Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Светосила L-эк. Миф или реальность?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
denisko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.09.2005, 21:09

Цитата:
Сообщение от Alex_T
Снимки на одинаковой экспозиции делали?
Условия освещения не менялись. Камера была на штативе. Снимков, правда, тогда не сделал, только померил экспозицию. Я так понял, что речь идет о том что при разных объективах камера выставляет разные экспопараметры?
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 23.09.2005, 22:35

Цитата:
Сообщение от denisko
Я так понял, что речь идет о том что при разных объективах камера выставляет разные экспопараметры?
В четвёртом посте.
*
Буду признателен, если не поленитесь повторить. За уже сделанный тест, спасибо.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
denisko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.09.2005, 23:50

Цитата:
Сообщение от Alex_T
В четвёртом посте.
*
Буду признателен, если не поленитесь повторить. За уже сделанный тест, спасибо.
Не вопрос. Все равно ногу сломал:( дома сижу - делать нечего. Повторил (F/8.0, 2.5''). Правда, для того чтобы получить идентичную по охвату картинку (это важно для корректности сравнения гистограммы) пришлось на ките выставить 37 мм, а на 17-40 - 35 мм. Сьемка в RAW, конвертация в ACR 3.1 c парметрами по умолчанию. Без шарпа. Два варианта файлов, полноразмерные и уменьшеные до веб-размера.
Результаты выложил сюда
Больших различий ни визуально, ни по яркостной гистограме не наблюдаю. Кит чуть-чуть темнее. Но ни о каких двух, или даже одном стопе не может быть и речи. Файлы 18-55+1... это плюс 1 стоп (выдержка 5'') к исходным параметрам, для наглядности.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 24.09.2005, 00:27

Ещё раз спасибо. Да, действительно чуть-чуть темнее, в моем случае картинка почти так же рознится, но в сторону L.
*
Выскажите своё субьективное мнение. Такая (чуть-чуть), разница должна быть, между ~4 и 2.8?
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
denisko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.09.2005, 09:54

Цитата:
Сообщение от Alex_T
Выскажите своё субьективное мнение. Такая (чуть-чуть), разница должна быть, между ~4 и 2.8?
Не совсем понял вопрос. Между 2.8 и 4 разница в один стоп. При равных выдержках, объектив на 2.8 пропустит в два раза больше света чем на 4. Визуально разница будет примерно как между 18-55_small.jpg и 18-55+1_small.jpg (там тоже разница в стоп, но не за счет диафрагмы, а за счет выдержки, что с точки зрения экспозиции эквивалентно). Я бы не назвал это "чуть-чуть".
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 24.09.2005, 13:35

Мой вопрос был не неправильно поставлен, я с чего то принял 17-40 за 2.8-сильное стекло, виноват.
*
Мои замеры, очевидно и в самом деле связаны с неисправностью. Но для меня, так и остался не ясным вопрос, каким образом стекло может создавать одинаковую освещённость кадра, при разной плотности пучка. Мне казалось что сравнивая с кроп матрицей, получающей часть света, матрица полная (5D к примеру), с того же стекла получит света больше .
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
AlexVK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.09.2005, 21:23

Я тоже сегодня провёл такой тест, картинки выкладывать лень, поэтому я своими словами о результатах расскажу.

Итак, перед окном ставился штатив, на него монтировался 350D, объективы менялись не снимая камеры со штатива.
Со стороны объективов участвовали:
1) старый знакомый, он же "кит", EF-S 18-55/3,5-5,6 II;
2) Sigma 24-70/2,8 EX DG Macro (не L-ка, но тоже, по-моему, весьма на уровне);
3) Canon EF 20-35/2,8L (уж какая есть...)
Все объективы вручную выставлялись на отметку 28мм, она имеется у всех и лежит не на границе диапазона, фокусировка происходила автоматически. Замер экспозиции - частичный. Делались снимки на диафрагмах 4, 8 и 16.
Получились следующие результаты:
(диафрагма: выдержка "кит" - выдержка Sigma - выдержка L-ка)
4: 45 - 45 - 30
8: 10 - 10 - 8
16: 0.3 - 0.3 - 0.5
Переключение на интегральный замер экспозиции привело к сокращению всех выдержек на пол-ступени.
То есть, по моим результатам, как раз L-ка даёт на пол-ступени более яркую картинку, что позволяет снизить выдержку...
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 24.09.2005, 22:35

Осмелюсь предположить, не будучи экспертом в данном вопросе, что широкоугольный зум в силу конструктива может собирать больше света в центральной зоне чем на периферии.
*
Добавлю что озвученные мною результаты, сделаны на температуре большей чем 5500, не знаю какое это имеет значение, но на 3000 (лампа накаливания) у меня тоже получались результаты в которых стёкла были равны.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 24.09.2005, 23:32

Господа! Предположение что кроп влияет на светосилу ошибочно. Никак не влияет! Действительно, L объектив 24-70 пропускает в камеру при той же выдержке и диафрагме больше света, чем китовый 18-55, но и распределяет его по большей площади. Освещенность же единицы поверхности, скажем квадратного миллиметра кадра, будет одинаковой. Часть света, не попавшего на матрицу, теряется, а полезный свет одинаков. Геометрическая светосила (отношение диаметра передней линзы к фокусному расстоянию) обычно меньше, чем фактическая из-за потерь света в линзовой системе объектива. Это своего рода КПД объектива и зависит он от оптической схемы - количества, толщины линз, расстояния между ними, качества чернения и просветления и т.п. Можно смело предположить, что в L объективах все параметры сделаны с максимально возможным качеством, а Кит- сплошная экономия.
Вот и дает он и недодержку и худшую цветопередачу.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 25.09.2005, 01:08

У меня идиотские вопросы, отнеситесь со снисхождением:
*
Не аналогичным ли кропнутой матрице образом, поступает с пучком, экстендер?
*
В отношении, дырка/фокусное, умножая фокусное на кроп фактор, не следует ли ожидать изменения значения отношения?
*
В тесте сделанном AlexVK (если я опять чего не напутал) стёкла 18-55 и Sigma24-70/2.8 показали одинаковую освещённость матрицы, так идолжно быть?
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 25.09.2005, 01:30

Цитата:
Сообщение от Alex_T
У меня идиотские вопросы, отнеситесь со снисхождением:
*
Не аналогичным ли кропнутой матрице образом, поступает с пучком, экстендер?
*
В отношении, дырка/фокусное, умножая фокусное на кроп фактор, не следует ли ожидать изменения значения отношения?
*
В тесте сделанном AlexVK (если я опять чего не напутал) стёкла 18-55 и Sigma24-70/2.8 показали одинаковую освещённость матрицы, так идолжно быть?
Нет, не аналогичным. Экстендер увеличивает фокусное расстояние, стало быть светосила уменьшается (пресловутое отношение оставшегося прежним диаметра линзы к новому фокусному расстоянию). В дополнение к этому меняется мастаб (размер) объекта в кадре. Кроп не меняет масштаб объекта в кадре и фокусное расстояние объектива. Он меняет лишь его полезный угол поля зрения. Возьмите проектор, спроецируйте изображение на большой экран и увидите слайд целиком. Потом, не меняя ничего в проекторе, поставьте экран поменьше. Обрежутся только края, все остальное, что осталось не засветилось ярче и не стало крупней.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 25.09.2005, 01:38

2mav
Возможна некоторая путаница понятий. Конечно светосила стекла неизменна. Ни кроп матрица, ни закрытые крышки обьектива, на неё повлиять не могут. Влияние о котором речь именно в плотности световой информации. А тут ещё смещение восприятия усугубляется цифровыми технологиями. Поясню что имею в виду, имея картинку 2 на 2 пикселя с помощью компьютера мы сколько угодно можем тянуть её по размеру не теряя данных гистограммы, в то время как имея пучок света сечением равным двум пикселям, к примеру лазерный лучь, мы можем осветить без потери освещённости лишь площадь равную этому сечению. Оптика не обладает свойствами полупроводников, т, е, не может усиливать сигнал какую бы схему вы не собрали. Так мне это представляется.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 25.09.2005, 01:53

О какой плотности идет речь? Возьмите фотографию, обрежте у нее края с кропом 1,6. Как изменится плотность информации на ней? Получится иллюзия, что снято объективом большего фокусного расстояния. Но ведь это не будет правдой. Объектив не виноват, что часть рисуемого им объекта не попала на матрицу. И вообще, все объективы рисуют круг. Прямоугольный кадр лишь кроп.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 25.09.2005, 01:55

Цитата:
Сообщение от mav
Возьмите проектор, спроецируйте изображение на большой экран и увидите слайд целиком. Потом, не меняя ничего в проекторе, поставьте экран поменьше. Обрежутся только края, все остальное, что осталось не засветилось ярче и не стало крупней.
Очень наглядная модель, спасибо. Давайте рассмотрим её внимательнее.
Изображение на маленьком (кропнутом) экране, с "проектора на котором ничего не меняли" примем за кроп матрицу освещённую ЕФ. Функцию СМОС датчика выполнит флешметр. Теперь сделаем модель ЕФС. Для этого необходимо: подать на вход проектора увеличенную цифровым зумом картинку по коэффиценту кропа, и придвинуть экран так, чтобы экран перекрывал всю проецируемую площадь. Понятно что если это два разных проектора, и первый вдвое мощней второго, то показания флешметра могут совпадать.
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 25.09.2005, 02:07

Цитата:
Сообщение от mav
Кроп не меняет масштаб объекта в кадре и фокусное расстояние объектива. Он меняет лишь его полезный угол поля зрения. Возьмите проектор, спроецируйте изображение на большой экран и увидите слайд целиком.
Когда вы прищуриваетесь, вы тоже, лишь меняете полезный угол поля зрения.
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
DImonS DImonS вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для DImonS
 
Сообщений: 139
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 25.09.2005, 02:09

Цитата:
Сообщение от Alex_T
Когда вы прищуриваетесь, вы тоже, лишь меняете полезный угол поля зрения.
А вот и нет. Сударь явно не носит очки :cool: Все близорукие знают, что это НЕ ТАК.

Глаз - сложная система.


Canon EOS Kiss X4 | EF-S 15-85 IS USM | EF-S 55-250 IS | 420EX
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 25.09.2005, 02:18

Я понял Вас с трудом. Да путем Ваших перемещений объект на экране должен быть точно таким же и по размерам и по освещенности.
Если сравнить объектив с водопроводной трубой, то объективы EF это трубы большего диаметра, чем EF-S. Учитывая специфику света, двигающегося всегда с одной и той же скоростью, примем скорость во всех трубах одинаковой. Расход, количество протекающей за одно и то же время жидкости определяется только сечением трубы. Так? На объект (матрицу площадь которой ближе к сечению трубы EF-S) нужно подать N литров воды для требуемого эффекта. При этом труба EF-S подаст ровно N литров, а труба EF подаст нужные N литров и еще 0,4N прольет мимо.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 25.09.2005, 02:58

2mav
С трубами, это мы с вами далеко уйдём. Давайте оставатся в "светлой" зоне
В остальном, я думаю, мы достаточно ясно высказали свои мнения, поразмыслив в меру своих возможностей.
*
P.S. С проекторами, настоятельно рекомендую попробовать...
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 25.09.2005, 03:20

Цитата:
Сообщение от Alex_T
2mav
С трубами, это мы с вами далеко уйдём. Давайте оставатся в "светлой" зоне
В остальном, я думаю, мы достаточно ясно высказали свои мнения, поразмыслив в меру своих возможностей.
*
P.S. С проекторами, настоятельно рекомендую попробовать...
А мне не надо никуда идти. Выбросьте, как я, эти EFS недоделки переходного периода, оптику удешевленную пластмассой или искусственно трижды удороженную ненужными стабилизаторами. Оставьте то, что пригодится после того, как Кэнон скажет, что кроп умер, и все встанет на свои места. Наконец, заканчивайте тестировать, приступайте к использованию техники по прямому назначению и достигните гармонии с любым объективом.
Завтра я Вам нарисую...


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
AlexVK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.09.2005, 03:22

(Абстрактные размышления на заданую тему)
А никто не забыл, что большинство (если не все), насколько мне известно, зеркальные камеры оборудованы TTL-системой экспонометрии? Таким образом, зависимость экспозиции от качества объектива - прямая...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011