Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу Выбор камеры среднего формата?
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Савелий Савелий вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию Выбор камеры среднего формата? - 30.03.2007, 12:25

Уважаемые коллеги необходима Ваша помощь в выборе среднего формата.
Хотелось бы взять фотокамеру среднего формата для съёмок пейзажей. Опыта работы с камерами такого уровня не было, за исключением камер «Искра», «Москва - 5» и «Чайка». Хотелось бы взять что-нибудь посерьёзнее. Интересен формат кадра 6×6 или больше. К сожалению бюджет ограничен пятьюстами условными единицами, ну если очень поднапрячься, то можно с трудом увеличить сумму максимум в два раза. За эти деньги хочется взять камеру с объективом, готовую к работе. Сегодня комиссионные магазины предлагают, в частности, камеры HASSELBLAD различных марок (503 CX; 500EL/M; 553 ELX; 500C; 503 C/W; 501 C/M; 500 ELX) с объективом в комплекте и, самое главное для меня, за приемлемую сумму. Не могли бы Вы помочь определиться в выборе или дать ссылку на информацию, Буду также очень благодарен любой информации по интересуемой фототехнике.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 30.03.2007, 12:31

а в фото-ване мамия лежит за 26 тыщ рублей
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 30.03.2007, 12:56

Взял давеча Bronica RF645.... Соотв. формат 6х4,5....
Первые ощущения - размер и вес очень нравятся
в выходные буду пробовать.....
Расскажу
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Савелий Савелий вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию средний формат - 30.03.2007, 13:18

Спасибо за отзывы, но мне нужно определиться с ситемой и маркой.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
krovatz krovatz вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 36
Регистрация: 25.07.2003
По умолчанию 31.03.2007, 21:38

зайдите на keh.com посмотрите в разделе medium format - прибавляете 25-50% и будет цена в Москве. Сразу определитесь по цене.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Савелий Савелий вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию средний формат - 01.04.2007, 09:39

Цитата:
Сообщение от krovatz
зайдите на keh.com посмотрите в разделе medium format - прибавляете 25-50% и будет цена в Москве. Сразу определитесь по цене.
Спапсибо за информацию krovatz. Интересный сайт, цены тоже неплохие. Но с ценой то я опредилился, точнее жизнь диктует свою цену. А вот с выбором б/у системы и марки камеры у меня проблемы.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 02.04.2007, 01:46

Раз уж для пейзажей, то надо сначала объектив выбрать, на который бюджета хватит, а к нему тушку на остатки бюджета. Хассель-Мамия-Броника... Да хоть Киев 88 или 60 - ко всему человек привыкает, и все полюбит. Лишь бы оптика (для ландскейпа, тем паче) хорошая была.


Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Савелий Савелий вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию Выбор среднего формата - 02.04.2007, 11:46

Цитата:
Сообщение от Alex401
Раз уж для пейзажей, то надо сначала объектив выбрать, на который бюджета хватит, а к нему тушку на остатки бюджета. Хассель-Мамия-Броника... Да хоть Киев 88 или 60 - ко всему человек привыкает, и все полюбит. Лишь бы оптика (для ландскейпа, тем паче) хорошая была.
Согласен с Вами насчёт объектива, только вот выбрать объектив достаточно сложно для меня. Вот и прошу подсказки у специалистов. А бюджет мой указан выше.
Заходил как-то в комиссионный на кутузовском, и задал вопрос по поводу выбора системы. Получил ответ: "покупаете одну систему, пробуете, если не понравилось, то продаёте и покупаете другую". При наличии средств наверное так бы и сделал.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 02.04.2007, 12:37

Пробовал, в былые времена, Mamya RB67 с угольником в районе 55-60 мм (точно не помню). Было интересно сравнить с моим Pentacon sixTL и Flektogon 50 мм. Понятное дело, плёнка была ч/б (Свема 65) и проявлялась в каком-нибудь Кодак Д76, собственного производства. Однако это никогда не мешало получать неплохие ( по современным меркам) результаты. Так вот, результат с Мамии мне тогда не понравился. В сравнении с CZ Jena Flektogon объектив на Мамии отработал менее резко, менее контрастно и как-то менее пластично. Мне тогда так показалось. Конечно плёнок тех не сохранилось, но сохранились впечатления и они таковы. Хоть и прошло с тех пор лет 16-17, возникни теперь необходимость, ориентировался бы на оптику производства Carl Zeiss. И тело подбирал под стекло.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Савелий Савелий вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию средний формат - 02.04.2007, 13:31

Спасибо за информацию Дмитрий, буду изучать вопрос дальше.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
yuriy.k
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.07.2007, 15:26

ну, как, приобрели СФ или нет?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Савелий Савелий вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 28.07.2007, 11:13

Цитата:
Сообщение от yuriy.k
ну, как, приобрели СФ или нет?
Нет yuriy.k, пока не приобрёл, но выбрал. Остановился всё-таки на знакомых мне двухобъективных камерах, хотелось бы взять Mamiya или Yashica. А пока снимаю на упомянутые мною выше Искру и Чайку.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 28.07.2007, 14:01

Цитата:
Сообщение от Савелий
Остановился всё-таки на знакомых мне двухобъективных камерах, хотелось бы взять Mamiya или Yashica.
По личному опыту советовал бы взять Mamiya C-300. Или C-200. Оптика замечательная, есть полная линейка объективов. Из них особенно хорошои 55, 105 и 180 Super. Штатник там есть в двух версиях, причём более ранний - так себе. Т.е. снимать можно, по поздняя версия (отличается тем, что на переднем кольце верхнего объектива нет надписей) говорят принципиально резче.
105 тоже есть двух версий. Более старая - обычный тессар. Поздняя де (отличается rhfcysvb буквами D или DS в названии) - это копия знаменитого Гелиара. Кроме того, у DS версии есть диафрагма и шкала глубин резкости у верхнего объектива, что даёт полную возможность предпросмотра. Ну и рисует он, конечно, гораздо лучше предшественника, и вообще его в Сети называют the sicret power всей системы.
Также устраняемый параллакс (работает даже на макродистанциях), возможность макро до 1:2 без всяких колец, отсутвие удара зеркала, и (что очень важно при спорте и портретах) отсутсвие промежутка времени между нажатием на спуск, и засветкой негатива.

И работая с ней получаешь бездну удовольствия, несравнимую с работой зеркалкой.

Кроме того - цены практически смешные. Я у себя взял С-300 со штатником, шириком 55мм и призъмой с экспонометром за 300 зелёных (прада, ещё 20 потратил на доведение ширика до рабочего стстояния). А С-200 можно взять и ещё дешевле, хотя она, конечно, поприитивнее будет. Но зато и немного полегче Да и отдельные линзы на Ибее редко стоят больше 200 баксов каждая.
Миниатюры
Picture 094.jpg  
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
yuriy.k
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.07.2007, 20:37

Цитата:
Сообщение от Савелий
Нет yuriy.k, пока не приобрёл, но выбрал. Остановился всё-таки на знакомых мне двухобъективных камерах, хотелось бы взять Mamiya или Yashica. А пока снимаю на упомянутые мною выше Искру и Чайку.
ну, вот я снимаю на Яшику124, доволен - легкая удобная, всегда с собой можно взять........., отличная камера для легкого ношения, мамию тож хочу(модульную), но мне кажется тяжеловата.......
хотя как созрею, возьму..
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Савелий Савелий вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 01.08.2007, 10:36

Спасибо за советы господа. Именно к этим моделям и присматриваюсь.
Не могу сказать, что моя Чайка 4А рисует плохо, но в сравнении с вышеупомянутыми камерами проигрывает заметно, особенно на больших значениях диафрагмы. Однако, в московских комиссионных Mamiya C-300 и Yashica 124 встречаются редко; перед приобретением хочется проверить технику.
Есть один вопрос к знатокам TLR систем. В ценовом диапазоне до 1000$ можно встретить старые модели Rollei. Подскажите пожалуйста на какие марки Rollei стоит обратить внимание, учитываю бюджет?
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Ilini Ilini вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Ilini
 
Сообщений: 149
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 30.08.2007, 00:12

Присоединяюсь к вопросу Савелия, только мне больше интересен СФ в портретной съёмке и опыта не было никакого вообще, т.ч. хотелось узнать стоит ли заморачиваться в принципе(хотя конечно хочется) и если да, то с чего лучше начать...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 30.08.2007, 09:34

заморачиваться или нет - решать Вам, я купил себе Бронику SQ и не жалею, к сожалению снимаю на нее редко и мало, но получаю при этом огромное удоволбствие, особенно впечатляет соотношение "снятых" и "получившихся" кадров. Наличие в кассете ТОЛьКО 12 кадров заставляет ДУМАТЬ


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 30.08.2007, 11:55

Могу еще посоветовать Пентакс 67 и к нему 165/4 (центр. затвор). Если есть Ебей, купите недорого. Но сразу готовтесь к тому, что нужна оптическая печать, а лучше ручная. Если сканить Эпсоном 4990 лучше купить цифру.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
yuriy.k
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.08.2007, 12:51

Цитата:
Сообщение от MadMax
заморачиваться или нет - решать Вам, я купил себе Бронику SQ и не жалею, к сожалению снимаю на нее редко и мало, но получаю при этом огромное удоволбствие, особенно впечатляет соотношение "снятых" и "получившихся" кадров. Наличие в кассете ТОЛьКО 12 кадров заставляет ДУМАТЬ
100% правда!
я просто стал организованным в плане съемки))))
12 кадров - это много для корректной неспешной съемки

ведь 12 шедевров - это просто гениальность, надо еще суметьтак, чтоб все 12 были без задоринки, что на мой взгляд все же редкость, а значит есть к чему стремится(а не к объему карты памяти в гигах )! - так что 12 кадров очень организует!!)
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Ilini Ilini вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Ilini
 
Сообщений: 149
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 30.08.2007, 18:48

А что вы можете посоветовать в таком случае(плёночно-бюджетное)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011