Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 580ex: светодиоды подсветки автофокуса
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
notorious notorious вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 31
Регистрация: 20.02.2005
По умолчанию 580ex: светодиоды подсветки автофокуса - 02.08.2005, 16:58

Всем привет,

Если установить вспышку 580ex на камеру 20d, то при активации диодов подсветки автофокуса из трех светодиодов загораются только нижний в правый верхний. Левый верхний при этом НЕ загорается.

Этому есть какое-то объяснение?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 02.08.2005, 18:35

Да. У этого пыха интелектуальная система подсветки АФ. Он включает только те диоды, которые нужны для подсвета его 9 точек АФ, а не включающийся диод служит для подсвета 43 точек на 1Д.
Имхо это мне так кажется.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
notorious notorious вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 31
Регистрация: 20.02.2005
По умолчанию Похоже что так - 02.08.2005, 19:20

Поставил несколько экпериментов на 20d/580ex и обнаружил, что при выборе _различных_ точек фокусировки в игру вступают _различые_ диоды подсветки.

Я уже сейчас не вспомню логику выбора диодов в зависимости от выбранной точки фокусировки, но мне удавалось выбрать такие комбинации, когда работают только верхние два, только нижний и один верхний и один нижний. В при этом когда выбраны все точки одновременно, то один верхний светодиод действительно не работает. Видимо инженеры canon посчитали что и так достаточно.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 02.08.2005, 22:47

И как далеко они могут подсвечивать?


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.08.2005, 10:54

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
И как далеко они могут подсвечивать?
для разных точек поразному.
это описано в инструкции на пых.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 03.08.2005, 10:57

Пыха нету, вот и хочу спросить, и что там написано?


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
notorious notorious вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 31
Регистрация: 20.02.2005
По умолчанию 03.08.2005, 11:09

Цитата:
Сообщение от stranger424
для разных точек поразному.
это описано в инструкции на пых.
В том то все и дело что не написано. По скайней мере, в русской инструкции для 580ex. Я поэтому и спросил здесь пока сам не допетрил.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
notorious notorious вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 31
Регистрация: 20.02.2005
По умолчанию 03.08.2005, 11:12

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
И как далеко они могут подсвечивать?
Зависит от степени темноты. Тем более, что может быть так, что человеческий глаз уже не видит, а сенсоры еще видят.

Чисто субъективно в темноте метров на пять-шесть точно работают.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию Как не написано? Написано чистым русским языком. - 03.08.2005, 13:13

Цитата:
Сообщение от notorious
В том то все и дело что не написано. По скайней мере, в русской инструкции для 580ex. Я поэтому и спросил здесь пока сам не допетрил.
Цитируем:
Вспомогательный луч света для автофокусировки
В условиях низкой освещенности или малой контрастности
автоматически включается встроенная лампа вспомогательного луча
света, облегчающая автофокусировку. Вспомогательный луч света для
автофокусировки работает со всеми камерами EOS. Вспомогательный
луч света для автофокусировки совместим с объективами с фокусным
расстоянием 28 мм и более. Эффективный радиус действия указан
ниже.
Положение Эффективный радиус (м / футы)
По центру 0,6- 10/2-32,8
На периферии 0.6-5/2-16.4
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 03.08.2005, 13:21

Цитата:
Сообщение от notorious
Поставил несколько экпериментов на 20d/580ex и обнаружил, что при выборе _различных_ точек фокусировки в игру вступают _различые_ диоды подсветки.

Я уже сейчас не вспомню логику выбора диодов в зависимости от выбранной точки фокусировки, но мне удавалось выбрать такие комбинации, когда работают только верхние два, только нижний и один верхний и один нижний. В при этом когда выбраны все точки одновременно, то один верхний светодиод действительно не работает. Видимо инженеры canon посчитали что и так достаточно.
А логика простая: что нужно. то включается.
Подсветка имеет определенную ориентацию, соответственно для разных точек требуется разная ориентация.
То бишь если подвечивать например стену в темноте, то видно, что подсветка не сплошная, а полосами. Причем диапазон полос может быть или узким (по центру) или широким.
Датчики могут быть горизонтальными, вертикальными, крестовыми.
В зависимости какая ориентация у датчиков - аналогично должны быть направлены и полосы подсветки, кроме того для подсветки центральной точки подсвечивать всю область охвата крайних датчиков...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
notorious notorious вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 31
Регистрация: 20.02.2005
По умолчанию 03.08.2005, 16:59

Цитата:
Сообщение от SVKan
Цитируем:
Вспомогательный луч света для автофокусировки
В условиях низкой освещенности или малой контрастности
автоматически включается встроенная лампа вспомогательного луча
света, облегчающая автофокусировку. Вспомогательный луч света для
автофокусировки работает со всеми камерами EOS. Вспомогательный
луч света для автофокусировки совместим с объективами с фокусным
расстоянием 28 мм и более. Эффективный радиус действия указан
ниже.
Положение Эффективный радиус (м / футы)
По центру 0,6- 10/2-32,8
На периферии 0.6-5/2-16.4
Это НЕ ТО, про что я спрашивал изначально.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
notorious notorious вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 31
Регистрация: 20.02.2005
По умолчанию 03.08.2005, 17:25

Цитата:
Сообщение от SVKan
А логика простая: что нужно. то включается.
Подсветка имеет определенную ориентацию, соответственно для разных точек требуется разная ориентация.
То бишь если подвечивать например стену в темноте, то видно, что подсветка не сплошная, а полосами. Причем диапазон полос может быть или узким (по центру) или широким.
Датчики могут быть горизонтальными, вертикальными, крестовыми.
В зависимости какая ориентация у датчиков - аналогично должны быть направлены и полосы подсветки, кроме того для подсветки центральной точки подсвечивать всю область охвата крайних датчиков...
Хмм... "что нужно. то включается". То, что Вы описали, это и так понятно. Меня и интересовала конкретика а не общие теоретические данные.

Если бы Вы например написали, что в комбинации 580ex/20d при выборе правой верхней точки фокусировки загоряются два верхних диода подсветки, прорисовывающие горизонтальные линии в двойном количестве и при этом нижний диод, ответственный за вертикальные линии не включается и потом объяснили почему это именно так, и так далее для каждой конкретной точки фокусировки, то я бы оценил это.

Вот например ниже вставляю текст, где товарисч конкретно расписывает какой диод при каких обстоятельствах вступает в игру для комбинации 550ex/300d. Все очень конкретно и понятно:

The Canon Speedlite 550EX flash unit is capable, under camera control, of projecting various patterns of red lines on the scene upon which the camera can focus under low-light conditions. This is referred to as the "AF Assist Beam" feature.

I recently decided to learn a little more about this through inspection and testing, with the flash mounted on my EOS-300D. Some of my findings are truly fascinating.

There are three focus assist projectors on the 550EX, all located beneath the lower red "lens" on the front of the unit. One projector is at the bottom. If we look at the lens cover, we see a circular lens array. The other two projectors are side-by-side above the first one. For each of them, we see a rectangular lens array.

Note that as I describe the pattern projected by each of the three projectors, I do not attempt to give a size in terms of fraction of the frame or which focusing points are covered. That of course varies with the focal length of the lens in use. (I will make some comments on "coverage", predicated on specific focal lengths, later in this report.)

By way of an alert, let me mention here that not in each case are all three projectors activated. I will cover this at length in a little bit.

The lower projector projects a circular-outline pattern of sharply-defined vertical lines, accompanied by a second similar pattern, slightly less bright, lower in position and overlapping the "main" pattern by about half its diameter. The "main" part of the pattern is centered on the center focusing point (if we are at a distance such that parallax is of no consequence). At a distance of about 2 feet, the "secondary" part of the pattern is centered.

Each upper projector projects a pattern of three groups of four horizontal lines each. The lines are not quite as sharply defined as for the lower-projector's pattern. The bottom line of each group of four is wider than the others. The groups are separated by a space about the same width as a group.

The two such patterns are offset vertically so they interleave, forming a joint pattern of six groups of four lines, with essentially uniform spacing between all 24 of the lines. The widths of both pattern components are essentially the same, giving an overall rectangular envelope to the pattern. The leftmost projector (as reckoned from behind the camera) is responsible for groups 1, 3, and 5 (counting from the top down), the rightmost projector for groups 2, 4, and 6.

Which projectors are activated when AF assist is needed depends on the focusing point selection in effect in the camera. Here is how it works with a 300D:

If no focusing point is preselected (the "all points" condition), then, when focus assist it needed, all three projectors are activated.

If the center focusing point is preselected, only the lower projector is activated, giving the small "double-round" pattern of vertical lines. This pattern falls on the center focusing point, and there would be no benefit to also have the rectangular, horizontal line pattern in force.

If one of the four "side" focusing points is preselected, then only the two top projectors are activated, giving the rectangular pattern of horizontal lines. It is suitable for any of the side focusing points, whose detectors are most alert to horizontal lines. The circular pattern from the lower projector is not needed, and would not (at any modest focal length) cover any of the side focusing points anyway.

If either the top or bottom focusing points is preselected, no AF beam projectors are activated. The circular pattern from the lower projector would not (at any modest focal length) cover either of them, and the rectangular pattern produced by the upper projectors, being composed of horizontal lines, would be of little value, since the detectors for those focusing points are most alert to vertical lines.

This of course raises the question, "of what use is the full height of the rectangular pattern?" The answer, for the 300D or 10D, is "none". But of course other EOS cameras have focusing points "off the horizon" whose detectors are (I believe) sensitive to horizontal lines.

What about the width of the rectangular pattern with respect to the frame and the focusing points? Basically, at a focal length of 24 mm, the width of the pattern just about embraces all the "on the horizon" points. Very primitive testing suggests that, with the leftmost or rightmost focusing point preselected, reliable focusing can be achieved, based on the AF assist pattern, at a focal length of 28 mm or above (for a subject distance of 15 feet).
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.08.2005, 17:56

Цитата:
Сообщение от notorious
Хмм... "что нужно. то включается". То, что Вы описали, это и так понятно. Меня и интересовала конкретика а не общие теоретические данные.
если не секрет, зачем тебе это знать?
что это даст с практической точки зрения?
или почему именно это?
почему не спросил про алгоритм матричного замера или конвертации raw или работы следящего аф?
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
notorious notorious вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 31
Регистрация: 20.02.2005
По умолчанию 03.08.2005, 18:11

Цитата:
Сообщение от stranger424
если не секрет, зачем тебе это знать?
что это даст с практической точки зрения?
или почему именно это?
почему не спросил про алгоритм матричного замера или конвертации raw или работы следящего аф?
С парктической точки зрения это конечно же ничего не даст и на качетво снимков не повлияет. Просто есть ненулевая польза от занания того как это работает.

Дело в том, что купив вспышку в amd-photo я принес ее домой и попробовав на всоем 20d в режиме all auto обнаружил, что загорается только один верхний и нижний диоды (как-то несимметрично). В мануале про это ничего нет. Это натолкнуло меня на мысль что мне попался бракованный аппарат. Я связался с ребятами из amd-photo и они сказали мне, что ВСЕ 580-е вспышки которые они продают идут именно с таким образом работающей подсветкой (типа один диод вообще не используется).

Меня это обнадежило (вспышка не бракованная) и одновременно напрягло (на### он тогда нужен? нелогично как-то). Я запостил вопрос в этот форум, но никто на него сразу не ответил. Я начал экспериментировать и обнаружил, что "неработающий" диод все-таки вступает в игру при выборе определенных точек фокусировки. Т.е. иногда работают все три, иногда только один а иногда два и это дависит исключительно от активной точки фокусировки. Позже нашел англоязычные материалы людей, озаботившихся этой темой.

По-любому, поняв что третий диод все-таки работает я по крайней мере понял для себя что вспышка НЕ бракованная и что так оно должно быть. Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 04.08.2005, 07:30

Цитата:
Сообщение от notorious
Хмм... "что нужно. то включается". То, что Вы описали, это и так понятно. Меня и интересовала конкретика а не общие теоретические данные.

Если бы Вы например написали, что в комбинации 580ex/20d при выборе правой верхней точки фокусировки загоряются два верхних диода подсветки, прорисовывающие горизонтальные линии в двойном количестве и при этом нижний диод, ответственный за вертикальные линии не включается и потом объяснили почему это именно так, и так далее для каждой конкретной точки фокусировки, то я бы оценил это.

Вот например ниже вставляю текст, где товарисч конкретно расписывает какой диод при каких обстоятельствах вступает в игру для комбинации 550ex/300d. Все очень конкретно и понятно:

...
Куда еще конкретней?
А голову включать не пробовали? ИМХО, имея начальные знания, понять принцип и сделать вывод гораздо информативней и полезней, чем прочитать разжеванное до абсолютных мелочей описание и пытаться это все запомнить (в нашем случае аж девять комбинаций учить придется - для каждой точки ).
Есть три светодиода, три варианта подсветки, три типа датчиков.
Далее сопоставить сложно?
Более того на основании этих общих рассуждений можно заранее предсказать на каких камерах будут использованы все три светодиода: на 30/33/30V/33V/20D. Остальные не имеют вертикальных датчиков - им и двух вариантов хватит...
Подсказки:
1. Центральный датчик крестовой
2. Датчики на горизонтальной центральной линии работают на всех вспышках. Большая часть вспышек не умеет подсвечивать вертикальные датчики (исключения только 420 - на центральной вертикальной линии и 580).
3. 420EX умеет подсвечивать вертикальные датчики 30-ки (выше и ниже центральной), но не умеет подсвечивать все 9 точек 20-ки. Остальные вспышки, включая 550EX тоже не умеют подсвечивать все 9 точек 20. Отличие двадцатки от остальных камер (той же 30) в диагональных точках, которые лежат в области подсвечиваемой вспышкой 550ЕХ, но на ней не работают. Про ориентацию этих датчиков говорить надо? Или сам вывод сделаешь?

Если посмотреть какой именно из светодиодов дает какую подсветку можно будет точно расписать какие из них будут задействованы для каких точек (учитывая ориентацию датчиков).

А проверять задействование светодиодов наводясь с автоматическим выбором точки в условиях недостаточной освещенности мягко говоря...
Лучше вручную перебрать все точки.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
notorious notorious вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 31
Регистрация: 20.02.2005
По умолчанию 04.08.2005, 11:29

>> Лучше вручную перебрать все точки.

Именно это я и сделал
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 08.08.2005, 12:33

Офтопик. А как на ней (580) обстоит дело с учетом кропа на зом-головке?
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 08.08.2005, 13:21

работает


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 09.08.2005, 12:08

Т.е. когда у меня на объективе 18 (что в пленочном эквиваленте 28) она ставит эти 18 (28), а когда на объективе 50 (85 для пленки) она ставит тоже 85?
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 09.08.2005, 12:36

не знаю как она там ставит, но учитывает кроп, 18 на кропе для нее это не 18 на пленке


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011