Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Error 99 eos300d kit
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
alexest
Guest
 
Сообщений: n/a
Thumbs down 07.07.2004, 14:32

всем привет !

купил eos300d kit месяц назад. все бы хорошо, да забота одолела - каждая вторая "фотосессия" кончается блокировкой работы камеры с сообщением "error99". по оригинальной инфе такая ошибка может возникнуть при несоответствии объектива (с Sigma, например) , но у меня то китовский, родной. нашел в западных форумах жалобы на эту-же проблему, но решения там простые - пошел в сервис да поменял. наш Таллиннский сервис мне посоветовал приходить когда камера полностью умрет (на момент посещения сервиса мерзавка работала идеально).

все меры типа "чистка","включи/выключи", "поменяй память" и т.п. не катят. софт стоит 1.1.1..
проблема точно с определением объектива , без него эта ошибка не возникает.

и что мне теперь делать ? стукнуть ее ?

спасиба !
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 07.07.2004, 18:00

А Вы не пробовали с этим error99 отнести в сервис камеру.
Что б прям на панели горело?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
alexest
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.07.2004, 18:24

Спасибо за ответ.

Я хотел написать покороче поэтому ,видимо,недостаточно ясно объяснил проблему. В том-то и дело что когда я тронулся в путь по направлению к сервису в первый раз камера была заблокирована этой ошибкой.
Прихожу/включаю - работает ! Кэноновец смотрит на меня как на барана.
Второй раз проверил у входа в сервис - то же (ну не зараза ?). Третий раз еще не ходил.
Сначала я думал что каким-то образом внутрь попала влага - потом высох и заработал.
Теперь я научился ее после этой блокировки приводить в чувство - начинаю снимать/надевать объектив при разных установках и включать/выключать, вот только логику поймать не могу.
Мне представляется две вещи - либо дело в каком-то сочетании выдержки/диафрагмы/фокуса (я любитель начинающий и могу выставить что-либо дикое), но что это за Canon который от дурака защиты не имеет ?
Либо что то второе
Думаю, сам рано или поздно доберусь до сути, но хотелось побыстрее, вот и ищу совета.....

Спасиба !
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 07.07.2004, 18:46

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (alexest @ 07 Июля 2004, 18:24)]Думаю, сам рано или поздно доберусь до сути, но хотелось побыстрее, вот и ищу совета.....
Как бывший аналитик, могу посоветовать:
фиксируйте события (на бумаге) приводящие к error99,
и анализируйте.
Б'ольшее количество событий - родят закономерность
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
alexest
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.07.2004, 18:51

.... и еще :
Когда объектив присоединен к камере, пальцами ощущается едва заметный люфт. Это нормально ?
А в момент выскакивания error 99 внутри что-то очень сердито жужжит.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 07.07.2004, 19:08

Что бы не вводить в заблуждение:
Я имею отдаленное отношение к фототехнике!
На своем китовом я не обращал на это внимания.
Так как сравнить не с чем (((
Слышал, что на этом объективе есть небольшой люфт.

Дождемся, что скажут более опытные соратники.
OK?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 07.07.2004, 20:09

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (alexest @ 07 Июля 2004, 18:51)]А в момент выскакивания error 99 внутри что-то очень сердито жужжит.
В качестве предположения.
Неоднократно читал нарекания владельцев 300-к (плёночных, но ведь Ваша 300-ка тоже смастырена из плёночной тушки&#33 на устройство подъёма встроенной вспышки: в момент, когда вспышка должна "вскочить", вместо этого камера выключается. Как раз при этом отмечался посторонний звук "типа жужжания или искрения" - камера многократно пытается "поджать" привод поднятия, но у неё ничего не выходит, и она "вылетает по ошибке". "Лечилось" выниманием/вставлянием батареек только. Причиной, как писали, было механическое блокирование вспышки - видимо, скрытый дефект. Причём проявлялся не сразу, и даже не при каждом поднятии вспышки.
Возможно, что Вашей камере перед ошибкой "хотелось" поднять вспышку, и её заклинило? Попробуйте несколько раз поднять/опустить вспышку кнопкой, и посмотрите - не проявится ли эффект? Если да - несите в сервис, и продемонстрируйте "прямо на столе".

С уважением,
Владимир.



Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 08.07.2004, 10:35

Читал Гугль. Много думал.

Нашел два любопытных мнения.

1. "You are not the only one with this problem, try a Google search on 'digital rebel error 99'.
Unfortunately this error is a 'catch all', this means that it gets displayed when the software can't work out which of its other messages to display.
Before you return the camera, try this: remove the lens, remove both batteries, remove the flashcard. Charge the battery. If you have a spare flashcard put it in, carefully clean the contacts on the lens and camera body, then put everthing else back together.
Blast off a lot of shots and see what happens. The only other fix is to return the camera."
Вот тут: http://www.betterphoto.com/forms/qna...?threadID=9228 Остальное в той теме -- обычное blah-blah-blah на тему "во всем виновата Сигма".

2. И вот тут вот http://forums.dpreview.com/forums....8711006 "наш человек" советует ровно то же самое -- аккуратно прочистить все контакты и перепрошить камеру. Пусть даже той же самой прошивкой, что и была.

Ошибка, говорят, чаще всего возникает при фокусировке в режиме Av при недостаточной освещенности.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 08.07.2004, 11:30

Вспышка тут думаю отношения не имеет. Пробовал на своей 300D придержать ее руками в момент открывания, никаких сбоев.
Какой именно люфт вы имеете в виду? У меня китовое стекло сидит на байонете как влитое, не дрогнет даже. Или люфт зуммирования/фокусировочного кольца (вернее передней поверхности)?
Сердитого жужжания, как впрочем и любых ошибок пока не видел. Прошивка 1.1.1, камера "белая".
Обьективы меняю регулярно, на включенной камере, никаких проблем.
Фокусировка в условиях недостаточной освещенности и режиме Av любимое дело Тоже никаких проблем.
Я правда и отснял около 5000 кадров пока, может позже вылезет.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 08.07.2004, 11:35

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 08 Июля 2004, 11:30)]Вспышка тут думаю отношения не имеет. Пробовал на своей 300D придержать ее руками в момент открывания, никаких сбоев.
Я на своей 300-ке (без букв) тоже безуспешно пробовал
Там именно какой-то внутренний дефект срабатывает - за что купил - за то и продаю: сведения когда-то проскакивали на фоторушном форуме.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
alexest
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.07.2004, 13:58

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 08 Июля 2004, 11:30)]Сердитого жужжания, как впрочем и любых ошибок пока не видел. Прошивка 1.1.1, камера "белая".
Обьективы меняю регулярно, на включенной камере, никаких проблем.
Фокусировка в условиях недостаточной освещенности и режиме Av любимое дело Тоже никаких проблем.
Я правда и отснял около 5000 кадров пока, может позже вылезет.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Какой именно люфт вы имеете в виду? У меня китовое стекло сидит на байонете как влитое, не дрогнет даже.
Именно объектива в байонете. Маленький, но пальцы все же ощущают.

И насчет жужжания. По совету прислушался повнимателньей где жужжит - в объективе жужжит.

Вот свежий пример несчастной жизни. Вчера весь вечер снимал ерунду всякую в старом городе - все ч-пуки. Только что пожертвовав обедом выехал заброшенный особнячок у пруда поснимать. Картинка - классика, свет - супер. Как самый что нинаесть профи место выбирал основательно, померил все, разложился , штативчик - ну вобщем приготовился к творческому наслаждению, включаю - error 99.

Полчаса делал : вынимал/вставлял/протирал/включал/выключал в самых разных состаяниях установок - мертво. Посмотрим, через какое время она меня затюкает (или я ее).

Всем творческих удач и спасибо за ответы/советы !
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
slider^
Guest
 
Сообщений: n/a
Wink 08.07.2004, 17:27

У меня тоже была такая же проблема.
В асболютно случайный момент времени выскакивает ошибка err 99 ПОСЛЕ съемки кадра. И всё. Причем кадр записывается на флешку. Что я только не делал, и на форумах искал ответы и в сервис центр писал и звонил... Ничего. Связывался через местную фирму с московским сервис центром - думал они помогут - ответ был, что они ничем не могут помоч, даже за платно..Потому что err 99 - ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО ОШИБКА МОЖЕТ БЫТЬ ХОТЬ В ЧЕМ УГОДНО! В любом элементе камеры, микропроцессоре каком-нибудь, софте.... И никак нельзя продиагностировать что не работает..по крайней мере за разумные усилия. Я и батарею и флешку и объектив менял и разные режимы делал, и перешивал и пр. пр. пр. Так и не справился с этой проблемой. На американских форумах она очень актуальна.... Где-то даже вычитал что 300D Rebel (а у меня была именно такая - серая Rebel) изначально глючна и у кэнона огромные возвраты по ней. Поэтому с Богом избавился от этой камеры (чего и Вам советую...) и взял 10D. Та работает, тьфу-тьфу-тьфу.
P.S. Я так исправлял ситуацию: включаю камеру - снимаю кадр, вылазиет err99, выключаю. Включаю - снова снимаю, снова выключаю =) Но это же не жизнь... Причем в совершенно случайный момент времени ошибка может не появляться! А потом снова - хлоп и всё..поехали. Да, опытным путем нашел как иногда можно от ошибки избавиться: нужно включить камеру и попытаться много раз наполовину надавить кнопку съемки.. что бы она пофукосировалась... А потом давить так давить и раз - снять кадр. И иногда бывало что снимет и ошибки нет.. ну думаю - можно жить 1-20 кадров .... вот два способа, но они - НЕ РЕШЕНИЕ.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 08.07.2004, 21:03

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (alexest @ 08 Июля 2004, 12:58)]Именно объектива в байонете. Маленький, но пальцы все же ощущают.

И насчет жужжания. По совету прислушался повнимателньей где жужжит - в объективе жужжит.
Нет, у меня такого нет ни с китовым стеклом, ни с любым другим обьективом.

Обьектив (китовый) довольно шумно фокусируется конечно, но не жужжит.

Кстати, камера белая или? Просто уже интересно стало. У нас их в оффисе несколько, все белые от офф. дилера, пока проблем нет ни на одной (тьфу-тьфу), хоть условия использования далеки от идеальных.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
sundance
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.09.2004, 04:04

У меня такая же проблема, объектив 28-90usm, после 10000 кадров появилась первая ошибка и сейчас выскакивает иногда, самое интересное что появляется она в основном в режиме приоритета диафрагмы, но и в других тоже, но реже, еще один ньюанс - 99 процентов случаев ошибки происходит на широком угле, на фиксе 50/1.8 такой проблемы не возникает!, только зум, мне кажется дело в объективе, пробовал разные варианты лечения, чистка контактов, перепрошивка и т.д и т.п, нифига, самое страшное то, что панически боюсь покупать новый зум(ширик хочу взять), в ожидании той же Error 99, выхода два - или накупить фиксов на разные фокусные расстояния, или покупать новую тушку - 10D,20D.

Да, забыл сказать - камера у меня серая, Rebel то бишь,мда..
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Safin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.08.2005, 03:27

Обычно это возникает, когда контакты объектива плохо, неплотно соединены с контактами камеры. У меня допустим было так, когда я уронил китовый объектив.. итог - отломалось пару держателей на ПЛАСТИКОВОМ байонете (убить надо кэнон за саму мысль производства пластикового байонета... хотя это же китовый, дешевый )) запчастей в питер не поставлялось на тот момент.. ибо смысл везти запчасти к объективу, который в розничной продаже и 80 долларов не стоил бы.

В общем методика такая - прижимаете объектив плотно к "тушке" и всё будет ок.. а еррор99 лечится просто - выключаете и снова включаете, она возникает только в моменты когда отходит контакт.. если я правильно Ваш случай понял.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011