Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу В чем преимущество полной матрицы над кропом?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 18.01.2006, 12:14

Ждем поединка !
Может кличь кинуть ?
Тогда насобирается ещё оптики !


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 18.01.2006, 21:25

Цитата:
кстати, а вы ничего не забыли?
размер пикселя у них разный... у 20-ки он меньше,...
Серьёзно? И намного-ли? Да и из чего такой интересный вывод?
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 18.01.2006, 22:19

Цитата:
Сообщение от Алексей
Серьёзно? И намного-ли? Да и из чего такой интересный вывод?
8,2 микрона у 5-и и 6,4 у 20-и. Подсчет простой: сторона делится на число пикселей. Можно сделать запрос в и-нете и получить развернутый ответ...


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
-VVV-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а, что.. - 19.01.2006, 02:12

Цитата:
Сообщение от Alex Bob
8,2 микрона у 5-и и 6,4 у 20-и. Подсчет простой: сторона делится на число пикселей. Можно сделать запрос в и-нете и получить развернутый ответ...
Между пикселями пространства совсем нет ?
Сколько-то микрон должно уходить на межпространственное заполнение. Пиксель то физический, а не математический..

Или я чего-то пропустил ?
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 19.01.2006, 05:28

-VVV-
если взять 1ДМарк2 и 20Д, то у них по 8.2Мп прмерно, а матрицы разные, и вы хотите сказать, что у марка такой же размер пикселей как у 20-ки, но просто они наделали много пустого пространства???


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
aleckurgan
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.01.2006, 16:45

Коллеги, давайте не будем сейчас спорить о размерах пикселей (http://www.dpreview.com/reviews/canoneos5d/page12.asp). Лучше учтём это потом, когда будем рассматривать готовые отпечатки.
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 19.01.2006, 20:07

Цитата:
8,2 микрона у 5-и и 6,4 у 20-и. Подсчет простой: сторона делится на число пикселей
Это "математический" размер пикселя и он может в достаточно больших пределах не совпадать с реальным.
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
Fobotropius Fobotropius вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 438
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Москва, Россия
По умолчанию 19.01.2006, 21:33

Не всё так радужно!
Отсуствие вспышки в 5Д по крайней мере для меня странно!
Теряется универсальность.
В 50% случаев мне встроенной вспышки на 350Д хватает..
А какие там пиксели или пуксели никогда не задумывался, всё равно на 13х18 разница не будет заметна (проверено опытным путем).
К тому же такая чудовищная цена на 5Д перекроет все издержки от последующей продажи EF-S объективов....
Так что я пока живу и не парюсь кроп там или пол кропа, когда цена на 5Д и им подобным упадет ниже 1500$ тогда и думать надо.
А пока 5Д - это для узкого круга людей и не более...


Canon's 40D, G9
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
-VVV-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Неет.. - 20.01.2006, 01:52

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
-VVV-
если взять 1ДМарк2 и 20Д, то у них по 8.2Мп прмерно, а матрицы разные, и вы хотите сказать, что у марка такой же размер пикселей как у 20-ки, но просто они наделали много пустого пространства???
Просто подход: деление стороны на количество пикселей не совсем корректен, так как погрешность, окажется.. по моей идее, должна оказаться велика.
Деление подразумевает нулевое пространство между пикселями, но физически-то это не так. Межпиксельное пространство занимает какой-то процент от самого пикселя... иначе заряды будут диффундировать через диэлектрик. Поэтому, пиксель будет меньше ожидаемого от простого деления.

Тоже самое и с марком, так как дырка у пикселя больше, то и заряд она накапливает больший, следовательно чтобы он не переваливал через диэлектрик в соседнюю электронную яму, его тоже надо отделять более толстым дилектриком...

А вот процентное отношение ширины(длинны) ямы к межпиксельному пространству.. лично я не знаю... нигде не попадалось.. и не представляю, как это можно вычислить.. и я усомнился, а знает ли об этом Alex Bob, о чем и сказал.
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 20.01.2006, 11:50

Цитата:
Не всё так радужно!
Отсуствие вспышки в 5Д по крайней мере для меня странно!
Я бы сказал наоборот, закономерно, т.к. камера нацелена больше на профессионала, чем на любителя для которого лучше всё в одном.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
goalife
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.01.2006, 21:30

Цитата:
Сообщение от Vzik
Почитав обзор 5D я понял что моя двадцатка мне милей и дешевле обойдется:
- проблема широкого угла на кропе решена покупкой EF-S 10-22 раз и на всегда, для 5Д пришлось бы покупать 16-35 за двойную цену да и больший вес она имеет
- макро тоже решилось покупкой EF-S 60, сотка для петерки тоже стоит дороже и весит и имеет размер больше
- телевики становятся на кропе дальнобойнее, что есть плюс
- полноформатная оптика на кропе лишается худших своих краев - тоже плюс
- меньший грип для меня это плюс, а на 50/1.4 на отркытой дыре пробовал снимать, но реально редко использую
- ДД примерно одинаков
- виньетирование на кропе не так сильно выражено как на ФФ
- на яркий видоискатель лично мне по барабану, не собираюсь я фокусироваться вручную.
- шумы и плавные переходы на небе видны при 100% рассматривании кадра на мониторе, на отпечатке это реально не различить
ДД заметно шире у 5 - в принципе слайд. 20 дает заметный провал в тенях и пересветах.
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
Vzik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.01.2006, 00:39

goalife
Цитата:
ДД заметно шире у 5 - в принципе слайд. 20 дает заметный провал в тенях и пересветах.
Советую внимательно почитать следующие две страницы с указанного мной обзора, ну и посмотреть графики:
http://www.dpreview.com/reviews/canoneos5d/page23.asp
http://www.dpreview.com/reviews/canoneos5d/page24.asp
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
First First вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 10.08.2005
По умолчанию 23.01.2006, 08:01

Цитата:
Сообщение от DmZak
Хотелось бы заметить,что угольники как раз и страдают виньетированием и потерей разрешения от центра к краю, в отличие от нормальных и теле- объективов. Производство качественного угольника задача гораздо более трудная,чем полтинника например.В линейке Кэнон за исключением 35 мм L нет очень качественных шириков. В среднем формате камеры 645 используют байонет и оптику старшего брата 66-67,а размер матриц цифрозадников ещё меньше,поэтому говорить о виньетировании и прочих болезнях MF по этим причинам некорректно...
Не согласен что у Кэнон нет качественных шириков, 24/2,8 весьма неплох, да и 35/2 тоже хорош, конечно это не 35/1,4 но мне он нравится. А вот то что линейка шириков у Никона больше - это верно, не они не качественнее, посмотрите графики MTF.
А насчет общей болезни всех угольников - винъетирования, так это у всех так, даже у Цейса, и кропнутые угольники тут ничем не лучше, к тому же насколько мне известно ни у одного производителя нет в линейке оптики кропнутого угольника-фикса.
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 24.01.2006, 16:32

Цитата:
Сообщение от Alex Bob
Подождем до следующей вторника-среды. Уже будут результаты...
Типа, есть у меня результаты, не знаю как у Александра.
Можно забивать стрелку для просмотра. Желательно в центре или на Просвете


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
goalife
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.01.2006, 00:37

Цитата:
Сообщение от Vzik
goalife

Советую внимательно почитать следующие две страницы с указанного мной обзора, ну и посмотреть графики:
http://www.dpreview.com/reviews/canoneos5d/page23.asp
http://www.dpreview.com/reviews/canoneos5d/page24.asp
Спасибо за прописные истины, которые в этом случае работают только на площади матрицы 20D, где Фил и сравнивал ранге). ДД, если по-суриковски "залепить", это плавность ГРАДИЕНТА - сравните площадь ОННОГО у 5-ки и 20-ки.
Так что и, впрочем, с учетом верности данных приведенной ссылки ТОЛЬКО для той части матрицы пятерки, которая равна матрице 20-ки, ДД у 5D куда шире, чем у 20D.
С уважением.
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 25.01.2006, 16:23

Цитата:
Сообщение от michael
Типа, есть у меня результаты, не знаю как у Александра.
Можно забивать стрелку для просмотра. Желательно в центре или на Просвете
Пока нету. Надеюсь получить завтра к вечеру и можно встречаться. Но готов ко встрече в воскресенье - до этого буду занят... Встречу предлагаю в центре у Витебского вокзала, Загородный проспект 45, кафе "Сладкоежка". В 13-00. в воскресенье.


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
Cosmos
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.01.2006, 17:01

а в электронном виде можно где-нибудь фото посмотреть не сильно пожатые?
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 25.01.2006, 17:56

А не может ли кто из уважаемых тестеров ответить на один маленький вопрос - заметили ли Вы, разницу в экспозиции, между кропнутой и полной версией?
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 25.01.2006, 19:04

[quote=Alex_T]А не может ли кто из уважаемых тестеров ответить на один маленький вопрос - заметили ли Вы, разницу в экспозиции, между кропнутой и полной версией?[/quot] В конвертере примерно на 0,2 стопа у 5-ки больше пришлось поднять, хотя может это только на мой взгляд так получилось


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 25.01.2006, 19:09

Цитата:
Сообщение от Alex Bob
Пока нету. Надеюсь получить завтра к вечеру и можно встречаться. Но готов ко встрече в воскресенье - до этого буду занят... Встречу предлагаю в центре у Витебского вокзала, Загородный проспект 45, кафе "Сладкоежка". В 13-00. в воскресенье.
Воскресенье пока свободно, место и время подходит. Если только какой срочный заказ не свалится, что маловероятно.
Может новую тему завести или уж в этой продолжать будем?


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011