Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Тестирование фототехники
Перезагрузить страницу Тестирование объектива в домашних условиях
Тестирование фототехники Отчеты о результатах тестирования фототехники и аксессуаров, разбор \\\"полетов\\\".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Hitman Hitman вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Hitman
 
Сообщений: 203
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Москва
По умолчанию Тестирование объектива в домашних условиях - 15.10.2006, 16:03

Приобрел объектив. Хотел бы более тщательно протестировать его в домашних условиях (не выходя из квартиры). Подскажите, как это сделать, какой объект выбрать для тестирования, какие параметры съемки использовать, какое должно быть освещение?

Пытался тестить без вспышки, но выдержка черезчур велика.

Помогите советом. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 15.10.2006, 16:25

Вы хоть объектив-то назовите.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Hitman Hitman вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Hitman
 
Сообщений: 203
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 15.10.2006, 21:09

Объектив Tamron 28-75.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 16.10.2006, 10:44

Тестировать нужно на штативе.
Иначе это может получиться тест нервной системы и крепости рук
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Hitman Hitman вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Hitman
 
Сообщений: 203
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 16.10.2006, 12:50

Подскажите плиз, как и что делать. :(((
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 16.10.2006, 13:14

Вот:
Яndex


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
vasilych vasilych вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для vasilych
 
Сообщений: 222
Регистрация: 27.09.2003
Адрес: Краснодар
По умолчанию 16.10.2006, 15:26

Откуда же нам знать, что именно вы собираетесь в нем анализировать? Скорость фокуссировки, вес, цветопередачу, "любовь к "зайцам", резкость, ХА, боке? Или просто у достовериться в том, что выбор ваш правилен. Само понятие "тест" подразумевает "пробный пуск", т.е. проверку на функционирование. Собственно, заключающуюся в банальном фотографировании неважно чего. Присоедините к камере, включите её, замЕряйте экспозицию, убедитесь, что достаточно света, наведите на резкость и произведите спуск затвора. Есть снимок? Тест пройден.
Если вы собираетесь оцень качество объектива относительно другой модели, то это немного другая история...


А будете хамить - спущу @!
---------------------------------
Canon EOS 40D, Tamron 17-50 f/2.8, Canon EF 85 f/1.8 USM
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
vasilych vasilych вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для vasilych
 
Сообщений: 222
Регистрация: 27.09.2003
Адрес: Краснодар
По умолчанию 16.10.2006, 15:36

Оценить резкость можно двумя способами: субъективным и объективным. Первый заключается в фотографировании и анализе со штатива и с предподъемом зеркала сравниваемыми объективами сюжета со множеством деталей, различных по яркости, контрасту, размеру, цвету. Второй основан на свойстве JPG-сжатия делать файл, богатый деталями (т.е. более резкий), более "тяжелым". Другими словами, снимая один и тот же сюжет разными объективами на разных диафрагмах, вы ищете самый большой файл.


А будете хамить - спущу @!
---------------------------------
Canon EOS 40D, Tamron 17-50 f/2.8, Canon EF 85 f/1.8 USM
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
vasilych vasilych вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для vasilych
 
Сообщений: 222
Регистрация: 27.09.2003
Адрес: Краснодар
По умолчанию 16.10.2006, 15:45

Боке (характер размытия фона) оценить еще проще. В идеале кружок нерезкости должен быть равномерно окрашенным, идеально круглым и с размытыми краями. Чтобы было понятнее, откройте ФШ, выберите кисть, белый цвет, установите жесткость ~30% и щелкните по чёрному фону. Примерно так. Это в идеале. На практике такого эффекта получить не удастся, но самые лучшие объективы стремятся к аналогичному результату. Чтобы увидеть и оценить боке на практике штатив не обязателен. Достаточно сфотографировать яркие точечные объекты на тёмном/притемненном фоне, расфокуссировав объектив (не забудьте перевести в ручной режим фокуссировки). Это может быть листва на фоне неба, ёлочный "дождик", ярко освещенный, блики на воде и т.п.


А будете хамить - спущу @!
---------------------------------
Canon EOS 40D, Tamron 17-50 f/2.8, Canon EF 85 f/1.8 USM
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 16.10.2006, 16:21

А не проще ли начать снимать?


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Hitman Hitman вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Hitman
 
Сообщений: 203
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 16.10.2006, 18:52

Цитата:
Сообщение от vasilych
Это может быть листва на фоне неба, ёлочный "дождик", ярко освещенный, блики на воде и т.п.
Это все не подходит. Я в начале поста написал о том, что хочу протестировать в домашних условиях не выходя из дома. Освещения мало. Штатив обязателен - знаю, но все равно выдержка весьма длительная.

А если в кратце. То хочу просто сравнить два объектива КИТ 18-55 от Canon и Tamron 28-75. Конечно же тест на резкость, чтобы разница видна была. Тестировал сам, но супермегаразницы не заметил. Вот и решил задать вопрос посетителям форума, поскольку это первый объектив, который приходится покупать и тестировать особо ничего не приходилось.

Добавлю, что прочитал и подобную тему тестирования КИТа и Тамрона и сделал вывод, что товарищ не совсем то делал.

Из его теста понял, что дома он не пытался по нормальному тестить и поэтому решил сам пробовать...

Вот собственно.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.10.2006, 20:09

Вы просто хотите, чтобы мы вам указали на разницу между китом и тамроном, и Вы успокоились. Вопрос их серии "зачем я потратил свои деньги, если я разницы не вижу????".
У меня другой вопрос - а если не видите разницы, то зачем брали? Просто по принципу "Все говорили что это круто, а кит ######."? А ведь те, кто так говорили, может имели себе вполне конкретные обоснования, типа "Тёмный", "ХА", "Мутные углы", "Бочка", и чётко знали что на что меняют...
Вот мне бы надо было снимать вечеринки, так я бы разницы может и не заметил... Да точно бы не заметил.
Я это к чему? К тому, что только Вы сами можете себе определить - что тестировать, что сравнивать, как сравнивать, с чем и по каким критериям. Я вот, например, нахожу Тамрон просто ужасным по сравнению с 70-210. Фокусное уж очень маленькое.

Напишите хотя бы, что и в каких условиях Вы будете им снимать что ли... Посоветуем что нить.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Hitman Hitman вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Hitman
 
Сообщений: 203
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 16.10.2006, 21:30

Часто снимаю малого в домашних условиях и детсадовские утренники. Также портреты - примерно 30% снимков.
В Ките больше всего не устраивало фокусное расстояние. Выбирал один из трех 28-135, 24-85 и Тамрон 28-75.
У 28-135 не понравилась фокусировка. Неуверенная какая-то.
24-85 - устроил всем, эргономика, вес, фокусировка, скорость, но на тестировании показал такие ХА, что взял Тамрон. Да еще и светосила сыграла свою роль в сторону выбора Тамрон.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 16.10.2006, 21:40

Для сьемки в помещении я выбрал такой вариант КИТ+пыха 580, вместо тамрона, а почему? Потому что и с тамроном будет там темно.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Hitman Hitman вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Hitman
 
Сообщений: 203
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 16.10.2006, 22:14

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
Для сьемки в помещении я выбрал такой вариант КИТ+пыха 580, вместо тамрона, а почему? Потому что и с тамроном будет там темно.
Простите, но не дотягивается кит в детсаду...
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 17.10.2006, 06:09

Цитата:
Простите, но не дотягивается кит в детсаду...
Люди из двух зол выбирают меньшее.
Вы хотети с тамроном и встроеной пыхой в лоб? В помещениях свет дохлый, это дырка 2.8 и ИЗО от 400.
Недостатки правятся в ФШ, вы попробуйте сперва...
А Тамрон лучше чем КИТ, когда толпу фотографируешь....


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
vasilych vasilych вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для vasilych
 
Сообщений: 222
Регистрация: 27.09.2003
Адрес: Краснодар
По умолчанию 17.10.2006, 16:38

И все-таки, какие из параметров вы собираетесь сравнивать?


А будете хамить - спущу @!
---------------------------------
Canon EOS 40D, Tamron 17-50 f/2.8, Canon EF 85 f/1.8 USM
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Hitman Hitman вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Hitman
 
Сообщений: 203
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 17.10.2006, 18:48

Цитата:
Сообщение от vasilych
И все-таки, какие из параметров вы собираетесь сравнивать?
В основном, это конечно же резкость.
Да. Про свой КИТ ничего сказать плохого не могу. И брака в мыло у него практически не уходило. Довольно резкий. Просто посравнивать было не с чем, да и не с кем. Взять бы стекла порядка 5-ти штук на день другой. Спокойно потестировать без дерганий и толкотни в полуподвальных помещениях или малогабаритных магазинах :nervous:

Выбирал себе больший диапазон фокусных расстояний, но чтобы не в ущерб резкости. 28-135 и 28-105 отпадали по отзывам из-за мыльноватости. Вот и выбирал из двух: 24-85 и Тамрон.

Тамрон взял в основном из-за светосильности и опять же по отзывам о резкости. При тестировании в магазине обнаружил почти полное отстутствие ХА, которые страшно вылезли у 24-85. Остальное у этих обоих объективов было схоже. На первый взгляд, опять же.

Дома тестировал уже с КИТом. На резкость. Как мог, так и тестил. Очень схожа картинка. Я не эксперт конечно... поэтому отчасти сюда и обратился...

Еще. Пока тестил, заметил, что на Тамроне бывают смазы фокуса. То есть делаю 5 фото подряд - получаю 1 смаз по всему кадру. В КИТе такого не было...

PS. В сообщении, где указаны ФР без названия, имеется ввиду марка Canon.

PPS. Вобщем проверяю резкость
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Hitman Hitman вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Hitman
 
Сообщений: 203
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 17.10.2006, 19:13

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
Для сьемки в помещении я выбрал такой вариант КИТ+пыха 580, вместо тамрона, а почему? Потому что и с тамроном будет там темно.
Уважаемый, Black Dragon, вы сами же искали этот Тамрон. Даже собирались брать. Что вас отвело от этого поступка? Поделитесь...
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 17.10.2006, 20:03

Я от него не отказался... я же сказал, в помещении (где я часто снимаю) лучше хорошая пыха, чем светосильный зум, вот и взял 580, щас беру принтер+снпч, а потом тамрон 17-50 или 28-75. Надо брать по мере необходимости...


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011