем через 5-9 месяцев чистка не понадобится (по влиянию на изображение), разве только не припрет некрасивость общего вида (с пылью).
Но может, не знаю, зачешутся вскорости по ковырянию руки, поковыряюсь и тогда отпишусь...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
alldesign
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.09.2007, 12:20

Вчера подобным методом удалил пыль из Canon EF-S 17-85. Никаких проблем! Сначала скальпелем отделил ободок(http://www.pbase.com/rcicala/image/82177729), по сути это самоклеящаяся толстая пленка. Затем аккуратно очистил 3 винта от фиксировочного лака и специально подточенной плоской отверткой (за неимением нужного размера крестовой) эти винты отвинтил. И все! Переднюю линзу можно спокойно вынимать и чистить. Сборка в обратном порядке. После сборки никаких проблем с работой не возникло. Стекло чистое, как из магазина.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 12.11.2007, 09:37

У нас на форуме тоже кое-что было.
Ссылки частично побиты, но понять по тексту можно http://www.viewfinder.ru/forum/showt...055#post150055


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
ideal ideal вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 2
Регистрация: 08.11.2007
По умолчанию 15.11.2007, 23:49

Отчитываюсь. За неимением скальпеля, ободок отделил иглой - по внешнему радиусу (со стороны корпуса) там есть выемка. Собственно со снятием верхней линзы и чисткой проблем нет. Главное перед снятием обратить внимание на ее положение, т.к. при сборке выяснилось, что при прокручивании верхней линзы расстояние между ней и нижележащей меняется (т.е. она приподнимается по мере прокручивания, сделав полный круг "падает" опять в нижнюю точку). Кроме того, на каждый фиксирующий винтик есть по три возможных места куда его можно вкрутить, так что внимательность и еще раз внимательность! При сборке я ориентировался на остатки фиксирующего лака на кольце. Странно, что об этом не упоминается в первоисточнике...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
ideal ideal вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 2
Регистрация: 08.11.2007
По умолчанию 04.12.2007, 12:28

В догонку. После чистки навинтил защитный фильтр - за месяц эксплуатации пыли нет вообще.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Mihey Mihey вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Mihey
 
Сообщений: 23
Регистрация: 11.12.2007
По умолчанию 13.12.2007, 17:29

Линзу нужно аккуратно максимально утопить и крайне важно сохранить ориентацию, хорошо бы сделать метку, по которой в последствии поставить на место. Будут вопросы пишите, постараюсь разъяснить подробнее...
Регулировка по высоте нужна для сохранения фокусировки при зуммировании. Чтобы на 17 и 55 фокусировка сохранялась максимально.


Михаил

Последний раз редактировалось Mihey; 13.12.2007 в 17:57.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011