Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотоматериалы и их обработка
Перезагрузить страницу Черно-белый негатив розового цвета
Фотоматериалы и их обработка Пленки, бумаги, проявление и прочие химические дела

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
hatter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Черно-белый негатив розового цвета - 16.08.2005, 18:45

Доброго времени суток, господа!

Столкнулся с вот такой вот замечательной... нет, проблемой я бы это не назвал, так как пока мне это не очень мешает... но особенностью - это да. После проявки, на двух (из двух проявленных в жизни - так что сравнивать не с чем) пленках Kodak Academy остались нежно-розовые фрагменты. Это нормально? Или имело место нарушение технологического процесса? Проявлял я в первом случае Kodak D-76 ровно 20С строго положенное время, а во втором случае на свой страх и риск безымянным проявителем (но, судя по плотности негатива, со временем угадал).
Может, я недо-пере-фиксировал? Или плохо перемешивал?

Заранее спасибо,
Андрей
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 17.08.2005, 09:58

Промывали хорошо? После проявителя, после фиксажа?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 17.08.2005, 11:04

Возможен вариант, что витки пленки (в спирали бачка) слиплись между собой и эти места плохо проявились (отфиксировались, промылись).

У академии, кажется, как раз розовая подложка.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
hatter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.08.2005, 11:11

После проявки два раза набирал в бачок воду, и держал там по паре минут, лениво покручивая спираль.
После фиксажа она купалась довольно долго (~15 мин) в обновляющейся воде... но к этому времени она была уже розовая, и оттенок этот со временем не изменялся.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
hatter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.08.2005, 11:20

Не знаю уж подложка ли, но что-то розовое там явно есть - тоже розовым, но гораздо более интенсивно, вплоть до непрозрачности, остался краешек пленки, которым она лежала в спирали. Но это-то мне, как раз понятно.
По поводу слипаний... может быть и такое, конечно... однако, когда я доставал пленку из бачка, я особых нарушений не заметил - она располагалась аккуратненько по спирали.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 17.08.2005, 11:28

Так она же к тому времени уже отфиксировалась. Значит выбор, кто виноват - проявитель/фиксаж/фотограф все равно остается. Разводы по всей длине пленки? Они по всей площади кадра или только с одной какой-то стороны?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
hatter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.08.2005, 11:52

>Так она же к тому времени уже отфиксировалась.

Ну да, и я о том же - качество промывки _после фиксации_ на этот эффект вряд ли могло повлиять.

> Значит выбор, кто виноват - проявитель/фиксаж/фотограф все равно остается.

Виноват, конечно, фотограф. (Об этом говорит и то, что использовались разные пары проявитель/фиксаж) Просто хотелось бы понять в чем именно он не был прав, дабы не повторять досадных ошибок.

> Разводы по всей длине пленки? Они по всей площади кадра или только с одной какой-то стороны?

Практически по всей длине, однако несколько разной интенсивности, а некоторые кадры от них вообще свободны. По ширине тяготеют к средней трети кадра.

Ну да, в принципе, все говорит о том, что скорее всего эти части недополучили какого-нибудь химиката. Причем, наверное, не из-за слипания (в отсутствии которого я почти уверен, да и результат был бы гораздо хуже, как мне кажется), а из-за того, что при перемешивании эта область не получала новых, не истощенных порций.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 17.08.2005, 11:57

Цитата:
Сообщение от hatter
Виноват, конечно, фотограф. (Об этом говорит и то, что использовались разные пары проявитель/фиксаж)
Это не должно влиять. У меня сейчас проявитель Кодак Т-Макс, фиксаж - Фома. И все нормально проявляется и фиксируется.

Какие проявитель фиксаж использовали?
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
hatter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.08.2005, 12:02

..вру! Фиксаж использовался одинаковый - Polymax. Но ни в чем плохом его не заподозришь.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
hatter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.08.2005, 12:10

Про "разные пары" это было к тому, что различные проявители вряд ли давали бы одинаковый _неправильный_ эффект. А это значит, что неправильный эффект явился результатом неправильной технологии.

Химия:
С первой пленкой Kodak D-76 (6,5 мин),
со второй - "фенидон-гидрохиноновый мелкозернистый" (7 мин).
Фиксаж в обоих случаях Polymax (причем, одна и та же его порция). Время фиксации: 6-7 минут. (на бутылке с Polymax'ом рекомендуется 5-10).
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 17.08.2005, 12:14

И проявитель не просроченный, и разведен правильно. Кстати, пленка полностью была погружена в раствор?

Честно говоря, я при проявке пленке почти не сталкивался с такими проблемами. Единственное, что у меня было. Это желтые подтеки однажды на слайдах из-за плохой промывки. ЧБ, цветной негатив по С-41 вообще проявляются без проблем.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
hatter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.08.2005, 13:18

Цитата:
Сообщение от Yoda
И проявитель не просроченный, и разведен правильно.
Не просроченный, если судить по штампу на упаковке. Разведен... ну... действовал по инструкции. В конце-концов, не считая странного цвета, негативы получились очень даже ничего. Напечатал на хорошей бумаге и возрадовался.

Цитата:
Сообщение от Yoda
Кстати, пленка полностью была погружена в раствор?
Гм... ну об этом я могу судить только по косвенным признакам.... но растворы заливал до тех пор, пока из носика бачка не потекло.

В принципе, есть еще, наверное, слабая возможность того, что пленки попались нехорошие (покупал обе в одном месте и за один раз). Понимаю, что грешить на Kodak - последнее дело, но надо бы провести еще один контрольный эксперимент.

Спасибо за участие!
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 17.08.2005, 13:42

И мой вам совет, не пользуйтесь Академией. Ильфорд лучше. Но это на мой вкус. Из Кодака лучше брать Т-Макс 100 и 400. Очень уж средненькая пленочка эта Академия. Пробовал один раз ее, проявил без проблем, но результат не порадовал меня. В общем, да здравствует чистый эксперимент! :beer: Только перепробовав несколько пленок и проявителей вы найдете то, что вам действительно нравится.

Удачи!
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Gammy Gammy вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 53
Регистрация: 12.05.2004
По умолчанию 17.08.2005, 16:06

Цитата:
Сообщение от hatter
Понимаю, что грешить на Kodak - последнее дело
А вот тут позвольте не согласиться. Пробовал я это чудо под названием Академия. На первый 4-5 кадрах откровенно неравномерный полив эмульсии как раз вдоль пленки примерно по центру. Визуально это воспринимается как высохшие потеки, а реальное происхождение сей бяки выдает толщина эмульсии в местах "потеков". Так что весьма и весьма бюджетная пленка невысокого качества.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 17.08.2005, 16:20

Кстати, перед проявкой Академии я тщетно пытался найти на сайте Кодак какую-либо информацию о времени проявки. Потом только обратил внимание, что на кассете написано "for sale in Russia and CIS". Гугль помог найти инфу по этой пленке, но все равно. По мне, пленка - ерунда полная! :mad:
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011