Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу EF 28-135 IS vs. EF 28-105 II vs. EF 24-85 vs. Tamron AF 28-75
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
XAZAR
Guest
 
Сообщений: n/a
Exclamation EF 28-135 IS vs. EF 28-105 II vs. EF 24-85 vs. Tamron AF 28-75 - 08.09.2005, 14:48

После посещения фото.ру, где покрутил в руках несколько Сигм.. (24-135 f/2.8-4.5, 28-105 f/2.8-4, 24-70 f/2.8 EX) Разочарован был довольно тем фактом что кольца зума у них сделаны черезчур тугими, после дешёвых сапоповых зумов это просто мрак... Может для кого-то это не существенно, но по мне, так это координально влияет на оперативность съёмки -/ В связи с этим, хотелось бы послушать (почитать) ваши мнения по поводу следующего списка... Какой из них лучше по качеству картинки на 35мм плёночный кадр? Общее качество изображения на всём диапазоне фокусных расстояний/диафрагм? Качество изображения при 50, 85(75), 105, 135 мм, при максимальной диафрагме, и при f/8?

Особенно интересно, какой из них позволит получить наибольший выигрыш в качестве по сранению 28-80/3.5-5.6 и 28-90/4-5.6 ЮСМ?

Объектив планируется применять для портретной съёмки, сюжетной/жанровой, спорта (на отркытом воздухе зимой(возможно и в горах), в помещении), и для бытовушных съёмок.

Буду благодарен если будут карточки сделанные этими объективами.

Список:

1. Canon EF 28-135 / 3.5 - 5.6 IS USM (Средняя цена: 490 долл. США)
комм: читал пару мнений, что линза близка к L оптике по качеству картинки... бред? Кое-то писал что продал 50/1.8 т.к. этот зумдавал картинку не хуже (если не лучше)... 72 мм диаметр фильтра не рассматривать как минус!
2. Canon EF 28-105 / 3.5-4.5 II USM (Средняя цена: 237 долл. США)
комм: Интересно что судя по MTF объектив даёт картинку близкую к 28-135
3. Canon EF24-85 / 3.5-4.5 USM (Средняя цена: 303 долл. США)
4. Tamron AF 28-75 /2.8 XR (Средняя цена: 475 долл. США)

Много чего разного про них читал, тесты смотрел, MTF, картинки кое-каких смотрел.. Но мнения порой противоречат друг другу -( Посему, более-менее адекватного вывода из этого большого объёма информациине смог сделать...

Буду рад если поможете =)
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 08.09.2005, 15:01

1 и 3 у кенона лучше чем другие его бюджетные зумы.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
BrumeL
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.09.2005, 15:53

1. Хороший объектив, тока мягкий, то бишь слегка мыльный но это особенности этой линзы. "Резкий, но мягкий" - пока не попробуешь не поймешь.
2. Фтопку
3. ниче так. 28-135 лайт, не так мягок
4. надо выбирать из нескольких - качество плавает, картинка более теплая, если удачный - довольно резок
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
XAZAR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.09.2005, 16:03

Цитата:
Сообщение от BrumeL
1. Хороший объектив, тока мягкий, то бишь слегка мыльный но это особенности этой линзы. "Резкий, но мягкий" - пока не попробуешь не поймешь.
Совсем слегка?! И на всех диафрагмах/фокусных расст.?

Цитата:
Сообщение от BrumeL
3. ниче так. 28-135 лайт, не так мягок
Лайт = упрощенная версия?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
XAZAR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.09.2005, 16:07

И ещё, тут как упоминалось мной уже... Некоторые фотографы говорили что EF 28-135 отлично заменяет EF 50 f/1.8 по качеству получаемого изображения... Что скажете?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Goldy Goldy вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Сообщений: 77
Регистрация: 23.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 08.09.2005, 17:23

Ничего на замещает. Приобрела, не сожалею, но и не горжусь. На полтинике всё равно мылит, даже на малых выдержках, стабилизатора вообще не чувствуется. У меня картинка резче на Sigma 70-300 получается, чем на нём. Может к сигмам привыкла, не знаю.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
BrumeL
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.09.2005, 18:02

Цитата:
Сообщение от XAZAR
И ещё, тут как упоминалось мной уже... Некоторые фотографы говорили что EF 28-135 отлично заменяет EF 50 f/1.8 по качеству получаемого изображения... Что скажете?
Не может быть по определению! 50/1,8 его рвет. Резкий уже от 3,2! 4,0 ваще резкий.
28-135 довольно резок, но мягок, хотя и не всегда, хороший объектив.

Цитата:
Сообщение от Goldy
Ничего на замещает. Приобрела, не сожалею, но и не горжусь. На полтинике всё равно мылит, даже на малых выдержках, стабилизатора вообще не чувствуется. У меня картинка резче на Sigma 70-300 получается, чем на нём. Может к сигмам привыкла, не знаю.
Стабилизатор реально помогает на несколько стопов, конечно 1" с ним не снимишь ... как и слюбым другим
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
XAZAR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.09.2005, 19:30

Цитата:
Сообщение от BrumeL
Не может быть по определению! 50/1,8 его рвет. Резкий уже от 3,2! 4,0 ваще резкий.
28-135 довольно резок, но мягок, хотя и не всегда, хороший объектив.
т.е. имеет смысл подумать над парой 28-... и 50/1.8 ?! Просто 28-135 + 50/1.8 II + фильтры + бленды не потяну по деньгам... Посему как-то теплится надежда что можно из 28-135 вытянуть подобное качество :insane:

И ещё... Насколько постоянно качество в серии EF28-135, стоит выбирать из нескольких экземпляров или в целом качество от экземпляра к экземпляру постоянно... И гарантия на него 1 или 2 года?
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
StasZg StasZg вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 61
Регистрация: 17.12.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 08.09.2005, 22:37

Цитата:
Сообщение от XAZAR
т.е. имеет смысл подумать над парой 28-... и 50/1.8 ?! Просто 28-135 + 50/1.8 II + фильтры + бленды не потяну по деньгам... Посему как-то теплится надежда что можно из 28-135 вытянуть подобное качество :insane:

И ещё... Насколько постоянно качество в серии EF28-135, стоит выбирать из нескольких экземпляров или в целом качество от экземпляра к экземпляру постоянно... И гарантия на него 1 или 2 года?
Увы... Фикс есть фикс, и даже 1.8 (а не 1.4) зумом не заменишь. В дополнение к 28-135 +50/1.8 пользую еще 100-300. Да, еще кит валяется. Конечно, перебор объективов, да и бюджетные они, но по картинке меня устраивают. И 50 мне очень пригождается. Если портреты, или съемка в квартире при оконном свете - без нее не обойтись (светосила, итить ее). Может, /1.4 лучше будет, но деньги....
И по резкости они разные. Еще на canon-club выгладывались кропы по сравнению кита, 28-135 и 50/1.8 на фокусном 50. Так вот, на диафрагме 4 уже все остальные рядом не стояли.
Вообщем, использовать 28-135 на все случаи жизни (кроме широкого угла на кропнутой матрице) может получиться. Но если попробовать фикс 50, то будет непонятно, как без него обойтись. Хотя для репортажной съемки, или только с внешней вспыхой, можно и обойтись.
В качестве примера, два портрета..
Первый диафрагма 1.8 (т.е. максимальная дырка, т.е. ГРИП минимальный, и первый человек не в фокусе, и все равно ничего), а второй диафрагма 4, но середина комнаты, а свет из окна.
Не забудьте щелкнуть на миниатюры, там (в полном размере) другое качество. Хотя надо смотреть на бумаге... Там все по-другому
Миниатюры
CRW_4228-2r.jpg   CRW_4191r.jpg  
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
XAZAR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.09.2005, 22:57

to StasZg: спасибо за иллюстрацию... теперь окончательно уверился в том что EF 50mm f/1.8 просто MUST HAVE для меня... =) Тем паче, что б/у комплектик можно за разумные денежки найти =)

Но вот вопрос с зумом остаётся открытым... Однозначных доводов в пользу конкретного объектива из списка я не увидел... =(
в 28-135 сильно подкупает диапазон, удобная конструкция, но вот насчёт качества изображения я не могу понять... Который из них лучше..

И ещё:
1) Гарантия на 28-135 IS на 1 или на 2 года?
2) Насколько постоянно качество в серии EF28-135, стоит выбирать из нескольких экземпляров или в целом качество от экземпляра к экземпляру постоянно...
3) В одном интернет-магазине нашёл эту линзу, и стоит она у них почти на 1000 р. дешевле чем на фото.ру... Завтра конечно позвоню узнаю, но не повод ли в такой разнице в цене, чтобы подозревать серую партию?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
StasZg StasZg вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 61
Регистрация: 17.12.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 09.09.2005, 08:57

Цитата:
Сообщение от XAZAR
to StasZg: спасибо за иллюстрацию... теперь окончательно уверился в том что EF 50mm f/1.8 просто MUST HAVE для меня... =) Тем паче, что б/у комплектик можно за разумные денежки найти =)

Но вот вопрос с зумом остаётся открытым... Однозначных доводов в пользу конкретного объектива из списка я не увидел... =(
в 28-135 сильно подкупает диапазон, удобная конструкция, но вот насчёт качества изображения я не могу понять... Который из них лучше..

И ещё:
1) Гарантия на 28-135 IS на 1 или на 2 года?
2) Насколько постоянно качество в серии EF28-135, стоит выбирать из нескольких экземпляров или в целом качество от экземпляра к экземпляру постоянно...
3) В одном интернет-магазине нашёл эту линзу, и стоит она у них почти на 1000 р. дешевле чем на фото.ру... Завтра конечно позвоню узнаю, но не повод ли в такой разнице в цене, чтобы подозревать серую партию?
28-135 - очень хорошая линза. Так сказать, классика бюджетного зумостроения. Я ее использую в качестве универсальной. Даже новая 17-85 (для цифры) говорят, по сути повторяет 28-135. Есл брать кит, 28-105 (которым я пользовался), 100-300, то 28-135 значительно интереснее. Люди пытались, что она мягкая при достаточной резкости. Так оно и есть. Фотки - класс. Да и IS вещь весьма нужная. Так что легко можно брать. По поводу разницы между линзами в партии не слышал никогда. Наверное, потому что все-таки классика.
Что касается гарантии - не знаю, что касается цены.. Серые линзы (без фирменной гарантии) стоят дешевле. Однако гарантия у них все равно есть, и ломаются они редко. Думаю, что 28-135 можно смело брать где угодно, с учетом того, что она будет новая.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 09.09.2005, 11:36

Уважаемый XAZAR! Загляните в мой кабинет с работами по ссылке http://www.viewfinder.ru/foto/showga...00/ppuser/6207
Там все снято на объектив 28-135, камеры 30V и 20D, по моиму цена-качество за этот объектив соответствует! Тем более диапазоном он весьма удобен, единственноее только скользящая диафрагма, но об этом упоминали.. На счет резкости скажу одно, на пленке просто сказка, на цифре с ее недолетами и перелетами АФ иногда бывает и не в фокусе, да и кроп этот.. :(
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
XAZAR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.09.2005, 11:47

А если поставить вопрос Canon EF 28-135 f/3.5-5.6 IS USM vs. Tamron 28-75 f/2.8 по качеству изображения...
Вот здесь Tamron 28-75 /2.8 ставят в сравнение с EF 24-70 /2.8L (!!!)... При, вобщем, равной стоимости Tamron и EF28-135 довольно интересное сравнение..

Цитата:
Сообщение от waserr
Уважаемый XAZAR! Загляните в мой кабинет с работами по ссылке http://www.viewfinder.ru/foto/showga...00/ppuser/6207
Там все снято на объектив 28-135, камеры 30V и 20D, по моиму цена-качество за этот объектив соответствует! Тем более диапазоном он весьма удобен, единственноее только скользящая диафрагма, но об этом упоминали.. На счет резкости скажу одно, на пленке просто сказка, на цифре с ее недолетами и перелетами АФ иногда бывает и не в фокусе, да и кроп этот.. :(
Вот спасибо... =) Хоть примерно понял что закартинку он выдаёт =) Но вот странно, замечено "плавающая" от картинки ккартинке резкость... причём скан сплёнки мне понравился меньше всего (по качеству)... Теоретически плёнка же даёт лучше картинку чем матрица 20D ?


И ещё, вчера же опять прочёло том, что 28-135 надо выбирать из 3-4 экземпляров как МИНИМУМ, у них что, и правда так сильно плавает качество от экземпляра к экземпляру?!
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 09.09.2005, 13:03

Цитата:
Сообщение от XAZAR
Вот спасибо... =) Хоть примерно понял что закартинку он выдаёт =) Но вот странно, замечено "плавающая" от картинки ккартинке резкость... причём скан сплёнки мне понравился меньше всего (по качеству)... Теоретически плёнка же даёт лучше картинку чем матрица 20D ?


И ещё, вчера же опять прочёло том, что 28-135 надо выбирать из 3-4 экземпляров как МИНИМУМ, у них что, и правда так сильно плавает качество от экземпляра к экземпляру?!

Вы правы на счет качества пленки, но скан лаба дает всем фору :D
Вообще на пленке 28-135 отличные снимки предлагает, но вот беда цифры наталкивает на мысли что работает аф через раз!
Сейчас еще одну весчь проверю и отпишу..
Кстати, по той ссылке что вы дали, где сравнение линз Кэнон и Тамрон есть мнимок девочки сделанный 28-135 на 5.6 дырке, на мой взгляд отличное размытие, причем недавно сделал фотку на тойже дыре и получилось такое же приятное обрезание фона. На счет 3-4 экземпляров это конечно перегиб, а вот при покупке глянуть на линзы и покрутить в руках советую.. Народ нервный у нас стал, нечайно раняет все :D
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 09.09.2005, 13:09

Точно, посмотрел снимки свои по параметрам съемки и понял что на цифре отлично по качеству получается именно на 3.5,4.0,4.5,5.0, 5.6 (28-135), хотя на других тоже хорошо, но это ведущее число у меня как то чаще используется. Нужно еще покопаться..
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
BrumeL
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.09.2005, 13:47

Цитата:
Сообщение от waserr
Вы правы на счет качества пленки, но скан лаба дает всем фору :D
Вообще на пленке 28-135 отличные снимки предлагает, но вот беда цифры наталкивает на мысли что работает аф через раз!
Сейчас еще одну весчь проверю и отпишу..
Кстати, по той ссылке что вы дали, где сравнение линз Кэнон и Тамрон есть мнимок девочки сделанный 28-135 на 5.6 дырке, на мой взгляд отличное размытие, причем недавно сделал фотку на тойже дыре и получилось такое же приятное обрезание фона. На счет 3-4 экземпляров это конечно перегиб, а вот при покупке глянуть на линзы и покрутить в руках советую.. Народ нервный у нас стал, нечайно раняет все :D
1. по поводу скана - это на имаконе сканить надо! чтобы были различия, где 60р за скан, а когда пленку оптом за 140 - это всего 2 пухеля на выходе.
2. Что за беда цифры? А как же эльки с бедой цифры справляются? и прочие рабочие линзы?
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Elnur Elnur вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 148
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Israel
По умолчанию 09.09.2005, 16:01

Цитата:
Сообщение от XAZAR
А если поставить вопрос Canon EF 28-135 f/3.5-5.6 IS USM vs. Tamron 28-75 f/2.8 по качеству изображения...
Вот здесь Tamron 28-75 /2.8 ставят в сравнение с EF 24-70 /2.8L (!!!)... При, вобщем, равной стоимости Tamron и EF28-135 довольно интересное сравнение..
Следил за этим тредом, выжидал... Тамрон действительно заслуживает пристального внимания, качество картинки у него очень хорошее стабильное. Tamron 28-75mm f/2.8 XR Di AF
На этом же сайте есть еще куча тестов популярных объективов.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
Smile 09.09.2005, 17:00

Цитата:
Сообщение от BrumeL
1. по поводу скана - это на имаконе сканить надо! чтобы были различия, где 60р за скан, а когда пленку оптом за 140 - это всего 2 пухеля на выходе.
2. Что за беда цифры? А как же эльки с бедой цифры справляются? и прочие рабочие линзы?
Уважаемый! Я знаю что за копейки и качество скана соответствующее будет, но то что было отсканено, еще раз возвращаться и сканировать не хочется.. Я вас понял :beer:
На счет второго, так Эльки они и в африке Эльки, а вот полупроф камеры иногда страдают недоделкой, именно поэтому приходится обращаться в Серв-Центр, дабы исправить глюки. Я сомневаюсь что нужно обсуждать в этой ветке качество Эль оптики по сравнению с бюджетниками, причем даже такими не плохими на мой взгляд как эти!
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
XAZAR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.09.2005, 17:19

Цитата:
Сообщение от Elnur
Следил за этим тредом, выжидал... Тамрон действительно заслуживает пристального внимания, качество картинки у него очень хорошее стабильное. Tamron 28-75mm f/2.8 XR Di AF
На этом же сайте есть еще куча тестов популярных объективов.
спасибо за ответ.. а картинок сделанных на этом Тамроне ни у кого нету случайно?
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Benja Benja вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Benja
 
Сообщений: 436
Регистрация: 18.03.2005
Адрес: Токио
По умолчанию 09.09.2005, 18:40

Цитата:
Сообщение от XAZAR
спасибо за ответ.. а картинок сделанных на этом Тамроне ни у кого нету случайно?

А вот к примеру
http://www.viewfinder.ru/foto/showph...00/ppuser/7019
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011