Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Canon EOS-5D vs Canon EOS-40D
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
wermi wermi вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 835
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Надым
По умолчанию 29.11.2007, 14:35

Да вэтом смысле удивляет нежелание кенона сделать пылевлагозащитные корпуса. Те же самсунги и пентаксы на бюджнтных тушках делают, а кенон видетели брезгует этим сигментом.


-CANON 350D kit
-Canon EF 70-200 F4L
-Canon EF 50 F 1.8
-SPEEDLITE 430EX
-Canon BG-E3
-400D kit
-TAMRON 28-75 f2.8
-Sigma 8-16 F4.5-5.6 (у жены)
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Grim Grim вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 29.11.2007, 15:11

Цитата:
Сообщение от wermi Посмотреть сообщение
Да вэтом смысле удивляет нежелание кенона сделать пылевлагозащитные корпуса. Те же самсунги и пентаксы на бюджнтных тушках делают, а кенон видетели брезгует этим сигментом.
Когда я лет 7 или 8 тому назад переходил с советской техники и колебался в выборе между кэноном и никоном, мне рекомендовали никон в том числе и по причине его неприхотливости и всепогодности. Но никоны были заметно дороже и я купил свой первый кэнон - пленочный 300. Вряд ли сейчас стоит об этом жалеть, но... все-таки хотелось бы больше уверенности в своей камере. Особенно если ты забрался с ней куда-то, где вряд ли еще когда окажешься.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
wermi wermi вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 835
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Надым
По умолчанию 30.11.2007, 09:32

Отож и я о том, посмотрел сколько в кеноны вкинул, спрыгивать денег жалко, тем более я не в Москве живу, а на севере , здесь так просто не продаш старье и не купишь что то новое, все только через инет заказывать.


-CANON 350D kit
-Canon EF 70-200 F4L
-Canon EF 50 F 1.8
-SPEEDLITE 430EX
-Canon BG-E3
-400D kit
-TAMRON 28-75 f2.8
-Sigma 8-16 F4.5-5.6 (у жены)
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Sandro2 Sandro2 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 211
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 01.12.2007, 00:39

По поводу пыли в 5d хочется сказать, что просто закрыл на эту проблему глаза. Не па пыль, а на проблему ПЫЛИ. Главное, что пыль сдувается либо воздухом, либо грушей, а как быстро она набирается - стараюсь не думать, увидел, мешает - сдул и вперёд)) небольшая резиновая клизьма в кофре с собой всегда на всякий случай. Но пользовался её пару раз, главное по моему не паниковать с пылью.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 01.12.2007, 14:16

Пыль на матрице 5Д у меня таки появялась.
По давней привычке взял большую резиновую клизму, что из ближайшей аптеки (хорошо промытую изнутри и высушенную перед тем), - открыл матрицу, продул как следует... все, не видно пыли. И так до следующего раза.

Вероятно, спец. баллончик со сжатым воздухом был бы еще эффективней.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 01.12.2007, 14:23

Цитата:
Сообщение от YarM
....Вероятно, спец. баллончик со сжатым воздухом был бы еще эффективней.
Ни в коем случае. В баллоне может быть что угодно, в том числе и абразивные частицы.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
Red face 01.12.2007, 14:55

Хм... я как-то считал, спец-баллончик содержит гарантированно чистый воздух, без пыли и примесей...

Иначе - что ж они делают в фотомагазинах, как средство чистки/продувки?
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 01.12.2007, 15:55

Цитата:
Сообщение от YarM
...Иначе - что ж они делают в фотомагазинах, как средство чистки/продувки?
А вы наверно никогда не слышали, как из груш(из фотомагазинов) на матрицу летит какая-то дрянь, которую ещё упаришься удалять? Продавец не утруждает себя даже предупредить, что груша возможно предназначена вовсе не для чистки матрицы. А баллон... если он с идеальным содержимым, то есть вероятность забивания сдуваемой пыли в труднодоступные места. Таким образом, баллон даже в лучшем случае - не выход,- дальнейшее перераспределение пыли внутри камеры. Есть средства высасывающие пыль (специальные конечно), я правда в руках не держал. Ну и швабры конечно... одноразовые.
Альтернативный дешёвый и безопасный метод - аккуратно удалить пыль тонкой колонковой кистью, чуть влажной(можно дыхнуть на неё).
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 01.12.2007, 16:31

Цитата:
Сообщение от wermi Посмотреть сообщение
Да вэтом смысле удивляет нежелание кенона сделать пылевлагозащитные корпуса. Те же самсунги и пентаксы на бюджнтных тушках делают, а кенон видетели брезгует этим сигментом.
А это кто что может предложить: за неимением лучшего предложения по основным параметрам, например по матрице, оптике и пр., фирмочка, пытающаяся переманить большее количество простачков, придумывает всяческие второстепенные для данного класса техники изощрения и "примочки". Типа "а вот никто этого на свои "устаревшие" устройства не ставит, а у нас есть и за меньшие деньги!"
Очень на эти рекламные трюки кореякский сумсонг горазд:rolleyes: и также другие отстающие постепенно перенимают "опыт"...
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 01.12.2007, 16:42

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
...А баллон... если он с идеальным содержимым, то есть вероятность забивания сдуваемой пыли в труднодоступные места. Таким образом, баллон даже в лучшем случае - не выход,- дальнейшее перераспределение пыли внутри камеры. Есть средства высасывающие пыль (специальные конечно), я правда в руках не держал. Ну и швабры конечно... одноразовые...
Вспоминается один ответ на рекламу про "чистку зубов в труднодоступных местах" - "а откуда у меня зубы в труднодоступных местах?!"...
Про средства высасывающие пыль интересно узнать, а каким образом они работают? Если просто высасывать пыль через отверстие байонета, то делать это надо в специальной стерильной камере. Иначе количество поступившей внутрь камеры пыли может быть ничуть не меньше чем высосанной. Да и мощность самого устройства должна быть не как у пылесоса Электролюкс чтобы не повредить случайно сам аппарат.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Sandro2 Sandro2 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 211
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 01.12.2007, 17:25

Видел я высасывающие пыль девайсы на Мосфильме продавались в "Фотофрейм" по моему магазин называется. Но как работают не знаю, с виду - это балон с тем же воздухом но к нему идет еще хитрозакрученный шланг, который и создаёт эффект пылесоса.
Да, видимо груша проще и лучше всего, хотя я бы при покупки 5d охотно переплатил бы еще 500 долларов за пыле-влагозащиту.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 01.12.2007, 19:08

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
Если просто высасывать пыль через отверстие байонета, то делать это надо в специальной стерильной камере. Иначе количество поступившей внутрь камеры пыли может быть ничуть не меньше чем высосанной. Да и мощность самого устройства должна быть не как у пылесоса Электролюкс чтобы не повредить случайно сам аппарат.
А я, кстати, таки пробовал пропылесосить матрицу, - мощным Филипсом
Правда, на кропнутой камере, не на 5d...
Конец шланга глубоко за байонет внутрь, конешно, не засовывал - думал, потоком все подхватит и унесет...
Не помогло ничуть.

А вот клизмой - таки вполне.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 01.12.2007, 19:32

Цитата:
Сообщение от Sandro2
....хотя я бы при покупки 5d охотно переплатил бы еще 500 долларов за пыле-влагозащиту.
Абсолютно согласен, но не более 500. Её нет в 5D, это неприятно, хотя с этим жить можно.
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Sandro2 Sandro2 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 211
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 01.12.2007, 20:45

Да вроде можно, надо только побережнее с ним, вот на некоторых L-ках я знаю есть защита в виде резиновой прослойки на байонете.
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
iivan iivan вне форума
участник
Студент
 
Аватар для iivan
 
Сообщений: 8
Регистрация: 02.12.2007
По умолчанию 02.12.2007, 21:51

Не хочется заплатить около 3 килобаксов, и еще заморачиваться на пыль, котороя появляется в самый не подходящий момент. Это пожалуй единственное что останавливает от покупки пятака.
Видел как в авторизованном сервисе чистят пыль с матрицы, нет желания туда обращаться, совсем.


Пить или не пить, вот в чем вопрос...:confused:
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
jurash jurash вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для jurash
 
Сообщений: 177
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 02.12.2007, 22:31

У меня 5Д, куплен был в мае, в этом году, при съемке часто меняю объективы, пыли нет, есть несколько маленьких в видоискателе и все, до него был 300Д, 30Д, разницы в пылесосании не заметил. Вывод: мифы и бред теоретиков.
Как можно сравнивать разные фотоаппараты? Кроп разве может быть лучше чем фф?


Свадебная фотография http://www.sv-photo.ru
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Valeri P.N. Valeri P.N. вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Valeri P.N.
 
Сообщений: 191
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Московская обл.
По умолчанию 02.12.2007, 23:21

Видел как в авторизованном сервисе чистят пыль с матрицы, нет желания туда обращаться, совсем.[/quote]

Это всё зависит где? Как правило в основном авторизированные сервисы этими работами не занимаются. Когда перед продажей чистил 20d в Фотофрейме - для нового владельца, тоже так говорил, что у меня всё отлично. Оказалась матрица вся желтая ( за два года эксплуатации).
Я вот после покупки 40d сразу отдал на юстировку. Камеру и объектив настроили, но получил на матовом стекле две соринки которые видны в видоискателе. Издержки производства, что делать. Будем дуть.
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
iivan iivan вне форума
участник
Студент
 
Аватар для iivan
 
Сообщений: 8
Регистрация: 02.12.2007
Thumbs down 03.12.2007, 00:30

Цитата:
Сообщение от Valeri P.N. Посмотреть сообщение
Камеру и объектив настроили, но получил на матовом стекле две соринки которые видны в видоискателе. Издержки производства, что делать. Будем дуть.
Стоимость пятака, с объективами, вспышкой и прочими аксессуарами - как стоимость в хорошем состоянии жигулей.
40Д, 30Д дешевле, но тоже не мало. И наличие соринок в видоискателе, которых мне тоже надули будь здоров в фотоаппарат огорчает. Постоянное появление пыли и борьба с ней, не вдохновляет на творчество. Издержки производства в виде таких неудобств при таких затратах не считаю оправданными.
Возможно прогресс дойдет до такого уровня когда такие неудобства не будут иметь место в цифровых зеркалках.
Если не снимать на дырках более чем 8, то пыль вроде и не очень мешает жить (хотя на f8 ее уже заметно).
Поэтому если у вас это хобби, и вы не зарабатываете деньги фотографией, стоит очень хорошо подумать, готовы ли вы мириться с такими на первый взгляд мелочами, как пыль и соринки, за свои кровно заработанные.


Пить или не пить, вот в чем вопрос...:confused:
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 03.12.2007, 02:42

Цитата:
Сообщение от Valeri P.N. Посмотреть сообщение
....Как правило в основном авторизированные сервисы этими работами не занимаются....
Ну и кто вам это сказал? Ещё как занимаются. Стоимость услуги - 2...3т.р. Лучше самому освоить чистку матрицы, ничего в этом сложного нет. Да и в видоискателе пыль удаляется в домашних условиях.
http://www.nyartclasses.com/pages/Ph...0Clenaning.htm
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Valeri P.N. Valeri P.N. вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Valeri P.N.
 
Сообщений: 191
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Московская обл.
Thumbs up 03.12.2007, 10:06

Влад спасибо !Хорошенькая ссылка !. Век живи, век учись. С меня стакан.
Да, дого бы я дул... и тёр...
Ну, а сам сенсор у 40d автоматически чистится при выключении камеры.
Надо пробывать.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011