Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу В чем преимущество полной матрицы над кропом?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Yevg001 Yevg001 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Jerusalem
По умолчанию В чем преимущество полной матрицы над кропом? - 13.01.2006, 20:09

Только не пинайте, возможно вопрос обсуждался уже на форуме, но я что-то не нашел.
Суть: в чем приемущество полной матрицы? кроме того что стекла полнокадровые можно использовать.
Вот думаю, зачем вообще выпускать полнокадровые зеркалки, никон вроде отказался от полного кадра...
И иcходя из этого вопроса, есть ли будущие у фотиков типа 5D? Не поступит ли кенон как никон, перейдя на выпуск только кропов?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
First First вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 10.08.2005
По умолчанию 13.01.2006, 20:39

А какое по Вашему преимущество матрицы кропнутой матрицы (прибл.1") над матрицей 1/6" ?
Может вообще чем меньше тем лучше? аппараты становятся компактнее а пикселей в них не убавляется, даже наоборот прибавляется ?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Yevg001 Yevg001 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Jerusalem
По умолчанию 13.01.2006, 20:55

Вот сразу издеватся, я серьезно хочу знать, новичек я в фото деле, присматриваюсь...
Если кто знает, объясните плз.

Офф-топ
First у меня такое впечатление что вы тоже из израиля отвечаете вопросом на вопрос.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.01.2006, 21:28

У большой матрицы при том же разрешении пиксел больше, значит шумов меньше - раз. Чем больше формат кадра, тем меньшую глубину резкости можно достичь, применяя более длиннофокусную оптику при том же угле охвата пространства, более гибкое использование такого мощного выразительного средства, как глубина резкости (малая) - это два. Полноценное использование таких замечательных объективов как дискретники - портретные и штатные светосильные - три. Использование монокля и софт-объективов - четыре (на маленькой матрице от картинки монокля и софта мало что останется). Сейчас более знающие цифровые специалисты еще преимуществ насыплют.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Yevg001 Yevg001 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Jerusalem
По умолчанию 13.01.2006, 21:46

AZET
Большое спасибо за исчерпывающий ответ, я если честно, тоже догадывался что полный кадр это лучше
Просто недавно говорил с одним никонистом, так он рубашку на себе рвал что полный кадр это просто маркетинг кенона, и пользы от него никакой.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.01.2006, 22:07

А какая КАЧЕСТВЕННАЯ польза от кропнутой матрицы никонист не говорил (уменьшение веса и увеличение ГРИПа не считать)? Надо было спросить и послушать, что сей соловей непел бы! Удачи в выборе!
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 14.01.2006, 00:44

Доля маркетинга Кэнонна тут есть очень большая!!!
Заметьте сколько людей после появления 5D рванулись копить деньги на нее
А цена немалая, которая в основном складывается из "маркетингового" полного кадра (сама по себе полная матрица не настолько дороже)
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.01.2006, 14:33

Я бы ещё добавил, чем больше размер регистрирующего эл-та , не важно плёнка или матрица, тем получаются более плавные тональные переходы, а так же можно делать большие увеличения отпечатка.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 14.01.2006, 16:40

У кропнутой матрицы всё-же есть преимущества и все они касаются оптики,которая при заданном размере байонета позволяет избежать виньетирования и даёт возможность изготавливать стёкла практически без потерь резкости от центра к краю. Не случайно 10-22 EF-S работает на 10 мм уже с f/5.6,а 17-40 на полном кадре на f/8 при 17 мм. по краю ещё достаточно плох.Т.е. обладатель FF сенсора получает:
-больший ДД матрицы
-лучшую пластику картинки
-меньшее кол-во шумов при определённой чувствительности
-меньшую ГРИП (что является и недостатком при желании достигнуть максимальной ГРИП )
-яркий видоискатель камеры (в сравнении с APS-C)
-привычные в классической 35 мм. фотографии углы зрения стёкол
-проблемы с качеством широкоугольной оптики (только L и не на открытой дырке). В ближайшее время Кэнон должен выдать несколько широких фиксов 20-24-28 предельного качества,либо широкоугольный зум качества лучшего,чем 16-35 и 17-40 (следующий 1Ds будет уже 22-24 МП,а для этого разрешения современных угольников уже не хватит)
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 14.01.2006, 20:14

Цитата:
Не поступит ли кенон как никон, перейдя на выпуск только кропов?
Нет, Кэнон, в отличии от Никона, использует свою матрицу, а не скинутую с барского плеча посторонней фирмой. Т. е. может позволить себе некоторое разнообразие считывающих элементов.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
First First вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 10.08.2005
По умолчанию 14.01.2006, 21:15

А не заметили, что Кэнон не торопится расширять свою линейку кропнутых объективов? Ведь там нет ни одной эльки и всего один фикс. И напротив линейка нормальных объективов постоянно расширяется, аналогичная картина и у независимых производителей, не торопятся они выпускать такие объективы. Нет у кропнутой матрицы будущего, вымрет как и стандарт APS на котором она основана. А насчет цены FF матриц... может кто помнит, сколько стоил первый DSLR от Canon? Точно сказать не могу, но сумму такую трудно себе представить, а по ТТХ это было что то вроде 300D, только в хорошем корпусе...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Yevg001 Yevg001 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Jerusalem
По умолчанию 14.01.2006, 21:22

Вобщем однозначно сказать нельзя... все доводы не достаточно веские...
Останусь со своей 20-кой И подожду куда прогресс пойдет....
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
First First вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 10.08.2005
По умолчанию 14.01.2006, 21:29

Цитата:
Сообщение от DmZak
У кропнутой матрицы всё-же есть преимущества и все они касаются оптики,которая при заданном размере байонета позволяет избежать виньетирования и даёт возможность изготавливать стёкла практически без потерь резкости от центра к краю. Не случайно 10-22 EF-S работает на 10 мм уже с f/5.6,а 17-40 на полном кадре на f/8 при 17 мм. по краю ещё достаточно плох.
Но фиксы-ширики весьма неплохи и на FF, и виньетирование там в норме и резкость в порядке.А сигмовский ширик 12-24 хоть и не чемпион по резкости но виньтирвание тоже в разумных пределах укладывается. Вообще если рассуждать так то самая отвратительная оптика на Medium Format, а на большом формате (типа 13*18 см), да особенно по сравнению с кропнутой матрицей вообще хуже мыльницы....
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Vzik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Кроп для меня лучше - 14.01.2006, 21:42

Почитав обзор 5D я понял что моя двадцатка мне милей и дешевле обойдется:
- проблема широкого угла на кропе решена покупкой EF-S 10-22 раз и на всегда, для 5Д пришлось бы покупать 16-35 за двойную цену да и больший вес она имеет
- макро тоже решилось покупкой EF-S 60, сотка для петерки тоже стоит дороже и весит и имеет размер больше
- телевики становятся на кропе дальнобойнее, что есть плюс
- полноформатная оптика на кропе лишается худших своих краев - тоже плюс
- меньший грип для меня это плюс, а на 50/1.4 на отркытой дыре пробовал снимать, но реально редко использую
- ДД примерно одинаков
- виньетирование на кропе не так сильно выражено как на ФФ
- на яркий видоискатель лично мне по барабану, не собираюсь я фокусироваться вручную.
- шумы и плавные переходы на небе видны при 100% рассматривании кадра на мониторе, на отпечатке это реально не различить
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 14.01.2006, 23:10

Цитата:
Сообщение от Vzik
Почитав обзор 5D я понял что моя двадцатка мне милей и дешевле обойдется:
1- проблема широкого угла на кропе решена покупкой EF-S 10-22 раз и на всегда, для 5Д пришлось бы покупать 16-35 за двойную цену да и больший вес она имеет
2- макро тоже решилось покупкой EF-S 60, сотка для петерки тоже стоит дороже и весит и имеет размер больше
3- телевики становятся на кропе дальнобойнее, что есть плюс
4- полноформатная оптика на кропе лишается худших своих краев - тоже плюс
5- меньший грип для меня это плюс, а на 50/1.4 на отркытой дыре пробовал снимать, но реально редко использую
6- ДД примерно одинаков
7- виньетирование на кропе не так сильно выражено как на ФФ
8- на яркий видоискатель лично мне по барабану, не собираюсь я фокусироваться вручную.
9- шумы и плавные переходы на небе видны при 100% рассматривании кадра на мониторе, на отпечатке это реально не различить
1-Ну рыбий глаз на кроп найти - проблема, на полном кадре решается покупкой Зенитара-16мм.
2- Кропнутые объективы покупать не буду, ибо они отомрут, есдинственный кропнутый - это китовый, ибо более дешевого широкого угла мне не найти. все остальное перекрывается полными объетивами.
3-широкоугольники перестают быть широкоугольниками, и Зенитар становится стандартным шириком с дисторсией, что огромный минус.
4-купите нормальные объективы, и никаких худших качеств там нет.
5-невозможность управлять Грип - это огромный минус
6-про ДД вы лично проверяли?
7-Это что с чем сравнивать? эли один т тотже объектив на FF и кропе, то из FF вырежьте центральную часть, и что получите? Постановка не корректна.
8-ручная фокусировка крайне необходима в моей работе, из-за чего и был куплен "одуванчик" Лушникова.
9-а у вас какой монитор - жидкокристалический? тогда выбросьте его, и купите трубу, уже сто раз говорено, что нет смысла на таких мониторах что-то делать с фото. Они лгут безбожно.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 15.01.2006, 11:46

Цитата:
Сообщение от First
Но фиксы-ширики весьма неплохи и на FF, и виньетирование там в норме и резкость в порядке.А сигмовский ширик 12-24 хоть и не чемпион по резкости но виньтирвание тоже в разумных пределах укладывается. Вообще если рассуждать так то самая отвратительная оптика на Medium Format, а на большом формате (типа 13*18 см), да особенно по сравнению с кропнутой матрицей вообще хуже мыльницы....
Хотелось бы заметить,что угольники как раз и страдают виньетированием и потерей разрешения от центра к краю, в отличие от нормальных и теле- объективов. Производство качественного угольника задача гораздо более трудная,чем полтинника например.В линейке Кэнон за исключением 35 мм L нет очень качественных шириков. В среднем формате камеры 645 используют байонет и оптику старшего брата 66-67,а размер матриц цифрозадников ещё меньше,поэтому говорить о виньетировании и прочих болезнях MF по этим причинам некорректно...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 15.01.2006, 13:04

Цитата:
Почитав обзор 5D я понял что моя двадцатка мне милей и дешевле обойдется
А 20-ку, на мой взгляд, сейчас и нет особого смысла менять на полнокадровый аппарат. Вот кога стоимость снизится до более приемлемого уровня...
Цитата:
- телевики становятся на кропе дальнобойнее, что есть плюс
Не становятся: вырезаем из кадра пятёрки центральные 8мп и получаем 20-ку с "более дальнобойным" телевиком.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 15.01.2006, 16:18

Предлагаю эксперимент: берем 20Д и 5Д, одинаковый объектив (скажем, 24-70), штатив и делаем одинаковые снимки. Далее: печатаем 30х45. Сравниваем. Делаем выводы. Выкладываем результат сюда. Готов предоставить: 5Д, 24-70


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Vzik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.01.2006, 18:28

Alex Bob
Мне всегда хотелось сравнить немного в другом ключе: 20D + EF-S 10-22 против 5D + EF 16-35L или 17-40L на крайняк и понять за что приходится переплачивать около 2500$

Алексей
Не становятся: вырезаем из кадра пятёрки центральные 8мп и получаем 20-ку с "более дальнобойным" телевиком.
Не понял зачем переплачивать полторы штуки что бы получить тот же результат.

Конечно, если сравнивать ФФ и кроп без оглядки на цену вопроса, размеры и вес всей системы, то полный кадр лучше кропа, а еще лучше 6х6 с цифровым задником.

Andrew-design
Меня лечить не надо, я уже давно сделал свой выбор, вот Yevg001 тут спрашивает ему и обяснять надо а не мне, лучше расскажи что ты себе выбрал. Да, а свой пузатый монитор можешь не выбрасывать
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 15.01.2006, 20:03

Цитата:
Сообщение от Vzik
Alex Bob
Не понял зачем переплачивать полторы штуки что бы получить тот же результат.
[/COLOR][/SIZE]
А за что вы переплатили "штуку", вам удалось понять?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011