Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Внешняя вспышка (430ЕХ)
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию Внешняя вспышка (430ЕХ) - 04.08.2006, 17:14

Еду на море.
Нужна ли на море внешняя пыха? В помещении фотать не буду. Понятно, что для выдержки короче 1/200 нужна внешняя пыха, но ведь можно диафрагму побольше f/8-f/16 + полярик.
Что скажете?

Или не заморачиваться и пользоваться встроенной ?

Спасибо.
Извините, за делетанский вопрос. :smoke:
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
jovan jovan вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 169
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Kiev, UA
По умолчанию 04.08.2006, 17:36

Смотря что снимать будете и как. Я стараюсь взять как можно больше техники (ессно, штатив на вечеринки не ношу), тем более вспышка много места не занимает.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 04.08.2006, 20:35

Даже если только кaк заполняющая - очень пригодится. Тем более, 430 - маленькая и легкая (у меня 550)
А насчет 1/200 - а что, 430я быструю синхр. не поддерживает? http://eosseries.ifrance.com/eosseri...work_gene.html - Ну и полистайте эту брошюру (это офф. каноновская брошюра FlashWork) - там масса идей, как использовать пыху.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 04.08.2006, 20:51

Цитата:
Сообщение от vga50
Даже если только кaк заполняющая - очень пригодится. Тем более, 430 - маленькая и легкая (у меня 550)
А насчет 1/200 - а что, 430я быструю синхр. не поддерживает?
Да, поддерживает.

это я говорил, про встроенную.

Снимать я буду в основном семью (знакомых) на море. Большинство кадров днем. Вечером в сумерках - сомневаюсь, т.к. у меня объектив не светосильный :(
В качестве заполняющей можно вполне использовать встроенную. Единственное, что она не поддерживает выдержки синхронизации короче 1/200.
Так вот я и спрашиваю. Дело в том, что у меня пока этой вспышки нет. Думаю, стоит ли ее покупать перед поездкой на море?

Если на ярком солнце зажать диафрагму до f/16 то и выдержку приемлемую для встроенной получим, ИМХО. Темболее, если использовать поляризационный фильтр, который уменьшит экспозицию ступеньки на 1.5

Вот и вопрос возник: стоит ли спешным образом покупать внешнюю пыху (тем более, что у меня сегодня день варенья ) или лучше пока денег не тратить и обойтись встроенной?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 04.08.2006, 21:01

Конечно нужна! Сам вернулся из Крыма месяц назад, так на пляже при съемке людей почти всегда её пользовал. Внешняя вспышка позволит осветить бОлшее пространство, подсветить что-то - мало ли какие художественные идеи Вас посетят. Я брал две внешние вспышки, на случай посещения пещер, для доп. подсветки через световой синхронизатор. Но, к сожалению, не получилось с пещерами. Протаскал две штуки вспышок (второй ни разу не пользовался) и ничуть не жалею! Я считаю что на "далекие" выезды, если есть возможность, надо брать по-максимому - мало-ли что там и как.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 04.08.2006, 21:58

f/16... Да поляр. Не забывайте, что ВЧ встроенной - 12/14. Т.е. на 1/16 - она будет светить себе под носом.

Насчет купить или нет - очень уверенно скажу - стОит. (Тоже покупал к отпуску. )Вспышка - очень полезная штука. В качестве сбора данных для решения можете просмотреть свои фотки с предыдущего отпуска и прикинуть, где бы вспышка пригодилась/улучшила фотку. Как правило, почти все фотки типа я/жена/дите на фоне туда попадают.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 04.08.2006, 23:02

Цитата:
Сообщение от vga50
f/16... Да поляр. Не забывайте, что ВЧ встроенной - 12/14. Т.е. на 1/16 - она будет светить себе под носом.
Не понял.
В доке к 350-ке сказано, что ВЧ у встроенной вспышки = 13 при ИСО 100.

Если учесть что ВЧ = расстояние * диафрагму, то при 5 метрах - какая диафрагма должна быть?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию 04.08.2006, 23:38

очень советую.
сам в ярко-солнечные дни стараюсь всегда использовать. Лица становятся не такие контрастные, неприятные тени пропадают.

и вообще, 430EX -- хорошая вспышка.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 04.08.2006, 23:47

Цитата:
Сообщение от edik
очень советую.
сам в ярко-солнечные дни стараюсь всегда использовать. Лица становятся не такие контрастные, неприятные тени пропадают.

и вообще, 430EX -- хорошая вспышка.
Так я и сам знаю, что 430ЕХ - классная штука. Но вот почему не хватит встроенной?
Фоткал на озере - тренировался. Единственное неудобство - не может на короткой выдержке работать (FP режим).
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 05.08.2006, 02:07

Ну, так я и написАл - от 12 до 14.
А ВЧ надо умножать на диафрагму (или делить на делитель), чтобы получить дистанцию - т.е. 13/16 ~ 0.8 метра. В то время как (ну, 1/16 - это перебор, а 1/5.6 очень комфортно) 43/5.6 пыхает на вполне приемлемые 7.5 метра. К тому же для заполняющей столько света не надо, т.е. будет эффективна и на большем расстоянии. Ну, потренируетесь - будете чувствовать.
А Ваш вопрос - при 5 метрах, какую диафрагму ставить при ВЧ 13 - (обратная задача) получим: 13/5=2.6. При Iso400 будет 2.6 * 1.4 * 1.4 = 5.2. Но не 16.
Вот поэтому и не хватает встроенной. (Не говоря уж о повороте, красных глазах, рассеивателях и т.д. о чем, Вы вероятно и сами знаете.)
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 05.08.2006, 02:25

Я бы ещё добавил, что встроенная жрет (и ржет ) аккумулятор камеры, а внешняя - свои. Посему подряд несколько снимков быстрее отщелкаются с внешней пышкой, это в разрезе неупущения интересного момента.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию 05.08.2006, 05:22

Цитата:
Сообщение от lionbs
Так я и сам знаю, что 430ЕХ - классная штука. Но вот почему не хватит встроенной?
Фоткал на озере - тренировался. Единственное неудобство - не может на короткой выдержке работать (FP режим).
Две разных разницы. Мощность у встроенной -- никакая, это самое главное. Рассеивание всетового потока тоже никакое.

Тем более мне было-бы как-то жалко использовать так встренную вспышку -- в качестве заполняющей. Тем более, что ее ресурс разумеется ограничен.

А если говорить не только о заполняющей вспышке, а о вспышке вообще. То технологий использования внешней вспышки просто масса. И влоб(как встроенной, только мощнее и шире), и рассеиватели, в отраженном свете, и отражатели..
Часто снимаю в отраженном в помещениях и заведениях даже если там и не совсем-совсем темно. Свет из окна + какой-нить источник + пых в потолок.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Дайвер Дайвер вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 100
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Архангельск
По умолчанию 06.08.2006, 23:39

У меня 430-я. Только что вернулся из поездки, наснимал массу фотографий, где много воды и неба (размещены в ЖЖ). Вспышку с собой не брал и не жалею об этом. Летним днем снимки вспышки не требуют (за исключением типа "я и горы, я и Пушкин"), а место 430-я все-таки занимает, да и вес тоже имеется.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию 07.08.2006, 01:51

Цитата:
Сообщение от Дайвер
Летним днем снимки вспышки не требуют
Вы наверное отлично понимаете что такое заполняющий свет.

Снимки ваши видел.

Да и человек вроде на море поехал, вполне возможно что будет снимать не только ланшафты и избушки.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
N_Serj
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.08.2006, 12:16

Кстати, есть вопрос по 430ех. Вобщем-то в ней меня только режим
быстрой синхронизации и интересует. Как я понял из прочтения
соответствующей документации время импульса вспышки
"размазывается" (ну фактически там, вроде-бы, серия импульсов
с частотой 50кгц) на все время движения шторок.
Т.е. теоретически мощность на выдержках менее 1/1000 должна
в несколько раз упасть и быть совсем никакой. И чем короче выдержка, тем большее будет падение мощности. Кто-нибудь из ее владельцев подтвердите/опровергните мои подозрения насчет этого.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 07.08.2006, 12:49

Цитата:
Сообщение от edik
Вы наверное отлично понимаете что такое заполняющий свет.

Снимки ваши видел.

Да и человек вроде на море поехал, вполне возможно что будет снимать не только ланшафты и избушки.
Еще не поехал. Неделя на раздумья (о покупке пыха) осталась. :rolleyes:
Для хорошего пейзажа - необходим акцент на переднем плане и тут пригодиться вспышка. Но, мне кажется, что достаточно будет встроенной.

И еще проблема, при фиксации фокуса фиксируется и экспозиция. Я не люблю пользоваться другими, отличными от центральной, точками фокусировки. Пробовал в персональных функция установить другие параметры для AE/AF , но требуемого результата не достиг.
Как быть с такой ситуации?
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Zien Zien вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 25
Регистрация: 17.10.2005
По умолчанию 07.08.2006, 13:57

сначала ae-lock кнопочкой. потом уже фокусироваться
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
AlexVK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.08.2006, 14:08

Цитата:
Сообщение от lionbs
И еще проблема, при фиксации фокуса фиксируется и экспозиция. Я не люблю пользоваться другими, отличными от центральной, точками фокусировки. Пробовал в персональных функция установить другие параметры для AE/AF , но требуемого результата не достиг.
Как быть с такой ситуации?
А в чём проблема сначала нажать "*" для фиксации экспозиции, перевести центральную точку на требуемый объект и полунажатием зафиксировать фокус и только потом скадрировать и дожать спуск? Или наоборот: фокус - экспозиция - кадрирование...
Я сам так поступал (в непонятных условиях освещения предпочитаю частичный замер), всё отлично работает!
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 07.08.2006, 15:09

Цитата:
Сообщение от AlexVK
А в чём проблема сначала нажать "*" для фиксации экспозиции, перевести центральную точку на требуемый объект и полунажатием зафиксировать фокус и только потом скадрировать и дожать спуск? Или наоборот: фокус - экспозиция - кадрирование...
Я сам так поступал (в непонятных условиях освещения предпочитаю частичный замер), всё отлично работает!
В том, что при поднятой вспышке и нажатии "*" - срабатывает предвспышка. :(

А я просто хочу такого результата.
- Сфокусироваться без фиксации AE.
- скадрировать
- донажать кноспку спуска затвора.
И чтобы в момент съемки автомат определил правильную экспозицию с учетом пыхи... Может я сильно много хочу? :rolleyes:
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию 07.08.2006, 18:17

Цитата:
Сообщение от lionbs
В том, что при поднятой вспышке и нажатии "*" - срабатывает предвспышка. :(

А я просто хочу такого результата.
- Сфокусироваться без фиксации AE.
- скадрировать
- донажать кноспку спуска затвора.
И чтобы в момент съемки автомат определил правильную экспозицию с учетом пыхи... Может я сильно много хочу? :rolleyes:
конечно будет срабатывать. а как ему мерить-то без предвспыха.

честно говоря, не знаю как без предвспыха. наверное никак.

умею только так:
1. сфокусировался
2. держа кнопку полунажатой, сомвещаю центральную точку с местом по которомо хочу мерить, нажимаю "звездочку", срабатывает предвспых, камера все фиксирует, кнопку не отпускаю.
3.компаную кадр (держа две кнопки)
3. дожимаю затвор, отпускаю звездочку.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011