Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Что-то здесь не так. Поделимся опытом!
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
londa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что-то здесь не так. Поделимся опытом! - 16.08.2005, 00:08

Обнаружил интересную вещь, пока снимал своим 300V освещенное небо (солнце в дымке): не совпадают экспозиции режимов. При фокусировке на Av (приоритет диафрагмы) камера выдала выдержку 125 против диафрагмы 9,5. При введении тех же цифр (125*9,5) в ручной режим (M) и фокусировки в ту же точку, камера выдает передержку на одну ступень. :confused:

Разумного объяснения этому я так и не придумал, поскольку технологию для Canon 300V определения камерой экспозиции в разных режимах я, увы, не знаю. Возможно просто бракованная камера, хоть полтора года я на нее не жаловался так что бы очень, но иногда ее клинит. Возможно, это просто особенности съемки против солнца.

Жду ваших вариантов, и как вообще с этим жить. :confused:

Предлагаю в этой теме обсуждать все сбои, которые выявились в работе техники (и не только 300V). Глядишь и новичок, который ищет себе камеру, еще раз призадумается. :umnik:
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 16.08.2005, 00:34

Если алгоритм работы экспозамера не сильно изменился при переходе от моей EOS300 к Вашей EOS300v, то... достаем инструкцию... блин, да хде ж она?... Вот, читаем:
Режим Av - оценочный матричный замер;
Режим М - центровзвешенный замер.
И по барабану во втором случае, куда фокусировались, так как приоритет, в отличие от первого случая, будет отдан центру.

Так что, скорее всего - никаких сбоев, попробуйте почитать свою инструкцию. А для эксперимента - вперьтесь камерой в нечто максимально равномерно освещенное: в то же небо, например, или в кирпичную стену, чтобы это, равномерно освещенное, занимало весь кадр. В этом случае камера должна выдать одинаковые экспопары.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Kouzmich Kouzmich вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 182
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 16.08.2005, 00:48

Думаю, проблема в разных режимах замера экспозиции в разных режимах.
Увы, но
Цитата:
технологию для Canon 300V определения камерой экспозиции в разных режимах я, увы, не знаю
означает только то, что Вы, скорее всего, невнимательно прочли инструкцию. Посмотрите стр. 35 Инструкции:
"Оценочный замер является стандартным
режимом замера экспозиции. Частичный замер автоматически устанавливается
при использовании фиксации автоэкспозиции ( с т р . 44), а центрально-взвешенный
интегральный замер автоматически устанавливается в режиме <М> ( с т р . 42)."

Если же у Вас нет инструкции, то она есть здесь.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Kouzmich Kouzmich вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 182
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 16.08.2005, 00:51

Цитата:
Сообщение от mocrosoft
Если алгоритм работы экспозамера не сильно изменился при переходе от моей EOS300 к Вашей EOS300v, то... достаем инструкцию... блин, да хде ж она?...
:beer:
Параллельные мысли, однако
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 16.08.2005, 01:35

:beer:
Ага!
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 16.08.2005, 07:02

Народ, а читать умеем? а?
1. В режиме Ав камера выдала 1/125+ф9.5 и было снято солнце
А теперь самое интересное:
При любом режиме М, Ав, Тв, при 1/125+ф9.5 он должен довать одно и тоже
а замер влияет только на то, чтоб получить параметры экспозиции, а не!!! на то как будет экспонироваться при одинаковых параметрах


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 16.08.2005, 09:38

>> Народ, а читать умеем? а?

Да вроде нету проблем с этим.

>> 1. В режиме Ав камера выдала 1/125+ф9.5 и было снято
>> солнце

Солнце - звезда. Пишем потому с БОЛЬШОЙ буквы, но это, в-общем-то, ерунда. Не ерунда то, что если Солнце в кадре, то это - неравномерно освещенный кадр. И весьма неравномерно.

>> А теперь самое интересное:
>> При любом режиме М, Ав, Тв, при 1/125+ф9.5 он должен
>> довать одно и тоже

Это кто ж Вас вот так жестоко обманул? Пожалуй, тоже ж таки почитайте инструкцию. Чего стоит хвастовство Кенона о том, что его супер-пупер матричный оценочный замер может опознать случай контрового освещения, и правильно проэкспонировать кадр в этом случае. Откуда Вы знаете, как себя ведет этот самый матричный замер в том случае, если в кадре есть одиночная сверх-яркая засветка малой площади? Вы уверены, что камера не посчитает такую засветку случайным бликом, не требующим детализации, и не введет общую положительную экспокоррекцию для того, чтобы проработать остальную сцену? Напомню, что для центровзвешенного замера, используемого в случае режима "M", все эти тонкости не учитываются, и ответственность за выбор правильной экспокоррекции полностью ложится на фотографа.

>> а замер влияет только на то, чтоб получить параметры
>> экспозиции, а не!!! на то как будет экспонироваться при
>> одинаковых параметрах

Ну и Вы еще упрекаете меня в том, что это, мол, я не умею читать
А ГДЕ Автор, спрашивается, писал о том, что кадры получились по-разному экспонированные? Цитирую:

>>>> При введении тех же цифр (125*9,5) в ручной режим
>>>> (M) и фокусировки в ту же точку, камера выдает
>>>> передержку на одну ступень.

Понимаете - КАМЕРА показывает. Кадр, как я понимаю, сделан не был, а то, что показала камера - как раз и есть разница в работе двух различных методов экспозамера. И не более того.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 16.08.2005, 09:43

Понимаете - КАМЕРА показывает. Кадр, как я понимаю, сделан не был, а то, что показала камера - как раз и есть разница в работе двух различных методов экспозамера. И не более того.
ааа, если только показывает, то все верно, а я был уверен что он был уже снят :D
а то я уже подумал что кенон шайтан :D


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 16.08.2005, 09:48

Одна, уже забываемая "тонкость" пленочных камер
Будь у Автора цифровик - наверняка не удержался бы, и снял, и вопроса, наверное, не было бы
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
qwert936 qwert936 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 143
Регистрация: 22.12.2003
По умолчанию 16.08.2005, 10:18

Одна, уже забываемая "тонкость" пленочных камер

-Они заставляют фотографа хоть иногда задумываться... а не быть просто "нажимальщиком"... :umnik:
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 16.08.2005, 10:40

Господа, на всякий случай напоминаю, что "священные войны" Digi vs Ana в данном разделе запрещены Правилами. Ню-ню.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.08.2005, 10:41

Цитата:
Сообщение от londa
Обнаружил интересную вещь, пока снимал своим 300V освещенное небо (солнце в дымке): не совпадают экспозиции режимов. При фокусировке на Av (приоритет диафрагмы) камера выдала выдержку 125 против диафрагмы 9,5. При введении тех же цифр (125*9,5) в ручной режим (M) и фокусировки в ту же точку, камера выдает передержку на одну ступень. :confused:
--- давай попробуем разобраться.
не совсем понятно каким именно образом "камера выдает передержку".
видимо имелась в виду шкала в видоискателе, которая в режиме М работает как экспонометр.
если так то в обоих случаях кадры будут проэкспонированы одинаково (экспопары то одинаковы), а разницу в показаниях экспонометра можно списать на разницу в метеринге (матричный против ЦВ)
есть еще вариант. если между замерами изменилась плотность облаков или ты чуть чуть изменил положение солнца в кадре, то разница могла возникнуть из-за этого.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.08.2005, 10:56

Цитата:
Сообщение от qwert936
Одна, уже забываемая "тонкость" пленочных камер

-Они заставляют фотографа хоть иногда задумываться... а не быть просто "нажимальщиком"... :umnik:
задумываться или нет зависит от человека а не от камеры..
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
londa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.08.2005, 12:04

Цитата:
Сообщение от stranger424
--- давай попробуем разобраться.
не совсем понятно каким именно образом "камера выдает передержку".
видимо имелась в виду шкала в видоискателе, которая в режиме М работает как экспонометр.
Передержка выдавалась действительно на шкале. Правда, последующего вашего вывода я так и не понял. :insane:

Несколько уточнений по кадру (оценка в Av, пр ф 9,5): в ценре кадра светлое облако (больше половины кадра) - 250, очень редко до 350, остальная часть кадра (по краям) более темные облака - 125, редко 60-90. Замеры проводились с разницей в несколько секунд в одну точку.

На центрально взвешенный замер я не обратил внимания. Итак, насколько я понял, произошло следующее. В режиме Av камера просканировала весь кадр, причем усреднив центр и края и выдала 125. В режиме M камера сканировала центр (который оказался гораздо более освещенный), и выдала экспозицию по центру. В сумме и получается разница примерно на ступень.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.08.2005, 12:57

Цитата:
Сообщение от londa
Передержка выдавалась действительно на шкале. Правда, последующего вашего вывода я так и не понял. :insane:

Несколько уточнений по кадру (оценка в Av, пр ф 9,5): в ценре кадра светлое облако (больше половины кадра) - 250, очень редко до 350, остальная часть кадра (по краям) более темные облака - 125, редко 60-90. Замеры проводились с разницей в несколько секунд в одну точку.

На центрально взвешенный замер я не обратил внимания. Итак, насколько я понял, произошло следующее. В режиме Av камера просканировала весь кадр, причем усреднив центр и края и выдала 125. В режиме M камера сканировала центр (который оказался гораздо более освещенный), и выдала экспозицию по центру. В сумме и получается разница примерно на ступень.
--- вывод был таким.
если снять два кадра:
1 - камера сама установила пару, скажем 125/5,6 в Av
2 - вручную установлена пара 125/5,6 в М
то оба кадра будут совершенно одинаково проработаны.
ну это просто по определению так.

как точно работает автомат знают только разработчики.
в общем случае ты прав- это усреднение.

цв делает замер по всему полю с увеличением веса центра.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011