Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Баг или норма?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#201) Старый
lavando4ka lavando4ka вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для lavando4ka
 
Сообщений: 83
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 23.03.2008, 18:03

Раз уж тут моя тема, буду продолжать писАть тут.
К вопросу о недоэкспозиции - пересматривала все свои пейзажные фотки, и вот что увидела свежим взглядом - а небо-то везде пересвечено. То есть сама фотка свежая и красивая - яркая и все такое, а вместо неба - везде белые пятна. Вот так-то. Теперь уже понимаю, что если бы было в раве, вытянулось бы нефик делать, а тут небо безвозвратно потеряно.
Век живи, век учись, дураком помрешь. И еще. Все познается в сравнении.

Блин, только щас увидела - удалила на радикал фото альбом, забыла что там фотка. Ну да ладно, кто хотел, тот уже видел.


Нет предела совершенству...
Ответить с цитированием
  (#202) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 23.03.2008, 21:39

RAW не отменяет использования полярика, градиентного или УФ-фильтра.
Ответить с цитированием
  (#203) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 23.03.2008, 21:45

Цитата:
Сообщение от Irsi Посмотреть сообщение
RAW не отменяет использования полярика, градиентного или УФ-фильтра.
Конечно!!!

Только вот незадача,полярик и градиентный фильтр на ките использовать затруднительно (в силу передней вращаесейся линзы), а УВ-фильтр практически ни на что ни влияет, разве что в худшую сторону. В цифровой фотографии это (ув фильтр) просто защита линзы от механического повреждения и поподания жидкости (в некоторой степени).
Ответить с цитированием
  (#204) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 23.03.2008, 22:06

А у кита линза вращается? Забыл уже Впрочем при съемке пейзажа это имхо не проблема - все равно обычно на бесконечность ставишь, можно и ручками...
УФ-фильтр замечательно помогает при съемке в горах, где УФ-засветка неба в разы сильней чем у нас.
Ответить с цитированием
  (#205) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 23.03.2008, 22:10

Цитата:
Сообщение от Irsi Посмотреть сообщение
...
УФ-фильтр замечательно помогает при съемке в горах, где УФ-засветка неба в разы сильней чем у нас.
На пленке да - на цифре нет. Матрица все же не пленка и несколько иными свойствами обладает . Схожи они (если можно так сказать) в видимом диапазоне, к которому УВ не относится.

Что касется поляриков, и тп - бесконечность хорощо, но уж очень хлопотно, - особенно учитывая, что кит еще и зум (т е будет присутсвовать кадрирование не только ножками).

Безусловно, фильтр это здорово, но в цифре в какой-то мере вполне можно обойтись и без них , особено на начальном этапе. ИМХО, сначала стоит разобраться с более необходимыми вещами
Ответить с цитированием
  (#206) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 23.03.2008, 22:44

Мужики, на ките использовать полярик не проблема.
Я пользовался им целый год, дело в том, что момент вращения передней линзы объектива больше чем фильтра поэтому сначала наводишь фокус, потом крутишь фильтр и фокус не сбивается!
Меня этому сдесь же (на этом форуме) надоумели! Так и оказалось
Ответить с цитированием
  (#207) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 23.03.2008, 22:55

Икар, честно говоря в горах не проверял, но даже у нас наблюдал положительный эффект УФ-фильтра на прорисовке неба. Правда сразу скажу - по сравнению с тем же поляриком совсем не катит имхо. Кстати, объясните разницу - имхо матрица должна быть даже более чуствительна к УФ чем пленка имхо.

Ну на счет зума - не знаю, но я даже с зумом кадрировал ножками. Может это я такой дикий, не знаю. Кстати именно этим мне зачастую зум неудобен - сначала надо выставить желаемое фр, потом откадрировать ножками и при этом не сбить фр... Мелочи конечно, но раздражает.

На мой взгляд полярик при съемке пейзажей необходим и разобраться с ним не сложно - все сразу видно. На счет художественных фильтров - согласен... Ща у меня бродит две "крамольные" мысли - полярик на портретах и софт-филтр на пейзаже. Как-нибуть обязательно поэксперементирую.
Ответить с цитированием
  (#208) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 23.03.2008, 23:03

Irsi., интересно будет услышать результат.
На счет УФ фильтра - в горах эффект есть однозначно - сам заметил, видимо матрица к нему весьма чувствительна, в отличие от ИК (именно у кэнана - так пишут). Эффект чем-то похож на полярик только крутить не нужно - как-то уходит дымчатость и небо меньше засвечивается как бы чище становится.
Только вот Ikar прав, постоянно таскать его не стоит, я когда его снял с полтинника, показалось появилось больше тонких красок. А при ночной съемке уж точно будет меньше зайцев.
Ответить с цитированием
  (#209) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 23.03.2008, 23:14

Цитата:
Сообщение от Irsi Посмотреть сообщение
Икар, честно говоря в горах не проверял, но даже у нас наблюдал положительный эффект УФ-фильтра на прорисовке неба. Правда сразу скажу - по сравнению с тем же поляриком совсем не катит имхо. Кстати, объясните разницу - имхо матрица должна быть даже более чуствительна к УФ чем пленка имхо.
Ну некоторое влияние он оказывает - но оно , обычно, не заметно.

Вот очень хорошая , ИМХО, статья на эту тему. http://photo-element.ru/book/filters/uv/uv.html

Должен отметить, что я не могу гворить об этом с профессиональной точки зрения, но автор статьи для меня достаточно авторитетен, и, насколько я знаю, этот ресур достаточно известен.

Цитата:
Сообщение от Irsi Посмотреть сообщение
Ну на счет зума - не знаю, но я даже с зумом кадрировал ножками. Может это я такой дикий, не знаю. Кстати именно этим мне зачастую зум неудобен - сначала надо выставить желаемое фр, потом откадрировать ножками и при этом не сбить фр... Мелочи конечно, но раздражает.
Тут даже не знаю что сказать ... Мы вроде дискутировали в одной из тем, про искажения простраства при изменении фокусного. Теперь выясняется, что для Вас это не только очевидно, но и принципиально.



Цитата:
Сообщение от Irsi Посмотреть сообщение
На мой взгляд полярик при съемке пейзажей необходим и разобраться с ним не сложно - все сразу видно. На счет художественных фильтров - согласен... Ща у меня бродит две "крамольные" мысли - полярик на портретах и софт-филтр на пейзаже. Как-нибуть обязательно поэксперементирую.
Вы меня не совсем верно поняли. Фильтры это хорошо, и разбраться с ними, ИМХО, и стоит, и надо. Но загружать человека этим сразу, пока он осваивает более базовые вещи - , ИМХО, не правильно, - можно запутать сильно. Как говорится от простого к сложному. (все ИМХО)
Ответить с цитированием
  (#210) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 23.03.2008, 23:17

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
..
Только вот Ikar прав, постоянно таскать его не стоит, ...
Я так не говорил... я сам его не снимаю например. Но при этом я отдаю себе отчет, что картинка от этого, мягко говоря, лучше не становится. Но при выборе из двух зол, эти "незначительные ухудшения" для меня меньшее зло, чем случайное поврежедние.
Ответить с цитированием
  (#211) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 23.03.2008, 23:23

Ну вроде об УФ-фильтре договорились - на равнинах малозаметно и посему обычно бессмыслено, в горах - весьма ощутимо.

Икар, на счет фокусных и переспективных искажениях - честно не помню. Вообще я насколько себя помню весьма быстро приобрел негативное отношение к идее кадрировать зумом. Это имхо допустимо исключительно в репортаженой съемке.

На счет фильтров - я просто не отношу полярик к сложным и неочевидным вещам. Его эффект заметен моментально, прям в видоискателе, посему имхо он относится к тем инструментам, который начинающий освоит без проблем. Художественные фильтры - согласен не для начинающего.
Ответить с цитированием
  (#212) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 23.03.2008, 23:30

Цитата:
Сообщение от Irsi Посмотреть сообщение
Ну вроде об УФ-фильтре договорились - на равнинах малозаметно и посему обычно бессмыслено, в горах - весьма ощутимо.
в горах не был, поэтому спорить не буду. пусть будет так

Цитата:
Сообщение от Irsi Посмотреть сообщение
Икар, на счет фокусных и переспективных искажениях - честно не помню.
Здесь да, чего-то я напутал. Извините, не нарочно.

Цитата:
Сообщение от Irsi Посмотреть сообщение
На счет фильтров - я просто не отношу полярик к сложным и неочевидным вещам. Его эффект заметен моментально,...
Попробую еще раз донести свою мысль - с чего началась эта тема - с того что не устраивала блеклость картинки. ИМХО, прежде чем переходить к тем же фильтрам, нужно понять, с чем это связано, и почему так. Знание инструмента и понимание как он работает может весьма помочь в замыслах.
Ответить с цитированием
  (#213) Старый
lavando4ka lavando4ka вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для lavando4ka
 
Сообщений: 83
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 23.03.2008, 23:33

Ой, какая тут дискуссия без меня развернулась.
Я то говорила про сравнение с мыльницей, фотки с которой мне казались идеальными по экспозиции по сравнению с 400. Вот только сейчас дошло, что там небо везде теряется. Полярик с китом нормально работает. Даже блики на стекле убирает, только просто все вручную делать..и фокус и полярик...я первым делом его и купила.
Созрел вопрос - какой фильтр нужен, чтобы можно было напрямую снимать солнце? мыльницей снимала, сказали что сильно рисковала матрицей, типа могла сжечь.
Какое мнение на этот счет у местных специалистов??


Нет предела совершенству...
Ответить с цитированием
  (#214) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 24.03.2008, 00:01

Для солнца... нейтральный серый и думаю не один. Плотность понятно максимальная. Я пытался снимать прохождение венеры через компакт-диск... Ну вообщем ни***а не вышло - там не телевик, а телескоп нужен.

Вообще солнце обычно напрямую не снимают - делают проекцию оного на экран и уже экран снимают.
Ответить с цитированием
  (#215) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 24.03.2008, 00:27

Цитата:
Сообщение от lavando4ka Посмотреть сообщение
...Созрел вопрос - какой фильтр нужен, чтобы можно было напрямую снимать солнце? мыльницей снимала, сказали что сильно рисковала матрицей, типа могла сжечь.
...
по идее зеркалке то побарабану, матрица зеркалом защищена, но можно градиентник поставить да поджать диафрагму чтобы лучики поострей получились...
Правда в режиме предподъема зеркала лучше долго не метиться, грят шторки можно подпалить, только чтоза шторки на цифрозеркале.. до сих пор не знаю есть ли они вообще...
Ответить с цитированием
  (#216) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 24.03.2008, 01:05

Ну про Солнце что могу сказать.
Купил как-то фильтр Kenko ND400. Его да плюс какой-нибудь полярик хватит для съемки Солнца.
Собственно результат получается примерно такой.
Canon 350D Юпитер 21М 200мм + Телеконвертер 2x 100% кроп.
Можно найти 2 группы пятен

P.S. Фильтр ND400 оказался очень полезным. Даже полезней ND8. Для съемки фонтанов яркими июнскими днями самое то. Скептически смотрю на пользу от скромных ND4.
Миниатюры
25082104C35 - Солнце.jpg  
Ответить с цитированием
  (#217) Старый
curious curious вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 13
Регистрация: 02.12.2006
Адрес: Благовещенск
По умолчанию 24.03.2008, 04:13

[QUOTE=Stalin;183208]по идее зеркалке то побарабану, матрица зеркалом защищена

Матрица защищена, только не забывайте про датчик.
Ответить с цитированием
  (#218) Старый
lavando4ka lavando4ka вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для lavando4ka
 
Сообщений: 83
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 24.03.2008, 10:03

Ar(h0n, Очень прикольная фотка. Но я хочу именно солнышко с лучиками, полярик есть, а что за ND400?
Тут все наотвечали, а я так и не поняла - можно солнце фотить или нет...цифрозеркалом.
И защитит ли полярик сенсор и шторки??


Нет предела совершенству...
Ответить с цитированием
  (#219) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 24.03.2008, 10:59

ND4, ND8 и ND400 это нейтральные серые фильтры которые ослабляют ослабляют световой поток в 4, 8 и 400 раз соотвественно.
Полярик это примерно как ND8. Что стоит 8 раз по сравнению с 400 который нужен для съемки солнка понятно
Солнце с лучиками снять сложно. Слишком разные по яркости объекты. Разве что HDR поможет.

Можно или нельзя - можно. Я по крайней мере наводил на солнце необнократно без всяких фильтров. Правда не надолго и не телевиками. Быстро навелся быстро снял и отвел фотоаппарат в сторону.
Ответить с цитированием
  (#220) Старый
lavando4ka lavando4ka вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для lavando4ka
 
Сообщений: 83
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 24.03.2008, 12:23

Спасибо, просто так не решусь, а с поляриком попробую на маленькой дырке, если уж мыльницей получалось, надеюсь и зеркалкой получится.

Вот такое получалось мыльницей, по моему без последствий для сенсора и матрицы.



Нет предела совершенству...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011