Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Canon 10d и canon ef 50 f/1.8
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Design-BERO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.10.2004, 00:11

Товарищи, вот какой вопрос!!!

Пару дней назад приобрел простенький объектив Canon EF 50 f/1.8 к уже имеющемуся Canon EF 24-85.
Возникает следующая проблема (а может я просто не допонял чего-то): при автоматической фокусировке объектив ловит фокус резво и довольно метко.
Но при переключении в ручной режим происходит странная ситуация: кручу кольцо резкости - картинка в видоискателе вроде такая, какая нужна. Нажимаю СПУСК и бах! - то, на что целился абсолютно расфокусировано... Особенно это заметно, если фокусируюсь на дальних объектах. Шевеленка исключается.

В чем здесь может быть проблема? Повторюсь - автомат резко и правильно фокусируется без проблем. А с ручным режимом неясность. Может при такой большой диафрагме - 1.8 малейшее микропередвижение кольца сбивает фокус? Тогда непонятно, почему особенно нерезкими выходят далекие объекты при ручной фокусировке на них...

Кто встречался с подобным эффектом, просьба поделитьсясвоими мыслями!!!
Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 10.10.2004, 01:15

Мне один ремонтник рассказывал, что похожая, но только наоборот, проблема встречалась у него на Минольтах. Там наоборот - на экране была фокусировка, а на автофоке нет.

Причина здесь в том, что камера фокусирует в аатофочном режиме не с помощью экрана, а особого сенсора автофока. Если что-либо из них неправильно установили в производстве, то могут быть проблемы в одном случае, и отсутсвие их в другом.

Теоретически такого быть не должно, но практически - нужно сразу же бежать в сервис.

Не расстраивайтесь, у отечесвенных Зенитов, не знаю как сейчас, но при "совке" такая проблема с разбаллансировкой экрана была в как минимум в 90% случаев. Правда - их и регулировать было проще. Не электроника, всё же.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Design-BERO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.10.2004, 02:06

Да, кстати, забыл добавить, что на EF 24-85 и с автоматической фокусировкой, и с ручной все в порядке...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 10.10.2004, 02:30

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Да, кстати, забыл добавить, что на EF 24-85 и с автоматической фокусировкой, и с ручной все в порядке...
У этого глубина резкости побольше будет

А впрочем - видоискатели современных автофочных камер отнюдь не приспособленны к нуждам ручной наводки на резкость. По логике конструкторов - а зачем? Если афтофок есть. *

Впрочем, может дело вообще не в наводке?

Помню, как-то, ещё на заре моей фотоюности руководитель нашего студенческого фотоклуба попросил меня проверить свой Зоркий 4к с Ю-8, жалуясь на то, что резкость не наводится как надо. После всестороннего исследования и тестовой плёнки я порекомедовал ему поменять фотоувеличитель (или, хотя бы, прекционный объектив на нём). Ибо всё остальное было в полном ажуре.



Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Design-BERO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.10.2004, 03:08

WerySmart, спасибо за советы.
Насколько я понимаю, в любом случае стоит совершить маршбросок в сервис-центр.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 10.10.2004, 04:26

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Насколько я понимаю, в любом случае стоит совершить маршбросок в сервис-центр.
Может, сначала всё-таки стоит поставить камеру на штатив, и наснимать ещё тестов? На открытой дырке тем и тем объективом, с повтроениями, наводясь на контрастные, с хорошими вертикальными и горизонтальными линиями объекты (кирпичные стены, промышленные трубы, антены и т.д.)?
По крайней мере в сервисцентр можно уже будет идти с твёрдым материалом в руках.

Правда, если гарантия ещё действует, то можно себя и не мучить - пусть у них голова болит. *



Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 10.10.2004, 14:08

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Design-BERO @ 10 Октября 2004, 00:11)]Но при переключении в ручной режим происходит странная ситуация: кручу кольцо резкости - картинка в видоискателе вроде такая, какая нужна.
Картинка в видоискателе или по подсказке камеры?
Например у меня, на 300D, при наведении на резкость в режиме ручной фокусировки, камера сама подсвечивает чёткую точку. Возможно и в 10-ке такая же(?) система.



Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Design-BERO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.10.2004, 14:39

WerySmart, сравнивал уже оба объектива. И в варианте со штатива. Поэтому говорил, что шевеленка исключена. Экспериментировал на бокалах, подвешенных один за другим на релленге. С массой бликов и переотражений. А также тупо клал линейку в направлении от камеры и снимал ее.

Алексей, картинку имею в виду ту, что вижу в видоискателе. Кстати с подсказкой, упомянутой Вами, здесь происходит интересная ситуация: кручу кольцо фокуса в ручном режиме, в определенный момент объект, который мне нужен резким попадает в фокус. Далее, ежели продолжаю крутить колесо на протяжении еще нескольких градусов резкостная картинка практически не изменяется. При рассматривании нескольких снимков, сделанных в этом "резком" диапазоне наблюдается весьма сильная разница - сильный расфокус. И, практически ни один не попадает в точку. Если же прижимаю наполовину СПУСК, то в определенный момент кручения колеса резкости, подсвечивается квадрат автофокуса на нужном объекте и тогда, дожимая до конца кнопку получаю нужный фокус.

Мне непонятно откуда берется столь сильная разница по фокусу в фотографиях, выполненных в ручном режиме, причем на объектах, в видоискателе кои оставались резкими в момент съемки. Неужели все из-за большой диафрагмы? Ну-с, так я сравнивал с EF 24-85 на одинаковых диафрагмах - гадость эта проявляется меньше, но все же имеет место быть.


Ммммм.......... прошу прощение за некоторую сумбурность изложения.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 10.10.2004, 18:25

Тогда - в сервис. И чем скоре, тем лучше.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 10.10.2004, 20:27

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Design-BERO @ 10 Октября 2004, 14:39)]Кстати с подсказкой, упомянутой Вами, здесь происходит интересная ситуация: кручу кольцо фокуса в ручном режиме, в определенный момент объект, который мне нужен резким попадает в фокус. Далее, ежели продолжаю крутить колесо на протяжении еще нескольких градусов резкостная картинка практически не изменяется. При рассматривании нескольких снимков, сделанных в этом "резком" диапазоне наблюдается весьма сильная разница - сильный расфокус. И, практически ни один не попадает в точку. Если же прижимаю наполовину СПУСК, то в определенный момент кручения колеса резкости, подсвечивается квадрат автофокуса на нужном объекте и тогда, дожимая до конца кнопку получаю нужный фокус.

Мне непонятно откуда берется столь сильная разница по фокусу в фотографиях, выполненных в ручном режиме, причем на объектах, в видоискателе кои оставались резкими в момент съемки. Неужели все из-за большой диафрагмы? Ну-с, так я сравнивал с EF 24-85 на одинаковых диафрагмах - гадость эта проявляется меньше, но все же имеет место быть.
Так, разница в фокусировке "по видоискателю" и "по автоматике" (в ручном режиме и при полунажатии на "спуск&quot вполне может быть: во-первых "размер поля" окуляра несколько маловат, на мой взгляд, для точной фокусировки без "подсказки" автоматики камеры. А так же возможно немного сбита подстройка диоприйности оккуляра



Ответить с цитированием
  (#11) Старый
stranger stranger вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 300
Регистрация: 09.07.2004
По умолчанию 11.10.2004, 12:52

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Design-BERO @ 10 Октября 2004, 00:11)]Товарищи, вот какой вопрос!!!

Пару дней назад приобрел простенький объектив Canon EF 50 f/1.8 к уже имеющемуся Canon EF 24-85.
Возникает следующая проблема (а может я просто не допонял чего-то): при автоматической фокусировке объектив ловит фокус резво и довольно метко.
Но при переключении в ручной режим происходит странная ситуация: кручу кольцо резкости - картинка в видоискателе вроде такая, какая нужна. Нажимаю СПУСК и бах! - то, на что целился абсолютно расфокусировано... Особенно это заметно, если фокусируюсь на дальних объектах. Шевеленка исключается.

В чем здесь может быть проблема? Повторюсь - автомат резко и правильно фокусируется без проблем. А с ручным режимом неясность. Может при такой большой диафрагме - 1.8 малейшее микропередвижение кольца сбивает фокус? Тогда непонятно, почему особенно нерезкими выходят далекие объекты при ручной фокусировке на них...

Кто встречался с подобным эффектом, просьба поделитьсясвоими мыслями!!!
Заранее благодарен.
наведение на резкость по матовому экрану в принципе имеет не высокую точность.
особенно заметно это на открытых диафрагмах и при съемке при плохом освещении.
в неавтофокусных камерах для увеличения точности фокусировки в центре видоискателя устанавливались микропризмы или/и оптические клинья.
так что возможно это не неисправность камеры.
в 300D есть на эту тему один ньюанс в штатной прошивке.
с ней невозможно использовать режим FT-M объективов.
как только при полунажатой кнопке спуска начинаешь сдвигать резкость кольцом на объективе, камера автоматически возвращает резкость назад. потворить, так сказать, не дает.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
vstrglv
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.11.2004, 20:06

Кстати, можно сделать такой тест: сфокусироваться вручную на открытой дырке 1.8 на штативе. Щёлк...
Затем не меняя фокусировки поставить диафрагму на 4 или 8 и опять - щёлк. Увидите, что точка фокусировки сдвинется. Особенно заметно на близких расстояниях.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 06.11.2004, 14:56

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (vstrglv @ 05 Ноября 2004, 20:06)]Кстати, можно сделать такой тест: сфокусироваться вручную на открытой дырке 1.8 на штативе. Щёлк...
Затем не меняя фокусировки поставить диафрагму на 4 или 8 и опять - щёлк. Увидите, что точка фокусировки сдвинется. Особенно заметно на близких расстояниях.
Вообще-то такое поведение было характерно для "Зоннаров" (самый яркий пример -- "Юпитер-3" aka Sonnar 1,5/50). Планары так себя вести не должны.

У этого EF 50/1.8, случайно, оптичесикй блок не болтается? Пошатайте осторожненько


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
askakun
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.11.2004, 22:58

Дико извиняюсь за примитивность моей мысли, а Вы регулятор диоптрий на видоискателе не пробовали настроить?
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
vstrglv
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.11.2004, 19:54

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 06 Ноября 2004, 14:56)]Вообще-то такое поведение было характерно для "Зоннаров" (самый яркий пример -- "Юпитер-3" aka Sonnar 1,5/50). Планары так себя вести не должны.

У этого EF 50/1.8, случайно, оптичесикй блок не болтается? Пошатайте осторожненько
Проверял Canon 50/1.4 USM, 135/2.0 USM. Есть эффект смещения фокуса при изменении диафрагмы. Особенно земетно на малых расстояниях. Для этого существует *спец. термин, немецкий. Забыл какой . Начинается на В
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
V-r V-r вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 24
Регистрация: 25.09.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 09.01.2005, 23:48

Тут упомянули Зениты и неприспособленность современных автофокусных камер к ручной фокусировке. И в частности, 300D/10D/20d в этом плане ругают частенько, хотя у последнего, говорят, получше ситуация. Дело, как я понимаю, не только в размере/удобстве экрана, но и в небольшом угле поворота фокусировочного кольца у многих объективов?

В общем, пока мне как-то не приходилось держать в руках ничего из этой тройки (как и современных АФ зеркалок, признатся, вообще). Но вот в Сети наткнулся на мнение, что ручная фокусировка у 20D все-таки удобнее, чем у Зенита с чисто матовым стеклом. Так ли это?
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Serg_gg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2005, 18:58

путь света (расстояние) от задней линзы до зеркала и далее вниз на датчик - должно быть точно отъюстировано и совпадать с длинной прямого пути до матрицы, когда зеркало подымется. Если они разные - автофокус лажается. То же самое и с дистанцией до экрана. Обычно в сервисе подстраивают датчик. Ессно за денежку. Если просишь по гарантии, могут промурыжить 3 недели и вернуть камеру в том же состоянии.



Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011