Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотоматериалы и их обработка
Перезагрузить страницу Ручная проявка и охрана окружающей среды
Фотоматериалы и их обработка Пленки, бумаги, проявление и прочие химические дела

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
hatter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ручная проявка и охрана окружающей среды - 22.08.2005, 10:23

Доброго времени суток, господа!

Недавно увлекся ч/б фото, причем кайф получаю от всего процесса, начиная от съемки, заканчивая полосканием фотографий. Однако во всей этой бочке меда (да простят мне люди, по долгу службы вынужденные копаться со всем этим, мое восторженно-романтическое настроение) есть ложка дегтя: обычно я стараюсь сделать так, чтобы мои увлечения не приносили окружающим вреда. Выливая же очередную порцию проявителя в сливное отверстие, я с ужасом думаю об environment и о несчастных aquatic forms, для которых, судя по надписям на упаковке, проявитель очень даже harmful.

Вопрос 1. Есть ли способы уменьшить вред отходов фотографического производства для окружающей среды? Может быть, при гашении щелочного (как я понимаю) проявителя какой-нибудь кислотой положение поправится?

Вопрос 2. Что делают с отработанным проявителем в тех же минилабах?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 22.08.2005, 10:40

Смешайте проявитель с уксусной стоп-ванной, которая его нейтрализует. В минилабах, по идее, должны как-то это дело утилизовать. Видел один раз. Приезжает машина и забирает все бутыли с отработанной химией.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 24.08.2005, 18:25

В старые времена ч/б фотографии отработанные растворы из Ателье, редакций газет, фотокружков Дворцов Пионеров и т.п. централизованно сдавали с целью извлечения серебра.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011